Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите настроить WaveFrontier Toroidal 90
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 07:39    Заголовок сообщения: Помогите настроить WaveFrontier Toroidal 90 Ответить с цитатой

Антенну привезли из Бельгии в Болгарию (вот сюда - http://maps.google.com/maps?ll=43.8138889,23.2361111&spn=0.1,0.1&t=k )

В Бельгии было так - 5w, 5e, 13e, 16e, 19e, 28e.

Я впервые настраивал такую антенну. Центральный спутник взял - 13е. В итоге, не вижу, 5w ( http://www.lyngsat-maps.com/maps/ab3_super.html )
и 28e ( http://www.lyngsat-maps.com/maps/eb1_fixed.html )

Что не так ? надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел поиском - http://forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?start=0&t=7113

Буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

темы про тороидал ... в нашем форуме, к сожалению
пострадали ...
из-за особенностей скрипта, при удалении пользователя, - часть его постов из архива форума
автоматически удалились ...


так что темы с "купюрами"

лучше читайте вот здесь ... -
http://www.toroidal.ru/index.html
http://www.toroidal.ru/links.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, нашел.



Спасибо, альяно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем! Люблю эту антену (другой просто небыло). Тоже покупал в Бельгии, но уже почти 5 лет тому назад. Сейчас, после некоторой доработки смотрю 10 спутников от 4W до 45E. Выкмнул все оригинальные держатели головок и приделал новый полоз на котором крепятся головки на самодельных же держателях. Будет интерес- поделюсь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно ... очень интересно ...
расскажите ...
тем более сегодня в Москве ( и многих других городах ) ...
эта антенна ( 90 см )
есть в свободной продаже ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C удовольствием.
Когда в 2004 году стал перед выбором что делать, брать кабельное или спутник, решил попробовать второе. Покопался в интернете и откопал там что есть неплохой САТ приёмник Дримбокс 7000, а антена сразу Тороидная 90 приглянулась. Пока ждал заказ ещё немного в инете посидел, почитал, но мало что понял. Заказ пришёл и тут всё началось.... Собрать антену удалось при помощи друга и какого то виски. Потом вместе пытались поимать сигнал, а того небыло и всё тут. Опять интернет и читать, опять к антене и тд. В комплекте была бумажка с картой спутников, и нарисованной диаграммой направленности антены. Всё перерисовал в Визео – кое что получилось и потом не раз пригодилось.
Для точной установки угла места в Визио нарисовал транспортир, потом эту бумажку приклеил скотчем к жёсткой папке, в углу папки прикрепил ниточку с отвесом и приложив этот несложный прибор определённому месту с торца антены научился наглядно выставлять вертикальные углы.
Какова же была радость когда на экране ТВ Дрим захватил первый спутник (наверное был Жарптица – точно не помню) подмигнув мне зелёной галочкой. Попыхтев немного ещё немного пришли и остальные спутники (всего 4 на тот момент, был только ¼ дайсек). Потом спутники менялись переодически, так как руки чесались и хотелось экспериментировать. Несколько раз думал что Дрим сломался, пока не научился его прошивать. Были также эксперименты по шарингу. Много всего, но это всё уже история история и другим может и не интересно совсем.
Как уже упомянул, захотелось побольше голов навесить, а крепления в комплекте только 5 шли и какие крепления- кусок довольно неприятной на вид и ощупь пласмассы, да и небыли в свободной продаже, а на заказ. Потом ещё стало казаться что было бы неплохо чтоб головки можно было двигать по вертикали, для точной настройки на сигнал. Так и родилась идея все переделать.

О доработке антены:
Купил в магазине «1000 болтов»
- оцинкованный металический прут с наружной резьбой на 8мм.
- штук 10 металлических цилиндров диаметром примерно 14мм с внутренней резьбой на 12
- горсть болтов на 12 чтоб в те цилиндры вкручивать
- 4 шпильки 6мм с колечками на концах
- оцинкованный прут 6мм, чтоб из него изготавливать держатели голов
- гайки, шайбы
- перфорированную металлическую ленту, так же для держателей.

Дрелью просверлил 4 отверстия в стандартной планке – держателе голов для шпилек. Придал коленом необходимую дугообразную форму пруту на 8мм, вставил в ушки шпилек.
Дрелью и сверлом на 8мм насверлил в цилиндрах отверстия под углом примерно 90 градусов. Собрал всё в кучу, получилась вот такая доработка.
Кронштейн для антены местный сварщик – Виталий за литр Абсолюта по моему чертежу сварил. Уже намного позже я нашёл где продают гладкие из нержавеющей стали пруты любого диаметра. Приобрёл 1,5 метра и на вальцах мне его в тойже мастерской изогнули. Ждёт теперь хорошей погоды и моего настроения когда займёт место под головками.
Несколько всёобъясняющих фотографий:


