Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли как нибудь улучшить конвертор C диапазона ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zzplex
новый


Зарегистрирован: 28.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: 53.710564 с.ш. , 91.687268 в.д.

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 08:31    Заголовок сообщения: Можно ли как нибудь улучшить конвертор C диапазона ? Ответить с цитатой

Ситуация значит такая. Корейцы хотят смотреть свою родину со спутника Thaicom 5 at 78.5°E транспондер 3696 H 4167, поляризация линейная. Антенна прямо фокусная корейская сетка 2 м. Изначально когда они ко мне обратились я попробовал поймать спутник своей антенной цельная прямофокусная 1.65 м. Сигнал был слабый и картинка маленько подсыпала. Поэтому я им посоветовал купить антенну чем больше тем лучше, нашел им продавца на офсет Супрал 2.4. Но они решили сэкономить и купили сетку.
Ну да ладно, сетка так сетка. Поставил. Сетка оказалась лучше моей 1.65, но сигнал все равно слабый. на грани так скажем. За 1,5 года я уже к ним 3 раза ездил подстраивать. А сигнал слабый главное только на их транспондере. На остальных все нормально. И это из трех конверторов я выбрал лучший. Лет эдак 10-15 назад я мог бы конечно по перебирать конверторы и выбрать лучший, а сейчас в магазинах продавцы и не знают даже что такое C диапазон и в продаже их нет. И с круговой поляризацией попроще было бы, с пластинами можно было бы поэкспериментировать. А так я даже и не знаю что делать. Можно ли как нибудь улучшить конвертор C диапазона? Или я может чего не знаю, посоветуйте чего нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzplex
новый


Зарегистрирован: 28.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: 53.710564 с.ш. , 91.687268 в.д.

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хотел спросить кое что. В далекие времена когда Ямал C диапазон пользовался спросом был такой канал Скворцово. Незнаю как в других регионах но у нас на этом транспондере был слабый сигнал (а то и вообще не было) при использовании тех конверторов что были в продаже (Orbsat, и еще какие то, название не помню). Но как только в руки попадал конвертор один из первых китайских Gospell или PBI то сигнал на этом транспондере был очень даже сильным иногда до 7.0 dB. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
albert84
свой


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все конвертера что сейчас клепают в Китае-полное фуфло по сравнению с теми что делали 10-15л назад вот от этого и слабый сигнал. Единственное что может вытянуть сигнал это самые стабильные на сегодняшний день только дримтеч т22 12к твины-найти очень не легко, в Москве стоит 2990р но именно 12 К и только не 17 К Чуть послабее твин Pauxis PX-1220. Из старых запасов очень хороши американские чапарралы под флянцевое крепление на деполяризатор волновод) вот такие






На авито есть в продаже новые американские 8515 Norsat 1200 руб за штуку - он как и chaparral считаются высокостабильными конвертерами, им немного уступают California amplifier и Gardient(последний если не в желтом пластике а металл корпус то тоже огонь!)


Последний раз редактировалось: albert84 (28.02.2018 10:03), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
albert84
свой


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=54979 вот как раз похожие условия приема и танцы с бубнами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saii
бывалый


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 829
Откуда: Череповец ш.59,2 д.37,9

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zzplex! Как вариант. Пока прочтите для информации "С диапазон линейной поляр-ии в Европейской части России " http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14647 , возможно информация 7 -ми летней давности вам поможет решить проблему с Глобальным лучом С диапазона Thaicom 5 at 78.5°E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saii
бывалый


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 829
Откуда: Череповец ш.59,2 д.37,9

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли как нибудь улучшить конвертор C диапазона ?
- ДА!!! Кардинально улучшить приём конвертора C диапазона с применением ДО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zzplex
новый


Зарегистрирован: 28.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: 53.710564 с.ш. , 91.687268 в.д.

