Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Частотники

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 07:06    Заголовок сообщения: Частотники Ответить с цитатой

В последнее время стали очень популярны
так называемые "частотники" ...
- частотные преобразователи ...
позволяющие менять частоту "напряжения питания"
сетевого электродвигателя ...

А это позволяет менять скорость его вращения ...

хочу использовать "частотник" - в своих станках .. сверлильном и токарном ...

Если ли у кого-то ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт использования ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите со списанного металлорежущего станка комплектный привод на двигателе постоянного тока. Я такие обслуживал до перестройки, когда работал на одном предприятии среднего машиностроения, вещь.

А так вам придется все равно электронику вместе с двигателем менять. Обычный асинхронный двигатель требует вместе с изменением частоты пропорционального изменения напряжения. К примеру если частоту снизить до 25 Гц то напряжение с 220 в придется уменьшить до 110. Мощность упадет вчетверо. То есть обороту упадут в два раза, и крутящий момент тоже. А если двигатель с конденсатором, то еще и конденсатор надо менять.

Был раньше инструмент 400 Гц 380 в. Например электродрели. Умельцы за неимением 400 Гц подключали его к 36в 50 Гц. Можно сказать только то что он крутился. Что либо делать им было нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то мне подсказывает что такую штуку в Москве и ближнем подмосковье найти невозможно. Полгода назад человек искал токаря в Москве. Удалось найти с большим трудом. А списанный привод постоянного тока.... Давно украден и продан на цветмет.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К.
свой


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На турецких деревообрабатывающих станках эти "частотники" вовсю применяются для сдвига каретки на толщину доски. Там стоит 3-х фазный электродвигатель 1,5 кВт, частотный преобразователь универсальный (программируется на соответствующий режим из сервисного меню), датчик вращения на выходном валу для обратной связи (оптический или "Холла"), пульт управления для задачи параметров и направления перемещения (вот это "черный ящик", ни схем ни описания). То есть трехфазным электродвигателем делают точное перемещение механизма. Приводы постоянного тока уже лет 15 на импортных дерево станках не встречал. Но схемами тоже не интересовался, на одном сломался привод, заменили кнпками и линейкой с указателем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самих частотников в продаже - море ...
да и темы эти активно обсуждают в металлических форумах

http://www.chipmaker.ru/topic/70199/

вот и я загорелся ... доработать свои станки ...

ВИДЕО как ребята переделывали

http://www.youtube.com/watch?v=aKII8juEbZ4&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=PzMBRa9IIFI&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=GnfswUmlAVs&feature=related


Последний раз редактировалось: альяно (07.11.2011 16:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тахогенератор наверное на двигатель надо, так как у приводов постоянного тока. Чтобы плавно регулировалось ПИД регулятор нужен. Иначе на маленьких оборотах рывками будет работать.

Сергей К.

Я и работал больше двадцати лет назад, на том предприятии. Но привода для вращения ходовых винтов фрезерных станков вещь. Обороты меняются буквально от 10-20 оборотов в минуту до 3000.

На прессах для испытания продукции на прочность стояли привода и без тахогенератора, с положительной обратной связью по току. Примерно как старых кассетных магнитофонов стабилизатор был на двух транзисторах. Только все мощнее и регулятор напряжения на тиристорах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Efimmm
Гость





СообщениеДобавлено: 07.11.2011 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользовался итальянским, непомню названия. Давненько было.
Брали в Воронеже с оборудованием .
Классная вещь, правда маленько попотел с запуском.
Инструкция и описание на итальянском широкая улыбка , но разобрался.
Вся фишка, правильно проставить все позиции, мощ, кол-во оборотов, косинус угла, и еще несколько параметров.
Движек был вроде 1,2 кВт, 1500 об. Частотник регулировал практически от 0 до максимума, кол-во отображалось на дисплее.
Цена была в пределах300-400 дол. Правда в 2005году.
Вернуться к началу
Сергей К.
свой


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно на прессе заменили привод постоянного тока (регулируемая подача материала) на асинхронный двигатель с "частотником". Сначала поставили двигатель 1,5 кВт 3000 об/мин без редуктора. Оказалось что двигатель в диапазоне 5-20% от номинальных работает неустойчиво, скорость вращения сильно скачет от нагрузки на валу. Потом подобрали редуктор чтобы рабочая скорость вращения двигателя была около 50%. Стало все ОК. Скорость в диапазоне 30-100% и от комков опилок затыков и рывков подачи не происходит. "Частотник" китайский АВВ купили за 13 000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ufa
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

частотные преобразователи на siti.ru
одни из самых недорогих в России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТМН71
новый


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У важаемый Альяно! Имею дело с частотниками фирмы Danfos, под любую нагрузку, ОЧЕНЬ хорошая вещь! Есть преобразователи: IN: 1-200-240V OUT: 3PF - 220-240V.Или IN:380 - 400V 3PF, OUT: 380V 0 - 400 GH. От 750W до 55kWa! Сам собирал щиты на краны(ККС, кран-балки) _ ВЕЩЬ!!!!!!!!!!!! + радио управление - заказчики на седьмом небе!!!! Рекомендую, и моторчик не спалиш!!! ОФИГЕННАЯ защита!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята спасибо за помощь ..
обязательно буду пробовать .. и отпишусь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТМН71
новый


