Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конвертер Ku диапазона - "Альяно 70 Ku абсолют"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> - альяно™ -
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 14:08    Заголовок сообщения: Конвертер Ku диапазона - "Альяно 70 Ku абсолют" Ответить с цитатой

Конвертер Ku диапазона - "Альяно 70 Ku абсолют "




увеличить ....................

В таком исполнении он похож на своего собрата ...

"Альяно 90 Ku абсолют" ... http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12938
но у него немного длиннее защитный колпак ... на 10 мм ...

есть и другое исполнение ...
в полипропиленовом корпусе ...


увеличить ....................

цвет защитного колпака может отличаться от указанного на фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zveroboj
бывалый


Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 436
Откуда: Украина, Днепропетровск, 48*27'N 34*59'E

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, отличаются ли исполнения полипропилен и полиэтилен в плане ТТХ, кроме разницы в толщине стенок и,как следствие,прочности? Цвет не в счет.
_________________
ОфсетыСА-1200(ХAБО);LNB:Ku-Titanium(univ),Inverto(cyrc),C-Альяно90Абсолют-все QUADы;OPENBOX X-820CI(ПО5.49);CAM VIACCESS NP4EXTRA(ПОS9);FinmarkF690BVcuWB;DISEqCиSW101D+SMART;прием11W-C,4W,1W,4.8E,9,13,16,36,39,[40-Ku,C],49,53,60,75,[80,90-Ku,C],96.5-C.


Последний раз редактировалось: Zveroboj (11.04.2009 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zveroboj писал(а):
Скажите, отличаются ли исполнения полипропилен и полиэтилен в плане ТТХ, кроме разницы в толщине стенок и,как следствие,прочности? Цвет не в счет.


отличаются ....

в исполнении с полиэтиленом - ТЕХНИЧЕСКИЕ характеристики лучше ..

однако это исполнение требует более аккуратного обращения ...
это конвертер "для себя любимого" ...


испонение в полипропилене - значительно терпимее к обращению ...
он крепче, там меньше шансов свернуть облучателю голову ...
и прочее ...

я бы рекомендовал этот вариат - для установщиков
при установке "заказчику"

цена этому - потеря 2-3% в уровне ( по карте SkyStar1 )

но при этом это всё равно выше - чем даже у "премиума" ...
не говоря уже, про среднистатистический "обычный конвертер" ....


Последний раз редактировалось: альяно (26.05.2009 21:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще важно понимать ... что сам конвертер
( схемотехнику ) мы не делаем
и не переделываем ...
мы делает только ОБЛУЧАТЕЛЬ ....
а параметры самих конвертеров .. - отдельных экземпляров
могут отличаться ....

я протестировал более 500 !!! наших изделий Ku диапазона ...
и знаю это на практике ...

все наши изделия проходят 100% - выходной контроль ...
то есть полностью собранное изделие ТЕСТИРУЕТСЯ
на реальном сигнале ...
в частности модель "70" тестируется на антенне
GoldenInterStar 90 см
на спутнике HortBird - 13e
по шести транспондерам ....

так проверяются параметры в разных частях диапазона
и в разных поляризациях ...

Если параметры - в коридоре общестатистических
параметров для данной модели
- конвертер идёт в продажу ...
при этом ЕСТЕСТВЕННО - есть экземпляры ЛУЧШЕ и есть ХУЖЕ ...

если параметры конвертера выходят "из коридора"
то есть конвертер имеет параметры ХУЖЕ
среднестатистического - хотя бы на одном из
транспондеров - такой конвертер в продажу не идёт ...

что с ними делать мы пока НЕ РЕШИЛИ ...
там есть очень хорошие экземпляры ...
но у которых есть какие-то отклонения ...
( например на одной из поляризаций
или в одной из частей диапазона )

Возможно они будут продаваться дешевле ...
например в два раза ...
( например их можно использовать когда интересует только одна поляризация или конкретная часть диапазона)
На сегодня таких конвертеров скопилось более 30-50 шт ...

