Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КРЕДИТНАЯ жизнь-правильный путь или глубокое заблуждение?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1279
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 21:36    Заголовок сообщения: КРЕДИТНАЯ жизнь-правильный путь или глубокое заблуждение? Ответить с цитатой

Вопрос применительно к сегодняшним Российским реалиям.!!!
Отдельная тема открыта в свете последних дискуссий в конференции.
Желающих прошу высказываться.
ЗЫ Личное мнение- стараюсь ни с какими кредитами и другими долгами не СВЯЗЫВАТЬСЯ!
Так жить может и труднее, но спокойнее спится!
При наступлении кризисов и трудных времен лучше жить без долгов, чем бегать от коллекторов и кредиторов различных мастей.
Нервные клетки дороже для здоровья!
Наверняка у многих другая точка зрения(особенно у ипотечникв)
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soaron
бывалый


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 510
Откуда: Москва. ВАО

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

androon писал(а):
ЗЫ Личное мнение- стараюсь ни с какими кредитами и другими долгами не СВЯЗЫВАТЬСЯ!

Подписываюсь!
_________________
Супрал 120 AZ 19,2E Чёрная Пантера 90 + 13E Вершина 90, Antele 0.75 36E GI-121, Openbox SF-55, Sathero SH-100HD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кредит кредиту розьнь ...

есть потребительский кредит .... а есть кредит для развития бизнеса

Сегодня чтобы начать даже очень рентабельный проект -
нужен стартовый капитал
Это для бизнеса - нормально ...

А вот потребительские кредиты - лично я не беру ...
ну или беру только те ... которые могу отдать с своих доходов в течении 3 месяцев .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1279
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему сегодня уже практически нет легального бизнеса- для которого можно взять кредит на 1-3-5-10 лет и еще остаться в прибыли..
Хотя я и дилетант в таких вопросах..
IMHO
ЗЫ Хотя есть поговорка- Если ты взял взаймы 1000$-это твоя головная боль. Если ты взял взаймы 100 лимонов $ (банк или другие варианты) -это уже головная боль не твоя, а кредитной организации.. Таких примеров видел массу..
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

androon писал(а):
По моему сегодня уже практически нет легального бизнеса- для которого можно взять кредит на 1-3-5-10 лет и еще остаться в прибыли..


Немного не так ...
Просто сейчас почти все ниши в бизнесе заняты,
причём заняты теми .. у кого проблем с начальным капиталом нет
Поэтому начать бизнес стало в разы сложнее ... чем лет 15 назад
Тогда можно было начать бизнес вообще без кредита ...
Сейчас всё сложнее ...
причины я назвал
Получить кредиты под коммерческий проект - очень сложно
но если есть действительно хорошо просчитанный проект,
то банки идут на кредитование ....

А вот потребительских кредитов - лучше не брать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scorpio2007
бывалый


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 1097
Откуда: 57°27'N-45°47'E

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

androon писал(а):
ЗЫ Личное мнение- стараюсь ни с какими кредитами и другими долгами не СВЯЗЫВАТЬСЯ!
Аналогично!
Но есть одно НО: исторически (наследие образа жизни в СССР) сложилось так, что в России очень мало квартир/домов сдаётся в наём (особенно меблированного и на длительный срок) - подавляющая часть жилья занята СОБСТВЕННИКАМИ и нужна им для проживания. Потому молодые семьи вынуждены сразу же начинать всерьёз рассматривать вариант с собственным жильём - т.е. ипотеку. Соответственно - сразу влазить в "вечные" долги...
Выплатив ипотеку за "двушку" семья понимает, что вчетвером в двушке крайне тесно, т.к. детки уже подросли... И появляется нужда в новой ипотеке... Ещё лет через 30, владеющие собственной "трёшкой", супруги остаются одни в опустевшей квартире. Которая для них двоих - великовата (а может уже - и дороговата в содержании), а для приёма в гости детей с внуками (а также сватов и т.д.) - вроде как и маловата...
Хотя с точки зрения бытовой логики, гораздо проще и эффективнее было бы идти по другому пути: сначала молодая бездетная семья снимает "однушку" на окраине, через 3-4 года, с появлением первенца, перебирается в "двушку" в более приличном районе (доходы-то должны бы уже чуть подрасти к тому времени - ибо опыт, карьера) и т.д. Обходимся и без "дамоклова меча" ипотеки над головой, и жилплощадь оплачивается ровно в том объёме, который нужен (и который по карману!) НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Но этот вариант напрочь убивается скудностью предложений и трудностью найти квартирку на относительно длинный срок (ибо частые переезды кого угодно доканают) ... огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri_sh
бывалый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1038
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь кредитами постоянно.
Первый кредит взял в 2005 году на покупку квартиры, потом второй на покупку машины себе, потом дочка взяла кредит на покупку второй машины. Телевизоры, ноутбуки, бытовую технику мы берем в кредит.
И на открытие своего бизнеса я то же взял кредит.
Все кредиты я беру ТОЛЬКО в Сбербанке России (не сочтите за рекламу).
_________________
Нет недостижимых целей, есть цели непоставленные!!!
Супрал1,1; Супрал 0,9; Супрал 0,6. HTPC-VANTAGE HD 7100S - OPTICUM 9500 HD - 30W-90E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
А вот потребительских кредитов - лучше не брать

