Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Б.у. супрал110 нужна помощь.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 25.12.2013 07:34    Заголовок сообщения: Б.у. супрал110 нужна помощь. Ответить с цитатой

принесли мне тарель 110-116 алюминиевую с круглым подзеркальником, клюшка с изгибом , растяжки из уголка и кронштейн оцинкованые. Я так понимаю это супрал110 (у нас редкость всё что не из поднебесной) , стоял на ней модуль двухстороннего сатинета (вместе с ним и принесли). Проблема вот в чём , родного держателя конвертера нет , для тестирования прикрепил временно svec'овский . тарель на свой размер не работает при всех ухщрениях результата выше svec90 добиться не удалось , сравнивал по тюнеру ,не промакс конешно но разницу между svec60 и 90 чувствует очень хорошо. версии пока две неверная комплектация(у нас не редкость :-( ) и изгиб зеркала в районе подзеркальника, на глаз не заметно, опыт в этом есть, но висело 3кг всётаки около года . просьба к владельцам таких антенн у кого доступно , дайте размеры клюшки, растяжек и держателя конвертера и было бы очень хорошо фото дежателя крупным планом. на моей клюшке 3отверстия нижнее для растяжек, на среднем закреплена полочка для БУС (возможно сами сверлили) верхнее пустует. БУС смотрел в центр подзеркальника, конвертер дал лучший результат при нацеливании близко к нижнему краю подзеркальника (растояние от волновода до клюшки брал как при установке БУС. В общем нужны точные размеры этого хозяйства и "точка прицеливания" на зеркале, зарание СПАСИБО!
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 25.12.2013 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexKG писал(а):
дайте размеры клюшки, растяжек и держателя конвертера


эта информация МНОГО раз была в форуме
пользуйтесь ПОИСКОМ

вот одна из ссылок

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=35363#35363
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 25.12.2013 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за подсказку, а то я искал супрал110 вместо супрал1,1 , информации на порядок меньше. Штанга и растяжки у меня родные , а вот с держателем конвертера и формой зеркала вопрос открыт. В нескольких темах обсуждалось, но окончательного ответа чтото не нашёл. компа нет поэтому програма "диги чар" мне не поможет, только если кто скрин выложит. А как можно проверить геометрию зеркала, вроде обсуждалась программа для расчётов, из за отсутствия компа просматривал такие темы не внимательно, увы. Промерить глубину через определённый шаг или по краям подзеркальника , жалко зеркало у нас 1,2м стот в 3,5 раза дороже 0,9 так ещё и возить даже на заказ не хотят
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите что надоедаю, но поиском по форуму не смог найти интересующую меня информацию. Может кто нибудь выложить скрин с програмы DishChar с на „Супрал 1,1” . Если я правильно понял она кроме фокуса показывает и „глубину” зеркала? это позволит мне проверить есть ли искривление зеркала в районе подзеркальника. Нужно ли для этого снять размеры с зеркала или они уже есть в программе? Зарание СПАСИБО!
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kursez
свой


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexKG писал(а):
Если я правильно понял она кроме фокуса показывает и „глубину” зеркала? это позволит мне проверить есть ли искривление зеркала в районе подзеркальника. Нужно ли для этого снять размеры с зеркала или они уже есть в программе? Зарание СПАСИБО!

