Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Linux и НТРС.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> HTPC с элементами SAT TV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 12:16    Заголовок сообщения: Linux и НТРС. Ответить с цитатой

Озадачился с выбором версии линукс для НТРС.
Имеется железо Atom-ION и USB DVB-карта TT S2-3650. Требования к НТРС - просмотр спутникового ТВ с помощью программ ХВМС, Kaffein и спутниковый интернет.
Пробовал ubuntu 10.10 и 11.04, пока без видимых успехов. Знаю, у многих форумчан накоплен богатый опыт, поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что именно не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga
На ubuntu 10.10 пытался настроить спутниковый интернет, драйвера от И.Липлянина встали, карта сигнал со спутника лочит, у провайдера в личном кабинете идет расход трафика, но глобакс упрямо твердит нет принимаемых пакетов. Какая-то банальная ошибка, только где.
Пробовал запустить программу Kaffein, тоже облом, не видит карты.
Решил подождать выхода ubuntu 11.04 и начать все с чистого листа. Тут другие проблемы, не устанавливаются драйвера, нужен патч.
Вот и решил спросить совета, что из линукса ближе к НТРС и заняться только этой осью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интернетом не подскажу.... Уже давно не пользуюсь спутниковым интернетом.


Если система карту видит, а Кофейн не видит скорее всего где то проблема в софте. Попробовать поставить раннею версию Кофейна. Бывают косяки от версии к версии.

Я сам на 11.04 просто обновлялся с предыдущей версии. Все работает. Драйвера не встают - чего то может не хватает. Попробовать установить пак dvb, а потом драйвера. По идее драйвера должны быть в новых ядрах, может просто не хватает firmware карты.

Из Линукса ближе к HTPC это VDR. Но прежде чем приступать к VDR нужно освоить азы там нет привычного кликнуть мышкой. На мой взгляд Убунту и есть с чего нужно осваиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga
Может быть все мои проблемы заключены в самой карте S2-3650, в виду отсутствия драйверов даже в новых ядрах. Изначально, с ubuntu 10.10 пробовал S2-1600, она определяется автоматически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно... Мне последние сборки Убунту не очень нравятся. Очень много багов вылазят. Можно попробовать дистрибутивы SUSE. В вашем случае нужно конкретно разбираться. Нужны логи где возникают ошибки.

Еще на мой взгляд Убунту 9.10 и 10.04 самые лучшие сборки. В них у меня вообще ни каких проблем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga
C установкой драйверов на ubuntu 11.04 помогли на родном сайте, оказалось для драйверов нужен патч.
Напрягает следующее, постоянно идет обновление ядер и каждый раз, после обновления, требуется установка драйверов для DVB-карт не поддерживаемых системой.
В общем, потихоньку начинаю осваивать линукс, хотя первые впечатления очень эмоцианальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем и целом:

Если устойчивый и надежный - однозначно Debian. Но придется многое руками прикручивать, патчить, пересобирать. FAQи есть, документация и форумы обширные. На выходе полностью подконтрольная и надежная ОСь, без левых глюков.

OpenSUSE не рекомендую. Это мое личное мнение, конечно же, но она все-таки для десктопного использования больше подходит. Уж слишком много они там модифицировали в ядре, в ФС и т.п. - при необходимости пересборки - жесть с патчами, версиями библиотек и пр. хозяйством обеспечена.

При возможности долго и вдумчиво собрать все "с нуля" - однозначно Gentoo. Выйдет не менее стабильно чем Debian, плюс ничего лишнего и очень шустро.

Ubuntu и ее клоны, это, имхо, все-таки для "новичков". Фичи, навороты, рюшки... и практически стремящаяся к минимуму стабильность (по меркам linux конечно же). И уж точно не 11.04 слишком громоздкий. Ох уж это мне "влияние Редмонда"...

В Вашем случае:
Как я понял Вы хотите все-таки полноценный десктоп с медийными функциями, а не чистый HTPC (типа серфинг и т.п.)? Если так, то конечно я бы остановился на SUSE или Kubuntu - простые решения.
Или помудохался пару-тройку дней и собрал бы крепкий "табурет" на базе Debian.
Тут самое важное - четко определить круг задач, подобрать под решение этих задач конкретный софт, а потом проанализировать где и как это все работает, покурив доки, естественно.
Типа хочу XBMC + Cuda, Chromium, дрова от Liplianin, newcs сервер, Wi-Fi draft-n, и до кучи Compiz - вот по этим критериям и оценивайте дистры. Что пишут, есть ли траблы... Потому что везде есть свои грабли - где то ffmpeg старый, где-то дрова Nvidia с глюком, где-то ядро сильно патченное и дрова не собираются на раз... Ну и так далее.

