Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САМОДЕЛЬНЫЙ ОФСЕТ и ТОРОИДАЛ по методу SatCat
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

simpleX писал(а):
Есть желание сделать

хорошо. тогда чур фотки результатов сюда потом поместите...
simpleX писал(а):
А чем у вас покрыта поверхность тарелки

модель картонная, обклеивал алюминиемой фольгой (типа скотч в рулончиках продается)
simpleX писал(а):
то параметры пересчитываются?

да, я писал про это и не раз...
simpleX писал(а):
сантиметров этак 60, то как будут меняться другие параметры?

параметры уменьшатся примерно на треть смешно смешно я писал ведь
simpleX писал(а):
И какое количество лепестков используется у вас?

я писал - 24
simpleX писал(а):
Можно сделать больше или меньше лепестков?

делайте сколько нужно практически.
1 лепесток - 5 градусов по азимуту. посмотрите, где спутники и склейте нужное количество. Плюс не забудьте по 4-5 лепестков на закругление.
Т.е. например для 40 градусного охвата >>> 8_лепестков{8х5=40}+боковые_8_для_закругления {4х2=8} >>итого=16 лепестков
simpleX писал(а):
в математике я не силен

требуется только уменьшить размеры для своих нужд. Это пропорции. Это легко. голливудская улыбка
simpleX писал(а):
думаю над материалом, из которого можно сделать

это да. идеала я не придумал.
можно сделать из картона, а потом эпоксидкой+тканью готовое изделие "забетонировать"

дерзайте!

PS всем желающим собирать торо я бы посоветовал РАСПЕЧАТАТЬ третью страницу для вдумчивого чтения. тогда и вопросов будет меньше на порядок. улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SatCat, набрёл сегодня по ссылке Aquila на тему с Вашей разработкой
Прочитал просто запоем
Впечатлён
Есть желание (думаю и руки не должны подвести (инструмент есть)) сделать
Ваш проэкт в полноразмерную величину
Только технология изготовления планируется чуть по другому
Сначало собрать каркас (типа шпангоутов с лонжеронами (стрингерами или как их там назвать)),
а потом на несущий каркас закрепить само зеркало
У нас продают сетку металлическую от комаров с ячейкой 2-3мм
Я думаю её можно пристрелять степлером к несущей конструкции
Она как ткань немного тянется и её можно будет даже подвытянуть по сфере
Обеспечив тем самым более идеальную форму
Хотелось-бы у Вас попросить выкройку гиперболы по которой осуществлялся рассчёт для изготовления шпангоутов
Если можно конечно, (еслиб ещё в натуральную величину крутиться )
И ещё, (просить, так просить!) радиусы - для построения каркаса с шагом в 15см по высоте помогите!
Радиусы верхнего, нижнего скругления Вы указали
Для лучшего понимания о чём прошу переделал Ваш рисунок (самому нарисовать на компюторе СЛАБО)

Я имею в виду R1, R2, R3...
Живу в частном секторе, где разместить конструкцию есть
СПАСИБО
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я распечатал выкройку лепестка в масштабе, согласно файла от SatCat. но размеры у меня не те ,которые давал автор данной разработки :?Длина лепестка у автора 967,5 мм ,а получилось 1070 мм (ширина 120 мм и 92 мм соответственно начало и конец голливудская улыбка )Прошу SatCat дать пояснение по данной ситуации,возможно длина уже сделана с учетом загиба,тогда какой размер-ширина лепестка начальная надо подумать... PS Перед расспечаткой на принтер сходил в душ ,охладился,то есть голова у меня была холодная и трезвая голливудская улыбка
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

km34 писал(а):
ведь можно обьединить эти две технологии. ( без нормального каркаса антенна SATCATa простоит полдня)
не согласен. Вполне возможен оффсет без доп.каркаса, просто армируется поверхность с обратной стороны и всё.
Как сделаю - покажу здесь свой вариант.
km34 писал(а):
думается мне что SATCAT может сделать .... и для станка с "ЧПУ"
возможно многое, всё упирается в наличие свободного времени надо подумать...
Главное - идеи. Практическая реализация - дело вторичное, хотя и нужное крутиться

..
..
<про a`la телеспутниковские перепалки без комментариев. чур я не участвую> круто!
а если участвую, то на следующий день - это правило многим не мешало бы применять, чтоб не рубить дров сгоряча..

