Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

DVB-S2 - "а внутре у неё неонка"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mik73
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 343
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 12:44    Заголовок сообщения: DVB-S2 - "а внутре у неё неонка" Ответить с цитатой

Данная тема есть некий комментарий к труду уважаемого альяно про DVB-S2. Который труд рекомендуется внимательно изучить и по возможности понять.

Эта тема заведена с целью всё-таки разобраться, что там у DVb-S2 "внутре" и дурят нашего брата или всё-таки не очень дурят.


В качестве отправной точки возьмём вот это утверждение из труда альяно, с которым я категорически согласен (это, по сути, закон природы улыбка ):

Цитата:

Максимальная пропускная способность канала связи (С ) равна



где:

S — уровень сигнала,
N — уровень шума,
F — ширина полосы пропускания канала связи

Отсюда вывод - повышать пропускную способность канала,
повышением уровня сигнала ( отношением сигнал\шум )
можно,
но из формулы видно, что там логарифмическая зависимость
С от отношения S\N
поэтому этот способ не очень эффективный ...
лучше оставить отношение сигнал\шум на некотором приемлемом
уровне
а увеличившуюся вероятность ошибок - понижать помехоустйчивым кодированием ...


Вот, собственно, отсюда и произрастает весь DVb-S2.

Что важно: DVB-S2 - это не 8PSK. И 8PSK был раньше (в так называемом DVB-DSNG, используемом в передатчиках репортерских станций), и в DVB-S2 предусмотрены целых 4 вида модуляции - QPSK, 8PSK, 16APSK и 32APSK. Но использование 16APSK и 32APSK в "типовых" приложениях - достаточно затруднено, поскольку накладывает очень жесткие требования на характеристики сигнала и режима работы транспондера на спутнике. Поэтому в "в быту" остается как правило QPSK и 8PSK - причем про очеивдным причинам (увеличение "плотности" кодирования) чаще применяется 8PSK.

Но. QPSK "оставлено" в DVB-S2 отнюдь не для совместимости с DVb-S. Никакой совместимости там нет - если я возьму модулятор DVB-S2, настрою его для работы в QPSK и отправлю получившийся сигнал на спутник, то никакой приемник DVB-S его не примет. Для приема всё равно потребуется устройство, понимающее DVB-S2.

А основная (хотя сильно не единственная) разница между DVB-S и DVB-S2 - именно что в применяемых методах помехоустойчивого кодирования.

Желающие покопаться в этом подробно - могут просто почитать соотвествующие стандарты (довольно "зубодробительные"):
DVB-S, смотреть раздел 4.4
DVB-S2, смотреть раздел 5.3

сухой остаток из понаписанной там математики и логики состоит в том, что применяемые в DVb-S2 методы - действительно существенно более "помехоустойчивые".
и позволяют при той же избыточности - получить меньше ошибок "на выходе". или, другими словами, тот же уровень ошибок при худшем уровне сигнала (отношении сигнал/шум) на входе приемника.

за это, конечно, приходится платить - большая помехоустойчивость DVB-S2 обеспечивается существенно более сложными алгоритмами вычислений (нужна большая вычислительная мощность как на передатчике, так и на приемнике) и примененеим помехоустойчивого кодирования к гораздо более длинным блокам данных (дополнительная вносимая задержка в канале передачи).
ну а приемники DVb-S - раскодировать сигнал DVB-S2, естественно, не могут. даже если там QPSK.


К слову: то, что приемники DVB-S2 умеют принимать DVB-S - это уже не свойство протокола, а свойства самих приемников. В "железо" (или в программы - в наше время это неважно) которых производитель "встраивает" оба типа кодирования. Как раз "для совместимости" - чтобы покупали... А так - ну попадалось мне железо, которое прекрасно умеет DVb-S2, и с QPSK, и с 8PSK, а DVb-S - не умеет. Потому что нету там никакой "встроенной совместимости".


А в "сухом остатке" - та же "информационная скорость" (количество принимаемых бит/с при одинаковом заданном количестве допустимых ошибок) для DVb-S2 достигается при уровне примерно на 2-2.5 db ниже, чем для DVb-S. понятно, что в "идеальном случае", на модели, реальный спутниковый канал вносит свои коррективы, но тем не менее.


собственно, вот эта, таблица приведенная уважаемым альяно - вся целиком относится к DVB-S2. И для QPSK и для *PSK


ее же можно найти в вышеупомянутом документе про DVb-S2, в п.6.

А для QPSK с DVB-S циферки в правом столбце будут побольше. на те самые 2-2.5 db.

И все чудеса с приемом QPSK при низких FEC на кусок провода (на уровнях в районе 0 db и даже отрицательных) - возможны как раз именно благодаря использованию кодирования DVB-S2. С DVb-S этот номер не пройдёт и с тем же QPSK и тем же FEC - лишних db (т.е., например, увеличение диаметра антенны) подкинуть придется.