ответственно заявляю - такие конвертеры в продажу не поступают ...
мы ОЧЕНЬ дорожим
- как репутацией фирмы ...
так и репутацией самого изделия ...

Собственно это и так понятно - иначе бы я про ЭТО
вообще бы не писал ... улыбка
и в продажу поступало ВСЁ подряд ...

======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем перейти к тестированию конвертеров пару слов надо сказать о методике, вообще тестирование задача крайне сложное. Нужно учитывать множество параметров, которые могут влиять на результаты. Во первых это погода. С уменьшением температуры «качество» сигнала может улучшается. Облака, даже незначительные, могут сильно изменить показания далеко не в лучшую сторону.

Поэтому для каждого конвертера и тестируемого спутника должна быть составлена температурная зависимость.

Вот как она выглядят для DKF-71 на примере отдельно взятого транспондера.

Второй важный момент – это болтанка спутников и границы приема. За сутки сигнал может изменяться очень значительно. Это важно учитывать и проводить испытания в очень короткий промежуток при прочих равных условиях.



И наконец сопротивление конвертера. На самом деле эту величина влияет на прием для различного оборудования. Некоторым устройствам наоборот нужно

Это только внешние условия, следующий этап точная настройка конвертера. Для её требуется во первых нормальное и точное оборудование, во вторых терпение.

Настройка конвертера, например, у меня занимает почти 50 минут. За это время я нахожу такое положение, что бы на всей дуге качество сигнала было максимально возможным. Т.е. ищется компромисс и подстройка идет по миллиметрам, что бы конвертер работал одинаково хорошо на всей дуге. Это важно, поскольку конвертер можно подстроить по одному спутнику идеально, но значительно потерять на другом.


В качестве эталона служит DKF-71. Да это не идеальный конвертер, более того 3 года назад снятый с производства. Но причин для использования несколько. Первое – равномерность усиления по всему принимаемому диапазону. Второе – надежная конструкция. Третье – цена (была 200р). Четвертое – совместимость со всеми картами и ресиверами (это означает что нет явных аномалий и мотоподвес работает нормально). Что ещё следует учитывая – конвертер выбирался из партии, т.е. то что простому пользователю недоступно. И сейчас его не купить.

В качестве центрального измерительного устройства у нас будет выступать карта Acorp DS210 (она же бывшая ревизия DVBworld). Если в предыдущих тестах С диапазона была сравнительная таблица с обычными ресиверами, то теперь для ясности картины – таблица современных ресиверов. Надо отметить что в DM800 стоит достаточно качественный японский ВЧ блок – Alps2. Это видно и по результатам. Оба устройства позволяют настроить оборудования и отслеживать изменения сигнала достаточно четко.
Шкала DS210 изменяется от 10% (на очень редких транспондерах) до 100% с шагом 1%.
Чувствительность сопоставима с DM800 и возможно даже чуть лучше на сложных участках, это видно по BER.



Ещё один важный момент необходимо учитывать, когда речь идет тестировании конвертеров. Одни и те же попугаи на разных конвертерах могут различаться. Т.е. более хорошие конвертеры на 30% условных единиц могут давать стабильную картинку (говоря правильно – меньшее количество ошибок в потоке), а дешевые – соотв. уже не обеспечивают достаточного качества.

Забегаю вперед скажу, что для DKF-71 граница 30-31, все что меньше приводит к рассыпанию. Для Альяно Абсолют – 29-30.

Вывод:
Учитывая все выше скананное, тестирование необходимо проводит в интервале – 10-30 минут. Т.е. за это время надо протестировать оба конвертера на одном спутнике при условии ясной погоды, отсутствия ветра и стабильной температуры.

Тестирование – Альяно Абсолют 70 (бета) и DKF-71

Введение.
1. О самих конвертерах
У меня промежуточный, не доработанный вариант. Поэтому говорить о реальных конечных результатах я не могу. Во вторых, в целях изучения я снимал колпак облучателя. ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, Т.К, ТЕРЯЕТСЯ ГАРАНТИЯ. Но мне это дало пару % прибавки при настройке – я немного сместил облучатель, вполне возможно, что антенна имеет небольшую геометрическую ошибку. Может быть это действительно специфика работы данного устройства. Выводы я делать пока не могу.

