Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разница в параметрах приёма ресивера и модема

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GaretNight
новый


Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 3
Откуда: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: 12.07.2017 15:17    Заголовок сообщения: Разница в параметрах приёма ресивера и модема Ответить с цитатой

Доброго времени суток обитатели форума, по работе пришлось столкнуться со следующим вопросом: читая даташит на спутниковый ресивер мы обычно видим диапазон входного сигнала например: RF input level = -25...-65 dBm, а вот читая даташит на спутниковый модем мы уже видим в том же параметре не диапазон строго указывающий границы, а видим формулы для максимального и минимального значения, зависящие от вида модуляции FEC и символьной скорости, в частности для Newtec:
InLevel(min) = (-80+Es/No+10log(Rs))dBm, (Es/No) берётся для безошибочного приёма данной модуляции, Rs соответственно символьная скорость несущей. Так вот вопрос почему в приёмниках указывается так(при том как я понял абсолютно во всех, будь то хоть Harmonic, хоть тот же Newtec, хоть китайский PBI), а вот в модемах почти всегда даётся формула(Newtec, Q-Flex и т.д.)? Типа производители ресиверов считают: мы вам энергию бита и линк марджинг на мониторинг выдали, а вы сами разберётесь какой у вас наименьший уровень захватиться, империческим путём))))


P.S.: прошу прощения если название темы не отрожает сути вопроса, как то более ясно мне её сформулировать не удалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.07.2017 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще-то ни ресивер ... ни модем -
непосредственно с эфира сигнал НЕ ПРИНИМАЮТ
они его берут с выхода конвертера ....
а вот выходной уровень сигнала с разных конвертеров - бывает разный
так как в некоторых конвертерах три каскада усиления в некоторых четыре

так что входной уровень сигнала для ресивера - это скорее справочная информация - показывающая глубину его АРУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GaretNight
новый


Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 3
Откуда: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: 13.07.2017 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
вообще-то ни ресивер ... ни модем -
непосредственно с эфира сигнал НЕ ПРИНИМАЮТ
они его берут с выхода конвертера ....


Само собой имелся ввиду уровень входного сигнала полученный с выхода LNB, просто неправильно выразился в название темы...

В итоге если я правильно понял в первом приближение, то для модема дана более точная информация, а для ресивера диапазон в котором АРУ сможет поддерживать необходимый уровень входного сигнала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 13.07.2017 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaretNight писал(а):
В итоге если я правильно понял в первом приближение, то для модема дана более точная информация, а для ресивера диапазон в котором АРУ сможет поддерживать необходимый уровень входного сигнала...



я думаю - да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GaretNight
новый


Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 3
Откуда: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: 13.07.2017 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

я думаю - да

Спасибо за помощь) я примерно так и предполагал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006