Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прямофокус + линейная поляризация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GnooM
новый


Зарегистрирован: 22.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 17:10    Заголовок сообщения: Прямофокус + линейная поляризация Ответить с цитатой

Проблема такая: По работе переехал на остров невезения Кипр. Покрытие лучами спутников мягко говоря дрянное. Посему придётся использовать прямофокусную антенну 3м, её тут можно купить б/у за вменяемые деньги. Вопрос вот в чём: как организовать движение антенны актуатором, при условии что нужно принимать транспондеры с линейной поляризацией. Прямофокуски изначально делались для круговой поляризации и непонятно как обеспечивать наклон конвертора в зависимости от угла спутника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При перемещении зеркала по дуге, конвертер поворачивается автоматически
Т.е. настроив поляризацию точно на одном спутнике, при повороте зеркала на полярном подвесе конвертер поворачивается вместе с зеркалом на необходимый угол
Это на азимуталке нужно подстраивать, на полярке всё автоматом
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GnooM
новый


Зарегистрирован: 22.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
При перемещении зеркала по дуге, конвертер поворачивается автоматически

То есть в принципе всё как и на офсетной антенне с полярным подвесом? Спасибо! Буду копать в этом направлении. Тут ещё вопрос напрашивается относительно облучателя. Как я понял конверторы от офсеток не идут. А заодно появилось желание принимать все диапазоны - диаметр позволяет. После гугления было найдено такое решение http://www.satpro.ru/text/show/c В данном случае используется метод деления поляризации Ну, если с C-диапазоном всё ясно с поляризацией, то с KU возникает вопрос. Как в таком случае быть с линейной и круговой поляризацией. Дома, Минске у меня использовалось два конвертора на мотоподвесе. Как в данном случае быть? Там же в принципе имеется деполяризатор http://www.satpro.ru/text/show/SMW_Depolarizer_LHC_RHC_Ku Но остаётся неясным будет ли данная система с деполяризатором также принимать сигнал с линейной поляризацией? Дела с прямофокусками никогда не имел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффсет - вырезка из прямофокуса
Т.е. законы работают практически те-же
Точно так-же можно поставить рядом два разных конвертера мультифидом по принципу "сладкой парочки", а настраиваться поворотом зеркала, внеся необходимые настройки, в ресивер и переключаясь через дисек
Думаю это будет дешевле и лучше чем представленный Вами алюминиевый монстр

Тут как вариант другого исполнения идеи "сладкая парочка"
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kursez
свой


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 20:23    Заголовок сообщения: Re: Прямофокус + линейная поляризация Ответить с цитатой

GnooM писал(а):
Посему придётся использовать прямофокусную антенну 3м, её тут можно купить б/у за вменяемые деньги. Вопрос вот в чём: как организовать движение антенны актуатором

Перед покупкой 3м БУ, не забудьте проверить антенну на отсутствие деформаций как локальных, так и в плоскости раскрыва, чтобы не было сильного смещения в букву S. Делать правку большого раскрыва будет нелегко. Чтобы организовать движение антенны актуатором, необходимо иметь полярную подвеску, а также позиционер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GnooM
новый


Зарегистрирован: 22.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23.01.2016 22:36    Заголовок сообщения: Re: Прямофокус + линейная поляризация Ответить с цитатой

Медведь писал(а):

Думаю это будет дешевле и лучше чем представленный Вами алюминиевый монстр

Насколько мне известно, для прямофокусных нужны свои облучатели. Простые конверторы, что есть в продаже, не подойдут. Мнея сейчас волнует вопрос, возможно ли организовать приём круговой и линейной поляризации на один конвертор.

kursez писал(а):
Перед покупкой 3м БУ, не забудьте проверить антенну на отсутствие деформаций как локальных, так и в плоскости раскрыва, чтобы не было сильного смещения в букву S. Делать правку большого раскрыва будет нелегко. Чтобы организовать движение антенны актуатором, необходимо иметь полярную подвеску, а также позиционер.

Спасибо, обязательно проверю. С позиционером понятно, уже присматриваю. В связи с чем возникает вопрос: не будет проблем в совместной работе позиционера и Diseqc свича? Если я правильно понимаю, полярный подвес обеспечивает также наклон конвертора относительно горизонта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 24.01.2016 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GnooM писал(а):
Насколько мне известно, для прямофокусных нужны свои облучатели.

Согласование конвертер/зеркало конечно увеличивает эффективность использования площади зеркала
В то-же время, купить просто какой-то облучатель под названием "для прямофокусных" - ну не знаю...
Прежде всего, нужно хотя-бы параметры зеркала знать
Диаметр и фокусное расстояние
Например для угла раскрыва 120 градусов существует линейный конвертер с облучателем согласованным под этот угол Конвертер Ku диапазона - "Альяно 120 Вершина " его описание и обсуждение тут
Делаетя на базе конвертера с ХОРОШИМИ показателями, по этому учитывая что у него СОГЛАСОВАН облучатель с углом 120 - думаю оставит многие другие конвертеры далеко позади
GnooM писал(а):
Мнея сейчас волнует вопрос, возможно ли организовать приём круговой и линейной поляризации на один конвертор.

