Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

аккумуляторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scorpio2007
бывалый


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 1097
Откуда: 57°27'N-45°47'E

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALsat писал(а):
пень II 64 метра оперативы и винт 4 гига.

ALsat писал(а):
попробую хрюшу тудой заталкать

нет! ХРюша на таком маленьком ОЗУ будет жутко тормозить, да и почти весь объём харда займёт. огорчение ИМХО лучше туда воткнуть Windows 2000 (что-то типа Microsoft Windows 2000 Professional SP4+Updates RUS 1-2 CPU Integrated May 2009 - около 500 Мб дистрибутив) - будет и стабильно и относительно шустро, и место под прикладной софт и пользовательские данные останется.
ЗЫ: На новом ещё Dell`е аккумулятор за 1.5 года - в нуль. огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpio2007
Ага, в курсе да!
Как то на пень I 233 ХР SP1 засунул, с оперативой 64 смешно
Но работало круто!

За совет с Windows 2000 спасибо пьём пиво попробую.

Вот нашёл такой же зарядник как у Медведь
http://www.alibaba.com/product-gs/388818339/IMAX_B6_2S_6S_AC_DC.html
И стоит в 2 раза дешевле чем в России смешно
Не сочтите за рекламу.
Медведь такой вопрос.
Я как понял, в нём программы для зарядки разного типа аккомов,
а ручной режим есть?

И ещё такой момент интересует надо подумать...
Вот если взять конченный акком от ноута и поменять самому банки с Li-ion на Lipo,
контроллер встроенный в этот акком справится со своей задачей???
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALsat писал(а):
а ручной режим есть?

Как такового - нет
Но, можно например, режим для одного типа аккумуляторов, использовать для другого типа
Например я для своих "экспериментов" по убиванию своей батареи, используюрежим для NiMh
Опустить напряжение разряда в режиме для Li-ion ниже 3,0V - нельзя, а вот в режиме для NiMh - хоть конём гуляй
Пока прошёл порог 2,8V - живучий аккум попался....
Как Ленин...
Мучаю дальше...
ALsat писал(а):
И ещё такой момент интересует надо подумать...
Вот если взять конченный акком от ноута и поменять самому банки с Li-ion на Lipo,
контроллер встроенный в этот акком справится со своей задачей???

Li-ion - расчитан на работу в диапазоне 3,0V (3,6V) до 4,1V
Li-po - 3,0 (3,7V) до 4,2V

На некоторых Li-ion пишут 3,7V
Если балансир жив, - можно попробовать, но думаю нужно смотреть (проверить как он себя поведёт) - на каком напряжении - будет останавливать заряд и разряд
Нужно проверять
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь
Разница в 0.1V, тем более в нижнюю сторону, большой роли не с играет. надо подумать...
в общем надо пробовать.

Вот кстати и контролер http://russian.alibaba.com/product-gs/pcm-li03s5-066-3-4s-battery-pcm-protection-circuit-module-specifications-for-11-1v-li-ion-lifepo4-lipo-battery-pack-219452507.html

При чём как на Li-ion, так и на Lipo
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного продолжим
Почти всё это время занимался своими экспериментами
Заряжал, разряжал подопытный аккумулятор
Наметились несколько интересных тенденций
Ну первое, Li-ion аккумулятор оказывается не так просто и убить
По крайней мере - тем выше озвученным зарядником, которым я провожу эксперименты
Попытки разрядить аккумулятор до 0,5V - не привели к успеху
Напряжение на аккумуляторе начинает резко падать и зарядка автоматически отрубает нагрузку
А аккумулятор сразу после этого начинает восстанавливать напряжение на клемах до 3,34V, причём достаточно быстро
Т.е. если иметь систему отслеживания падения напряжения и которая отрубит нагрузку сразу по достижении порога срабатывания, то аккумулятору, в принципе, ни чего не угрожает
По крайней мере я проверял это в двух режимах разряда 1С и 0,2С (т.е. 500мА и 100мА соответственно) - для моего аккумулятора
При разряде более низким током - остаточное (восстанавливающееся) напряжение - было конечно ниже - порядка 3,30V - но всё равно с хорошим запасом до порогового

Немного изменил своё представление о живучести этого типа аккумуляторов (они оказались более живучими) - до этого я относился к ним более трепетно голливудская улыбка

Сейчас перешёл к восстановлению после разряда аккумулятора до напряжения 2,82V
Немного объясню, пришлось сделать разряд несколько раз - давая аккумулятору восстановить напряжение после отключения зарядником нагрузки
Т.е. разряжал до 3,0V в режиме для Li-ion, потом в режиме NiMh нагрузкой в 0,1А сажал до 0,5V, давал возможность восстановить напряжение - проверял результат - и видя, что аккумулятор опять поднимает напряжение уже медленнее, но выше 3,0V - делал снова цикл разряда до 0,5V и так пришлось сделать несколько раз пока не получил достаточного падения напряжения, потом дал возможность ему полежать по времени часов 20, чтоб можно было точно замерить остаточное (востановившееся) напряжение

В результате получил напряжение на аккумуляторе после выдержки на восстановление напряжения по времени около 20 часов - 2,82V
Так вот, после зарядки током 0,1А и разрядки - полученный ток составил 482мА в отличии от стабильного до этого 494-493мА
Три цикла заряд-разряд и полученный ток составил от 482 до 486мА
Сейчас делаю 4 раз заряд

