Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Блондинки против Жореса Алферова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 19:47    Заголовок сообщения: Блондинки против Жореса Алферова Ответить с цитатой

Вчера в час ночи наткнулся на этот ролик думал пять минут посмотрю и спать. Не вышло... http://www.youtube.com/watch?v=Y8BRJFsvNzY&feature=player_embedded
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в комментариях понравилось название канала "Ухо Мацы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да .. этот эфир мы уже обсуждали ...

http://forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=173484#173484

Алфёров - зубр ... и эти мальчики и девочки .. слабоваты ...
перед ним ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Мне в комментариях понравилось название канала "Ухо Мацы"

Это скорее об Эхе Москвы.

альяно писал(а):
да .. этот эфир мы уже обсуждали ...


А...ну значит я не зря сомневался, что где то тут это все равно должно быть. улыбка
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
и эти мальчики и девочки .. слабоваты ..

Если бы это были просто мальчики и девочки или студенты с зачеткой то Бог бы с ними. Но они то ведут себя как новая интеллектуальная элита. Ну очень претенциозная публика. Хотя академик правильно сказал: Мы люди с разных планет.
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождь .. очень грязный канал ...

конечно можно иметь свою точку зрения и её продвигать ...
но там то ... обычно - просто ВРАНЬЁ .... и ГРЯЗЬ ...

и на Алфёрове .. это не прокатило .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Дождь .. очень грязный канал ..

А у меня врожденный иммунитет к вранью. С самого раннего детства слушал там разные Би Би Си и Голос Америки и ничего, не превратился в махрового диссидента. широкая улыбка
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это и не учитывают ... архитекторы "цветных революций" ..
то
что Россия - это не Египет .. и не Тунис .....
это образованная и начИтанная страна ...

и на фу-фу .. её не взять ... смешно

мы давно умеем читать между строк ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас читаю книгу Засонов .. Пызин "Из жизни Петербурга 1890-1910 год"

дам ссылочку на систему образования в "царской России"

http://www.gramotey.com/?open_file=1269062868#TOC_id808920

Цитата:
ШКОЛА, ГИМНАЗИЯ, УНИВЕРСИТЕТ

Начальные школы призваны были дать азы образования. Для многих детей из-за недостаточных средств родителей тем и кончалось. Кто-то потом шел дальше — в четырехклассное училище, в гимназию, реальное и коммерческое училища. Эти учебные заведения бывали казенные, городские и частные. Начальные городские школы были бесплатные, остальные платные. В начальных школах преподавали закон божий, русский язык, арифметику и чистописание. Опишем те учебные заведения, где мы учились.
На углу Фонтанки и Вознесенского проспекта помещалась частная начальная школа Черниковой. Маленькая квартирка из трех комнат. В одной жили учительницы, мать и дочь Черниковы. В другой, для старших учеников, стоял длинный стол, стулья и классная доска. В третьей, для младших, — четыре удлиненные парты, на 6 человек каждая, столик для учительницы, классная доска. Вот и все оборудование. Мальчики и девочки учились вместе.
В младшем классе преподавала дочь, особа лет сорока, очень нервная. В старшем — сама Черникова, сухая старушка с костлявыми руками. Они преподавали все предметы, даже закон божий.
Приходить надо было к 9 часам. Около 11-ти — перерыв на полчаса, после чего занимались еще часа два. Во время перерыва завтракали, пристроившись кто где — на парте, на подоконнике, за столом. Завтраки приносили с собой в корзиночках, которые продавались специально для этого. После завтрака всех учеников выпроваживали в маленькую переднюю, а классы проветривали. Передняя была темная, без света. Ученики толкались, задирали девочек, те визжали. Учительницы тем временем уходили в свою комнату отдыхать.
Перед началом занятий и по их окончании читали молитву. Учительницы были хорошие педагоги, объясняли понятно, терпеливо. Но мальчишки оставались мальчишками: шумели, разговаривали, пускали бумажные стрелы, дергали девочек за косички. Особенно расшалившихся выгоняли в переднюю под надзор Фени, которая, работая кухаркой, требовала, чтобы провинившийся стоял на пороге кухни. В случае особых поступков прислуга посылалась с письмом отвести шалуна домой.
Отметки выставлялись по четвертям года в дневники, которые продавались за 15 копеек в любой писчебумажной лавке. Один из авторов заметок при получении первого дневника, не понимал значения отметок, с радостью принес его домой. Отец потребовал дневник. Успехи были неважные, особенно поведение. В этой графе стояла единица. Была порка. После этого значение отметок стало ясным.
Большинство учеников было из семей среднего достатка. Родители отдавали детей в платную школу, считая, что там учат лучше, чем в народной бесплатной школе, и легче будет сдать экзамен в гимназию. Кроме того, школа Черниковых зарекомендовала себя с лучшей стороны среди обывателей района. Детей провожали в школу и встречали после занятий либо родители, либо прислуга. Учительницы передавали им свои замечания, давали советы, требовали принять те или другие меры.
После двух лет такого обучения, если у родителей были возможности, дети держали приемные экзамены в приготовительный или первый класс гимназии или другого среднего учебного заведения. Был известный конкурс, желающих оказывалось больше, чем мест. Экзамены по закону божьему, русскому языку и арифметике. Сколько было тревог у родителей! Поступающим на счастье надевали на шею ладанку, крестили перед входом в класс, плакали, когда получал тройку — с ней было не попасть.


