Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КРЕДИТНАЯ жизнь-правильный путь или глубокое заблуждение?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 18.03.2016 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
упаси меня Бог, заниматься погонями за прибылью.
И словечко-то какое не русское - "бизнес". Я занимаюсь любимым делом .


сразу видно вы классический - демагог ....

ну а по поводу любимого дела ... и прибылЕй ...
я вас ОЧЕНЬ удивлю .. но предпринимательство - это тоже профессия
.... и это тоже может быть любимым делом ....

кстати этой профессией далеко не все владеют ...
даже среди тех кто занимается "бизнесом" ...

зато каждый кто сидит на диване - любит давать советы
- как вести бизнес ....
и как поднимать экономику страны

Я вас ещё больше удивлю .. но тот кто ведёт бизнес
он не только гоняется "за прибылЯми" ...
но ещё и создаёт рабочие места ...
на не только работает .. исключительно ... на свой карман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

сразу видно вы классический - демагог ....

... подмигивание скорее модернистский. Классическим "демагогом" был Карл Маркс.

альяно писал(а):

ну а по поводу любимого дела ... и прибылЕй ...
я вас ОЧЕНЬ удивлю .. но предпринимательство - это тоже профессия
.... и это тоже может быть любимым делом ....

...никак не удивлён! Более того - согласен с Вами полностью !!! Добывать прибылЯ любой ценой может стать и профессией, и любимым делом!
альяно писал(а):

кстати этой профессией далеко не все владеют ...
даже среди тех кто занимается "бизнесом" ...

... да! тоже согласен! Наберут кредитов, а потом "реструктуризируют" свой "бизнес" набирая новые кредиты, чтобы погасить старые смешно .
альяно писал(а):

зато каждый кто сидит на диване - любит давать советы
- как вести бизнес ....
и как поднимать экономику страны

...подмигивание не каждый! Мой котэ, когда сидит на диване, поёт мурики и советы по "ведению бизнеса" не раздаёт
альяно писал(а):
Я вас ещё больше удивлю .. но тот кто ведёт бизнес
он не только гоняется "за прибылЯми" ...
но ещё и создаёт рабочие места ...
на не только работает .. исключительно ... на свой карман

Ага, Бизнесмен Пабло Эскобар создавал рабочие места, строил дома. А бизнесмен Миша Касьянов вообще работал за каких-то жалких два процентика и работал исключительно на благо своей страны, забыв про свой карман широкая улыбка . А ещё есть бизнесмен Хантер Байден, работающий на благо Украины и создающий рабочие места украинцам круто! . И все они работают исключительно на карман тех, кому обеспечили рабочие места. катаюсь от смеха!
Но это всё лирика, про "крупный бизнес" , не имеющий отношения к теме улыбка .

Теперь по существу темы про "малый бизнес" и кредиты.

Ситуация из личного опыта. Приносит ко мне один персонаж, имеющий строительную компанию, несколько единиц электроинструмента. Среди них два Хилти. Провёл диагностику, установил причины неисправности этих Хилтей. Сказал стоимость ремонта. Он сделал круглые глаза, охренев предварительно от прайса. Обосрал меня с ног до головы, забрал Хилти и перед уходом сказал: (буквально его слова) ты рвач! На следующий день вернулся снова, с виноватыми глазами и видом побитой собаки (я то тему уже знаю, как сейчас говорят "в этом бизнесе" более 15 лет) и говорит мне, простите за вчерашнее и сделайте пожалуйста инструменты. Поведал свою историю. Он взял эти Хилти В КРЕДИТ. Приехали к нему мальчуганы в галстуках, представились официальными представителями Hilti в Латвии (это на самом деле так и есть) и предложили ему купить инструменты Hilti. На вопрос почему так дорого (инструмент действительно дорогой) расписали, как "правильно вести бизнес", какой замечательный инструмент Hilti, какое у него великолепное сервисное обслуживание и что они могут дать его в кредит. А этот мужик ко мне постоянно носит инструмент на ремонт и обслуживание. Вот он и приехал его ремонтировать сразу ко мне. А потом поехал в их сервис. Повторюсь - я то тему знаю смешно !!!