..
..

парнишка писал(а):
?Длина лепестка у автора 967,5 мм ,а получилось 1070 мм

ну не страшно. будет чуть бОльшая антенна смешно
парнишка писал(а):
возможно длина уже сделана с учетом загиба,тогда какой размер-ширина лепестка начальная

нет всё верно - эта длина депестка в плоском виде.
в загнутом виде образуется "большая ось" - она естественно короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параболу уже построил
Причём не через фокусное расстояние, а через разницу радиусов верхнего скругления и нижнего (все у МЕДВЕДЯ через задницу катаюсь от смеха! )
Подставил в программу Advanced Grapher при расстоянии между плоскостями радиусов скругления (короче путь был долог и извилист)
Правильна ли полученная мной формула: f(x)=(1/2412)*x^2 ?
Построил параболу по своей формуле на милиметровке, измерил и подставил измерения в программу DishChar - параметры совпали с заданными Вами
А вот с выкройкой, представленной Вами, у меня тоже были проблемы
Соотношение длинны и ширины не стыковались и расстояние на Вашей выкройке - 10, 20, 30... - не одинаковы получились (может не правильными программами печатал и масштабировал или принтер плох?)
Выкройку пришлось перещитывать по Вашему методу заново (ох уж эти Пифагоровы штаны)
Зато теперь имею соотношение длинны и ширины выкройки, а также половины ширины (для удобства построения) с шагом по длинне в 10мм
Кстати Ваша выкройка имеет достаточно толстую линию при размере в натуральную величину (но умничать МЕДВЕДЯМ всегда легче, чем нежели разработать и реализовать идею так, как это сделали Вы)
Просто, при такой точности и требовательности к изделию не правильнее былоб выложить таблицу построения выкройки (готовая выкройка пусть остаётся для ленивых)
Делать из сетки передумал (учитывая замечание модератора и ещё раз хорошо подумав), а вот к металлу пока присматриваюсь
Выкройка уже лежит дело встало за листом железа (1000 рублей - надо както с жинкой договориться надо подумать... )
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВраГ НаРоДа
бывалый


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 339
Откуда: 23 регион. Широта 45°09'N, долгота 39°05'E

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смастерил давненько, чёт забыл фотку выложить.... Выцепил 36*е, правда на грани....


_________________
Для личных нужд:
GI 1 метр+Stab HH90+Ku Titanium TSG+Ku-Cir GS DKF-101+C-Cur Альяно-70СM+DISEqC GI 411+Acorp DS120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
Причём не через фокусное расстояние, а через разницу радиусов верхнего скругления и нижнего (все у МЕДВЕДЯ через задницу )

я не совсем понял как это можно сделать..
Очевидно многие не заметили, или я не показал, что нижняя часть торо или просто офсета(описанного в самом начале), НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нулем параболы!! Хотя очень близок..
Я повеселился однажды, когда увидел, что у супрала именно такой раскрой (нижняя кромка совпадает с центром параболоида).. Это ведь НЕПРАВИЛЬНО, конвертор начинает затенять нижнюю кромку, хоть 3-4 см, но затеняет. я постарался этого в своих моделях избежать..
Вот небольшой рисунок. Зеленым изображен конвертор, красным - зеркало в разрезе.


и здесь это видно, фокус ниже нижней плоскости:


Последний раз редактировалось: SatCat (07.06.2007 04:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
Соотношение длинны и ширины не стыковались и расстояние на Вашей выкройке - 10, 20, 30... - не одинаковы получились (может не правильными программами печатал и масштабировал или принтер плох?)

трудно сказать, на распечатке в идеале должно быть равное соотношение координат выкройки. для этого координаты и проводятся. хотя идеала достигнуть бывает трудно.. крутиться я после распечатки пробной 60 см модели обнаружил погрешность в 3 мм..
Медведь писал(а):
выкройка имеет достаточно толстую линию при размере
да. при увеличении начинает быть заметным.. но я рисовал график в маткаде самыми тонкими линиями... надо подумать...
Медведь писал(а):
Просто, при такой точности и требовательности к изделию не правильнее былоб выложить таблицу построения выкройки (готовая выкройка пусть остаётся для ленивых)
да, верно! не у всех есть большие принтера и возможности увеличения.. как выйду из отпуска, найду старый вариант и выложу размеры раскороя торо-выкройки-лепестка в виде таблицы в xls.
Медведь писал(а):
дело встало за листом железа
я тоже думаю, что оцинковка для этого способа самый правильный материал, хотя работать с ним посложнее, чем картонки клеить.. смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SatCat писал(а):
6. Фокус располагается на указанном в характеристиках расстоянии от нижнего края (с большим радиусом) в плоскости нижнего на рисунка круга. На фото моих испытаний я специально сделал фото в профиль, это хорошо видно.