Теперь пару слов о конвертере DKF-71.
На протяжении уже 3х!!! лет даже на этом форуме встречаются упоминание об этом изделии, даже была соотв. тема.

На самом деле компания GS, которая поставляла этот продут ДО 2006 ГОДА ,выпустила несколько ревизий. Продавались они достаточно хорошо. Но в начале 2006 года они на какое то время не ввозились, а затем появились вновь. Отличала эти конвертеры наклейка сбоку (0.2dB) в виде переливающейся голограммы.
В то время я как раз подбирал замену на тестовые антенны. Их тогда было несколько – 0.4, 0.55,0.6, 0.9 супралы. 0.75,0.9, 1.2 свеки. Я взял у установщиков на пробу небольшую коробку этих конвертеров, а затем выбрал 2 лучших образца. Один из них на фото.
Конвертер полностью герметичный, снять крышку даже держа его над кастрюлей – не возможно. Более того крышка проклеена. В комплекте резиновая насадка на F разьем.
Конвертер прошел множественные тесты. А когда его сняли, появился вот такой экземпляр

Но многие помнят совершенно другой DKF-71, а именно такой GOLD вариант.


Вот с ним действительно были проблемы и компания поскорее убрала его с рынка.
Поэтому, на встречу с Альяно Абсолют вышел не горбатый задротыш, который выглядит как облупленный динозавр когда снять крышку, а последняя модель, которая поставлялась в течении первых 5 месяцев 2006 года. Причем не просто модель, а отобранная из десятков образцов.

2. О волшебных колпачках и подстройке.
Как правильно заметил Альяно, конвертер можно подстраивать по разному. Меня интересует всегда только нижний диапазон. Причин тут несколько, во первых он самый тяжелый. Во вторых другие конвертеры которые показывали не плохие результаты в нем, просто проваливались в середине диапазона.

Поэтому я подстраивался по максимуму сигнала до частоты 11700. Для этого сдвигая колпачок немного вверх и влево. Это важно учитывать, поскольку в штатной поставке конвертер скорее всего будет невозможно так вертеть, ибо потеряется гарантия.
Почему подстройка по миллиметрам и почему важен каждый процент станет ясно из этих тестов.
Спутники 13Е и 19Е принимаются сквозь деревья.

13E
http://www.www.ddixlab.ru/misc/13e_complex.jpg
19E
http://www.ddixlab.ru/misc/19e.jpg.jpg

Чистый прием 42Е
http://www.ddixlab.ru/misc/42full.jpg

Ну и чисто небольшие замеры
40Е - 10995 - 58% - Альяно абсолют
40Е - 10995 - 56% - DKF-71
9E - 11804 - 37% - Альяно абсолют
9Е - 11804 - 30% - DKF-71
75E - 12610 - 64% - Альяно абсолют
75Е - 12610 - 71% - DKF-71

Это пока первые результаты промежуточного варианта Альяно 70 Ку абсолют. За время тестов Альяно предложил немного модифицировать конвертер, этим уже займусь чуть позже.
_________________
С уважением, Дмитрий.


Последний раз редактировалось: ddix (23.08.2010 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schuchard
Гость





СообщениеДобавлено: 11.04.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, это я, тот бедолага, чей конвертер кривыми руками разобрали и собрали обратно, очевидно на таможне. Итог неправильная сборка и загнутый зонд горизонтальной поляризации. Однако в вертикали все осталось супер.
Первое впечатление от головки (Бета Абсолют 70 Ку) шикарное - поставил на 40Е получил практически +2 единицы Eb/No на транспондере 10967. Днем уровень 3,2-3,4 (58-59% по Comag HD-S100) вечером доходил до 4,7 (61-62% по Comag HD-S100)!! Учитывая что даже при уровне 1,3 не квадратит в дождь, запас очень большой. При дожде уровень этого транспондера падает на 0,2 единицы. На Титаниуме TSX больше 1,5 (54-55% по Comag HD-S100) днем вытянуть не удавалось.
Браво!!!
ЗЫ: Тарелка вообще-то не Гибертини, а Хиршман. Но по такому случаю сегодня вечером достал из подвала и установил Гибертини 125, завтра днем замерю и напишу результат на ней.

