Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САМОДЕЛЬНЫЙ ОФСЕТ и ТОРОИДАЛ по методу SatCat
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструкция
по изготовлению спутниковой тарелки
по методу Sat Cat.

Для данной работы необходимы следующие материалы: труба квадратная 15 *15 ,лист оцинкованный х15мм ,лист оцинкованный
толщиной от 0,45 до 0,7 мм,заклепки диаметром 3 х6мм 3 х6мм ,ДСП шлифованное толщиной 16 мм и немного
разной мелочевки,типа-саморезы,уголки мебельные.Конечно инструмент: дрель,ножницы по металлу,
сварочный аппарат,молоток,заклепочник.Самое главное ,чтобы было желание довести дело до конца!
(работа кропотливая,особенно при изготовлении дуг).

1.Определяемся какой размер тарелки нам нужен?В зависимости от сектора обзора,от возможности уста-
новки тарелки,количества необходимых для приема спутников,возможностей по изготовлению и т.п.
2.Рассчитываем необходимое кол-во материала,закупаем,доставляем на место.
3.Исходные данные согласно чертежа SatCat были-радиус нижнего диаметра =1399,84(округляем до
1400 мм) ,радиус верхнего диаметра =1064,13(округляем до 1064 мм),расстояние между плоскостями
радиусов =900 мм.
4.Каркас для тарелки начинаем с нижнего основания.
.На листе ДСП чертим две дуги окружности с общим центром -R =1396 мм и R =1060 мм
Почему на 4 мм меньше расчетных размеров?-Базовой линией у нас будет полоса шириной 20 мм и
толщиной 4 мм.На толщину полосы и уменьшаем каждый радиус.
Ширина лепестка у нас будет 62 мм в нижней части и 47 мм в верхней части.Поэтому на дуге окружности
радиуса 1396 мм откладываем в обе стороны от центра одинаковое количество отрезков длиной по хорде
62 мм(количество определяете в зависимости от необходимого сектора обзора тарелки).
Все отрезки соединяем с общим центром окружностей-на дуге окружности радиусом 1060 мм у нас
отложилось такое же количество отрезков,только длиной 47 мм(это ширина лепестка в верхней части
тарелки).Эти линии нам будут необходимы при монтаже дуг из трубы 15х15.
Электролобзиком выпиливаем дугу окружности радиусом 1396 мм. 5.Верхнее основание расчерчиваем также-чертим дугу радиусом 1060 мм,откладываем на ней в обе
стороны от центра отрезки длиной по хорде 47 мм,соединяем их с центром окружности.
Электролобзиком вырезаем дугу радиусом 1060 мм, На нижнее и верхнее основания крепим полосу шириной 20 мм и толщиной 4 мм.Полоса крепится в торец
ДСП со стороны дуги,для этого сверлим в полосе отверстия диам.4 мм с шагом около 300 мм с фаской под
головку самореза ,чтобы не торчали .Полоса хорошо гнется,прямо по месту сажаем ее на саморезы,
край полосы совмещаем с плоскостью ДСП! Базовые радиусы у нас получились -1400мм и 1064мм!!!
7.Отрезаем с припуском трубу для нижнего и верхнего основания и на тисах молотком начинаем выводить
дугу окружности радиусом 1400мм для низа и 1064мм для верха.Шаблоном нам будет служить изготовленные будут служить изготовленные
основания из ДСП!Технология такая-два три удара (несильно)-примерка на шаблоне,в конце -один удар -
примерка.Работа кропотливая!
Монтировать дуги окружностей можно двумя способами: на электросварке(прихватками) и на саморезах плоскость трубы,полосы и ДСП должны быть на одном уровне!!!
9.Для сборки оснований готовим планки из ДСП размерами -900х300 -3шт,300х300-3шт обязательно
с прямыми углами(90*)
Сначала крепим их на нижнем основании-по линии лучей по краями по центру,совместив край планки
900х300 с виртуальной линией верхней дуги.Используем стальные уголки(можно мебельные).Углы
согласно эскиза обязательно соблюдаем!
продолжение будет....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