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albert84 за названия хороших конверторов спасибо конечно. У нас не то что бы их найти, никаких найти нельзя. Ими просто уже никто не торгует. Попробую спросить недавних своих клиентов по Триколору, может продадут конверторы. У них тарелки на Ямал даже не подцепленные без дела стоят. Двоих точно помню, у одного Orbsat у другого GI. Если это не поможет, то как вариант предложу корейцам естественно за их деньги купить через интернет какой нибудь конвертор, без всяких гарантий, что будет лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
albert84
свой


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут такое дело только тестировать сравнивать. А когда нечего тестировать -тяжко. Если нужно будет обращайтесь,есть волновод чапаралл и новая california amplifier , так же есть и б\у C-флянцы- california amplifier , gardient , zinwell , dreamsat , inverto и panorama
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
бывалый


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 1957
Откуда: Сhelyabinsk

СообщениеДобавлено: 05.03.2018 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутиться Сегодня посетил с рабочим визитом наших северокорейских товарищей, у которых нужно было подстроить Супрал 2.4м:
вращая глаза... Конвертер с облучателем пришлось заменить, т.к. с прежней конфигурации сигнал нужного транспондера упал ниже порога устойчивого приёма, на фото ниже новая сборка:
вращая глаза... Однако, отмечу, что, сравнивая прежнее значение принимаемого сигнала, нынешнее его значение существенно ниже почти на ДВА дБ на входе(измерения делал прибором Xfinder)... крутиться
_________________
Командир Акации(2С3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mehanik
бывалый


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 1957
Откуда: Сhelyabinsk

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутиться Да, напоминаю, что по словам самих корейских товарищей, вещание государственного канала осуществляется с 11:00 мск! да! Учитывайте это при настройке антенны! крутиться
_________________
Командир Акации(2С3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: 20.03.2018 15:50    Заголовок сообщения: Re: Можно ли как нибудь улучшить конвертор C диапазона ? Ответить с цитатой

zzplex писал(а):
А сигнал слабый главное только на их транспондере. На остальных все нормально. Можно ли как нибудь улучшить конвертор C диапазона? Или я может чего не знаю, посоветуйте чего нибудь.


Все дело в том что прочие транспордеры - DVBS , ваш слабый - DVBS2.
Операторы выиграли, а пользователи, принимающие DVBS2, проиграли т.к. им нужно увеличить диаметр антенны!
На этом форуме есть тема сравнения и анализ причин снижения уровня при приеме в DVBS2 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saii
бывалый


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 829
Откуда: Череповец ш.59,2 д.37,9

СообщениеДобавлено: 21.03.2018 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mehanik! Пробуйте использовать ДО, будет кординальное улучшение приёма в DVBS и DVBS2 . С использованием ДО уровень сигналов увеличаться, без увеличения размеров антенны и не надо покупать новую антенну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mehanik
бывалый


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 1957
Откуда: Сhelyabinsk

СообщениеДобавлено: 21.03.2018 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутиться Таки я пробовал ДО из двух трубок и четвертьволновой стакан на стандартном С-конвертере, однако результат получился неоднозначный и особого преимущества получить не удалось в сравнение со ступенчатым рупором... крутиться
_________________
Командир Акации(2С3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: 21.03.2018 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я пробовал ДО из двух трубок


ну вообще-то ... диэлектрические облучатели ... бывают РАЗНЫЕ

ООО Альяно - на сегодня выпускает
модификацию C конвертера с диэлектрическим облучателем
с маркой NEXT - с запатентованным диэлектрическим облучателем

Есть модель оптимизированная под угол раскрыва зеркала 70 градусов - NEXT 70
есть модель оптимизированная по угол раскрыва зеркала - 90 градусов - NEXT 90
там РАЗНЫЕ ОБЛУЧАТЕЛИ ...
они оба трех трубные - но размеры труб там - разные

Облучатель очень эффективные - и на мой взгляд в России
- он давно стал стандартом при приеме С диапазона на малый оффсет ( 90-120 см )
По крайней мере - покупают их у нас хорошо
.. даже по госзаказу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006