Пока всё. Ежели вопросы у кого, постараюсь честно ответить дразниться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zveroboj
бывалый


Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 436
Откуда: Украина, Днепропетровск, 48*27'N 34*59'E

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все прочитал несколько раз,все фотки посмотрел-шикарно!!!Надо бы этот пост сохранить(когда доберусь до нормального компа, а то щас со смарта).Особенно если учесть, что кронштейн на стене возле лоджии, и дисек верочный(небось SW101D), у самого такой, и конверторы тоже нехилые.В общем класс!!! облизываюсь У нас торо по 300$ злость Может по-пожжее подтянусь на такую. облизываюсь
_________________
ОфсетыСА-1200(ХAБО);LNB:Ku-Titanium(univ),Inverto(cyrc),C-Альяно90Абсолют-все QUADы;OPENBOX X-820CI(ПО5.49);CAM VIACCESS NP4EXTRA(ПОS9);FinmarkF690BVcuWB;DISEqCиSW101D+SMART;прием11W-C,4W,1W,4.8E,9,13,16,36,39,[40-Ku,C],49,53,60,75,[80,90-Ku,C],96.5-C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valbor
новый


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 2
Откуда: Surgut

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, винты, болты и гайки надо сразу менять на нерж.
или цинк...

Нашёл я, похоже, кто их штампует на Тайване:
http://w3.janky.com.tw/products/products_show.php?language=_eng&pid=7&cid=12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valbor
новый


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 2
Откуда: Surgut

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valbor писал(а):
Да, винты, болты и гайки надо сразу менять на нерж.
или цинк...

Нашёл я, похоже, кто их штампует на Тайване:
http://w3.janky.com.tw/products/products_show.php?language=_eng&pid=7&cid=12


и кто распространяет:
http://globo.com.pl/pl/anteny/t90pm.htm
http://www.greenteleprom.com/index.php?option=com_content&task=view&id=207&Itemid=36
http://www.satellite888.ru/catalog/dish/jonsa/t90.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем нам реклама продавцов ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valbor писал(а):
Да, винты, болты и гайки надо сразу менять на нерж.
или цинк...
У меня там детали все оцинкованные были, только вот жаль что если где подработал напильньком или сверлом, то это место становится неоцинкованно и потихоньку начинает ржаветь. У некоторых болтов я те большие головки поотпиливал, ну и естественно торец красный теперь. Стандартный крепёж (винты, гайки, шайбы), котрый шёл в комлекте с антеной - точно надо срочно менять (стоит копейки).
Нашёл опечатку ещё в моём первом посту, там процилиндры и болты с резьбой 12мм следует читать с резьбой 10мм.
Немного про кронштейн антенны- диаметр трубы нашёл немного меньше чем хотелось-бы (но зато толтостенная - 3мм), так я там прокладку вставил из распиленоого вдоль куска пластмассовой трубки. Тоесть там металл-пластмасса-метал, при поворачивании антенны ничего не скрипит по коже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RimaNTSS писал(а):
Стандартный крепёж (винты, гайки, шайбы), котрый шёл в комлекте с антеной - точно надо срочно менять (стоит копейки).


Вы уверены что у вас оригинальный тороидал? Оригинальный обычно темносерого цвета. На территории России продается очень много "копий" торидала. Они и сделаны покривее настоящего. Потому принимают похуже. В нашей местности, у продавцов настоящих я не видел, только подделки.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом мире ни в чём нельзя быть на 100% уверенным. Думаю что в 2004 году ещё небыло столько подделок, да и брал в солидном магазине в Брюсселе. Ну, а если и не оригинальный и работает, то чтож жаловаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elefant13
свой


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 64
Откуда: Стрежевой 60°44' 77°35'

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот же калькулятор для настройки http://www.satlex.de/de/wavefrontier_calc.html
_________________
чайничек подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда онлайн калькулятора небыло ещё ( а может я просто не знал) вот какие диаграммы рисовал и нормально, наглядно всё и понятно что да куда крутить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirZ
свой


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Москва 55.6404 37.6572

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил только что под брендом MULTI Toroidal T100. Видимо OEM private label. Документация приложена от родной T90. Размеры, конструкция такие же как t90. Цвет серый. В отличие от родного комплекта добавлена стойка.