============


Как и обещал отписываю после суток наблюдений. Германия, район Эрфурта, тарелка Гибертини 125 см. Погода солнечная.
............................Абсолют...............................Титаниум TSX
.................Eb/No...Comag HD-S100.......Eb/No......Comag HD-S100
10967.-....2,8-2,9.........57%..................1,2-1,3...........19-20%
Сигнал на 10995 выше 5 единиц Eb/No (64% по Comag HD-S100), но головка находится не в его максимуме, так что сравнивать не вижу смысла.
Комментариев я думаю не требуется.
На днях, после выпрямления зонда горизонтальной поляризации, отсканирую Амос на маленькую тарелку, тогда представление о возможностях головки будет полней.
Дополню в соответствии со справедливыми рекомендациями ddix: Погода весь день солнечная, температура +24. Облаков нет ни самого маленького. Уход спутника и изменение силы сигнала контролировалось по второй тарелке. Все стабильно.
Температуру не мерял.

Собственно тестом хотел лишь проверить возможность беспроблемного приема МПЕГ-4 с 40Е в Германии. Проверил убедился.

альяно
Наверное стоит перенести вчерашние посты в эту ветку.
Вернуться к началу
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небольшой комментарий к тестам Schuchard ..
и про кривой зонд ..

Schuchard - живет в Германии .. и посылка ему отправлялась
по почте ...
и значит проходила таможню ...
а теперь посмотрите на фото Абсолюта ....


увеличить ....................

очевидно тупые таможенники - подумали, что в белом колпаке ...
что-то насыпано ... Б Е Л Ы Й порошок ...
не долго думая ... а скорее совсем не думая ...
они просто выдернули этот колпак ....
а по технологии, облучатель установлен внутри колпака ...
Убедившись, что наркотоиков в этой штуке нет, ...
они стали пихать колпак с облучателе обратно и загнули внутрь
ближний штырь ...
В юридическом смысле - Schuchard - может предъявить
претензии - так как формально - конвертер был испорчен ...

Ему пришлось самостоятельно всё восстанавливать !!!!

Кстати про такой шмон - писал и Mixe - когда мы ему что-то
отправляли в Литву ....

---------------------------

по поводу постов ddix

Дмитрий - спасибо за обстоятельную работу
- ждем продолжения ...
и желательно с выводами ... улыбка

хотя - это скорее не тест ... а работа с разными конвертерами ...

Во-первых в серийных моделях Абсолютов -
колпак - НЕ ДВИГАЕТСЯ ...
и ничего подстроить там не получится ...

во вторых - стоит ли отобранный среди десятков
- "элитный конвертер" - сравнивать с бета-версией ...
причем не отобранным - а типовым ... ???

Кроме того - при смещении облучателя - можно поднять
низ диапазона - но опустить верх ..
и наоборот ...
В промышленных экземплярах
положение облучателя выбирают и фиксируют исходя
из линейности АЧХ

Я не за абсолют переживаю - я то в нем уверен АБСОЛЬТно улыбка ..
я просто говорю про внешнее восприятие - теста ...