URL=http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0712/cc/ce6f6e32cac6.jpg.html][/URL] Потом крепим верхнее основание,направление планок из ДСП ,закрепленных на нижнем основании
должно совпадать с лучами ,которые мы чертили выше.Линия дуги верхней окружности должна находиться
и совпадать с нарисованной проекцией на нижнем основании. 11.Каркас у нас готов.Начинаем готовить дуги.Гнем так же,только шаблон для них изготовим из оцинковки
и закрепим его на основание из ДВП или фанеры толщиной 4-10мм,чтобы край дуги шаблона был приподнят
над поверхностью стола .Так легче примеряться,то есть сравнивать деталь с шаблоном!Шаблон я делал
так-чертеж параболы на милиметровке наклеивал на полосу оцинковки и уже по линии на миллимитровке
вырезал дугу параболы.Так получается точнее.Чем тоньше линия ,тем точнее получается рез!!Длина
заготовки для дуги должна быть на 50-100мм длинее детали окончательной!Начало параболы(нижний конец)
мы отмечаем по шаблону ,маркером чертим линию согласно оси Х и все дуги подрезаем с одной стороны.
Вторую сторону дуги подрезаем по размеру собранного каркаса,то есть замеряем и подгоняем размер дуги
по расстоянию между плоскостями труб дуг окружностей.Размер получается 900 +2-3мм.
Еще раз проверяем профиль дуг по шаблону.
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12Начинаем монтаж дуг на электросварке.Дуги должны входить в промежуток свободно,без натяга(акцентрирую
внимание-без натяга),так как любое усилие при установке дуги на место изменяет профиль дуги(параболы)
Согласно линий от лучей ,которые мы предварительно начертили на основаниях,собираем дуги.Расстояние
междй центрами дуг внизу будет-62мм,а вверху-47мм.Если дуга по какой то причине не входит на место ,то
мы подрезаем верхнюю часть(только верхнюю).Приходилось иногшда на наждаке очень немного снимать.
Дуги начинаем монтировать так -сначала три -по краям и по центру,а потом от центра в обе стороны .
Сборка идет только на прихватках(окончательную сварку производим в самом конце работы. Базовыми поверхностями при сборке дуг у нас стали полосы 20х4,то есть радиусы 1400мм и 1064 мм получатся ,
если мы плотно прижмем концы дуг к плоскости полос вверху и внизу!
Дополнительно я контролировал и среднюю линию параболы
13.Для того чтобы каркас не разошелся после снятия с ДСП,нам необходимо изготовить и смонтировать жесткости
дуг.Берем ту же трубу 15х15,гнем дуги повторяющую профиль нижней и верхней дуг .
оОтрезками труб согласно эскиза свариваем их между собой. 14.Так же можно сварить раскосины между верхней и нижней жескостью,чтобы не было движения в
вертикальной плоскости.
15.Изготавливаем и монтируем систему регулировки тарелки по высоте и по направлению на спутники.
Это уже на усмотрение остальных…Кто как видит и думает может изготовить сам,принцип ясен.
Только сразу надо установить или закрепить тарелку с наклоном ,который необходим для вашего центрального
спутника,и только потом конструировать систему регулировки.(Я обжегся на этом вначале -предварительно
прикинул наклон тарелки,пришлось два раза снимать ставить,пока подогнал систему…) Если коротко-рассчитываете наклон тарелки в зависимости от месторасположения вашего,центрального спутника
,угол офсетности у тарелки равен 20,4*,высоту замерите,а формула смещения верха относительно низа
та же -A= H х sin I
16.После всех работ по сборке каркаса,через день разбираем конструкцию ДСП. 13.Делаем заготовки для лепестков-нарезаем полосы шириной по 75-80 мм,длиной приблизительно 980 мм
С полосками легче работать ,чем с целым листом!
Есть вариант вырезать лепесток согласно расчетных данных по таблице от Costya, а можнонемного проще- о немного проще
В продаже есть приспособление для вырезания отверстий ,так вот из нее я изготовил рейсмус..
Кладем полоску -заготовку из оцинковкина дуги каркаса тарелки,крепим струбцинами и с помощью этого
рейсмуса чертим линию нию,которая повторяет профиль дуги и идет по центру трубы 15х15.
Так мы чертим с двух сторон (это только для первого лепестка).
Крепим струбцинами подготовленный лепесток с одной стороны,а с другой подсовываем под него
следующий и также закрепляем его струбцинами,чтобы не двигался! С одной стороны риску чертим по
краю первого лепестка,а сдругой стороны рейсмусом относительно трубы!Остальные лепестки размечаем
так же!После подрезки,зажимаем струбцинами и просверливаем отверстия диаметром 3,1 мм под заклепки
Центр отверстия получается ровно по линии стыковки лепестков!Одно -два отверстия просверлили-поставили
заклепки и так далее.
Для проверки профиля тарелки (радиуса) были изготовлены три шаблона
для корректировки дуг,кое где подкладывал подкладки ,изготовленные из того же листа оцинковки.
18.Закругление торцов я считаю можно не делать(это на ваше усмотрение)
19.Красим заднюю сторону тарелки,спереди у нас оцинковка-она не ржавеет,да и покраска данного
материала очень сложна и не надежна.
20.Мультифид изготавливаем из трубы диам.25мм и джокерных деталей ,сантехнические хомуты тоже применяем…
но все это на усмотрение ,можно применять любые материалы которые есть в наличии и которые подойдут для этого. Все написано сумбурно,так как -не писатель.Но тарелки получились хорошие ,особенно последняя-по C диапазону
на 80* и 90* я вытянул все транспордеры.Когда нет дождя или снега все идет без срывов (даже 3582 L Chita). Туркмены тоже идут!.....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ Скачать Таблица длдя шаблона параболы.xlsx с WebFile.RU таблица для построения параболы(у Costya тоже хорошая,но я немного упростил!)....

