Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неисправности ресиверов GS DRE-7300
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> РЕСИВЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mastersokol
новый


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 5
Откуда: Кашира

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 22:10    Заголовок сообщения: Неисправности ресиверов GS DRE-7300 Ответить с цитатой

Всем привет!

Хотелось бы в этой теме побольше узнать о всех "косяках" упомянутого в названии темы ресивера и способах их решений.

У меня с этой железякой проблема такая (кстати на разных форумах эта проблема встречается):
Включаем, настраиваем, активируем, ищем каналы, смотрим, радуемся, а потом в какой-то момент БАЦ и завис наш ДРУГ. обидно до слёз
Перезагружаем, наслаждаемся и...... БАЦ обидно до слёз

Версия ПО 2.0.84

Друзья, посоветуйте как устранить ЭТОТ БАЦ и пишите о своих траблах с этим GS.
Заранее всем благодарен улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levalentino
бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 400
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версию ПО сменить. Должно быть 2.0.91, прошивается как все другие. Прошиву (версия для 5000 и 7300 унифицированная) и DRE Burner найдете надеюсь.
_________________
SPC1400HD - 0.8 Супрал 31.5E, SatGate. GS CI-7101S + Smit Irdeto CAM - 1.1 Triax 75E, Радуга ТВ. BigSat S501 для настройки антенн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mastersokol
новый


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 5
Откуда: Кашира

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут, кстати, полазил по форумам и нашёл совет одного самоучки: разобрать и проверить все разъёмы и пайку. А мой, блин, на гарантии.
Короче, взял спичку, подточил её, чтобы она пролезала в вентиляционные отверстия, и начал ею тормошить платку, разъёмы по питанию и всё до чего можно долезть.
Итог: после включения завис через 5 секунд, пошевелил ещё, и в течение всего дня пока всё нормально.
Посмотрю, что будет дальше, а с версией ПО разберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levalentino
бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 400
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна причина этого "БАЦ" - банальный перегрев. Косвенное подтверждение этому - примерно одинаковые промежутки времени нормальной работы после первого зависания. Кстати можно наклейку-пломбу аккуратно нагреть феном (вернее не саму пломбу, а металлическую поверхность корпуса, на которую приклеена пломба), и не менее аккуратно поддеть тонкой отверткой пломбу в месте стыка верхней крышки и задней стенки. Там небольшая часть наклейки, она нормально отклеится и приклеется обратно. Но учтите, без специального инструмента ваше вмешательство в пайку деталей ресивера будет очень заметно. Это наверняка лишит вас гарантии при целостности пломбы. Поэтому стоит ограничиться визуальным контролем и замером напряжений в блоке питания, а также контролем температуры процессора, памяти и управляющей м/с блока питания при работе с открытой крышкой. При проверке (предварительно вымойте руки, чтобы снять статическое электричество, очень стараясь не прикоснуться к контактам м/с, возможен удар током или разряд статики, которая убьет проц или память) пробуете на ощупь пальцем температуру поверхности м/с - если нестерпимо горячо, нужен ремонт.
_________________
SPC1400HD - 0.8 Супрал 31.5E, SatGate. GS CI-7101S + Smit Irdeto CAM - 1.1 Triax 75E, Радуга ТВ. BigSat S501 для настройки антенн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mastersokol
новый


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 5
Откуда: Кашира

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема появилась снова и решилась перепрошивкой ПО.

Кстати, levalentino, вы сами занимаетесь ремонтом (пайкой) ресиверов?
Я пока этого дела не касался. В основном телевизоры, магнитолы, усилители и всё, что соседи и друзья с работы принесут. Могу дать совет по красивой незаметной пайке. Есть такие термофены-паяльники, которые применяются, в основном для ремонта сотовых. Можно им попробывать. Я таким (у друга брал) М/с на линейки памяти для компа подпаивал. Получилось как с завода.
А чтобы руки не мыть и статикой не долбануло у меня есть браслетик специальный с проводочком и крокодилом, правда никогда не пользовался.
И спасибо вам за совет. Брянску-1 привет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levalentino
бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 400
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и хорошо, что проблема решена. Рад был помочь.
А ремонтом заниматься приходится - это мой хлеб, ремонтирую даже гарантийные, чтобы не ждать месяц-другой пока сделают по гарантии (не всегда бесплатно) люди несут ко мне бытовую технику разного назначения, в том числе и ресиверы (если сталкивались с ремонтом ТВ и DVD - ресивер покажется легкой прогулкой). А уж мною установленные тем более сам делаю.
_________________
SPC1400HD - 0.8 Супрал 31.5E, SatGate. GS CI-7101S + Smit Irdeto CAM - 1.1 Triax 75E, Радуга ТВ. BigSat S501 для настройки антенн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГРОМОЗЕКА
свой