если хочешь я пришлю тебе финишный релиз ??.
( там другой облучатель ) ..
могу - не отобранный конвертер ... а могу тоже - элитный ... улыбка улыбка улыбка
Просто жаль - если такая титаническая работа будет проделана
над бэта-версией ...
а не на экземпляре который поступает в продажу ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно
Комментарии я напишу чуть позже, просто и так материала очень много было - что то я сразу все не осилил. Что касается восприятия, то я постараюсь ответить почему так. прото я два раза до теста слышал фразу - так быть не может, поэтому постарался очень подробно объяснить с чем сравнивается.
Прокомментирую обязательно, тем более результаты меня очень сильно радуют. Поднять 10719 на 13Е на 5-6% не удавалось никому....
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schuchard
Гость





СообщениеДобавлено: 12.04.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще маленький довесок:

Как вы думаете куда смотрит Абсолют Ку?
На Hotbird 13Е! Слепым поиском (Comag SL25) найдено 84 транспондера и более 1000 каналов. Все русские кроме 12597Н идут. Тесты не выкладываю, пока не поправлю горизонтальный зонд. А так как статика может быть смертельна для конвертера, то сначала я поставлю все задуманные эксперименты, а потом буду править зонд.
Для тех кто не понял всего смака - фокус антенны нацелен на 41Е, мои координаты 50,75 СШ и 10,9 ВД. Азимут на 41Е ~ 143*, азимут 13Е - 177*. Титаниумом я Hotbird нахожу, но смотрибельных каналов нет, по крайней мере русских.
Вернуться к началу
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак. Первый блин, то есть тест - прошел немножко комом... Хотя... Какой это ком - судить не мне, но я в восторге. Как всегда в долгожданные выходные - подвела погода. Тест начал при чистом солнечном небе. Но вот заканчивать пришлось - при неожиданно набежавших тучах... Поэтому результаты по спутнику Экспресс с позиции 140 Е немного смазаны - 4 из 6 конвертеров проверял уже при набежавших тучах и вот такой картинке неба: ...
Впрочем начнем сначала. Проверьть спутник ABS (75E) не удалось по технической причине - антенну не удалось опустить ниже к горизонту - помешала стойка... Поэтому тестировал на 2-х спутниках. Ямал-201 (90Е) и Экспресс (140Е). На первом только вертикальная поляризация, на втором - вертикаль и горизонталь... Для теста использавал антенну 60 см производства Китая - когда-то на ней была надпись PBI, сейчас смылась уже... Угол раскрыва данной антенны - 80 градусов (по моим замерам)... Вот она:
Ну и конвертеры. 2 мышенка (1-й и 2-й - они показали разные реультаты, по видимому во время пересылки в одном что-то сбилось), Альяно 70 Ку Премиум (или бета Абсолюта), фонарик Lemon LEMP-40SST, Evrostar K-121B, ну и мой старый Inverto IDLP-40TST Twin. Вот все кроме одного из мышат (он уже был на антенне) и с ними настроечный минирессивер Telestar SSC 1:

Итак приступим. Первым подопытным спутником стал Ямал 201. Настраивал антенну каждый раз по максимуму на одном и том-же трансподере (11057V26470) минирессивером, после чего сканировал все частоты программой FSF 2.7.0 с карты Acorp DS120. Та-же методика и на Экспрессе - трансподер 10981V44948. По окончании, когда небо уже затянуло, просканил частоты на конвертере "Альяно-70Ку Премиум" на ямале - посмотреть влияние облачности... На все действо затратилось почти 4 часа (я думал - управлюсь быстрее...). Теперь результаты в виде строки - название конвертера, ямал результат по шкале EbNO на (11057), фото меню "инфо" рессивера, скрин FSF, Экспресс результат по шкале EbNO на (10981), фото меню "инфо" рессивера, скрин FSF.

1). Evrostar, 3.40, , , 3.20, , .

2). Lemon, 3.90, , , 4.30, , .

3). Inverto, 3.90, , , 4.00, , .

4). Мышенок 1, 3.60, , , 3.60, , .

5). Мышенок 2, 3.90, , , 3.90, ,

6). Премиум 4.30, , , 4.70 (!!!), , .

Ну и напоследок - насколько сильно упал прием из-за облачности на ямале на "Премиуме": ... И несмотря на это - премиум АБСОЛЮТНЫЙ победитель в тестах на 140Е... Я не ожидал чуда - но чудо произошло... Кстати, конвертеры Lemon и Inverto тестировались на 140Е когда облака только показались с северо-запада, поэтому я думаю, они и выигрышно смотрятся по отношению к мышатам. Ну и конечно расстроило расхождение столь сильное у мышат - но зная, как кидают посылки, я ничему не удивлен.
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannyks - огромное спасибо - что потратили столько времени ..
в выходные ...
все данные .. всех тестеров ... я внимательно анализирую ...