UPDATE: В связи отсутствием файла в файлохранилище, самую последнюю версию .xls забираем здесь - http://satcat.nm.ru/files/Topo.xls
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с металлопластиковыми трубами решил пока не экспериментировать,а упрощать вариант с трубами 15х15,выкладываю фото ,что у меня получается-может я повторяюсь с видами (фотографиями),но лишний раз посмотреть как это получается не помешает голливудская улыбка - как говорил выше -уменьшил количество трубы-вместо 32 дуг(тарелка на три спутника)сейчас установил всего 11 штук широкая улыбка .Так как пришла мысль крепить лепестки не вертикально и узкие (62мм),а пустить их под углом 45 градусов-прилегание к каркасу вроде бы хорошееи для еще уменьшения работ лепестки не вырезаем по шаблону ,а просто отрезаем в размер примерно 150-200 мм и монтируем их в нахлест друг на друга(одна условие-лепестки должны идтиснизу вверх),чтобы не было затекания воды под шов и дальнейшее замерзание и разбухание шва голливудская улыбка -как на эскизе ...У кого есть возражения или пожелания -учту голливудская улыбка ....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не совсем по теме,но при изготовлении выносного крепления для конвертеров,обнаружил эффект!!!! Если стоишь перед тарелкой на расстоянии где-то 1500мм -чуть дальше фокусного тарелки к тебе возвращается усиленный и с небольшой пульсацией твой голос..... голливудская улыбка по ушам бьет довольно ощутимо,неожиданный эффект широкая улыбка ,а тарелка получается хорошая-прикольная голливудская улыбка -полосатый матрас....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[IMG]http://i027.radikal.ru/0712/64/e6293be93fb0t.jpg[[URL=http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0712/d5/4d5c62bdd85e.jpg.html]/IMG][/URL] -вот что у меня получилось- очень даже хорошо,тарелка весит около 25-30кг широкая улыбка ,лепестки не вырезал по шаблону,монтировал внахлест ,ширина лепестков 200 -80 мм(оптимальное ,на мой взгляд 90-100мм,хотя шириной 200 мм(средняя полоса)легла на каркас практически без волны широкая улыбка .49*-Yamal 202 что-то у меня не получилось выловить(может воздуховод на пути мешает???буду разбираться голливудская улыбка По трансордерам с малым сигналом наверное надо поработать с облучателем???-Альяно?.....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dz
новый


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: voronezh

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю программу по расчёту тазиков по методу SatCat & uhb, одобрено SatCat'ом крутиться

комментарии и замечания можно сюда писать если конечно альяно не против или если против то в л.с. голливудская улыбка

брать отсюда: http://ifolder.ru/5633016

править config.ini и получаете результат, там всё подробно описано.
буду рад любой критике так как не программист, хоть таким и числюсь шок !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dz
новый


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: voronezh

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одобрение и благославление было получено от SatCat, его и от других критика улучшает программу, выкладываю улучшенную версию, есть конечно недоделки, но уже заметно лучше крутиться.

