Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вниз по Сухоне реке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> НЕМНОГО про путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 21:05    Заголовок сообщения: Вниз по Сухоне реке Ответить с цитатой

Почти ровно год назад мы с друзьями решили спуститься на двух байдарках по реке Сухоне. Это в Вологодской области. Решил тут опубликовать свои заметки за два дня путешествия. Фотографии я от нечего делать обработал в графическом редакторе "под живопись" улыбка

Получилось не очень, но в итоге решил ничего не менять.

15 июня 2007г.

И вот мы на набережной Тотьмы о том какой это прекрасный городок я уже писал Сгруженные с машины вещи и две байдарки напоминают нам о неминуемости старта. Шофер тепло попрощался и уехал, а мы разложив на камне домашние съестные припасы наскоро утолили голод и расчехлили горы алюминиевых конструкций. Предстартовое волнение немного пьянит и хочется побыстрее завершить эту рутинную часть работы.
Я и Владимир Александрович, не имея большого опыта в сборе байдарочного «скелета» периодически сверяемся с тем, как все это выходит у Анатолия Николаевича, ведь у каждой детали здесь строго свое назначение и перепутать тут ничего нельзя. Вдруг выяснилось, что у верхней крепежной обводки одной из лодок не хватает сразу двух алюминиевых планок с замками. Эйфория вмиг улетучилась и мы нервно начали переворачивать весь выгруженный скарб в надежде, что в Подосиновце не ошиблись с комплектацией надо подумать...




— Непонятно, вроде лично все перепроверял, — как заклинание с надеждой повторял эту фразу Пластинин, после которой мы с утроенной энергией бросались на груду вещей и мешков, но все было тщетно. Делать нечего пришлось ему «варить суп из топора» и используя подручные средства попытаться смастерить хоть какую то замену ценной пропаже. Градус настроения неуклонно катился вниз, так как все хорошо понимали что плыть на недоделанной лодке все равно, что жить в квартире покореженной землетрясением или бомбежкой. Вот только винить во всем можно было лишь нечистую силу.
Уж было на лице нашего руководителя начали читаться самые мрачные мысли и сгущаться грозовые тучи, как вдруг оно озарилось улыбкой: оказалось, что при сборке кто то прикрепил эти две детали в самом неподходящем и скрытом месте и его рука как раз в этот момент натолкнулась на первую из них. Тут только все и выпустили пар смеясь и утирая слезы – все хорошо, что хорошо заканчивается, однако мы не знали, что это была лишь первая накладка за день



Как только отталкиваешься ногой от каменистого берега и переносишь его на зыбкое и неустойчивое дно байдарки, так сразу переносишься в мир вибраций, хлюпающей воды и бреющего полета низколетящих любопытных чаек. Очень скоро по правому берегу «проплыл» километровый столб указывающий на то, что общая протяженность нашего маршрута составляет 276 километров. Где то впереди нас ожидает знаменитый камень Лось, обязанный своей известностью тем, что около трех столетий назад на нем принимал трапезу проплывавший по Сухоне Петр I.
Вот что пишут о нем местные авторы Т. П. Землянова и Г. Д. Елисеев:
«Ниже устья реки Тиксны дно состоит из переносного песка, а ближе к Тотьме усеяно каменными грядами и большими камнями, известными здесь под именем "Одинцов» Одним из таких больших камней-"одинцов" и является камень "Лось". Он расположен ниже г. Тотьмы (в 8 километрах), от деревни Лось - в полукилометре. На гладкой поверхности воды (а камень разместился прямо в русле реки, в 100 метрах от правого берега и в 200 от левого) он виден с дальнего расстояния. В паводковый же период он целиком скрыт под водой. Его видимые размеры: 8х4 метра, высота - 2 метра. Общая масса - около 350 тонн. По мнению специалистов, "Лось" является ледниковым валуном, вымытым из морены рекой Сухоной. Размеры камня свидетельствуют об огромной динамической силе ледника.
Валун представлен гранитом розово-серого цвета, с ровной, сглаженной течением воды поверхностью, покрытой редкими трещинами и слегка наклоненной на юг.
Валун "Лось" упоминается в исторических источниках с XVIII века. По преданию, во время путешествия Петра I по вологодским землям в Архангельск царь со своей свитой отдыхал на этом камне и из серебряного ковша пил чай. С тех пор в народе этот камень иногда назывался "царевым столом". Ни один из путешественников XIX века, оставивших свои заметки в журналах и книгах той эпохи, не обошел своим вниманием этот удивительный геологический памятник.
Поначалу мы приняли за него совсем другой камень (вторая промашка за день), а отдав дань куражу на нем, увидели того «сохатого», что уже не вызывал сомнений из за своего характерного горба.