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно описание программирования частотнников Danfos выложу на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если только в эту тему ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТМН71
новый


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕССНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKiselev
новый


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: Кирово-Чепецк

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле падение момента при снижении частоты вращения будет.
Отчасти это компенсируется при векторном управлении. Другой вопрос, что очень редко двигатель токарного работает на полную мощность. А возможность плавной регулировки оборотов и быстрой смены оборотов при выполнении разных операций разным инструментом в один зажим очень удобна. Схема подключения ЧП (сленг - череп) очень проста и позволяет
выкинуть почти все пускатели на станках с ручным управлением. К примеру Веспер Е2-8300--005Н имеет мощность 3,7кВт, диагностику характеристик подключенного двигателя, входа для подключения контактов управления "вперед", "назад". Частота регулируется либо с выносного резистора либо с передней панели. На станок типа ИЖ-250, имеющего двигатель 3,0кВт ставится практически идеально. выбрасывается вся электрика относящаяся к главному двигателю вместе
с реле задержки, трансформатором и мостом тормоза и реле защиты. Все эти функции выполняет ЧП. Подобного типа ЧП делают практически все серьезные фирмы ну и конечно Китай. Причем говорят не плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
свой


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Амурс.обл 50.54.30сш 128.31вд

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на предприятии эти частотники используются везде, разной мощности от 0.5 до 15 кВт, на дымососах, токарных-сверлильных станках, на вентиляции. В основном фирмы Веспер. Очень надёжные, выдерживают практически все кз и перенапряжения. Лично я применяю частотник дома как преобразователь с однофазного напряжения в трёхфазное для питания циркулярки, нождака.... Ещё один частотник вот уже три года я использую для питания глубинного насоса "Водомёт". Он конденсаторный, но тем не менее через частотник он работает уже три года и бес проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):
Он конденсаторный, но тем не менее через частотник он работает уже три года и бес проблем.


а можно подробнее ... ????
у меня на станке
- конденсаторный двигатель - 220 в 1.5 квт ... 50 герц ...

как такой подключить к частотнику ...
я считал, что к частотнику можно подключить
только трёхфазный двигатель ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
свой


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Амурс.обл 50.54.30сш 128.31вд

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного предистории..... Когда мы копали скважину под воду, перед водоносным слоем у нас оказался слой очень липучей глины. И при опускании трубы (всё копали руками, 20 метров) и последущем пробиванием желонкой до водоносного слоя эта глина так затёрла фильтр что приток воды оказался мизерный. В основном только снизу трубы. Получается что копали почти зря, малыш выхватывал воду сразу. через некоторое время он сгорел и по тупости был утоплен в этой же трубе. А так как малыши у нас особо долго не живут, решили разорится и купить центробежный насос "Водомёт". Но он столб 4 метра воды выхватывал мгновенно. Тут я и подумал о снижении производительности насоса, или рыть другую скважину. Взял частотник, импортный , толком и названия на нём нету, (только вот - ATV11HU18M2E), 0.75кВт, одна фаза 230 вход, 3 фазы 230 выход (получается он для двигателей на 220В, ибо фаза -ноль у него 110), подключил я свой глубинник на две фазы частотника, и насос заработал. теперь я уменьшением частоты уменьшаю обороты насоса, и он не напрягаясь качает небольшой струёй воду. В реальности он стоит у меня на 27Гц, напряжение на насос подаётся около 100в , на шильдике насоса указана ёмкость конденсатора, не помню точно, не могу найти фото, но что-то около 4 мКф... И вот так я уже три года качаю воду не торопясь, частотник работает бес проблем...

А другой частотник 2.2кВт я включил шиворот навыворот. он 3 фазы вход и 3 выход. но так как в схеме частотников фазы приходят на мостики, выпрямляются получается 520в на инвертор. В домашних условиях я подал на него фаза-ноль, на инвертор пошло порядка 270в, в два раза слабее, но зато 3 полноценных фазы. на него я цепляю небольшие движки до 1.5кВт трёх-фазные для своих нужд.

p.s. А двигалель конденсаторный у Вас самодельный или заводской? Ибо если взять частотник то может кондёр вобще ликвидировать ? И вывести 3 фазы к частотнику. В любом случае через частотник работать будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промышленные трехфазные двигатели советских времен имели шесть клемм. Каждая обмотка отдельно. При включении в треугольник получался двигатель на 220 вольт, при включении в звезду на 380.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir.Anaj
свой


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 29
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 20.05.2015 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем... Нужно подключить (АД) 0,6 кВт 910 об/мин с редуктором 1:40 по принципу реверса.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Пока - что остановился на Владикавказском частотнике.
Если есть пользователи поделитесь впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006