Насчет сборки лепестков на одном листе принимаю к сведению, буду стараться!!! краснею...

Если в опция в конфиге включить debug то можете проверить и сравнить выходные файлы по каждому лепестку с exel вариантом.

Программа работает только как консольная, мордочку прилеплю попозже, когда исправятся недостатки окончательно.

качать отсюда: http://ifolder.ru/5653757

в этой версии добавлено вывод в wmf, размер файла меньше и вывод основной информации на лепесток, весь лепесток сдвинут вверх.[/url]


Последний раз редактировалось: dz (18.04.2008 21:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dz
новый


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: voronezh

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ifolder.ru/5825796

новая версия, прошу любить, не миловать смешно

+автоматическая обрезка пустых полей;
+уменьшение цветности изображения до 4 бит;
+добавлена возможность установки полей вокруг лепестка, настраиваются оба поля - верхнее и нижнее;
+изменено обозначение по оси x теперь указываются значения в мм;
-убрано создание wmf файлов, т.к. bmp получаются малых размеров;

на суд общественности... крутиться


Последний раз редактировалось: dz (18.04.2008 21:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных занимался перенастройкой тарелки Торо (h =900) широкая улыбка -освободил две тарелки(Супрал 1200 и Gi 900)перекинул все ,что там было на Торо улыбка и у меня вот что получилось---- по сравнению с предыдущей настройкой мне удалось охватить горизонт от 15*W до 75* E голливудская улыбка ,на крайних спутниках сигнал по SS2 -45-50 ,при минимальном необходимом-28 широкая улыбка .
Цитата:
если не трудно,
сделайте снимок
вид сверху
на Торо 90 см.
так,
чтобы было видно
по какой траектории
расположены облучатели конвертеров
вечерем попробую сделать-надо подготовиться кэтому-высоко забираться .....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как проходит фокусная линия).
- широкая улыбка ....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sattvuser
свой


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 256
Откуда: Ставрополье 44°42' СШ 43°00' ВД

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну очень хочу себе Торо.
Правда делать буду
чуть по другому.
Хочу сделать зеркало наборным из
нескольких секторов.
Первоначальная идея:
кровельную жесть зажать в матрицу,
отбортовать,....
с треском провалилась.

Первый блин комом.




Обидно.
Чешу репу дальше. катаюсь от смеха!
Есть пара идей,
типа:
1. Формовать вместо жести железо 1мм.
2. Залить половинки матрицы бетоном, чтобы не было пустот.
3. Разрезать матрицу пополам и делать сектор из
двух частей.
4. Попробовать сделать сектор из листового оргстекла
(самый нежелательный вариант).
Если кто что подскажет,
СПАСИБО
заранее.
_________________
Openbox X-820CI, SS2;TT-Budget S-1401; CSD-01/IR,Супрал 1,2: 85,2ku,90ku; Супрал 0,55: 36ku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну очень хочу себе Торо.
наконец то появились последователи голливудская улыбка !Пуансон и матрица -это самый оптимальный способ изготовления вогнутой поверхности,но только в заводских условиях или очень маленьких поверхностей.И конечно для качественного прессования необходимо одно условие-материал должен быть пластичным-это или аллюминий или сталь ,нагретая докрасна широкая улыбка .Но все равно ,если Вы будете делать тарелку из секторов,необходим будет каркас ,повторяющий точно профиль тарелки,то есть Вы двойную работу делаете.Если смогли изготовить такую конструкцию матрицы с пуансоном,то повторить мои шаги по изготовлению тарелки Вам будет несложно и проще ,чем возить ся с изготовлением секторной антенны.Я не отговариваю от вашего варианта,может кто подкинет дельную идею широкая улыбка ....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sattvuser
свой


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 256
Откуда: Ставрополье 44°42' СШ 43°00' ВД

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парнишка писал(а):
если Вы будете делать тарелку из секторов,необходим будет каркас ,повторяющий точно профиль тарелки

Это без обсуждения, просто я об этом
еще ни чего
не писал,
т. к. основная проблема -
изготовление сектора.
парнишка писал(а):
повторить мои шаги по изготовлению тарелки Вам будет несложно и проще ,чем возить ся с изготовлением секторной антенны

Это понятно,
но,...
хочется максимально уменьшить вес Торо,
у Вас,
кажется получилось 70 кг,
ИМХО тяжеловато,
да и трубы много надо.
Не получится с сектором повторю Вашу конструкцию.