плюсую. потребительские кредиты - зло

пользуйтесь кредитными картами, гасите задолженность в грейс, и не платите ничего за кредит.

пока ваши деньги весь этот месяц хранятся в банке на депозите и приносят доход
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1279
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически могу понять человека, взявшего кредит на строительство дачи летом 2014 года и оплатившего и стройматериалы и саму стройку.
За такие деньги с учетом процентов он бы в 2015 году такой дом не смог бы построить.
ЗЫ Но этот кредит как в рулетке- повезет или нет.. С*экономлю или упаду в долговую яму..
Значит риск ..
Думаю, что тот кто берет кредит- уверен в завтрашнем дне...
Ни болезни, ни катаклизмы, ни потеря работы ему не грозит.. Так ведь?
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А иногда нет другого выхода кроме кредита. Я вот не кредиты построился. И не строится мне было нельзя.....
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brig@dir
бывалый


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 670
Откуда: 55'20N 86'6E Кузбасс

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя "кредитная история" всего из одного пункта.
И то , это не совсем кредит , а скорей "рассрочка".
Так как процентов никаких не было.
Было это , когда мы были миллионерами.
С деньгами ( наличными) тогда был полный караул.
Властвовал "бартер".
Предприятия старались выдать зарплату своей продукцией.
Кондитерский комбинат - печеньем и конфетами.
Мебельная фабрика - стенками , и т.д.........

Зарплата у меня,на тот момент , была в районе 1 млн.р.
Супруга сидела с детьми, т.е. не работала.

Мой сосед, хороший человек, с которым у меня отличные приятельские отношения,
как раз и работал на мебельной фабрике.
Вот он и предложил мне "стенку", которую ему давали вместо зарплаты.
За тот же 1 млн.р. с рассрочкой на 3 месяца.
Т.е. за 333 р. в месяц.
Условия мне показались очень хорошими . И я согласился.


Зарплата 1 млн. была в случае выполнения плана и повышенной добычи.
А тут , как на грех, в "лаве" вышло "нарушение".
И мы 2 месяца "Стойко преодолевали , горно-геологические трудности".
А "лава" вещь такая, есть уголь - есть деньги, нет угля - денег тоже нет.
И зарплата упала до 400 т.р.
Ох и длинными показались мне эти два месяца........
Соседа подвести я не мог.
Прекрасно знал, что не "с жиру" он мне эту стенку впарил.
И "перехватить" тогда было не у кого.
Не потому, что людей хороших не было, с наличкой была засада.

Как я прокрутился эти два месяца, вспоминать не охото.........
И после этого, для себя, я принял однозначное правило:
"Если на что то у меня нет денег- то это и вовсе мне не надо !!!!! "
Ему я и следую до сих пор.

Но это "потребительский кредит".
Жильё ........
Тут надо говорить особо.