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 27
Откуда: Коми республика

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
А с такой проблемой не сталкивались...
Ресивер (DRE 5000) не выдает видео сигнал по композитному выходу, т.е. звук идет, а картинки нету! Проба настроить ресивер по высокочастотному выходу результатов не дала, значит модулятор тоже накрылся. рёв в три ручья
Судя по звуку, все остальное в норме, каналы переключаются, тюнер работает.
Я в ремонте не силен, подскажите в чем может быть причина. Это програмный косяк или по железу?
Ресивер на гарантии.
_________________
63°52' с.ш., 57°20' в.д.,г.Вуктыл,Коми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levalentino
бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 400
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть SCART, который через настройки меню может выдавать на выбор: комозитный, RGB или компонентный видеосигнал на выходе. Проверить не помешает. Причина скорее всего в железе, хотя есть и вероятность вылета ПО, а значит следует попробовать его сменить при помощи программы "DRE Burner" и нуль-модемного кабеля согласно всем требованиям по технике безопасности (вы даже не представляете как часто телевизоры лечатся заменой памяти и перепрошивкой). Если прошивка ничего не даст - добро пожаловать в гарантийный ремонт, только про эксперименты с прошивкой не спешите делиться, не все продавцы порядочные люди. Кстати китайские товарищи экономят на комлектующих часто, могут запросто впаять конденсаторы не подходящие по вольтажу. Проверить последствия (вздутый или разорванный кондюк) можно визуально через вентиляционные прорези корпуса. Может быть и непропай, но этого без разборки не узнать.
_________________
SPC1400HD - 0.8 Супрал 31.5E, SatGate. GS CI-7101S + Smit Irdeto CAM - 1.1 Triax 75E, Радуга ТВ. BigSat S501 для настройки антенн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГРОМОЗЕКА
свой


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 27
Откуда: Коми республика

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

levalentino, спасибо за подробную консультацию.

Поковырялся еще в ресивере, и так и сяк - не выходит каменный цветок!
Пломбу вскрывать не буду, поедет ресивер в Москву, на замену.
Удачи!
_________________
63°52' с.ш., 57°20' в.д.,г.Вуктыл,Коми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levalentino
бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 400
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что оказался чем-то полезен. Кстати хотел поделиться по поводу замены ресиверов DRE. В тех нередких случаях, когда DRE в гарантийке не ремонтируют, а меняют на новые DRS-5001 ("старые" DRE-5000 уже распродали вроде все) - счастливый зритель Триколора вынужден снова покупать карту "Старт" (у нас 600-700 рублей), т.к. иначе приемник не зарегистрировать, а без регистрации можно смотреть только FTA каналы. Или же после долгого ожидания ресивера из сервиса так же долго и о-о-о-чень нудно переводить подписку на новый приемник. Кто согласится? Самое обидное, что в моем городе хронический дефицит модулей DRE-Crypt с картой ТК, вчера долго смеялся над новой ценой на них - 6300 с картой "Старт". Не захочешь, а пойдешь покупать DRS.
_________________
SPC1400HD - 0.8 Супрал 31.5E, SatGate. GS CI-7101S + Smit Irdeto CAM - 1.1 Triax 75E, Радуга ТВ. BigSat S501 для настройки антенн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей1474
новый


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Прохладный-г.Сочи

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, на DRE-5000 установил 42Е для грузин. Один DRE работает хорошо, без "затыков". Второй DRE показывает два канала хорошо, а два ужасно,"затыки". Я читал, что это от низкой скорости и т.д. Но вот факт, что первое DRE показывает, ни единой проблемки. Возможно есть надежда, это всё-таки ПО. С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levalentino
бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 400
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо уточнить версию софта на обоих ресиверах, должно быть 2.0.91. Если на том, что затыкается более ранняя версия - прошить. Вариант второй - подсохшие электролиты в блоке питания, особенно сетевая банка, а также те, что во вторичке. Третий вариант - разные тюнеры и соответственно различие в чувствительности, тогда ничего сделать с ним нельзя.
_________________
SPC1400HD - 0.8 Супрал 31.5E, SatGate. GS CI-7101S + Smit Irdeto CAM - 1.1 Triax 75E, Радуга ТВ. BigSat S501 для настройки антенн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей1474
новый


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Прохладный-г.Сочи

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, levalentino, по мере возможности проверю и отпишусь. Мне просто интересно стало после того, как сам увидел, что идет. С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpio2007
бывалый


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 1097
Откуда: 57°27'N-45°47'E

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей1474 писал(а):
Я читал, что это от низкой скорости и т.д.

Не пробовали на 1-2 МГц частоту транспондера в настройках поменять? И ещё такой момент - другой DRE с этого же конвертера нормально показывал или всё-таки с другого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей1474
новый


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Прохладный-г.Сочи

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этого-же. Частоту пробовал менять. Жаль разобрать не могу на тюнеры взгленуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levalentino
бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 400
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей1474 писал(а):
С этого-же. Частоту пробовал менять. Жаль разобрать не могу на тюнеры взгленуть.