OFF
КАМ писал(а):
А Вы хотели хотели изготовить зеркало почти как в заводских условиях ?

Только неучли следующие, из плоскости НЕЛЬЗЯ получить сферо-параболическую поверхность...

Перед тем, как что то начинать делать
я всегда немножко читаю и немножко думаю катаюсь от смеха! ,
все остальное методом проб и ошибок,
в любом поисковике если не затруднит Вас
вбейте
формовка,
прессование и т.п.
листого железа,
жести, пластмассы и т.п.
Кстати у Парнишки все зеркало Торо сделано
из маленьких и
ПЛОСКИХ
обрезков жести.
И ничего - работает!!!
_________________
Openbox X-820CI, SS2;TT-Budget S-1401; CSD-01/IR,Супрал 1,2: 85,2ku,90ku; Супрал 0,55: 36ku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Costya
свой


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sattvuser

Раз уж дело дошло до вытяжки,пресовки секторов из жести,металла ,
то можно использовать вот такую схему.



Такое устройство позволит избежать гофр при вытяжте металла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Может фото крепления выложите. У многих проблемы с местом установки. Может чего и позаимствовать можно.

При подборе места установки тарелки было необходимо выполнить следующие условия:максимально видимый горизонт,удобство при настройке,жесткость монтажа.Хотя крыша у меня и большая,но таких мест нашлось всего два-одно уже с установленной тарелкой Торо 900,но это место не устраивало соседей,ввиду сомнений по надежности воздуховода при дальнейшей эксплуатации тарелки широкая улыбка(спорить и доказывать не стал,так как менталитет некоторых товарищей не поддается исправлению,разумные доводы и плюсы только подстегивают желание запретить сделать хорошее дело).Поэтому остановился на крыше подсобного помещения(планировалось лифтовое помещение) и вот ,что у меня получилось на каждую опорную стойку по два сквозных шпильки М10 + несколько распорных дюпелей металлических....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы немного упростить себе задачу при изготовлении следующей тарелки ,буду использовать существующую тарелку Она была изготовлена и настроена на 80*Cu .90*Cu .96.5*Cu.Сейчас на ней стоят два Хорька и Альяно70*.В ее конструкцию заложено 24 дуги ,которых мне хватит для изготовления Торо с охватом 100*.Будем применять последний вариант монтажа лепестков-под 45* к основанию тарелки и расстояния между каркасом дуг для крепления лепестков возмем максимально в пределах 200 мм как на этой тарелке(самая первая) .Ширина лепестка будет 60-80мм и конечно уже будут смонтированы не внахлест,как в последнем варианте тарелки,а в стык с подрезкой краев….
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как эта тарелка будет у меня последней (окончательной )хотелось бы мультифидную планку немного переделать,а как-надо посоветоваться голливудская улыбка .В предыдущих вариантах я применял джокерные конструкции -
Необходимо уменьшить габариты и наверное буду закрывать все конвертера коробом(пока в планах).У кого может мысли есть, неординарные....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю свои практические наработки :для того чтобы не запутаться в кабелях ,,использовал разноцветные изоленты А по тарелке Торо 1500 с охватом 100* у меня получается такая картинка голливудская улыбка ....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sattvuser писал(а):
родился малыш, стройка идет полным ходом,
да и огород уход любит, в общем "горячая" пора

рад за Вас,нужное дело делаете голливудская улыбка (больше относится к малышу голливудская улыбка ).При изготовлении мультифидной планки необходимо соблюсти следующие условия-изгиб планки должен повторять радиус Торо в нижней части на уровне фокусной линии(расположена на 20 мм ниже основания тарелки по расчетам),конвертер мог двигаться вдоль планки,поворачиваться вокруг него и также необходимо предусмотреть возможность движения в вертикальном направлении.Поэтому остановился на существующих джокерных деталях.Подходящий вариант мультифида неожиданно получился из этих изделий - две опорные шайбы соединяем между собой аллюминевыми заклепками 4,0х16,нарезаем резьбу в торце М6,для мультифидной планки используем трубу диаметром 25 мм и вот что у меня получается - движение по трубе данной конструкции идеальное,имеется возможность фиксации двумя винтами М6.Также использовал возможность удлинения шпильки М6 между корпусом двойной шайбы и конвертером по вертикали при помощи удлинненой гайки М6(видна на втором фото ),хотя регулировка в пределах 10 мм(по вертикали) уже присутствует за счет резьбы в сборной шайбе.Осталось или рассчитать ,или подобрать практическим путем радиусы изгиба мультифидной планки(трубы)….
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sattvuser
свой