Цитата:
В гимназии, вместе с приготовительным классом, училось не более 260 человек. В старших классах после отсева оставалось человек около 20-ти. 10-я гимназия относилась к захудалым, у высшего начальства была на последнем счету. Сюда педагоги, говорят, нередко переводились за проступки из других гимназий в виде наказания. Это налагало известный отпечаток на весь педагогический состав. Учителя находились в некоторой оппозиции к высшему начальству и старались доказать, что они настоящие педагоги. Поэтому по пустякам они не были строги, но зато были весьма требовательны, когда дело касалось знаний. Преподавание держалось на высоте, никаких послаблений не допускалось. Педагоги были люди пожилые, ходили в форменных сюртуках с отличиями чинов на петлицах. На золотых пуговицах изображение пеликана, кормящего птенцов. Это был символ — олицетворение полной, беззаветной отдачи знаний и сил ученикам. Ведь пеликан, по преданию, чтобы накормить птенцов, разрывал свою грудь.
Состав учащихся был разнообразен, но сыновей аристократов и богатых людей не было. Учились дети скромных служащих, небольших чиновников, средней интеллигенции. Не были исключением и сыновья мелких служащих, рабочих. Был, например, у нас в классе сын почтальона, мальчик из семьи рабочего Путиловского завода, сын солдата музыкальной команды Измайловского полка. Плата за учение — 60 рублей в год. Как же бедные люди могли учить сыновей в гимназии? Во-первых, были стипендии, во-вторых — пожертвования, в-третьих, два-три раза в год в гимназии устраивались благотворительные балы, сбор от которых шел в пользу недостаточных, то есть малоимущих, учеников. Чтобы получить освобождение от платы, надо было хорошо учиться и иметь пятерку по поведению.
Гимназисты носили форменную одежду: синюю фуражку с белым кантом и посеребренным гербом из скрещенных листьев лавра, а между ними номер гимназии. Шинель серого сукна со светлыми пуговицами и синими петлицами. Черная тужурка, лакированный ремень, на котором светлая пряжка с номером гимназии. Брюки черные. В торжественных случаях — мундир из синего сукна, однобортный, с серебряными галунами по воротнику. В нашей гимназии мундир имели только единицы, многие семьи были малосостоятельные. Бедным гимназистам иногда выдавались от Общества вспомоществования недостаточным ученикам деньги на покупку форменной одежды.
Требовалось, чтобы гимназисты были подстрижены, а в старших классах — со скромными прическами. Если гимназист приходил без ремня или с космами, его отправляли домой.
Занятия начинались в 9 часов. Урок продолжался 50 минут. Между уроками перемены: первая — 5 минут, вторая — 10, третья — 30, четвертая — 5 минут. Начиная с пятого класса каждый день было 5 уроков. К девяти начинали сходиться учащиеся — младшеклассники с ранцами за спиной, гимназисты постарше носили ранцы под мышкой, так как ремни были уже оборваны, а ранец истрепан. Обычно он служил не только для ношения книг, но и для катания на нем по паркету, на нем съезжали в шинельную по крутым ступенькам. В старших классах ходили и с портфелями. Каждый класс имел свое отделение в шинельной, для каждого ученика был свой крючок и место для фуражки и галош. По мере прихода шум в шинельной увеличивался. Здесь командовал сторож Иван, небольшого роста, коренастый человек, подстриженный «ежиком», с закрученными усами, в черном форменном сюртуке. Он был сердитый человек, и младшие гимназисты его боялись, так как иногда получали от него подзатыльники, но жаловаться не смели, сами были виноваты, а ябедничество и фискальство противоречило традиции. Некоторых малышей приводили мамы, но это вызывало насмешки. Минут за 10 до начала занятий в шинельной появлялся один из молодых педагогов, гимназисты младших классов ставились в пары и отправлялись по классам. Старшеклассники в парах не ходили.
Ровно в 9 раздавался звонок, к этому времени все гимназисты были уже в классах. В классы шли учителя с журналами. Все вставали. Перед первым уроком дежурный читал молитву. Через 50 минут раздавался звонок на первую перемену. Все выходили в залы, в классе дежурный открывал окно. Во вторую перемену младшие классы спускались в гимнастический зал, где были приготовлены столы, а на них кружки с горячим сладким чаем. Чай могли пить только те, кто вносил полтора рубля за полугодие. Сюда же приходил булочник с булками и пирожками. Но обыкновенно завтраки брали из дому. В 12 часов, в большую перемену, чай пили старшие классы.