Есть простой, но довольно эффективный способ узнать не покорёжено ли зеркало.
Прежде надо смыть с антенны пыль. Ополоснув зеркало, на мокрой поверхности появляется зеркальное отражение. Прикладываем и закрепляем рейку на плоскости раскрыва. Смотрим на зеркальное отражение рейки, изменяя собственное положение головы методом туда-сюда. Если на зеркале присутствуют локальные деформации, то мы сразу заметим в этих местах мелкие искривления параболического отражения рейки. Искривление плоскости раскрыва - наличие "восьмёрки", проверяется ещё проще. Становимся сбоку и смотрим на "линию" плоскости раскрыва. Дальняя и ближняя линии должны накладываться друг на друга, а не заходить друг на друга "крестом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт по выправлению восьмерок хотя и небольшой но есть, поправил. я подозреваю что повело в районе подзеркальника всё же 3кг вместо головы висело. А если покрытие тарелки имеет фактуру "апельсиновой корки" фокус с мокрым зеркалом прокатит? Надо попробовать. Но скрин который я просил очень бы хотелось посмотреть (даже не сжатый, большого разрешения)может у кого есть или ткните носом в ссылку если я его где прозевал
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт по выправлению восьмерок хотя и небольшой но есть, поправил. я подозреваю что повело в районе подзеркальника всё же 3кг вместо головы висело. А если покрытие тарелки имеет фактуру "апельсиновой корки" фокус с мокрым зеркалом прокатит? Надо попробовать. Но скрин который я просил очень бы хотелось посмотреть (даже не сжатый, большого разрешения)может у кого есть или ткните носом в ссылку если я его где прозевал
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kursez
свой


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexKG писал(а):
А если покрытие тарелки имеет фактуру "апельсиновой корки" фокус с мокрым зеркалом прокатит? Надо попробовать.

Прокатит, прокатит... "Апельсиновая корка" от лакокрасочного покрытия равномерно распределена на зеркале и отражение на ней также равномерное. В движении, присмотрИтесь к отражению и в случае наличия плавной деформации, в линии отражения(параболическое отражение рейки) станет заметно некоторое "рыскание" на зеркале с проявлением неестесственного изгиба в отражении от рейки. Ещё раз. При собственном перемещении, отражение на зеркале должно иметь вид плавной параболической линии. Если ближе к краю зеркало деформировано, то в месте прохождения этой деформации станет заметен "излом" на линии отражения. Двигаем головой туда-сюда и наблюдаем как непропорционально "скачет", отражается линия на этом участке.
Когда-то, при перемещении в холле на работе я заметил, как на итальянской зеркальной плитке пола скачет отражение от светильников на потолке. Как трудно уложить плитку в идеальную плоскоть на большой площади, подумал я в тот момент... улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо буду пробовать, но вопрос с точкой фокуса все же открыт, я супраловский держатель ни разу даже невидел
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
erg757
бывалый


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 1212
Откуда: г. Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexKG писал(а):
Если я правильно понял она кроме фокуса показывает и „глубину” зеркала?

Насколько я помню, глубину зеркала эта программа не показывает. Эти глубины Вы у своего зеркала должны измерить сами, затем их можно ввести в программу и она посчитает параметры именно Вашего зеркала... со всеми его отклонениями и погрешностями Ваших измерений... После этого, полученное Вами зеркало можно сравнить с зеркалом, которое программа нарисует на основании паспортных данных:

_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо, deep(P) это ведь глубина в точке прицеливания, это уже что то. Это с завода такой выходит, а у меня с учетом возможного изгиба возможны отличия. Можно будет вас попросить мои данные в программу ввести?
Хреново без компа огорчение
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
erg757
бывалый


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 1212
Откуда: г. Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 04.01.2014 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexKG писал(а):
огромное спасибо, deep(P) это ведь глубина в точке прицеливания, это уже что то.

Я не уверен, что P это именно точка прицеливания. К сожалению я не знаю куда именно у Супралов реализовано направление оси облучателя, а критериев этого как минимум три... К примеру программа может показать глубину ещё одной точки - пересечения биссектрисы угла раскрыва с поверхностью:

Но что Вам это даст?
Я могу лишь УВЕРЕННО утверждать, Р это самая глубокая точка зеркала и как её найти было описано здесь на форуме. К сожалению я ссылку Вам дать не могу - искать тему нужно, но как помню, способа было два: либо капнуть воды на зеркало, либо при помощи шарика от подшипника, при этом плоскость раскрыва зеркала должна находиться строго в горизонтальном положении. Я этого достигал, укладывая зеркало в пластмассовый тазик и располагая на кромках строительный уровень.
Ваши данные в программу я ввести могу, весь вопрос в том, насколько это нужно. Сколько мне приходилось ровнять поведённые Супралы (в основном при перевозке по несколько штук, после нарушения заводской упаковки), я это делал на глаз, смотря на зеркало сбоку на предмет совпадения кромок... либо можно попробовать положить зеркало кромками на ровную поверхность. Сразу становятся заметны отклонения от геометрии.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настройках программы есть кнопка "ВИД"

там можно выбрать :

- касательная параллельно раскрыву ( точка Р )
- касательная в биссектрису угла ( точка С )

Точка прицеливания С - это точка биссектрисы угла раскрыва
- это видно по нижней строке расчётов - разбивки угла раскрыва на две суммы ( они должня быть рАвными )

НО .... обратите внимание на то,
что точка С - это не самая глубокая точка .....
самая глубокая точка это именно Р - её программа показывает
когда выставлен режим - касательная параллельно раскрыву.
Так что "точка прицеливания" и "самая глубокая точка"
- это РАЗНЫЕ точки на оффсете ....
они совпадают ... на прямофокусе ...

==============

Цитата:
я это делал на глаз, смотря на зеркало сбоку на предмет совпадения кромок... либо можно попробовать положить зеркало кромками на ровную поверхность. Сразу становятся заметны отклонения от геометрии.

Всё верно ....
Супрал это классическая оффсетная антенна
и она получена сечением параболоида плоскостью

поэтому ПЛОСКИЙ раскрыв - главный критерий того
что зеркало ровное

плоскость можно проверить двумя нитками
по осям эллипса

в центре эллипса - нитки не должны расходиться

--------------

но учтите - есть оффсеты - у которых раскрыв, это
НЕ ПЛОСКОСТЬ ....
пишу это для тех кто будет читать эту тему ....
чтобы ... они не допустили фатальных ошибок

и не стали "РОВНЯТЬ" ... РОВНОЕ зеркало !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexKG
свой


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 51
Откуда: 42.45N 78.0E

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за внимание к моей проблеме. За зеркало смог взятся только на днях, работа и грипповал малость. При первых пробах конвертер я ставил на пару сантиметров ниже и ближе чем следовало. Ожидаемого изгиба зеркала в районе подзеркальника не намерил воовсяком случае глубина в точках С и Р соответствует. Конвертер целится в точку с , F находится внутри рупора облучателя( рупор и два кольца ), с возможностью смещения по оси прицеливания +-сантиметр. Ну почему же результат как на свек 90 один в один. На ABS1 75* 12732v22000 (самый слабый) свек 60 35-38 попугаев подсыпает свек90 и мой супрал 50 попугаев (устойчивый прием от 40). Конвертер взад-вперед с последующей подстройкой зеркала двигал, Подскажите что не так.
_________________
180см секторная 100,5*C_90*C+Ku(F)_85,2, 90см самодельный полярный подвес 13*-96.5*Ku (74,9 обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самый правильный способ нахождения правильного положения конвертера
это
- использовать прием южного спутника ( для вас это может быть 75е )
для угла оффсетности Супрала 110см ( 19.65 градусов )
выставить наклон зеркала по вертикальной оси ...
расчитаный именно для спутника 75е
и далее в ЭТОМ положении зеркала - искать положение конвертера по максимуму сигнала
продробно про ЭТО
написано вот здесь - http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=72897#72897

Супрал 110 см - по площади больше Свек 90 см - раза в полтора
и значит прибавка в с\ш - будет 1.5-2 Дб
однако адекватно ли отобразит это шкала вашего
ресивера - я не знаю ...
так что чтобы что-то сравнивать надо знать шкалу измерителя

Возможно прибавка и есть - просто шкала
вашего ресивера это
не отображает должным образом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006