Из этого был сделан вывод, что нижняя плоскость скругления есть ноль параболы
Далее при длинне по оси X - 900мм в программе Advanced Grapher было найденно значение Y =355.8208955мм (ближайшее т.е. разница между радиусами большого скругления и малого) это значение соответствовало только в выше изложенной мной формуле (ну говорил-же у МЕДВЕДЯ всё через ...)
По данным программы Advanced Grapher была построена парабола на милиметровке
Снял замеры для DishChar подставил в эту программу, результат:

Буду перещитывать
Покрайней мере чрез фокус, а не через задницу краснею...
SatCat, на Вашем рисунке ноль параболы опущен на 240мм - это так и есть?
Или эта картинка только чтоб объяснить принцип?
Насколько нулевая ось опущенна относительно нижней плоскости скругления?
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
SatCat писал(а):6. Фокус располагается на указанном в характеристиках расстоянии от нижнего края (с большим радиусом) в плоскости нижнего на рисунка круга. На фото моих испытаний я специально сделал фото в профиль, это хорошо видно.

Из этого был сделан вывод, что нижняя плоскость скругления есть ноль параболы
пардон, ошибся.. сам себя уговорил, когда в очередной раз разьяснял. надо подумать...
Медведь писал(а):
SatCat, на Вашем рисунке ноль параболы опущен на 240мм - это так и есть?
нет, это с чужого рисунока дорисовка, поэтому координаты неверные, надо было стереть..
Медведь писал(а):
Насколько нулевая ось опущенна относительно нижней плоскости скругления?
расстояние, насколько я сейчас могу вспомнить, кажется 2 см., но не гарантирую..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал изготовление тарелки согласно расчетов SatCat !!! Делать так делать -полноразмерную,высотой 900 мм ,длиной (развертка дуги-верхней=3000мм,нижней =2200мм)Материалы -труба 15*15 ,труба 40*20 ,оцинковка 0,55.Первый вариант- собираюсь лепестки из оцинковки собирать на пайке встык(с задней стороны стыка пускать полоску шириной 30мм)Каркас из труб сварили визуально достаточно точно,после сборки лепестков посмотрю как будет ложитьсяплоскость зеркала на каркас. Кто скажет как сильно будут влиять заклепки (крепление поверхности зеркала из лепестков к каркасу из трубы )приблизительно около 200 шт планирую!Второй вариант натянуть сетку-какую еще не прикидывал.Выкладываю несколько фото(начальный этап),если Альяно не против,буду выкладывать фото с комментариями,если .....,то отчет в конце работы! Фотографии с видеокамеры(извиняюсь ,если не очень качественно) широкая улыбка
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парнишка писал(а):
если Альяно не против


не против ...
наоборот - очень интересно ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
после сборки лепестков посмотрю как будет ложитьсяплоскость зеркала на каркас


А может лучше сразу лепестки крепить к каркасу соморезами малой величины встык , мне так кажется точнее будет полотно прилегать к каркасу , чем все целиком , тем более если Вы хотите
Цитата:
лепестки из оцинковки собирать на пайке встык(с задней стороны стыка пускать полоску шириной 30мм)
создатите жесткость
Может сначала попробовать из картона лепестки , как это все будет выглядеть .
Очень интересное мероприятие держите в курсе , может еще какие варианты найдутся по креплению полотна , ну а заклепки не должны большую погрешность внести , основная часть их будет по краям , тут главное чтобы зеркало в нужном профиле было
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
Может где есть записи рассчёты
рассчеты все нашлись в целости.
я не ошибся - 2 см. Хотелось больше, но подбор угла раскрыва не позволил больше (3-4 было бы лучше)
парнишка писал(а):
Начал изготовление тарелки согласно расчетов SatCat
Здорово! фото уже вселяют оптимизм - подход чувствуется серьёзный! широкая улыбка
Для все сборщиков ещё небольшой чертеж разреза торо в проекции для одного конвертора с правильными числами для поиска фокуса. да!