На один - НЕТ
У нас на форуме были представлены разработки альяно по совмещению возможности приёма двух поляризаций круговой/линейной на один конвертер, но эти конвертеры выпускаются только с углом раскрыва 70 и 90
Ели Вы собираетесь делать полярный подвес с позиционером смысла в той большой штуке, к которой прицепляются несколько конвертеров, для приёма разных типов сигнала (круговая/линейная поляризация) - НЕТ!
ИМХО
Во-первых, неизвестно какие потери Вы в результате получите, а потери будут
Во-вторых, проблемы с креплением - есть-ли возможность разместить это изделие на планируемой антенне
В-третьих вес
В-четвёртых цена
И далее по списку

Куда проще, имея актуратор, и поставив конверторы по принципу "сладкой парочки" - просто поворачивать немного антенну под соответствующий спутник - потерь сигнала меньше, организовать проще, дешевле

Купите два конвертера - линейный и круговой
Купите два облучателя - соответствующих углу раскрыва антенны
Купите дисек переключатель
Поставьте на зеркало линейный конвертер в фокус
Настройте полярку с актуратором
Закрепите круговой конвертер как можно ближе к линейному по принципу "сладкой парочки"
Соедините через дисек
Внесите настройки в ресивер, по смещению для приёма на второй конвертер
Подстройте круговой в мультифиде по максимуму сигнала
И будет Вам приём и линейной и круговой поляризаций практически без потерь

Та большая металлическая штука (ортомод) предназначена скорее для азимутальной установки (один раз настроил НА ОДИН спутник, настроил в ресивере, и забыл)
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GnooM
новый


Зарегистрирован: 22.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25.01.2016 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения, Медведь! Собственно, выбор облучателя определяется соотношением F/D = 0,38 - таково оно для 100% антенн, что я обнаружил на местной барахолке.
Видимо для приёма трансподнеров с Eutelsat 36 придётся крепить дополнительную пару облучатель+конвертор, как у меня сделано в Минске. Потери критичны, така как сигнал с этого спутника в здешних краях крайне слаб - местная русскоязычная братия говорит о нормальном приёме только на диаметрах от 2,7м.
Та большая металлическая штука заинтересовала тем, что имеет возможность также приёма в C-диапазоне. Подумав немного в данном направлении и посмотрев карты я пришёл к выводу, что С-конвертор не помешает так как покрытие в C-диапазоне на Кипре несколько лучше и в дрянную погоду этот сигнал лучше захватывается. В связи с чем и начал искать в эту сторону. На глаза также попадались мдвоенные конверторы типа таких: http://www.satcraft.ru/index.php?fuseaction=catalog&mod_id=1573 Насколько они хорошо захватывают сигнал пока не знаю. Не будет ли лучше разместить совместно три конвертора?
Также ещё параллельно занят подбором карты захвата. В данном случае её выбор также критичен, потому как принимать придётся сигнал с хреновым соотношением сигнал/шум, а это, как я выяснил, различные карты делают не одинаково хорошо. Пока рассматриваю TBS6922SE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.01.2016 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GnooM писал(а):
На глаза также попадались мдвоенные конверторы типа таких

На такой Вы сможете принимать скорее всего только Си
Т.к. для Си нужен деполяризатор - пластина, а пластина убьёт Ку
А ещё там стоит закоротка для Си (поперечный штырь) - он так-же сведёт приём Ку на нет
Вы обратили внимание на сопутствующее видео?
Там товарищ рассматривает конвертер "что вижу - о том пою", но не продемонстрировал его работу
Это не случайно
Оно не будет работать т.к. оно не может работать в полной мере
В таком виде приёма Ку не будет

Лучшая реализация "совмещёнки" - "Хорёк"
ИМХО
У меня изделие первой версии работало очень хорошо
Но у меня Супрал 1,2
Мне проще

Если-бы у меня стояла подобная Вашей задача и мне-бы удалось реализовать вращение антенны по дуге, то я-бы в центр поставил-бы Си, а Линейный и Круговой из Ку поставил-бы по бокам мультифидом
Это было-бы оптимальным решением проблемы
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GnooM
новый


Зарегистрирован: 22.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25.01.2016 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):

Если-бы у меня стояла подобная Вашей задача и мне-бы удалось реализовать вращение антенны по дуге, то я-бы в центр поставил-бы Си, а Линейный и Круговой из Ку поставил-бы по бокам мультифидом
Это было-бы оптимальным решением проблемы

Видимо так я и сделаю. Может только C будет лусше разместить сбоку, а в центр наиболее крититичный Ku для минимизации потерь. Насколько мне известно C менее чувствителен к смещениям за счёт большей длины волны.
Но сейчас, видимо, внимание придётся сконцентрировать на подборе карты захвата ибо на местном рынке её не достать. Есть в этом плане какие-либо советы?
Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.01.2016 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт конвертера - да, Си сбоку будет себя лучше чувствовать чем Ку, но вопрос по креплению остаётся
У Вас скорее всего не будет специализированного облучателя под угол
Придётся использовать штатный "блин", а за него крепить конвертер к штангам антенны - легче ИМХО
За карту - не посоветую - не в теме
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006