Кстати к вопросу по возможности восстановить аккумулятор при глубоком разряде - пока не подтвердилось - ёмкость пусть и чуть чуть - но просела и восстанавливаться - не желает
Попробую ещё один цикл - и начну сажать с восстановлением до 2,5V
"Будем посмотреть" сколько он ещё потеряет и позволит-ли восстановить это падение
Ну а пока, вот такая информация...
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше недели мучаю приговорённого к смерти
Итак, следующим шагом аккумулятор был посажен до 2,45V
Живучесть его уменьшилась, причём СИЛЬНО и капитально
Ну вопервых, напряжение при постановке на зарядку током 0,1А - достаточно резко поднимается, но не полностью, достигнув где-то 3,7-3,8V - начинает набирать ток (подъём напряжения, по сравнению с предыдущим временем, - сильно замедляется), и так до напряжения 4,2V
НО! стоит ему не много полежать после зарядки, и напряжения аккумулятора становится 4,0-4,1V
Если раньше аккумулятор держал напряжение после зарядки (ну после разряда до 2,8 - наблюдалось небольшое падение до 4,16V), то теперь оно падает - так-же как раньше при разряде ниже 3,0V - набирало напряжение - так оно сейчас после зарядки - падает (в смысле скорость изменения напряжения примерно такая-же)

Зарядный ток - резко уменьшился раза в два
Если раньше он составлял 550мА, то теперь 260-266мА
Как впрочем и ток, получаемый при разрядке
Причём если давать нагрузку 0,5А как раньше - аккумулятор - даже и не разряжается - он отдаёт току 160мА с копейками и всё - зарядка отключает нагрузку из-за падения напряжения ниже 3,0V, а напряжение, после снятия нагрузки, - восстанавливается чуть-ли не до 3,8V, но зарядка уже к тому времени уже срабатывает на отключение - т.е. напряжение падало ниже 3,0, а потом восстановилось до 3,7 или больше
Немного спасло уменьшение нагрузки разряда с 0,5 до 0,1А
В результате получаемый ток увеличился - но это далеко уже не то состояние аккумулятора - как оно было раньше
Tolyan78 писал(а):
Медведь писал(а):

Иначе посадите батарею ниже уровня возврата - и всё - её можно выбросить - толку не будет

А что мешает подключить на клеммы акб блок питания, ограничить силу тока в 1С и постепенно повышая напряжение раскачать батарею?


Так вот, уже больше недели пытаюсь "раскачать" - результат абсолютно одинаковый! заряд током 0,1А - входит 266мА, разряд током 0,1мА - получаю 266-267мА
Время заряда разряда сократилось - аккумулятор остаётся полумёртвым - получить с него ток нагрузкой 0,5А - уже не представляется возможным (я не говорю о нагрузке больше 1С, а ведь до состояния "комы" - он мог выдавать и больший ток - безболезненно для себя)

Для себя миф о возможности "раскачать" - считаю опровергнутым - ни каких улучшений состояния "больного" - я не заметил
Оставлять её так - конечно не буду - добью до ноля - посмотрю динамику смерти, но тенденция в принципе и так - очевидна: до ноля ещё далеко, а больной уже и нежилец - дышит НЕ САМ....
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь фигасе. Вы там поаккуратнее. Они же возгораются иногда... шок
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возгораются обычно в двух случаях - это когда батарея уже заряжена, а на неё продолжают подавать ток, да ещё НЕМАЛЫЙ ток
Вот тогда батарея начинает интенсивно греться, содержимое её переходит в газообразное состояние (наверно, судя по видео подобных процессов)
Далее литий вырываясь наружу - воспламеняется взаимодействуя с кислородом присутствующим в воздухе - горит как бомба-зажигалка - правда не долго, но очень интенсивно!
Второй вариант, это когда дают сильно большую нагрузку КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ - опять-же - интенсивный нагрев - корпус (сделанный герметично) - разрушается - происходит та-же реакция

Слышал расказ о том, что даже убитый элемент, при замыкании - может полыхнуть

Из практики - недавно товарищ столкнулся с тем, что зарядка-балансир - вышла из строя - после заряда - продолжила подавать ток зарядки - один элемент вздулся, даже вытекли внутренности - провоняв всё в комнате - воспламенения - небыло
Повезло, да и производители не стоят на месте - скорее всего работают над составом, обеспечивая безопасность


Нагрева своего элемента - при экспериментах - не наблюдал - т.к. "балуюсь" - хорошей зарядкой голливудская улыбка
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вот что ещё вспомнилось....
Сегодня как раз ровно месяц - как я мерял напряжение на втором аккумуляторе - тот что синенький с изолентой:

По идее (учитывая график зависимости напряжения и ёмкости, представленный Tolyan78) - напряжение (как впрочем и ёмкость) - должно было хоть немного но просесть
Врят-ли ёмкость - уменьшилась, а напряжение осталось неизменным

Так вот тестер при подсоединении - показывает 04,11V и через секунду (он у меня электронный) 04,10V
Я так думаю напряжение составляет 4,105V или что-то около того
Не сильно уменьшилось

Я позже проверю ёмкость этого аккумулятора, потом заряжу его и через месяц проверю как Tolyan78 - оставшуюся ёмкость
Эксперимент с телефонным аккумулятором похоже подходит к своему логическому концу, попробуем проверить действительное падение ёмкости в течении месяца на другом - здоровом аккумуляторе
Есть у меня идейка....
Думаю всем будет интересно проверить сказанное на практике...
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сегодня "Разновидностью замбониевого столба является так называемая земляная (почвенная) батарея, где роль сухой бумаги выполняет почва" и через столько лет понял как работала "лампочка без электричества" у деда в деревне на входных воротах )

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1282
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geoloq
расскажите поподробнее -)
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

androon писал(а):
Geoloq
расскажите поподробнее -)


Вот и сам ищу )

Только слышал про неё от тёти своей, которая мне про эту "лампочку", которая "летом тускленько, но без электричества всегда горела" и рассказывала когда-то. Сам не видел (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006