Цитата:
Толпа студентов была разношерстной, от богатых щеголей, приезжавших в университет в собственных экипажах (таких, правда, было мало), и до бедняков, живших впроголодь. Основная же масса студентов состояла из скромных, трудолюбивых молодых людей весьма ограниченных средств. Значительная часть их подрабатывала репетиторством, считала обязательным хотя бы частично содержать себя самим, а не сидеть на шее у родителей. Иногородние студенты жили в общежитиях или снимали вдвоем комнату за 12-15 рублей. Бюджет такого студента не превышал 25-30 рублей в месяц. На эти деньги надо было и кормиться, и одеться, и купить необходимые книги. В шинельной университета сторожа, обслуживающие вешалки, были своего рода комиссионерами. У каждого имелась стопка учебников, пособий, конспектов, которые они продавали по поручению бывших студентов, конечно с большой скидкой. Они же продавали тужурки и шинели окончивших.
В университете легально действовали организации экономического порядка: землячества, кассы взаимопомощи, которые существовали на добровольные взносы. Были спортивные объединения: яхт-клуб, атлетическое общество.


Последний раз редактировалось: альяно (12.04.2012 21:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
вот это и не учитывают ... архитекторы "цветных революций" ..

Тоже, кстати, думал об этом. Мы с такой историей, что "архитекторам" ее ни как не переписать по примитивному сценарию. Мелко копают. улыбка
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
я сейчас читаю книгу Засонов

А я сегодня отмечаю 100 летие со дня рождения Ефима Захаровича Копеляна круто!
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень люблю этого актёра ...
и его голос ...
во многих фильмах - он читал "закадровый текст" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
он читал "закадровый текст" ..

Началось все с Миссии в Кабуле. В 17 мгновениях у него едва ли не главная роль улыбка Ищу вот спектакли с его участием нигде не могу найти.
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
telec
Гость





СообщениеДобавлено: 12.04.2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорес Алферов здорово их разметал,жалко там не было ксении обчак смешно
Вернуться к началу
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 12.04.2012 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kokacoma писал(а):

Если бы это были просто мальчики и девочки или студенты с зачеткой то Бог бы с ними. Но они то ведут себя как новая интеллектуальная элита. Ну очень претенциозная публика. Хотя академик правильно сказал: Мы люди с разных планет.

А кто сказал что они элита ? Они сами ? А что они такого сделали для страны что бы их считать элитой? Вроде как обслуживали интересы враждебного государства.
Только сегодня прочел на ленте о страданиях пользователей и сайта instagram.am . Оказывается они считали себя элитой потому что пользовались iphone и ipad и выкладывали свои фотки на этот сайт, а сейчас на сайт стали выкладывать фотки владельцы гаджетов с андроидом, сразу вопли, караул, быдло поперло. Тут же вспомнили что пользователи жж были элитой. Но позвольте, а с чего это ?
Мне кажется настоящая ЭЛИТА не тусуется в помойках типа жж и твитера, и тем более не выкладывает снимки сделанные гламурным ipad. Настоящая ЭЛИТА занимает делом, и ей пофиг на чем его делать, на ipad или asus transformer, главное что инструмент позволяет делать дело. А всякие божены, собчак и журналисты продажных сайтов это не элита, это мусор который к сожалению обладает некоторым ресурсом. Но надеюсь это не надолго. Вова заставит этих дармоедов заняться делом или валить из страны на все 4 стороны, или в места не столь отдаленные определит.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Жорес Алферов в этой передаче перехвалил состояние дел с электроникой при советах. Если что то и делалось то не для людей а для военных. Я и военную аппаратуру разбирал. Сделано конечно очень качественно, но не технологично. Все механические компоненты выточены а не отштампованы. Электронные компоненты сильно отставали от западных. Те же микросхемы 155 пятой серии это уворованные у запада 74 микросхемы. И про технологию он чего то загнул. Может чего то на планаре и делали, но у меня друг работал в Калининграде на радиозаводе. Там все пленки для фотолитографии были импортные.

Но сразу видно что человек на своем месте. Он болеет всей душой за свое дело. Очень хорошо что он в думе и в нужном комитете. С его то напором обязательно сделает что то положительное для развития нашей электроники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Сделано конечно очень качественно, но не технологично.

Поэтому в оборонке есть масса уникальных, неповторимых приборов. Когда внутрь их заглядываешь дух захватывает от красоты.
Долгое время шли с западными электронными технологиями ноздря в ноздрю. Вот к примеру у меня есть приемник для радионаблюдений Р 250 выпущенный шестьдесят лет назад и он до сих пор выдает отличнейшие характеристики.
А подвело отечественную радиоэлектронику в семидесятых - восьмидесятых дух консерватизма. Постоянно растущая степень интеграции микросхем их функциональная насыщенность, быстрота смены стереотипов в этой отрасли требовали ломки межведомственных барьеров, гибкости, свободы принятия решений. Но вместо этого сплошная секретность, боязнь ответственности.
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006