Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с дисеком

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
INFERNAL RED
новый


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 3
Откуда: KAVKAZ

СообщениеДобавлено: 13.12.2007 21:24    Заголовок сообщения: Проблема с дисеком Ответить с цитатой

Вообщем ситуация такая. Решил замутить мультифид. Если подключать шнур напрямую к карте то нтв Q 50 L 40 а хеласат Q60 левел не сморел даж. Хеласат в цетре на мультифиде нтв+. Но если подключаешь все это дело через дисек то нтв Q 48 L 27 хеласат Q 45 L 25. Смотреть нтв невозможно каждые 5 секунд затык. Может это изза дров такая фигня я использую 4.4.1 скайстар 2 На коробке от дисека написано название VOTO. Что делать помогите рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INFERNAL RED
новый


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 3
Откуда: KAVKAZ

СообщениеДобавлено: 13.12.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и на некоторых каналах например дискавери уровень Q становиться 60 но сила сигнала не как не увеличиваеться и не уменьшаеться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INFERNAL RED
новый


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 3
Откуда: KAVKAZ

СообщениеДобавлено: 13.12.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лад раз никто не знает в чем трабла завстра куплю кабель и бдуу перетыкивать просто. Чем покупать эти долбанутые фуфлыжные дисеки. если никто незнает в чем трабла тему можна закруть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dart
свой


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 153
Откуда: Russia, Ivanovo (56°59'N, 40°55'E)

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INFERNAL RED
Любой дисек вносит незначительные затухания. Попробуйте поточнее отстроить центральный конвертер и тот, который в мультифиде. Вы не пишете диаметр рефлектора Вашей антенны, возможно он маловат и сигнал принимается "тютелька в тютельку" и при подключении дисека сигнал ослабляется и идёт на грани срыва.
INFERNAL RED писал(а):
На коробке от дисека написано название VOTO
На заборе тоже может быть написано кое что не приличное. смешно Попробуйте поменять порты дисека. Попробуйте дисек другого производителя. Но я думаю, что дисек не причём. Если бы он глючил, то он переключал порты далеко не с первого раза. Я бы порекомендовал заверенно рабочий дисек, но не знаю, как отнесётся к этому руководство форума. замешательство надо подумать...
_________________
Supral 1,2 - Ø4°←40E→6°(СИ), мотор SG-2100A, 30W↔96.5E, DRE-5000+SkyStar_3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INFERNAL RED вскройте дисек и уверен половина деталюшек там будет отсутсвовать ........... на выходах вместо пин-диодов будут стоят диоды обычного назначения или резистора ом на 20.........вместо 2 транзисторов на каждом выходе будет 1......... линия для протокола 2.0 будет пустая

Возьмите заведомо полноценный и нормальный дисек который и переключает нормально и затухания такие не вносит и станет все ясно.....а так будете их перебирать долго пока номальный не найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dgem
свой


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 275
Откуда: Чебоксары 56,8сш 47,15вд

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexei_ писал(а):
вскройте дисек и уверен половина деталюшек там будет отсутсвовать
Не поленился вскрыл дисек GTP 5400 4x1
    [img]
    электролитический конденсатор 10мкф х 16в в цепи питания микроконтролёра поставил сам, по законам радиотехнического строения он там должен стоять (если не прав поправте)
    на коробке гордо написанно 500ма хотя
alexei_ писал(а):
вместо 2 транзисторов на каждом выходе будет 1......... линия для протокола 2.0 будет пустая
    данный дисек некоторое время исправно работал с Acorp DS110 но потом перестал переключатся, хотя исправно работает SkyStar 2 драйвер 4.2.8
    заменил его на Euston DSW-511 в нем тоже отсутствовал электролитический конденсатор 10мкф х 16в в цепи питания микроконтролёра (поставил) все остальные радиодетали на месте нет пустых мест


Последний раз редактировалось: Dgem (19.12.2007 01:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dgem привет ................ вот как раз пустые места от 8 лапы контроллера обычно и есть деталюшки отвечающие за протокол 2.0 (не знаю что у вас там за контроллер) Если скажете какой он может схемка у меня будет на подобный......... А зато на этикетке гордо написано 2.0 голливудская улыбка смешно голливудская улыбка смешно

И как правильно заметили с одним транзистором на выходе 500мА уже не будет голливудская улыбка

Одно радует на выходах увас вроде стоят пин-диоды ( черненькие с полосой и маркировкой A8....) поэтому так сильно сигнал рубить не будет........

А кондестаторы правильно поставили...... кроме отмеченных вами вижу на фото еще два места под неустановленные транзиторы - правда контактные площадкии там с капельками припоя.. Так все сходится - вам не доставили 4 транзистора по выходам и один транзистор с объвязкой под протокол 2.0. С одного полноценного дисека получается 2 неполноценных - неплохая для кого то экономия смешно смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dgem
свой


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 275
Откуда: Чебоксары 56,8сш 47,15вд

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexei_ писал(а):
не знаю что у вас там за контроллер
а я сам не знаю видать забыли написать или сикрет смешно
alexei_ писал(а):
кроме отмеченных вами вижу на фото еще два места под неустановленные транзиторы - правда контактные площадкии там с капельками припоя..
фото поправил как всегда спешка краснею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электролит не ставят из-за моростойкости, тем более что потребление там крошечное, достаточно керамики 0,5-2,2 мкф SMD со старой материнки. Диодов мало, для качественной развязки между отводами ставят два пин-диода последовательно (всего 8 штук получается), но это важно при коллективном приёме с твинов и квадроконверторов. Насчёт транзистора на протокол 2,0 я совсем не уверен, это функция прошивки, имхо, а никак не транзистора. То, что есть пустые места для транзисторов в ключах, это скорее всего не экономия, а использование составных транзисторов, которых достаточно одного. Точно марки не помню, когда-то набрал на рынке пару десятков дисеков на испытания, починил все. Тогда и разбирался со схемотехникой. Обычно они и горят от переполюсовки, кода провод от рессиверы втыкают на выход дайсика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий М если на коробке и на наклейке заявлено что дисек работает по протоколу 2.0 - значит он должен по нему работать............. конечно КОНТРОЛЛЕР должен работать по 2.0 и обычно в этом случае на 8 выводе контролера и генерируется сигнал DTX который затем и попадает на тразистор (которого нет........) .... В случае если не генерирует то смысла нет в транзисторе . А если контроллер выдает сигнал а транзитора нет то нет ни какой двунаправленной работы дисека - и писать производителю что этот дисек работает по протоколу 2.0 не стоит ......... это уже недостоверная информация о товаре со всеми вытекающими последствиями.......

Dgem прицепил схемку - возможно почти от вашего еввродрима ( жалко контроллера у вас не определить ......... может пригодится......



сюда http://slil.ru/25280554 положил файли со схемами дисеков - там есть ссылка на очень хороший ресурс по дисекам .......

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта схема уже получше по развязке, диодов побольше. Ключи умощнили параллельным включением. Alexei_ , cпасибо за схему и ресурс, жаль раньше не попалась, я первый раз когда столкнулся со сгоревшим дисеком разрисовывал с платы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr
новый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще меняю резистор R4=22K на 10К (в базе танзистора VT1)
и Diseq начинает работать без зависонов с разными ресиверами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006