Интересно все же, ледниковой теории еще не исполнилось и 200 лет, а этому реликту, согласно ее же постулатов, тысячи тысячелетий. Так кто же кого создал: камень – теорию или теория – камень? Мы задержались здесь на несколько минут, распили бутылку «Золотой бочки», но ответа так и не нашли. Вот только что же думал государь попивая чаек на этой явно аномальной для этих мест глыбе? Чудны твои дела Господи!
Около шести вечера мы достигли устья реки Старая Тотьма на живописном берегу которой расположена деревня Слуда, однако нас интересует не она, а деревня Неклюдиха. По предположениям членов экспедиции именно там в начале прошлого тысячелетия могло располагаться поселение давшее жизнь и название нынешней Тотьме. После разговора с местными жителями выяснилось, что мы ее уже проплыли и нужно подниматься вверх по реке примерно около километра.



Продолжение следует улыбка
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером того же дня

Когда цель была достигнута все устремились на кладбище которое может стать кладезю информации для внимательного исследователя. По дороге с него мы натолкнулись на странные почти полностью заросшие траншеи расчерчивающие крутой берег старой Тотьмы на одинаковые параллелепипеды и прямоугольники. Их происхождение сразу было неочевидным и как всегда вызвало массу споров, разрешившихся лишь после того как мы встретили местного жителя пятидесятилетнего Николай Николаевича Неклюдова. Оказалось, что около сорока лет назад на берегах реки работали археологи из Вологды и Череповца. Как вспоминает Николай Николаевич их экспедиция оказалась очень удачной так как тогда они нашли много средневекового оружия. Позже сюда так же приезжали и палеонтологи которые вывезли отсюда массу костей мамонтов, которые и сейчас можно обнаружить в долине реки как только вода немного спадет. Одну из таких находок наш новый знакомый охотно продемонстрировал, другие еще более впечатляющие мы видели несколько часов назад в тотемском музее. Нам наукой как бы все объяснено, но в планетарном масштабе было как то обидно за наших средневековых предков находившие здесь несколько веков назад еще более интересные находки, но придумывавшие им совсем другое объяснение, которое с точки зрения здешних колдунов тогда было единственно верным.



Из современной истории Неклюдихи известно только что был здесь когда то и колхоз и леспромхоз, а теперь остались лишь старые дома, которые представляют интерес лишь для москвичей скупающих их по дешевке и превращающие их летние дачи. Некоторые из них летом колотят плоты и сплавляются на них до самого Устюга.

Выбрав место для лагеря неподалеку от деревеньки мы стали устраиватся на ночевку и разожгли костер.



Продолжение следует улыбка
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 июня

Следующий день путешествия, судя по записи в журнале А. Н. Пластинина, начался уже в 5 утра.
«Старототемские соловьи выводят трели под незатейливые трели бомжующей кукушки»: написал он тогда в своем блокноте, в то время как мы с Владимиром еще спали беспробудным сном после ужина и вечернего фуршета затянувшегося далеко за полночь. Встать в такую рань ему помогли: наша палатка без дна, каменистое ложе упиравшееся всю ночь в бока, потухший костер и обилие комаров. Мы же с Владимиром Александровичем загрубили этот порог чувствительности принятой накануне хорошей дозой «перцовки». Но вставать все же пришлось, хотя бы для того чтобы позавтракать рисовой кашей сваренной нашим ранним поваром, но тут пошел дождь и вновь пришлось прятаться от него в палатке. Зыбкие борта байдарок приняли нас только в половине десятого утра.