"БИЗНЕС" Хилти и их "СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ" заключается в замене деталей блоками. У него в одном сгорел якорь (ротор), а в другом якорь (ротор) и статор. Их сервисный центр не перематывает якорь и статор, а заказывает его у производителя. Результат - поменять якорь у них стоит 280 евро, статор стоит 160 евро. Я перематываю якорь (с установкой обратно) за 70 евро, статор 50 евро. Я, без ложной скромности, профессионал в своём деле. Даю ту же гарантию на свою работу. Кстати балансировочный станок арендую (никаких кредитов !!! подмигивание ) у партнёра. Он его в Польше взял, а пользоваться толком не умеет (или не хочет),ну в общем он у него без дела стоял !!! За балансировку одного якоря я ему плачу 1 евро. Нас это устраивает обоих. Станок у меня уже 3 года работает.

Так вот мораль этой всей писанины такова: ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ МОЖНО БЕЗ КРЕДИТОВ !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katashi
свой


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 78
Откуда: 48N 35E

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А построить завод, который выпускает станки (в Вашем случае балансировочные) тоже можно без кредитов? Собирая их на балконе? А электроинструменты, которые Вы ремонтируете тоже в подвале местный умелец клепает? Или все-таки на заводе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katashi писал(а):
А построить завод, который выпускает станки (в Вашем случае балансировочные) тоже можно без кредитов? Собирая их на балконе? А электроинструменты, которые Вы ремонтируете тоже в подвале местный умелец клепает? Или все-таки на заводе?


Заводы уже построены (в России, в Китае). Даже с персоналом квалифицированным. Размещайте заказы!

Балансировочный станок собран на небольшом польском предприятии а все комплектующие сделаны в Китае. Поляки как раз и сделали то, о чём я сказал выше.

Электроинструменты, кстати, нам приносят и те, которые сделаны в китайских подвалах и на китайских балконах. Его ремонт в разы дороже его стоимости. Кстати есть и хороший инструмент, собранный на микропредприятиях Китая. И они обеспечивают снабжение запчастями. У меня лично перфоратор такого производителя. Приличная механика, прослужит десятилетия. Если им работать каждый день по 8 часов - лет пять точно выдержит. Клиент отказался от ремонта, посчитал, что дорого, оставил у меня. Я его сделал себе. Горя с ним не знаю вот уже шесть лет! Эти микропредприятия, кстати, любую лейбу печатают, какую попросишь. Те же якоря (роторы) делают под любой инструмент. На некоторый даже получается купить стоит столько же, сколько перемотать самому.

И всё это китайцы делают на микропредприятиях. Поэтому всех экономическим раком и поставили! Кредит отдавать не надо (проценты по кредиту тоже). И микропредприятию легче подстраиваться под рынок, чем тому же Бошу или Хилти.

Я тоже спокойно работаю, расширяться не хочу (зачем мне раздувать персонал). Да и толкового обмотчика просто не найти сейчас. Все же хотят быть "бизнесменами". Рекламу не даю. Работы - НЕМЕРЯНО от постоянных клиентов! БЕЗ КРЕДИТОВ !

Помещение под мастерскую снимаю, рядом работают двое ребят. Один компы делает, другой планшетники и мобилы. Я вижу, как к ним народ валит валом. Предпочитают у них делать, а не в сервисных центрах. И тоже про кредиты не слыхивали крутиться

Кстати я свой к750 к ним носил делать. А один из них мне приносил двигатель стеклоподъёмника от своей машины ко мне делать. Вот так и подружились. дразниться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tualattin писал(а):
Заводы уже построены (в России, в Китае). Даже с персоналом квалифицированным. Размещайте заказы!

Хватит уже .... НЕ ПО ДЕЛУ

в СССР - вся торговля была государственной
и был ТОТАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ - всего !!!!

и .. в один день .. в 1991 году она ( торговля ) вдруг стала частной
и ... чтобы вам купить ... продукты
или тряпки или инструмент ... кто-то .... ( не вы )
стали создавать магазины .... и торговые фирмы ... и организовывать торговлю
теперь слово дефицит - не существует

И все ... в том числе и ВЫ - этим активно пользуетесь !!!!!

сегодня ВСЯ торговля .. от палатки до супермаркета - это чей-то бизнес ....

так вот сегодня открыть
самый маленький магазин - это примерно 300-500 тысяч
стартовых вложений ....