кстати у вас НЕ бэта ... у вас итоговый релиз Абсолюта
только в исполнение с полипропиленовым колпаком ...


=========

Schuchard писал(а):
А так как статика может быть смертельна для конвертера


тут страшнее не статика .. а то, что зонд можно отломить от печатной платы ... ( если его уже не отломили таможенники )
зонд очень жесткий .. и он может отломиться от платы ...
а не выпрямится ...
так что это надо делать очень осторожно ...
но делать НАДО
- и ничего тут сложного нет ...
я этот делал - при явных кривых зондах ..
прямо пальцем ... НИ ОДИН .. от статики из строя не вышел ...

ну естественно конвертер - должен быть отключен !!! смешно


Последний раз редактировалось: альяно (12.04.2009 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно
Цитата:
хотя - это скорее не тест ... а работа с разными конвертерами ...

Я объясню. Ещё до опубликования теста, я два раза услышал, что сравниваемый конвертер должен однозначно проиграть в тестах. Поэтому, во первых я был обязан дать объяснения о DKF-71, во вторых разъяснить сложные моменты которые могут возникнуть у пользователей в понимании материала.

Теперь небольшие комментарии.
О попугаях.

Многие привыкли в тестах оперировать относительностью цифр. Мне сейчас вспоминается история 3х годичной давности, когда в суппорте был пользователь взявший инваком и не понимавший, почему он не дает огромную прибавку в попугаях, хотя его нахваливают.
Его вывод был такой - меня обманули, инваком гавно.
Однако он признал, что во время дождя сигнал с астры практически не сыплется.
Понимание того, что видишь должно быть комплексным.

Начнем с того, что любой значимой прибавки % в точных устройствах – SkyStar1, вышеуказанной карте, дается с большим трудом. Конечно речь идет о точной настройке конвертеров.. Если просто воткнуть какой-нибудь бытовой конвертер, а затем точно настроить другой – разница может быть колоссальной. А вот среди точно настроенных сравнение как раз более точное и самое важное – продуктивное.

Но ещё сложнее наращивать сигнал диаметром антенны. Если до 0.9 прирост у Супралов достаточно линейный, то дальше он все меньше и меньше, а антенны все дороже и дороже.

Поэтому, где то после 1.4 метра начинается борьба за каждый процент. А «бытовые» диаметры заканчиваются вообще на 1.1-1.2 метрах, т.к. под них изготавливают большинство бюджетных мотоподвесов.

О Альяно абсолют.
Цитата:
во вторых - стоит ли отобранный среди десятков
- "элитный конвертер" - сравнивать с бета-версией ...
причем не отобранным - а типовым ... ???

Ну я думаю, что чем сложнее тест, тем результат четче и внушительнее.

Я пожалуй расскажу вот что.
Поскольку в соседней теме от пользователя поступило замечание, что конвертер не впечатляет, сначала simple тест для впечатлений. Будем впечатляться улыбка Исключительно специально для veetl’a

Как правило, новый пользователь сат-тв ставит то, что попадется под руку, не задумываясь о каких то там процентах, а установщики устанавливают антенны с запасом, компенсируя недостатки конвертеров.

Вот и мы так же зайдем в магазин и найдем вот такую вещичку. Модель Dreamsat

Год выпуска – 2007, эксплуатировался 2 раза по 15 минут. Этот раз - третий. Супрал 1.1
День, на улице на солнце +15, ясно.

Видно, что даже в нижнем диапазоне, Абсолют разорвал своего конкурента (верхий ради экономии места не привожу,там все и так понятно).
Конечно надо было дать такой результат, но это же просто удар ниже пояса.

На этом надеюсь впечатлений хватит и мы вернемся к серьезным тестам.