Кто сейчас эксплуатирует подобную в Москве? Какие спутники удается принимать? Какой спутник выбран центральным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что все, которые самые популярные ты сможешь смотреть:
А чтобы узнать какой спутник будет центральным- восаользуйся сайтом http://www.satlex.net/ru/wavefrontier_calc-params.html?satlo_east=45.0&user_satlo_east=&user_satlo_east_dir=E&satlo_west=-4.0&user_satlo_west=&user_satlo_west_dir=W&location=56.95%2C24.10&la=56.95&lo=24.10&country_code=lv
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirZ
свой


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Москва 55.6404 37.6572

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RimaNTSS писал(а):
А чтобы узнать какой спутник будет центральным- восаользуйся сайтом http://www.satlex.net/ru/wavefrontier_calc-params.html?satlo_east=45.0&user_satlo_east=&user_satlo_east_dir=E&satlo_west=-4.0&user_satlo_west=&user_satlo_west_dir=W&location=56.95%2C24.10&la=56.95&lo=24.10&country_code=lv
_________________


Я спрашивал не о том, как выбирать спутник, а о том, какие конфигурации реально эксплуатируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбери для начала более или менее стандартную конфигурацию, например 0,8W, 4,8E, 13E, 36E потом, мо мере необходимости добавляй только головки 4W, 9E, 19E, 28Eи так далее на восток. Старайся чтобы между крайними спутниками небыло более 50 градусов, тогда все которые между ними тоже будут видны. Сколько держателей головок шли в комплекте твоей антенны? Если 5, то и думай для начала про 5 спутников, а то может даже лучше про 4 спутника. Потом добавишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teoretik
новый


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь использовал эту антену с мультисвитчем в Подмосковье? Хотел по весне поставить такую штуку через мультисвитч на 8 абонентов, но не знаю какие особенности тут могут быть... Какое именно оборудование для этой антены лучше взять (конвертеры, мультисвитч, ресиверы, розетки - производитель, модель?)? Планировал на 6 спутников - Thor3 1 West \ Sirius 5 East \ HotBidr 13 East \ Astra 19,2 East \ Astra 2 28,2 East \ Eutelsat W4 36 East.
Если взять оконечный мультисвитч IKUSI 17 вх / 8 вых, потянет ли он эти спутники и с какими именно конвертерами (и как) это все собрать и настроить? Теоретически расчитывал, что на Астру 19,2 и Хот берд надо зависимые квады, а на все остальные достаточно ТВИНов на верхние диапазоны (dual иногда пишут). MULTI Toroidal T100 уже купил...
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, плз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные решил немного помёрзнуть и "посидеть" на балконе. Снял антенну, разобрал весь держатель головок, заменил оцинкованный прут с резьбой на гладкий прут из нержавейки, на нём у меня все головки крепятся. До конца не доделал всё чего задумал, но кое что уже есть. А конкретно: Запустил дайсек 1/10 через дайсек 1/4, тоесть могу теперь 13 голов подключать. Поставил новые LNB на 4,8*E, 7*E и 9*E , удалось добиться максимального сигнала на каждой голове. Кстати, головки настраивал при помощи вэб камеры, лэптопа, дэсктопа и программы Скайп. Там ещё работать и работать чтобы всё до ума довести. Планирую подкинуть ещё голов (будет 15), чтобы получилось с 12,5*W до 40*E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elefant13
свой


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 64
Откуда: Стрежевой 60°44' 77°35'

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да крепление надо точно менять. Пока себе настраивал в мороз 15 гр поломал 2 крепления и вертятся они вокруг своей оси как проклятые!
И все таки у меня есть вопрос по настройке: каким образом выставлять элевацию??? метод научного тыка подходит плохо у себя настроил 2 спутника 56 и 75. Дугу то я по калькулятору выставил (шкала есть) хорошо есть 2 прибора подцепил одновременно и крутил по азимуту, постепенно меняя наклон. А ЭЛЕВАЦИЮ??? Блин от чего отталкиваться? какую поверхность использовать за базу?
_________________
чайничек подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поначалу у меня был тотже вопрос про элевацию. Решил его при помощи элементарного запаса знаний по геометрии. Нарисовал на бумаге (с помощью компа) транспортир - приклеил его на картонку, прицепил отвес и начал измерять углы элевации, прикладывая этот транспортир к ровной поверхности сзади антенны. Когда это всё надоело то перешёл на метод научного тыка. А транспортир самодельный до сих пор гдето валяется, могу сфоткать и показать. Начинать настройку лучше начинать с крайних спутников, а те что по середине потом более менее легко найти. Представляю какой писк стоит, когда ты двумя приборами одновременно попискиваешь крутиться Дугу действительно лучше сразу добавь примерно как у меня, на неё можно простые сандартные крепления навешивать, при этом появится возможность подстраивать головки по вертикали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elefant13
свой


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 64
Откуда: Стрежевой 60°44' 77°35'

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замешательство Я так и начал с крайних спутников огорчение только теоретически должны работать а их нет огорчение либо 36 либо 90) дуга выставлена по теории элевация очень важная составляющая только методом тыка блин придется лета ждать улыбка(сегодня у нас -16, а обещают -30 улыбка ) у нас, однако зима, тока в мае закончится улыбка
_________________
чайничек подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006