Вы тоже занимаетесь БИЗНЕСОМ .. и не надо врать про ..
исключительно "любимое дело"
просто у вас ОЧЕНЬ мелкий бизнес ..
( работа на карман )
до более крупного вы либо не доросли ...
либо ... не способны его организовать

Я думаю что вы ещё довольно молодой человек ...

но скажу вам про секрету ..
бизнесом активно занимаются до 40-50 лет - и создают "базу" ...
потом ОН ( правильно организованный бизнес ) вас и ваших близких должен всю жизнь кормить -

а мысли
о том ... что вы до 80 лет будете
в "своё удовольствие" ... ремонтировать утюги и дрели ...
или лазить по крышам и ставить спутниковые антенны - это иллюзия
поверьте мне ....
это если говорить про малый "бизнес" ....

А есть те кто строит заводы ...
и надо быть очень недалёким человеком чтобы считать - что
все заводы построены ... ещё в СССР
Заводов построенных в СССР - уже давно НЕТ ...
есть совершенно НОВЫЕ производства ...

Кстати .. зайдите в любой магазин ПРОДУКТЫ в России
там 99% товаров - РОССИЙСКИЕ
и их ведь кто-то произвёл !!!!!
про Латвию не знаю .. я там лет 20-ть не был ..
а вот в Эстонии ... был недавно ..
и сыр эстонского производства - ещё надо поискать
там кругом финская валио ...
А раньше вся Россия ездила в Таллин - чтобы купить эстонский сыр !!!!
это касается и других "эстонских товаров" - которых просто НЕТ
и так будет со всеми странами которые считают .. что "заводы есть в Китае ... и нам наши - не нужны !!!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

теперь слово дефицит - не существует

...зато существует перепроизводство с вытекающими последствиями !
альяно писал(а):

Вы тоже занимаетесь БИЗНЕСОМ .. и не надо врать про ..
исключительно "любимое дело"

исключительно "любимое дело" - сфера высоких технологий. Ремонт железяк - просто любимое дело.
альяно писал(а):

просто у вас ОЧЕНЬ мелкий бизнес ..
( работа на карман )
до более крупного вы либо не доросли ...
либо ... не способны его организовать

Да, работа на карман - скорей всего! Но "бизнесом" это я не считаю.
И да, до более крупной работы на карман я не дорос! А вот способность организовать - я не хочу чего-то там организовывать! Ходить по кабинетам, смотреть на охреневших чиновников, говорить с ними... Ну Вы, надеюсь, поняли!
альяно писал(а):

а мысли
о том ... что вы до 80 лет будете
в "своё удовольствие" ... ремонтировать утюги и дрели ...
или лазить по крышам и ставить спутниковые антенны - это иллюзия
поверьте мне ....
это если говорить про малый "бизнес" ....

А вот здесь я с Вами, Альяно, полностью согласен! Я об этом уже думал. И сделал для себя выводы.
альяно писал(а):

Кстати .. зайдите в любой магазин ПРОДУКТЫ в России
там 99% товаров - РОССИЙСКИЕ

Был у родни (ездил на своей машине) в Ростове на Дону. Мой отец родом оттуда. Очень понравилось. Товары видел разные. Но да, большинство российские.
альяно писал(а):
А раньше вся Россия ездила в Таллин - чтобы купить эстонский сыр !!!!
это касается и других "эстонских товаров" - которых просто НЕТ
и так будет со всеми странами которые считают .. что "заводы есть в Китае ... и нам наши - не нужны !!!!!"

...именно это и происходит с лотышандией. Латвийских товаров (таких как Radiotehnika, VEF, RAF) больше нет. Лайма куплена какими-то басурманами. На продуктовом рынке рулят литовцы и поляки. Вообще всё производство аборигены-"бизнесмены" распилили. Новое не строят. Молодые уезжают на голландские грядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kursez
свой


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 21:05    Заголовок сообщения: Re: КРЕДИТНАЯ жизнь-правильный путь или глубокое заблуждение Ответить с цитатой

androon писал(а):
Вопрос применительно к сегодняшним Российским реалиям.!!!
Отдельная тема открыта в свете последних дискуссий в конференции.
Желающих прошу высказываться.
ЗЫ Личное мнение- стараюсь ни с какими кредитами и другими долгами не СВЯЗЫВАТЬСЯ!
Так жить может и труднее, но спокойнее спится!
При наступлении кризисов и трудных времен лучше жить без долгов, чем бегать от коллекторов и кредиторов различных мастей.
Нервные клетки дороже для здоровья!
Наверняка у многих другая точка зрения(особенно у ипотечникв)