Выводы:
Эта бета версия дала лучший результат в низшем диапазоне (а для меня важен именно он). Пока этого не мог из протестированных никто. Что дала полученная прибавка в 3-5 градусов. Во первых вытащились слабые транспондеры в низшем диапазоне. На 40Е появилась прибавка, которая очень актуальна во время дождя.
Но для меня главное другое. Даже если бы Абсолют показал равные результаты или даже чуток меньшие, по сравнению с моим конвертером, это значительный шаг вперед. Больше не надо думать и покупать кота в мешке (точнее в пластиковом гробу улыбка ) . Я точно знаю что изделие работает так, как нужно. Больше не надо отбирать, искать и тестировать. Для меня время дороже – если меня спросят что сейчас брать, я все таки посоветую именно Альяно абсолют, т.к. хотя бы в нем я уверен.

-------------------------------------------------

Цитата:
если хочешь я пришлю тебе финишный релиз ??.
( там другой облучатель ) ..
могу - не отобранный конвертер ... а могу тоже - элитный ...
Просто жаль - если такая титаническая работа будет проделана
над бэта-версией ...

Я не против, но даже пока по этому экземпляру у меня есть пару вопросов улыбка

1. Можно ли этот облучатель переносить на спиленные другие конвертеры?
2. Какой можно придумать вариант с «волшебной пластиной» НТВ+. С обычными облучателями все просто – там козеиновая планка в 5-7мм решает все проблемы. Но поскольку я борюсь за каждый % это для меня не всегда достижимо. Сейчас я получил достаточно серьезную прибавку, что бы попробовать сделать универсальный конвертер. Есть ли какие мысли на этот счет.

Что касается титанических усилий – так они оправданы, ибо вполне сравнимы с тем, что бы ходить и покупать разные версии, а затем пробовать. Тем более сейчас я не провожу тесты на всех моделях супралов, а примерно прикидываю что будет, т.к. знаю зависимости.
_________________
С уважением, Дмитрий.


Последний раз редактировалось: ddix (23.08.2010 14:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна важная вещь, которая мне показалась актуальна. Трубки внутри паралона никак не закреплены. Для моих тестов это идеально, но они свободно ходят. Например, если с крыши упадет небольшой кусок на конвертер (мало вероятно, но как знать) вполне возможно что трубка уйдет в волновод. Это мой экземпляр тестовый такой или действительно имеет место быть?
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ddix писал(а):
1. Можно ли этот облучатель переносить на спиленные другие конвертеры?


при конструкции родного облучателя - "четыре кольца" -
можно без всяких проблем
( отпилив два наружных кольца )

в конвертерах с облучателем - "рупор и два кольца " ..
( при отпиливании колец .. наш облучатель работает
хорошо )
НО - для таких конвертеров - опимальный облучатель немного
другой
( например такой будет в твинах и квадах - на титаниуме )
Крепление облучателя - вопрос который мною решался в разных моделях
по разному ..
в премиумах облучатель закреплен с помошью специального
держателя ... и не имеет механического контакта с защитным колпаком ...

Но по комплексу обстоятельств - в абсолютах - крепление именно такое ...
правда и итоговых релизах .. есть дополнительная фиксация ...

Цитата:
2. Какой можно придумать вариант с «волшебной пластиной» НТВ+. С обычными облучателями все просто – там козеиновая планка в 5-7мм решает все проблемы. Но поскольку я борюсь за каждый % это для меня не всегда достижимо. Сейчас я получил достаточно серьезную прибавку, что бы попробовать сделать универсальный конвертер. Есть ли какие мысли на этот счет.


у меня есть очень необычная модель
"универсального" - линейно-кругового конвертера ...
с эллиптической вставкой в качестве деполяризатора ...
но про это чуть позже ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно
Это вам спасибо - за подарок. Тем более - если это "Абсолют"... Кроме того - тесты еще не закончены, я буду еще на полярке гонять этот конвертер - но чуть позже... Сейчас очень много работы просто, по дому и так ничего не успеваю...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg24
бывалый


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 421
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ddix писал(а):
Выводы:
Эта бета версия дала лучший результат в низшем диапазоне (а для меня важен именно он). Пока этого не мог из протестированных никто. Что дала полученная прибавка в 3-5 градусов. Во первых вытащились слабые транспондеры в низшем диапазоне.