Ну а про бизнес, я вообще , не берусь судить.
_________________
И шуточку "Даешь стране угля!"
Мы чувствуем на собственных ладонях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

androon писал(а):
Теоретически могу понять человека, взявшего кредит на строительство дачи летом 2014 года и оплатившего и стройматериалы и саму стройку.

Особенно если это кредит в евро, долларах или швейцарских франках был ))

Процентов 15-20 ипотечников именно так и брали, расчитывая на более низкий процент по кредиту и... даже не берусь предположить, на что ещё надеются люди, получающие доход в рублях и берущие кредит в валюте...

androon писал(а):
Ни болезни, ни катаклизмы, ни потеря работы ему не грозит.. Так ведь?

Надо страховать эти риски просто...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1279
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели можно застраховать потерю работы? Или застраховаться от резкого повышения курса доллара по отношению к рублю?? -)
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страховка от потери источника дохода существует. Это конечно не означает, что за вас кто то выплатит кредит.
Другой вопрос в том, что все страховки значительно удорожают кредитную нагрузку...

Про курс доллара не буду комментировать - кредиты надо брать в той валюте, в которой имеете доход.

В любом случае, беря кредит, надо трезво оценивать риски и не исключать возможности худшего развития событий...

Другими словами, морально нужно быть готовым к потере того, для чего кредит брался...

Всё сказанное касается частного случая кредитования физических лиц для каких-либо реально необходимых расходов...

Кредитование бизнеса - отдельная тема.
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 18.01.2016 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потребительский кредит - это однозначное зло! Это получается - ты раскатываешь губёнку на то, что не можешь себе позволить.

Считаю, что начать своё дело можно без кредитов. Начинать нужно с индивидуального предприятия.С ИП можно заработать стартовый капитал для ООО. Если у тебя ничего не получилось с ИП, то и с ООО тоже ничего не получится. Да, это долго и муторно и может затянуться на годы. Но тут уж принципиально - для чего тебе нужно своё дело - для "срубить баблишек" или для собственной самореализации. Когда самореализация сводится к срубанию баблишек - появляются морганокфелершильды (и рыжие ублюдки "нанотехнологи", духпроцентные миши местечкового исполнения).

Самое большое зло, когда кредиты берут главы государств (или кучка недоумков у власти) фактически продавая свою страну и ЕЁ РЕСУРСЫ (природные и людские), банкам ( кучке безпринципных ублюдков типа морганокфелершильдов во главе этих банков). И потом эти гниды, через сферы своего влияния (конгрессы , парламенты, массмедиа) внушают, что гомосеки - классные ребята, что у ребёнка нету папы и мамы, а родители 1 и 2. Что полуголые тощие девки выпестованные пид...сами, шагающие по настилу над полом, гордо именуемому подиумом - это предел мечтания для любой девушки. И прочую толерастическую чушь.

Мне в жизни довелось пожить несколько лет в "натуральном хозяйтсве". Это когда ты можешь жить без денег и нужное тебе для жизни меняешь на то, что производишь сам. Хлеб, масло, сметану, картофель, лён, шерсть, пшеницу, рожь, ячмень меняешь на сахар, соль, керосин. Это своего рода "бизнес". Ты можешь обеспечить себя и ещё человек 20 (всю свою семью) всем необходимым для жизни. Великолепной валютой является самогон (качественного приготовления) и пиво. Самое главное - тебе не нужны бензин и электричество. Сепаратор для молока механический, маслобойка ручная. Вместо трактора - умный парнокопытный друг, который ВСЕГДА доставит тебя домой, как заправский таксист (если загулял где) и которому не надо ничего рассказывать - достаточно дёрнуть верёвочку-вожжу. Потом мои дедушка с бабушкой умерли. Я "вернулся в город". Но появилось понятие - банки это "вселенское зло". Банки за "бусы" скупают "золото", навязывая нам ненужные вещи и левый "смысл" жизни (это когда у ксюши собчак отдельная комната выделена для нивротипен...ого количества туфлей, платьев и сумочек). Это когда часы"хвейцарские, заморские" стоят столько же (вернее ВНУШАЕТСЯ их стоимость), сколько сельская школа или больница. Хотя посмотреть время можно в мобильном телефоне. Я это к тому, что банки навязывают нам потребление в худшей его форме "бери, а плати потом". Я очень благодарен Советской Армии (вернее Военному Училищу), которое НАУЧИЛО меня обходиться одной парой добротных сапогов, одной парой не плохих, качественных ботинок, одним парадным костюмом (кителем. рубашкой и брюками) и одной повседневной одеждой в виде галифе и гимнастёрки. Тремя шапками (пилотка, фуражка и ушанка) и одним пальто (шинелью).

НИКАКИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1279
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 18.01.2016 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г-н Латвиец tualattin!
Будет гораздо познавательнее услышать ваше мнение о кредитах в Латвии.
С примерами. Доказательно. С выводами..
А уж ваше мнение по поводу России здесь никто всерьез не примет. Поэтому не надо нести ересь про кредиты глав государств ,если вы имеете в виду не Латвию.. И про кредиты банков российских не говорите,если сами их не брали..
А Натуральное хозяйство где поднимали? С валютой в виде самогона и пива? без бензина и электричества? И как жилось вашей семье из 20-ти человек? Расскажите.какое образование получили дети?
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 19.01.2016 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г-н Новокосинец androon.

Кредит никогда не брал. НИКАКОЙ! Ни потребительский, ни ипотечный, ни на "бизнес". Так что примеров, доказательств и выводов не предоставлю. Хотя местные аборигены любят кредиты. Любят брать сразу, побольше и отдавать как можно "потомее"! Моё мнение о России глубоко положительное! Особенно когда у России великолепный Президент. Насчёт серьёзного восприятия моего мнения (особенно Вами) - мне бесконечно параллельно! Оно у меня есть и мне этого достаточно!

Натуральное хозяйство вели мои Дедушка и Бабушка. А я им помогал, по внучатски! И ОНИ обеспечивали молоком, картошкой, сметаной, морковкой, копчёным мясом , тушонкой и прочими вкусностями всю нашу семью. А "самогон-валютой" расплачивались за многое (услуги, договора и др.) в деревне!

Насчёт кредитов глав государств - у нас есть очень знаменитый персонаж. Репше Эйнарс (грёбаный ублюдок, ненавидящий всё русское и что связано с Россией). Так вот он очень любит жить в кредит. Был министром финансов, министром обороны. И таких персонажей, занимающих высокие госдолжности и берущих кредиты, попадая в финансовый капкан к "западным инвесторам" - множество. Так что не несите ересь про ересь!

P.S.
...И ТАКИ ДА! БЕЗ БЕНЗИНА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!! Лошадкой и крестьянскими руками! Электричество провели только в 1979 году. Насчёт образования и жизни - пишите мне в личку, возможно отвечу! А развивать холивар в теме я не собираюсь. Я всё сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BelSat
свой


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 118
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 16.03.2016 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tualattin писал(а):

Считаю, что начать своё дело можно без кредитов. Начинать нужно с индивидуального предприятия.С ИП можно заработать стартовый капитал для ООО. Если у тебя ничего не получилось с ИП, то и с ООО тоже ничего не получится. Да, это долго и муторно и может затянуться на годы.


Вот тут не соглашусь. В принципе вы можете начать работать сами, наработать клиентскую базу, взять напарника, потом открыть ООО, взять сотрудников.

Но в без вложений это будет сфера услуг или консалтинга. А здесь есть один большой минус. Немного поработав и набравшись опыта ваши сотрудники могут прихватывать клиентов и уходить в свободное плавание.

Т.е. стабильного бизнеса по-такой схеме не построить.

Решить эту проблему можно оказывая какой либо набор услуг на уровне недоступном одиночке, пусть и хорошему профессионалу.

Например иметь узких специалистов и задействовать их одновременно. Предлагать какие-либо дополнительные услуги и сервис. А все это требует вложений.

И вот тут встает вопрос. Или продолжать развиваться за свои, но ваших клиентов за это время может увести либо ушедший сотрудник, либо конкурент. Либо вложиться сейчас и перейти на новый уровень.

Вложиться сейчас - это деньги, которые может и есть, но в текущий момент их нет. В бизнесе всегда так, свободных денег там нет, деньги или в обороте, или приготовлены под текущие выплаты (зарплата, аренда и т.п.). Т.е. возникает кассовый разрыв. Вы можете взять деньги сейчас, но тогда вам нечем будет платить вовремя зарплату и т.д.