Тема про кредиты почти сразу перешла из задуманного автором в тему про кредиты для бизнеса. А, это, кардинально разные вещи.
Настоящий бизнес без кредитов существовать не может и спорить с этим бессмысленно.
Индивидуальное предпринимательство, с целью простого заработка, а не расширения производства, это промежуточное звено.
tualattin занимается ИП без привлечения кредитных средств и вполне счастлив, поэтому ему не стоит доказывать бизнесмену Альяно, что можно прожить без кредитов.
Автор топика говорил про кредиты для частного лица.
Приведу три примера, когда подобные кредиты принесли кратковременную пользу, но в итоге, отрицательная составляющая перевесила плюсы.
Коллега решил перестроить дачу, но не хватало денег. Взял кредит под залог квартиры. Быстро перестроил, а фактически, выстроил на этом месте новый двухэтажный дом и поначалу был очень доволен и счастлив. Но потом быстро пришло осознание. Продажа квартиры, не позволила полностью погасить кредит. Не знаю тонкостей, но как он сказал, что отдавать придётся почти двойную сумму. Лет семь или восемь живёт и "трясётся", ведь самому за 60. Говорит, нервы ни к чёрту.
Точно такой кредит, но для возможности евроремонта квартиры взял мой сосед. Сам строитель и казалось бы всё в порядке. Ободрал до кирпича всю квартиру и своими руками сделал всё что надо. Классно сделал! Но, одновременно с этим на время выплаты кредита или лизинга собственником квартиры стал банк и на собрания товарищества приходил не мой сосед, а представитель банка.
Сосед-строитель как раз занимался индивидуальной трудовой деятельностью причём легально. Всё бы ничего, но пошёл к врачу и выяснилось, что рак предстательной, лет пять боролся, но года два как умер. Вот в таком состоянии он судорожными усилиями всё же смог погасить лизинг и семья осталась в квартире. Помню, что он взял 250тыс. крон, а отдал в два раза больше. Оправдан ли такой вид кредита? Считаю, что не оправдан. Велик риск оказаться без квартиры.
Третий случай как раз про это. Мой давний-давний коллега создал новую семью. Новая жена занималась ИНДеятельностью, флористка и т.п. Он включился в этот бизнес и деньги полились рекой. Они решили взять кредит под что-то и купили дом. Счастью не было предела. Пошли дети. Но всё длилось недолго, до 1998г. Общий кризис мгновенно подкосил их предпринимательство. Остались без дома. Где сейчас, не знаю, остался и мне должен...
Так что, ни одного положительного случая. Я против таких кредитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1279
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF(не по теме топика)
tualattin! вас как мелкого частника со своим карманным бизнесом прекрасно понимаю! И одобряю людей зарабатывающие на хлеб своими руками.

А вообще чем занимается народ в Латвии? Наверно немного сельское хозяйство.Кто-то пользуется дарами Балтийского моря. Наверно немного частные гостиницы . А глобально за счет чего валовый продукт производится? Или кредиты Евросоюза и подачки Нато на волне русофобии?
ЗЫ Песня*По улочкам Риги вдвоем...* до сих пор одна из самых любимых.
ЗЗЫ И приемники VEF до сих пор встречаю работоспособными.. Эх-х-х
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kursez писал(а):
Автор топика говорил про кредиты для частного лица.


вы правы .. давайте ВСЕ придерживаться теме ...

kursez писал(а):
поэтому ему не стоит доказывать бизнесмену Альяно, что можно прожить без кредитов.