парнишка писал(а):
(развертка дуги-верхней=3000мм,нижней =2200мм)

на всякий случай поправлю -дуга большего радиуса внизу, в плоскости, где будут конверторы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз вовремя последний чертеж SatCat, сегодня снял конструкцию каркаса металлического с шаблона ДСП (смотрится крутооо -чуть позже выложу фото) буду прикидовать куда и как крепить головку.Действительно -может сначала прикрепить саморезами(клопы),а потом уже после проверки всех радиусов и закруглений установить заклепки(так и сделаю - спасибо за совет IVV ) Поеду куплю кислоту паяльную и попробую собрать несколько лепестков!Вопрос -стоит ли перед сборкой задавать радиус изгиба лепестка по горизонтали R = 1399,8 мм(1064 мм) или потом плоскость сама примет нужную форму широкая улыбка
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубу 15*15 изгибали по шаблону радиуса нижней и верхней плоскостей тарелки (не ожидал ,что получиться такая идеальная дуга,имею ввиду без перегибов).Шаблон изготовлен из ДСП ламиннированого (он прочнее обычного шлифованного).Дуги ,которые идут по высоте тоже так же (радиус у меня записан ,посмотрю потом выложу) улыбка
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радиус для дуги лепестка у меня получился -1545 мм (это величина полученная практическим путем). Вопрос -под каким углом будет стоять тарелка ,если смотреть на нее сбоку(согласно угла офсетности =21 градус,если ошибаюсь -поправте)!
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба шестиметровая разрезается на две части -3500 и 2500,ДСП закрепляется саморезами на основании стола жестко (в начале шаблона ставиться упор) и гнется вручную , небольшая рихтовка имеет место (только со стороны обратной лицевой,чтобы не создать вмятин.Поверхность получается ,можно сказать идеальная!
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркас , вечером покажу с системой крепления и регулировки тарелки(на обеде посмотрю дома на крыше как буду крепить ее- или на стене или на каркасе на плоскости крыши) улыбка
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парнишка писал(а):
Вопрос -под каким углом будет стоять тарелка ,если смотреть на нее сбоку(согласно угла офсетности =21 градус,если ошибаюсь -поправте)!

ход сигнала от спутника в фокус такой:


рабочее положение такое


PS т.е. если поставить вертикально большую ось, то rконвертором принимается спутник с углом места равным углу офсетности (20,5)


Последний раз редактировалось: SatCat (09.06.2007 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ,я так и предпологал ,но не совсем правильно выразил свою мысль улыбка Это будет приблизительно вот так широкая улыбка
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Costya
свой


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SatCat писал(а):


Может я чего-то не так делаю.Почему-то цифры не совпадают.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркас в основном готов,завтра начну паять лепестки. -система регулировки фокуса. -система подьема на спутник. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парнишка

Солидно смотрится , хорошо , узел настройки конвертора для точности можно дополнить вот таким узлом , ну всякое бывает , вдруг не хватит каких то см -в пока есть возможность что то дополнить
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 10.06.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приму к сведению (спасибо за совет) ,у меня так и было предусмотрено -крепление конвертора расположено ниже расчетной точки фокуса ,данная система от IVV туда и впишется для первоначального поиска фокуса широкая улыбка . Начал сборку лепестков -пайка у меня не пошла .Во первых одному неудобно это делать(ребята мои на выходных).Во вторых получается при пайке перепад между отдельными лепестками,то есть разный слой припоя под каждым фрагментом-хотя думаю этого можно избежать, но нужен хотя бы один помощник,поэтому чтобы не терять эти три дня я перешел на клепку широкая улыбка Заклепки,как раз уже лет 5 лежат без дела,диаметром 2 мм.Начал собирать по две штуки,так как третью уже одному не заклепать,Получается очень даже хорошо! подмигивание (вечером выложу фото).Только надо сделать приспосолбление -матрицу \,которая повторяет контур тарелки,то есть радиус в горизонтальной плоскости приблизительно 1400мм и в вертикальной -1545 мм(без этого на ровном столе собрать два,тем более больше лепестков невозможно!!!)На этой же матрице сверлится отверстие под заклепку.Самый
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
Страница 4 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006