Поэтому остается один вариант - кредит.

tualattin писал(а):
НИКАКИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ!


Опять таки спорно. У нас в стране иногда вместо кредита на бизнес, который взять целая эпопея, иногда проще взять потребительский и вложить его в дело. Особенно если деньги нужны на пополнение оборотных средств или тому подобные нужды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BelSat писал(а):

Вот тут не соглашусь. В принципе вы можете начать работать сами, наработать клиентскую базу, взять напарника, потом открыть ООО, взять сотрудников.

Но в без вложений это будет сфера услуг или консалтинга. А здесь есть один большой минус. Немного поработав и набравшись опыта ваши сотрудники могут прихватывать клиентов и уходить в свободное плавание.

Т.е. стабильного бизнеса по-такой схеме не построить.

Решить эту проблему можно оказывая какой либо набор услуг на уровне недоступном одиночке, пусть и хорошему профессионалу.

Например иметь узких специалистов и задействовать их одновременно. Предлагать какие-либо дополнительные услуги и сервис. А все это требует вложений.

И вот тут встает вопрос. Или продолжать развиваться за свои, но ваших клиентов за это время может увести либо ушедший сотрудник, либо конкурент. Либо вложиться сейчас и перейти на новый уровень.

Вложиться сейчас - это деньги, которые может и есть, но в текущий момент их нет. В бизнесе всегда так, свободных денег там нет, деньги или в обороте, или приготовлены под текущие выплаты (зарплата, аренда и т.п.). Т.е. возникает кассовый разрыв. Вы можете взять деньги сейчас, но тогда вам нечем будет платить вовремя зарплату и т.д.

Поэтому остается один вариант - кредит.


Вы мыслите как Стив Джобс - "ЗАВОЕВАТЬ МИР" широкая улыбка . Я же говорю - занимайся любимым делом и не гонись за прибылью или хуже того - сверхприбылью! Не салон красоты а парикмахерская. Не швейная фабрика а индивидуальное ателье. Делай свою работу хорошо и люди к тебе потянутся широкая улыбка и никто из "клиентской базы" от Вас не уйдёт. Можно поставить целью своей жизни "заработать как можно больше бабла", а можно обеспечить себе стабильный доход. Можно ездить на майбахах или ламбарджинях в галстуке от какого нибудь пидора-дэсигнера за четырёхзначную сумму, а можно просто выглядеть красиво, опрятно, аккуратно в галстуке за 12 евро и 70 центов и перемещаться на опеле, форде или аудике. широкая улыбка . Как-то так. ВОТ ПРО ЭТО Я ГОВОРИЛ!
Цитата:

Опять таки спорно. У нас в стране иногда вместо кредита на бизнес, который взять целая эпопея, иногда проще взять потребительский и вложить его в дело. Особенно если деньги нужны на пополнение оборотных средств или тому подобные нужды.


говоря это - я имел ввиду ЦЕЛЕВОЕ назначеие потребителького кредита. А его целевое назначение - ПОТРЕБЛЯТЬ В ДОЛГ !!! Т.е. жить не по средствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tualattin писал(а):
Я же говорю - занимайся любимым делом и не гонись за прибылью или хуже того - сверхприбылью!

простите, а вы сами каким бизнесом занимаетесь ????
Или ваш бизнес - это сидеть на диване и давать советы
как вести бизнес ?????

Рассуждать о принципах ведения бизнеса .. тем более в ДРУГОЙ стране - может только тот кто сам
это попробовал ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BelSat
свой


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 118
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tualattin писал(а):
Не салон красоты а парикмахерская. Не швейная фабрика а индивидуальное ателье. Делай свою работу хорошо и люди к тебе потянутся широкая улыбка и никто из "клиентской базы" от Вас не уйдёт.


А вы попробуйте. Потом нам расскажете.

Эта схема будет работать только там, где в округе вообще ни одного конкурента нет. И то, с натяжками.