Раз разобрать нельзя, тогда DRE_Burner вам в руки и прошить хотя бы надо попробовать. Или заменить на другой, а этот на чистый ТК поставить.
_________________
SPC1400HD - 0.8 Супрал 31.5E, SatGate. GS CI-7101S + Smit Irdeto CAM - 1.1 Triax 75E, Радуга ТВ. BigSat S501 для настройки антенн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamlet
новый


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.
Уважаемые, такая вот ситуация с триколоровским ресивером GS-7300, работал-работал нормально полгода и вот пару дней назад вечерком вдруг что-то в нём вспыхнуло и он перестал работать, никакого дыма и запаха гари не было. Я, т.к. он ещё на гарантии, аккуратно поддел гарантийную пломбу, разобрал и в модуле питания в первую очередь проверил предохранитель - оказывается это он сгорел. Я поставил новый аналогичным номиналом, но и новый тоже при включении сгорел. Подскажите, пожалуйста, у кого была аналогичная проблема, что там может коротить? Мог бы конечно по гарантии сдать, но диллер сказал, что такого рода неисправности всё-равно придётся оплачивать плюс ещё и доставка от диллера в сервис-центр. Короче говоря, чую денег улетит не мало. Прошу, помогите советом.
_________________
http://www.donmobi.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gluk
свой


Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Кириллов

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ремонт в принципе простой, любо вышибло диодный мост, любо микросхему.
Но раз нет опыта ремонта, всёт аки советую сдать в сервис, выйдет дешевле чем сначала самому поломать, а потом ещё платить за ремонт распаханного рессивера.
Между прочим с какого перепугу ремонт будет платным? насколько мне не изменяет склероз минимальная гарантия у нас составляет минимум год. Так что ремонт будет за счёт продавца.


Последний раз редактировалось: gluk (09.06.2010 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dgem
свой


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 275
Откуда: Чебоксары 56,8сш 47,15вд

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схемы по ремонту
http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?s=bfee946c830a9d8f591eafe1b9483fa2&mode=hybrid&t=30266
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamlet
новый


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gluk,
опыт в ремонте электроники есть. Я одно время на жизнь зарабатывал ремонтом телевизоров, видиков, всевозможных магнетолл и прочей мелочи. Просто с ресивером от спутниковой системы никогда не сталкивался, поэтому я малость неуверен. А на счёт того, что должны ремонтировать бесплатно... так диллер, мудак, разводит на то, что это типа моя вина, типа несоблюдение норм по напряжению питания и т.п. Короче злой я на них. Да мне и самому, если честно, просто в интерес сделать и отремонтировать его своими руками, вроде как и опыт небольшой будет. Единственное из-за чего я переживаю это то, что сглупил и на радостях воткнул новый предохранитель и включил ресивер. Боюсь навредил ещё сильнее. Кстати, там от модуля питания идёт шлейф на основную плату, вот как лучше сделать - отсоединить шлейф на время в целях безопасности или чтоб оставался подключенным?
Dgem,
толи у меня инет не фурычит, толи ещё чего, но что-то ссылка твоя не открывается...
_________________
http://www.donmobi.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gluk
свой


Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Кириллов

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу шлефа, можно и отсоеденить. Блок простой как 3 копейки, в первчиной цепи только микросхема кондюк и диодный мост, скорей всего мост и рубануло. А по поводу напруги диллер не докажет. еслиб там конденсатор по всему речу раскидало, то да. или токоограничительный варистор хлопнуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamlet
новый


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый gluk, на счёт диодного моста ты был более чем на миллион процентов прав. Там два крайних диода D1 и D4 с маркировкой IN 5399 те, что после дросселя стоят, наглухо коротят. Средние диоды вроде норм. Подскажи, что ещё бы проверить, чтоб не лопухнуться? И ещё вопрос, вот из-за того, что я тогда на радостях предохранитель новый поставил и включил, этим я что-то ещё спалить мог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gluk
свой


Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Кириллов

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если только диоды, то врятли можно что либо ещё спалить. хотя я бы попробовала сначала блок через лампочку включить, так так на 60. Если будет гореть в полный накал, то кирдык мелкосхеме. если в полнакала всё пучком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gamlet
новый


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, попробую. А если включать модуль питания не подключая к основной плате, то ничего же не произойдёт по идее? В том плане, что модуль без нагрузки на выходе всё равно же нормально должен работать?
_________________
http://www.donmobi.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gluk
свой


Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Кириллов

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормально будет. хотя если первичка проблем не имеет, то на вторичных цепях нечему ломаться. правда я бы сразу сменил литы на вторичку. тоже стандартная грабля дрешек. ёмкость часто теряют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> РЕСИВЕРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006