Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "ГРАВИЦАПА" - универсальный полярный подвес
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> - альяно™ -
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сателит
свой


Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexenik писал(а):
Да-а-аа но первоначальный (авторский) проект простотой и отличался...?

Согласен..Но я как бы и не копирую первоначальное авторское изделие..Я просто взял саму идею на заметку(идея отличная),внёс свои коррективы и сделал от себя.
А там уж кто захочет смотрите,думайте,делайте. Я очень доволен сделанным,и у кого есть возможность делайте и выкладывайте фото своих изделий..Первому подвесу с супралом 1,2м скоро год будет.В феврале он пережил ветер 30м/с (полный обдув,стоит в огороде на высоте 4 метра) Во время порывистых ветров приём стабильный,(антенна не колебалась).Никакого люфта и близко не появилось.

P/S- Я сварщик по профессии и с металлоконструкциями "на ты".
_________________
Vu+Uno(Black Hole 1.6.6)+internal sataHDD-320GB ->Супрал 1.2(М) на гравицапе с мультом С(лин.)+Ku(лин.)+С(круг.)Ну и 36Е(азимуталка).Принимаю всё в двух диапазонах и обоих поляризациях(105,5E-30W)


Последний раз редактировалось: Сателит (26.05.2012 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметна рука профессионала. У вас "хобот" сделан как бы из профиля 'Н'. Ка это технологически сделано? К краю плоской пластины приварен круглый пруток или как то иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сателит
свой


Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik нет там не "двутавр" Если Вы про вторую гравицапу спрашиваете, то на ней и ось и хобот сделаны из квадратной трубы 40х40х3мм а пруток 12мм приварен для усиления хобота(была бы полоса приварил бы её(как на первой),а так делал из того что было)..Никаких технологических расчётов не делал, сопромат не изучал..но материаловедение(металлов) знаю хорошо,а также прикидываю как растекаются нагрузки в конструкциях..и вообще доверяю только практике.
Вот ещё несколько фоток чтобы было понятней:



_________________
Vu+Uno(Black Hole 1.6.6)+internal sataHDD-320GB ->Супрал 1.2(М) на гравицапе с мультом С(лин.)+Ku(лин.)+С(круг.)Ну и 36Е(азимуталка).Принимаю всё в двух диапазонах и обоих поляризациях(105,5E-30W)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 28.01.2017 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Лучше поздно чем никогда.... принимайте в клуб гравицаперов. широкая улыбка Я тут одну делаю для антенны Channel Master 1,2m . Буду ждать погоду чтобы установить, а так пока в гараже. Крутится по USALS от 96,5*Е до 45*W и еще место есть. Использовал преимущественно нержавейку. Фото в положении 96,5* и в центральном положении
И ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=tCHIm4ZjPek[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 29.01.2017 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, поворот "на хоботе" - наклоном опоры, при настройке, компенсировать будите?
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: 29.01.2017 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там нет никакого "поворота на хобботе" - поэтому и накакого наклона опоры не надо делать ...

там усилена ось вращения мотора - установкой второй ( нижней ) опоры
( как это было сделано в "гравицапе" )
а далее сделан вынос для смещения центра тяжести антенны на виртуальное продолжение
оси вращения

этим полностью скомпенсированна нагрузка "на поворт"

Всё в точности как описано в теме ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

качество исполнения конструкции - как всегда у RimaNTSS - безупречное
поздравляю - отличная работа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я старался. Хотя не все так идеально, как выглядит. Например муфта, которая соединяет мотор с валом, по причине того что имеет резиновую прокладку, немного люфтит. А это меня не очень то и устраивает. Вот чертеж (наверное больше рисунок чем чертеж, хотя и более менее в масштабе) моего варианта гравицапы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 29.01.2017 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостаток под названием "муфта с люфтом" устранил посредством изготовления и установки другой муфты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 08.05.2017 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Сервер с моими фотками заглючил (такое с ним и ранее бывало), поэтому пока предыдущие фото не видны. Сейчас в радикал несколько положу. Муфту я, в конечном итоге, в третий раз переделал, теперь уж точно жесткая получилась и валы ни за что не прокрутятся.
Вот тут есть видео как антенна крутится на месте установки https://www.youtube.com/watch?v=p3IWbRlhWBA&t=5s
Снимал через окно, так как было холодновато.
После удачного (ну не идеально конечно, но все же) проекта с 120см антенной, по тихонечку начну делать гравицапу для 1,8м пластиковой антенны Channel Master. В гараже сделал основание и укрепил в нем 3-х дюймовую трубу. Буду использовать мотор Ajak Patriot (к сожалению такие больше не производятся), он имеет мощную червячную пару и, уверен, с 1.8м антенной, а тем более с использованием изогнутого "хобота" справится без особых проблем.






Подавал на мотор 20 вольт и при движении сила тока не превышает 0.5-0.6А и даже под нагрузкой.
Не могу предсказать каков будет конечный результат, так как косяков можно наделать много вращая глаза... вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где возможно, пересверливаю отверстия и нарезаю в них метрическую резьбу. Подвеска будет крепиться к мотору четырьмя болтами М12. Хобот делаю из трубы прямоугольного сечения 80х40х3мм, согну ее как на рисунке, а потом лишнее отрежу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшку закончил. Мотор кручу от блока питания на 20вольт, ток держится в пределах 0.5А и перекидывает от края до края примерно за 2 минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uriy555
свой


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: 10.04.2018 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем не гравицапа

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> - альяно™ - Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006