Здесь или вы работаете сами, но заболели, уехали в отпуск и т.д. - работа стала, денег нет. Взяли работника, кто ему мешает набрав клиентскую базу открыть еще одну парикмахерскую / ателье через дорогу и работать не за половину суммы, а за всю?

А рядом кто-то подсуетится и откроет тоже парикмахерскую, но с нормальным ремонтом, удобными креслами и бесплатным чаем-кофе и вежливым персоналом. Пусть и стричь будет на 100 руб дороже, зато сервис. И народ пойдет туда, хоть и дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kursez
свой


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BelSat писал(а):

А рядом кто-то подсуетится и откроет тоже парикмахерскую, но с нормальным ремонтом, удобными креслами и бесплатным чаем-кофе и вежливым персоналом. Пусть и стричь будет на 100 руб дороже, зато сервис. И народ пойдет туда, хоть и дороже.

То о чём вы рассказали, это один вариант. Цель - возьму кредит, обустрою салон и сожру конкурента. Но, если это война, то на в войне как на войне...
Если конкурент не обременённый кредитом возьмёт и опустит цену до себестоимости пусть и себе в убыток с сохранением качества всех остальных услуг, этак на пол годика. При должном качестве услуг, по сарафанному радио люди быстро поймут, где лучше... Ему-то что, выплачивать кредит не надо, в отличии от конкурента... Долго ли протянет в такой ситуации тот, у кого было на 100р дороже? Или, считаете, что желающие постричься всё равно пойдут к "кредитнику", попить бесплатного чайку? Пример с парикмахерской вами выбран неудачно. ИМХО. В центре города салоны красоты, а на периферии дешёвые парикмахерские. И всё это работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kursez писал(а):
В центре города салоны красоты, а на периферии дешёвые парикмахерские.


Салон красоты и "дешёвая парикмахерская" - это принципиально разный бизнес
там совсем разные критерии при предоставлении услуг ...

в салоне для клиента главное не цена а КАЧЕСТВО предоставляемых услуг
это значит должен быть - хороший мастер ..
хорошее оборудование ... хорошие препараты
( краски, шампуни ... и прочее )
и так далее ...

Но и салон красоты и парикмахерская - это бизнес проекты
которые должны быть рентабельными
просто там принцип рентабельности строится на разных моделях
и на разной клиентуре

У ООО Альяно был парикмахерский салон ... лет пять ....
так что я изнутри знаю этот бизнес
Там подводных камней в РАЗЫ больше чем кажется
в том числе например такой :
вы в свой раскрученный салон берёте нового мастера
. а мастер начинает у вас уводить клиентов
Он им суёт свою визитку .. и предлагает услуги на дому
процентов на 20-ть дешевле
Так что ... сделать хороший салон - ОЧЕНЬ дорого ....
и без стартового кредита = это сделать очень трудно
Ну а парикмахерскую конечно дешевле ... но и там есть свои
тонкости

Цитата:
Если конкурент не обременённый кредитом возьмёт и опустит цену до себестоимости пусть и себе в убыток с сохранением качества всех остальных услуг, этак на пол годика. При должном качестве услуг, по сарафанному радио люди быстро поймут, где лучше...


так тоже не получается ...
мастера уйдут .. к тому кто платит больше
в этом бизнесе вообще текучесть кадров - сумашедшая

плюс то про что пишет BelSat

ваш же мастер или ваш партнёр - всегда может открыть
такой же бизнес ... в "соседнем подъезде"
и забрать у вас всю клиентуру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BelSat
свой


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 118
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддержу альяно.

Бизнес в сфере услуг - он прост только на первый взгляд. Да, в нем низкий порог вхождения и небольшие начальные затраты. Но дальше все гораздо жестче, чем в той-же торговле.

Если у вас есть небольшой продовольственный магазин у дома, то текучка кадров вас не будет сильно заботить, вероятность того, что бывший продавец откроет такой-же магазин через дорогу близка к нулю.

В услугах все иначе. Человек идет за услугами (неважно, стрижка, пошивка, ремонт обуви или телефона) не в некое ООО Альфа или ИП Иванова, а к конкретному мастеру.

Если мастер уходит с ним уходит большая часть его клиентуры.