если вы внимательно прочитаете тему
то я сразу в начале темы написал, что я ПРОТИВ потребительских кредитов - однозначно ....
и скорее ПРОТИВ и кредитов на развитие малого бизнеса ..
так как это ОЧЕНЬ рисковое дело ... брать кредит в России
в этом то мы с tualattin - не расходимся


с tualattin я вступил в спор лишь по причине того ...
что бизнесом "на коленке" - экономику страны НЕ ПОДНЯТЬ ...
а вот для серьёзных проектов - кредиты необходимы ..
тут спорить бесполезно .. и не надо считать этих
бизнесменов - врагами народа
которые только и думают как "добывать прибылЯ любой ценой "

сегодня именно они вытягивают страну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kursez
свой


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: 19.03.2016 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

с tualattin я вступил в спор лишь по причине того ...
что бизнесом "на коленке" - экономику страны НЕ ПОДНЯТЬ ...
а вот для серьёзных проектов - кредиты необходимы ..
тут спорить бесполезно .. и не надо считать этих
бизнесменов - врагами народа
которые только и думают как "добывать прибылЯ любой ценой "

сегодня именно они вытягивают страну


Я тоже придерживаюсь точно такой же точки зрения и полностью поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 21.03.2016 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да, мы как-то ушли "в бизнес" не по теме топика.
Я насмотрелся на тех, кто берёт кредиты здесь, в Риге, не осмыслив всей опасности недооценки рисков. Поэтому дико против кредитов. В пятиэтажке, где я живу 4 подъезда и 2 квартиры принадлежат банку. Потому что люди переоценили свои финансовые возможности. Знакомая работала в банке (сопли пузырями, пальцы веером) - взяла в кредит квартиру и машину. В итоге свой сраный Сааб даже продать не смогла нормально. Поставила на стоянку, которая занимается продажей авто (голубая кровь, белая кость - самой заниматься продажей не царское дело). Те конечно деньги берут за это - забрали Сааб себе, потому что за полгода его никто не купил. Квартира тоже банку принадлежит теперь. Сама скрывается сейчас в Англии. Работать не хочет на грядках - живёт содержанкой у какого-то кекса. шок Благо красивая, но что потом будет делать?.. Кстати, она латышка. И я замечал, что русские в Латвии кредиты берут более взвешенно. А аборигены - любители набирать кредиты. Не могут даже 3-4 месяца покопить денег на тот же айфон. Это просто какой-то дебилизм. Ну нахрена тебе айфон?.. Перед такими же придурками, взявшими его в кредит хвастаться?.. У меня Prestigio PAP7600. Вот уже почти два года. Я им дико доволен! Дешёвая китайская поделка с русскими корнями, но я им очень доволен. И никто мне не докажет, что самсунг или огрызок лучше него. Потому что он двухсимовый и меня устраивает! Кстати я его мини обзор сделал на форуме 4пда, на радостях круто! от покупки .

kursez привёл три примера. Они очень типичные и для Латвии. Именно стрессы из-за осознания того, что ты должен и можешь лишиться всего уберегали меня лично от взятия кредитов. Да, я предпочитаю не рисковать и не азартен. Пускай у меня форд вместо майбаха и двушка в хрущобах вместо пентхауса в новострое. Но я прекрасно осознаю свои возможности и что я могу!

Насчёт кредитования бизнеса...

Альяно написал, что экономику страны бизнесом на коленке не поднять. Конечно это безспорная истина. Космодром не построить, походив по кругу с шапкой! Я просто как-то об этом не думал. У меня даже мыслей не возникает поднимать экономику этой грёбаной дыры, по недоразумению называющей себя государством - лотышандии. Я наверно "Совок"! Мне очень нравится общество, описанное Иваном Ефремовым в "Туманность Андромеды". надо подумать... Не наверно, а точно ! Моя Родина - Союз Советских Социалистических Республик !!! И я горжусь тем, что родился и вырос в той Стране !!! Та Страна научила меня тому, что я умею. Дала мне отличное образование (сначала техникум, потом ВУ ), квартиру моим родителям ! И всё это БЕСПЛАТНО !!! Та Страна простила этих ублюдков-недобитков, которые служили в Вафен СС и убивали ради развлечения, а сейчас шагают по Риге 16 марта и плюют на Неё. Та Страна давала мне повод гордиться нашей сборной (Крутов, Фетисов, Касатонов, Жлуктов .Третьяк и Мышкин) по хоккею, станцией Мир, Бураном и много-много чем ещё!