А вернувшись к существу квеста в целом - самый лучший дистр тот, который вы уже освоили. Все можно прикрутить куда угодно.

P.S. Я вот в данный момент "мучаю" MeeGo - пытаюсь его корректно натянуть на Asus 701 голливудская улыбка
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX
Спасибо за науку.
Debian мне осваить еще рано, поэтому буду продолжать терзать ubuntu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже MeеGо приглянулся, но что то они затянули с выпуском новым дистрибутивом под планшетники. Хочу шуструю ОС на свой планшет. В Убунту очень не понравилась на планшете, а Андройд 3.0 походу еще не скоро выйдет под железо х86.

Для HTPC на неттопе все же на Винде остановился. Железо на ion по моему лучше работает под виндой, чем под линуксом. Для скорости работы Вин 7 помог твердотелый винчестер. Рабочий бук у меня на Линуксе и винду я на нем не приемлю. Не знаю наверное привык к линуксу.

Сейчас глаз положил на новую железку Vision 3D Series (у же на нашем рынке есть). Его собираюсь использовать как настольный пк + htpc на линуксе. Дстрибутив скорее Федору использовать буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
но что то они затянули с выпуском новым дистрибутивом под планшетники

А фиг их знает, чего. Я вот его никак не воткну на 701 4gb - орет благим матом, что ему партишен не по вкусу. Зараза.
Вот не люблю я все эти "упрощенки" при инсталляциях. Лучше командную строку бы оставили и толковый мануал - все пользы больше.
А фейс у него вроде ничего так. Я сестре хочу для серфинга машинку сделать - задолбали уже родственники со своими заморочками. То вирусей натащат, то снесут чего... Вот и ищу вариант, при котором у юзера только одна кнопка всегда доступна "ОКеюшки" катаюсь от смеха! катаюсь от смеха! катаюсь от смеха!
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hemik
свой


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sat62ru, для новичков есть yavdr 0.3a
работает "из коробки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hemik писал(а):
работает "из коробки"

Да ну? шок

Даже наверное не стоит вспоминать, что задача у автора топика несколько иная, но VDR с XBMC и серфингом в одном флаконе "для начинающих", на "сервере" Ubuntu? Эт что же за "новички" сейчас пошли... А я тогда кто? шок рёв в три ручья

Hemik без обид, ОК? Но этот "я-ведро" тот еще гусь. VDR-у вообще, имхо, место на стандартно-рекомендованном железе в виде Сат-ресивера с большим функционалом. Нечего ему делать на десктопе.
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тфу. Забил я короче на этот MeeGo - шалый он какой-то.
Поставил Ubuntu 11.04 - свеженькая, посмотрим сколько простоит сильное недовольство

По ходу столкнулся с траблой, решением которой на всякий пожарный поделюсь. Мало ли кому надо.
Короче с этого выпуска (11.04) версии Netbook Remix уже не будет. Все версии слились в экстазе под названием Desktop. Угу. Но этот самый десктоп на винты менее 4,4Гб ставиться отказывается наотрез. Мурый блин.
Решается так:
Оригинал
Цитата:
Catchup from bug https://bugs.launchpad.net/bugs/772164
"same behavior on an EeePc 4G; the forward button is greyed out."
"please file bug against the ubiquity package"
"I've got a work around...
Run the live CD, press alt+f2 and type:
gksu gedit /usr/lib/ubiquity/plugins/ubi-prepare.py
Then on line 310, change "min_disk_size = size * 2" to "min_disk_size = size * 1.4"
Then run then Ubuntu installer."

Теперь "по русски"
Цитата:
Запустить LiveCD
После загрузки нажать Alt+F2
Набрать gksu gedit /usr/lib/ubiquity/plugins/ubi-prepare.py
Найти текст min_disk_size - Ctrl-F (310 строка)
Заменить min_disk_size = size * 2 на min_disk_size = size * 1.4
Сохранить файл
После этого запустить инсталлятор и вуаля, кнопка "вперед" на втором экране установки стала доступна

_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отделил все про настройку сат-инета в соответствующий раздел.
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> HTPC с элементами SAT TV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006