Дмитрий, к Вам просьба, в диапазоне частот 12000 -12700 с 42е спутника
провести тестирование, если конечно у Вас на это найдется время...
В этих частотах несколько каналов с футбольными трансляциями.
Пользую Acorp 120.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evg24
Так то тест 42Е есть вверху, но там врежиме быстрой залочки. В режиме точного сканирования тест растягивается на час и уже не имеет смысла в рамках сменых погоды. Какие частоты именно интересуют, я прогоню их вручную.

альяно
Спасибо. По универсалу буду ждать информации, очень интересно и актуально.
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg24
бывалый


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 421
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ddix писал(а):
Какие частоты именно интересуют, я прогоню их вручную

Спасибо за человеческое понимание, не отказали.
Отослал сообщение на волне эмоций от просмотра ЦСКА-Локомотив.

42е
12593 V 2500
12593 H 8888
12600 H 4400
12674 H 8888

Еще раз большое спасибо. да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evg24
Я протестирую - верну облучатель в норму, что бы не оффтопить - отписал в личку (там одного транспондера уже нет, заменили другим).
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москва 12 апреля ... 20-30
по карте SkyStar1
антенна GoldenInterStar 90 см
конвертер "Альяно 70 Ku абсолют"

42е
12593 V 2500 - 38%
12593 H 8888 ..... 34%
12601 H 4400 ...... 36%
12674 H 8888 .... такого нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня при настроенном в низший диапазон в 20.33, альяно абсолют, супрал 1.1, севернее Альяно на 500 км
12593H - 49%
12593V - 60%
12601H - 48%
12679V - 82% (он пришел на смену 12674) (по 24 сейчас идет футбол бундес лиги - штутгард-гамбург)
Но 42Е на границе приема бывает плывет в east луче (завтра я подстрою конвертер и попробую в разное время суток).
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертер Ku диапазона - "Альяно 70 Ku абсолют " - поступил в продажу в наш ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН


http://www.forum2.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=403

цена 750 руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WOYV
Гость





СообщениеДобавлено: 14.05.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин альяно немогли бы вы выложить(так как думаю он давно зделан) сравнительный тест конвертора GTP - XT2 с родным облучателем и диэлектрическим "Альяно 70 Ku абсолют ". Думаю это было бы интересно многим и многим пользователям! а мне особенно...
Вернуться к началу
Ivanov Pavel
свой


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера наконец-то получил "Абсолюты" сегодня жду не дождусь возможности протестить. Тестить буду на SVEC 90 см ЯМАЛ 90 гр и на SVEC 120 см Экспресс 140 гр. Результаты отпишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WOYV
Гость





СообщениеДобавлено: 25.05.2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WOYV писал(а):
Господин альяно немогли бы вы выложить(так как думаю он давно зделан) сравнительный тест конвертора GTP - XT2 с родным облучателем и диэлектрическим "Альяно 70 Ku абсолют ". Думаю это было бы интересно многим и многим пользователям! а мне особенно...

альяно писал(а):
если вам это особенно интересно
купите этот конвертер и сравните


ответ почемуто неудивил, как и неответ - http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12946

WOYV писал(а):
альяно интересно, а проверялась данная концепция облучателя в С диапазоне?




по существу: к сожелению ЭТОТ конвертор в нашей местности не продается,этим и был вызван интерес.Но у меня оказался другой с таким же облучателем ступеньчатый рупор как у GTP - XT2




сравнил как вы и предлогали...









на все комутации и замеры ушло 10-15мин. повторный тест проводился днем результаты аналогичные,коментариев небудет, начало здесь...
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12950&postdays=0&postorder=asc&start=0
обещал - выложил...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> - альяно™ - Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006