Если брать кредит на экономическое развитие - то только в рублях и только в государственных банках. Только так можно стимулировать экономику своей страны. Беря кредит в частных финансовых конторах в долларах или евро - вы стимулируете экономику другой страны. А пока существуен ФРС, она будет делать всё, чтобы кредит в рублях был более рискован, чем в долларах. ИМХО !

androon, все экономически активные жители (те, у кого жилка предпринимательства) сваливают в Европу. Там перспектив больше. Те, у кого жилки нету, но хотят быть "крутыми" сваливают собирать морковку на ирландские и голландские грядки. Приезжают сюда в отпуск, сорят деньгами, доказывают (пытаются) что жизнь удалась и что мы тут все лохи, а прокутив всё сваливают обратно на грядки. Есть отдельная категория действительно толковых без жилки, которые сваливают на грядки, пашут как проклятые и покупают здесь (в Латвии) квартирку или две. Потом приезжают обратно и живут сдавая эту квартирку внаём. Но это прокатывает только в Риге. На периферии работы нет. Либо у частников, типа меня. Но я не могу платить достойную зарплату. Особенно налоги. Занимаются контробасом, вьетнамцев в Европу под шумок перетягивают. Последнее время еврокомпании (разные) открывают тут свои филиалы и набирают среди аборигенов спецов. Это очень сильно заметно в сфере ИТ (программирование, дизайн ). Наших спецов переманивают на заработки по контракту. На 1,5 - 6 месяцев (электромеханики, электрики, строители, токари, фрезеровщики). Это в нескольких словах. На это отдельная тема нужна, чтобы описать. Сельское хозяйство - да достаточно развито. Но дешёвые продукты - литва и польша. В супермаркетах 80 процентов еропейские товары. Даже молоко и творог умудряются сюда из польши впаривать. Европецы к нам приезжают частенько, чтобы латышек трахать (секстуризм). Это достаточно развитое явление. Латышки особенно это любят. Местные политики навязывают на госуровне русофобию. Особенно в последние 2-3 года. Поэтому латышки молодые европейцев любят, к русским относятся как к врагам. Русская молодёжь, всё-таки, держится более обособленно. А вот рыбное хозяйство развалили основательно! Но повторюсь - это большая тема. И не в топики про кредиты! крутиться


Последний раз редактировалось: tualattin (21.03.2016 09:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 21.03.2016 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tualattin писал(а):
Мне очень нравится общество, описанное Иваном Ефремовым в "Туманность Андромеды".

странное у вас сочетание .. любить Туманность Андромеды
и считать Маркса демагогом

Вот Маркс то как раз всё и объяснил, причем весьма доступно

и если его читать ВНИМАТЕЛЬНО - то общество которое описано в Туманности Андромеды
на земле не построить ещё лет сто .. к может быть и больше
так как Маркс писал что социально-ориентированное общество ( коммунизм )
нельзя построить в отдельно взятой стране
И пример распада СССР - это только доказал.
СССР - не смог в одиночку бороться со всем остальным миром

Сейчас Россия, к сожалению, играет по правилам - всего остального мира
а они ( эти правила ) - бандитские ...
Но у России пока - нет другого выбора ...
Только-только Россия сделала шаг в сторону
и сразу получила глобальные санкции ...

Шанс у России появится только тогда когда этот гнилой мир - рухнет сам

Сейчас мир скатился к ситуации которая была ДО 1917 года ....
и мы от мира описанного в Туманности Андромеды - стали далеки
ещё как минимум - на сто лет

Ну а в целом я с вашим постом - полностью согласен


Последний раз редактировалось: альяно (21.03.2016 09:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tualattin
новый


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 11
Откуда: рига, латвия

СообщениеДобавлено: 21.03.2016 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно! Я как раз и взял в кавычки слово демагог, перед именем Маркса. Он реально открыл глаза на всю эту хрень, которая происходит с мировой экономикой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 21.03.2016 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот поэтому .. американцы и заставляют на Украине скидывать памятники Ленину ....
хотя какая связь между Януковичем .... и Лениным ???

А просто Америка ( как символ бандитской системы )
хочет вычеркнуть из истории - положительный опыт существования
"могильщика капитализма" - в СССР
Кстати поездка Обамы на Кубу - из этой же серии

впрочем мы совсем ушли от темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 21.03.2016 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tualattin
для вас https://youtu.be/SwAXO7IzomU
я думаю Вам понравится
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006