Продолжая пример с парикмахерской. Если на районе была только одна простая парикмахерская, то туда будут ходить все, кто особо нетребователен к стрижке, вне зависимости от уровня дохода и т.п.

Просто потому что рядом с домом, удобнее и т.п.

Но если рядом конкурент откроет парикмахерскую (не салон) немного выше уровнем: современный ремонт, мягкая мебель, бесплатные чай-кофе, то часть клиентуры, для которых 100 рублей не играет существенной роли, но которые хотят получить несколько более высокий уровень сервиса - пойдут туда.

Мало того, туда пойдут и действительно хорошие мастера из вашей парикмахерской, так как там, они при прочих равных будут зарабатывать больше.

В итоге вы не только потеряете клиентуру, но и мастеров.

Да, у вас стригут на 100 руб. дешевле, но студентки. Свой клиент у вас будет, но далеко не то, чтобы хотелось. А через дорогу стрижет нормальный мастер, да еще и сервис нормальный. И вы не подозреваете, сколько народа готовы отдать лишние 100 руб за бесплатный чай и внимание к их персоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 18.03.2016 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
простите, а вы сами каким бизнесом занимаетесь ????
Или ваш бизнес - это сидеть на диване и давать советы
как вести бизнес ?????

Рассуждать о принципах ведения бизнеса .. тем более в ДРУГОЙ стране - может только тот кто сам
это попробовал ...

... дразниться упаси меня Бог, заниматься погонями за прибылью. И словечко-то какое не русское - "бизнес". Я занимаюсь любимым делом голливудская улыбка . И ни в коем случае не даю советы, как "вести бизнес". Я лишь утверждаю, что потребительский кредит - это большое зло и жить в долг плохо подмигивание .

BelSat писал(а):


А вы попробуйте. Потом нам расскажете.

Эта схема будет работать только там, где в округе вообще ни одного конкурента нет. И то, с натяжками.

Здесь или вы работаете сами, но заболели, уехали в отпуск и т.д. - работа стала, денег нет. Взяли работника, кто ему мешает набрав клиентскую базу открыть еще одну парикмахерскую / ателье через дорогу и работать не за половину суммы, а за всю?

А рядом кто-то подсуетится и откроет тоже парикмахерскую, но с нормальным ремонтом, удобными креслами и бесплатным чаем-кофе и вежливым персоналом. Пусть и стричь будет на 100 руб дороже, зато сервис. И народ пойдет туда, хоть и дороже.

Хожу в одну парикмахерскую к одной девушке, которой принадлежит эта парикмахерская, вот уже много лет. Меня устраивает её работа. Мне пофигу, в каком кресле сидеть (у неё советские и меня они устраивают) и как покрашены стены. А бесплатный чай-кофе оплачивается вами же (входит в стоимость стрижки). катаюсь от смеха! . И если меня ВСЁ устраивает, я не пойду туда, где дороже нет! !!!

kursez писал(а):
В центре города салоны красоты, а на периферии дешёвые парикмахерские. И всё это работает.

Золотые слова! Моя знакомая девушка работает в соседнем дворе да! и мне нету смысла ехать куда-то туда, где псевдобесплатный чай и "сервис". И "кредитник". И самое главное - девушка меня стрижёт дешевле, без слов, зная чего я хочу, потому что изучила мои вкусы и предпочтения. И вежливая всегда!

Альяно, если серьёзно - я занимаюсь ремонтом электроинструмента. Работа всегда есть и мой труд хорошо оплачивается. Ну а для души я занимаюсь сайтостроением, ремонтом компьютеров, установкой спутниковых антенн. Только знакомым и знакомым знакомых. Денег беру столько, сколько дают широкая улыбка . И мне вполне хватает.
А насчёт кредитников - приведу ещё один пример. Мне нужно было разрезать лист нержавейки (5 мм толщиной). Обратился в фирму с "сервисом". Они мне такой прайс загнули! У них оказывается супертруперское оборудование (обычный дорогой лазерный резак). Я пошёл к знакомому и он мне сделал эту работу за внимание: В ДЕВЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ, обычной советской гильотиной. И смысл мне оплачивать их взятый в кредит лазерный резак !!!

Как-то так !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006