День сразу не задался, потому как свинцовые облака буквально следовали за нами по пятам, то и дело сбрызгивая из небесного водохранилища пока еще несильными потоками дождя. Где то через час по левому борту появился поселок Камчуга, сильно захламленный и неряшливый даже по нашим российским меркам и интересный только тем, что на его площади стояло сразу три конкурирующих продуктовых магазина, между которыми через лужи мелкими перебежками сновали покупатели.
Таким же образом и мы сравнили цены, прежде чем купить пузыристой газводы и снова сесть в байдарки затем, чтобы на этот раз попасть под шквал ливня, противного, но замечательного своей силой.
Вода вокруг нас вскипела так, как если бы ее поливали вулканической лавой и ее поверхность в это время напоминала каким то образом вспененный горный хрусталь. Мириады танцующих капель совершали свои молекулярные колебания и, словно находясь во взвешенном состоянии, демонстрировали нам некое пятое, неизвестное науке состояние вещества, которое я бы назвал жидкокристаллической плазмой. С той или иной силой она изменяла свой масштаб и частоту воздействия издавала то белый то розовый булькающий шум, затем вдруг взрывалась сухим треском кем то ломаемой огромнейшей щепки и пугала близкими вспышками молний. Восторг и страх заставляли нас все быстрей и быстрей работать веслами, то ли мы убегали от грозы, то ли еще раз хотели поднырнуть за занавес ускользающего величественного шоу. Лишь мелкие струйки сбегающие и просачивающиеся за воротник вызывали желание прекращения этой тельной мороки, (наверное, в чем то похожей на древнекитайский способ пытки водой), в то время как глаза требовали еще раз запечатлеть увиденные широкомасштабные «спецэффекты».



Продолжение следует круто!
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер

Дождь настигал нас в этот день не раз, вслед за Камчугой последовала Печенга, затем Коченьга, к концу дня мы миновали живописный берег речушки Игмас. На этот раз мы отмахали веслами 60 километров и выбрали для ночевки место с врытым столбом на котором хорошо была видна цифра 200.
Если не считать сапог полных воды, насквозь вымокших вещмешков, спальника и палатки, гроза стала единственным приключением за день. Слив воду из байдарок члены экипажа разбрелись в поисках дефицитного топлива для костра. Понемногу сырые дрова разгорелись и в двух вместительных котелках закипела вода.
В который раз мы убедились, что Анатолий Николаевич оказался очень неплохим поваром. На запах пищи откуда то прибежал черный пес, который, виляя хвостом, тут же занялся установлением дипломатических отношений, но, встретив холодный прием, улегся чуть поодаль всем своим видом показывая, что навязывать свою компанию нам вовсе не собирался. Вскоре он дождался изрядной горсточки рисовой каши, что осталась еще с утра, а в перспективе ему мог достаться еще и наваристый суп из тушенки которым мы отужинали перед тем как забраться в палатку .
Ночевать, как всегда, пришлось на камнях, (песчаный берег на Сухоне встречается крайне редко), к тому же спальник мой хоть был еще довольно сырой, но вполне мог согреваться теплом тела. Подослав под себя пенопластовые кубики спас – жилета, я еще покопался в рюкзаке и достал свой главный аргумент коим являлась антикомаринные спирали. Одна такая спираль, подвешенная к потолку палатки, может тлеть, отравляя жизнь гнуса больше полутора часа, и во время этой антитеррористической операции под кодовым названием «Спокойный сон» надо лишь во время заменять ее. Будильник для этого держать специально не нужно – комары сами разбудят, когда догорит последний виток.



Утро следующего дня выдалось ветреным и тревожным, особенно для Владимира Любимова, который предпочел ночевке в палатке, сон на свежем воздухе под утлым рыбацким навесом, годящимся лишь на то чтобы защититься от небольшого дождя. Он подошел к костру последним, мрачнее тучи, приговаривая: «Думал, сдует меня этой ночью». Вслед за ним выбрался из под того же навеса и черный пес, который уже в знакомой нам манере терпеливого ожидания улегся неподалеку, в ожидании милости от трех чудаков не имевшем в своей поклаже даже удочек.
Перед тем как отчалить я вспомнил про него, и, по примеру женщин высаживающих рассаду, сделал в пластиковой полутора литровой бутылке продольный вырез. Получилась кормушка из которой бездомная псина прикончила обильные остатки нашего супа и уже на сытый желудок улеглась смотреть на догорающие угли, должно быть, размышляя о переменчивости фортуны в своей судьбе. Глядя на это собачье счастье в это холодное утро и нам сделалось от чего то теплее, вроде как в той песне Макаревича про костер.

Вот собственно и все. По некоторым причинам писать продолжение не стал. Но ничего через две недели пойдем по Лузе, а это целых 500 км. Наверное отпишу поподробнее.

круто!
_________________
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> НЕМНОГО про путешествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006