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 256
Откуда: Ставрополье 44°42' СШ 43°00' ВД

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парнишка писал(а):
изгиб планки должен повторять радиус Торо в нижней части на уровне фокусной линии

Блин, я совсем запутался.
ИМХО если центр торо будет смотреть на южный спутник,
то вариант такой планки идеальный.
А если если центр торо не смотрит на юг?
Парнишка, если ориентироваться на вот это фото
,
мне кажется, что там не все так просто.
Поэтому и предлогал сделать чуть не так (см. в предыдущем посту),
дабы максимально уменьшить вес от креплений конверторов и сделать регулировку по высоте поменьше.
_________________
Openbox X-820CI, SS2;TT-Budget S-1401; CSD-01/IR,Супрал 1,2: 85,2ku,90ku; Супрал 0,55: 36ku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sattvuser писал(а):
А если если центр торо не смотрит на юг?

если нужно ловить только западнее или восточнее от юга, то делаем так:
1. Наводим центр на южный спутник (поднимаем по азимуту).
2. Вращаем на восток или запад в этой "поднятой" плоскости.
т.е. в плоскости, в которой висят спутники..
Звучит наверное кривовато..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sattvuser писал(а):
мне кажется, что там не все так просто

действительно так голливудская улыбка ,прикинул на тарелке как расположены конвертора-получается ,что они идут по сложной кривой,но не по quote="парнишка"]изгиб планки должен повторять радиус Торо в нижней части на уровне фокусной линии[/quote]
Думаю рассчитать это возможно,но точнее будет установить их при настройке,то есть практически определить место каждого конвертера.Так как антенна у нас будет стационарная,установлена и настроена в одной позиции навсегда(так планирую голливудская улыбка ),решил мультифид изготовить и закрепить отдельно,независимо от тарелки.Саму тарелку смонтирую без системы подъема на спутник(жестко),только будет разворот по азимуту.И технологический процесс изготовления немного изменю....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парнишка
если еще актуальны предложения по мультифидной планке то осмелюсь предложить свои............ может кому еще пригодятся

Идея не нова просто я ее перенес на свои потребности и возможности. Напоминает она такую конструкцию



но у себя я попытался максимально унифицировать обойтись только сверлением и резкой и минимумом деталей. В итоге получился своеобразный мультифидный конструктор который позволяет приспособить его к любой антене от прямофокуса сегментного до супрала......... Все делается быстро и просто.....

Основа его вот такая соеденительная гайка



которую можно без проблем купить в любом магазине с крепежом
и шпильки

в гайке необходимо просто на одной из граней просверлить отверстие по диаметру используемой шпильки



и в итоге получим такой узел у которого можно регулировать длину плеча которая требуется и можем при необходимости регулировать положение шпилек под нужным углом


...........к примеру в варианте на фото выше положение только одно как вы высверлите отверстия или сварите в данном случае шпильки располагаются перпендикулярно.... Такая регулировка например мне пригодилась при построении мультифида на прямофокусе где направляющая шпилька была не горизонтально а под углом и я смог выставить конвертор как мне нужно.



и теперь мы можем конструировать любые мультифидные планки с большими возможностями по регулировке. Из картинок думаю видно всю конструкцию





а скрутив вот так можно получить мультифидную планку с крепление за конвертор в фокусе



парнишка как понял основную планку вы будете делать из изогнутой трубы - в этом случае думаю подойдет такой вариант с использованием все тех же деталей



хомут на трубе естественно нужен под диаметр трубы - и даже если его перекосит немного на трубе это можно подрегулировать без проблем....

Если же требуется очень короткое плечо то можно сделать так


если не понятно что для этого использовалось поясню.......

Таким образом достаточно насверлить отверстий в удлиненной гайке взять с собой шпильку и можно все уже на крыше нарезать простой ножовочкой по металлу и без проблем собрать. Если шпильки 8мм покажутся хлипковатыми то можно взять на 10мм.......... есть в продаже хомуты в которых в гайке есть резьба как на 8мм так и 10мм

Надеюсь пригодится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006