на эту тему есть вот такая, например, картинка (посчитанная исходя из вот той самой математики, написанной в тех самых документах):



на практике, конечно, чудеса со спутниковым приёмом "на кусок провода" используются редко и в очень специальных случаях. "В быту" все-таки уровень сигнала и диаметры тарелок вполне достаточны для приема DVB-S/QPSK и снижать требуемый уровень сигнала никто не будет (спутник излучает, тарелки имеются). Вместо этого полученный "энергетический выигрыш" пускают на увеличение скорости сигнала. на те самые 20-30%. Иногда получается и побольше.


кстати, еще одна "прелесть", имеющаяся в DVb-S2 - это более совершенные фильтры, с помощью которых полезные сигнал размещается в выделенную на спутнике полосу. Фильтры эти тоже давно уже реализуются "математически" - и опять же большее "совершенство" требует большей вычислительной мощности на устройствах (передатчиках и приемниках). Суть тут вот в чем:

если на спутнике оператору выделена полоса в Х МГц - это совсем не означает, что он может передавать свой сигнал во всю эту полосу (на скорости Х Мегасимволов/сек). Потому что спектр у любого сигнала не может быть "идеально прямоугольным", а всегда имеет некое плавное спадение "от центра к краю":


если оператор захочет запихнуть в полосу шириной Х сигнал со скоростью Х символов/сек, то "края" его сигнала вылезут в соседнюю полосу иначнут мешать другим операторам. Поэтому символьную скорость приходится ограничивать, тем сильнее, чем "плавнее" спад спектральной характеристики сигнала. "Плавность" спада описывается параметром "roll-off factor), чем он меньше, тем "круче" спады и тем "прямоугольнее" сигнал (при roll-off равном нолю сигнал идеально прямоугольный, но так не бывает).

в DVb-S заложен roll-off равный 0.35. В DVb-S2 возможны варианты - 0.35, 0.25, 0.2. Чем меньше, тем лучше, но реальный параметр ограничивается возможностями транспондеров на спутнике и соседними сигналами - если занимать "весь транспондер", то приходится выбирать roll-off побольше, если полоса узкая и где-то в середине диапазона транспондера, то бывает можно выбрать поменьше. В итоге оказывается можно отыграть еще чуть-чуть доступной скорости.

В итоге - таки выигрыш от DVB-S2 есть. Можно либо ставить тарелки раза в 1.5 поменьше при сохранении скорости, либо увеличить скорость в 1.3 (а бывает и в 1.5) раза при сохранении тех же тарелок и той же арендуемой полосе на спутнике, либо взять поменьше ресурса на спутнике при той же скорости. Совершенно честно, без всяких чудес - просто за счет применения более совершенных алгоритмов и более мощного оборудования.

Так что оператору тут есть прямой смысл копошиться - спутниковый ресурс это самая дорогая и самая дефицитная вещь ан свете. 20-30, да даже 50% увеличения скорости - вроде не ахти что, но при нынешних ценах на спутниковые полосы и при невозможности "взять себе еще ресурса", характерной для большщиства висящих в небе спутников - особенно тех, что над нами - весьма так недурно получается.

А вот со стороны пользователя - тут да, тут наступает некая неприятность - оборудование-то менять надо.
Но это "совсем другая история"... Про нее - как-нибудь потом, если духу хватит.
_________________
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО - очень интересно ...

... но .... НЕ ПОНЯТНО ... в лучших традициях ..

Цитата:
сухой остаток из понаписанной там математики и логики состоит в том, что применяемые в DVb-S2 методы - действительно существенно более "помехоустойчивые".
и позволяют при той же избыточности - получить меньше ошибок "на выходе". или, другими словами, тот же уровень ошибок при худшем уровне сигнала (отношении сигнал/шум) на входе приемника.


Цитата:
А в "сухом остатке" - та же "информационная скорость" (количество принимаемых бит/с при одинаковом заданном количестве допустимых ошибок) для DVb-S2 достигается при уровне примерно на 2-2.5 db ниже, чем для DVb-S. понятно


а можно поподробнее ... про эти ДВА "сухих остатка"
... а не на уровне аксиом ???

==========

корректным может быть только сравнение DVB S - модуляции Qpsk
и DVB S2 модуляции 8psk
- а всё остальное - это заклинания ....

================

и еще как длина выборки - может влиять на величину
вероятности ошибки ???
это я по поводу таблицы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mik73
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 343
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поподробнее - насколько?
сам проверить все математические выкладки - я, боюсь, уже не способен. Слишком давно это было... А с тех сию математику применять не приходилось, я всё больше руками.


А если на практике, которая, как изхвестно, критерий истины - я беру программу расчета спутниквого канала, и исходя из имеющейся полосы, характеристик сигнала спутника, параметров передатчика и антенн приемников, требуемого уровня надежности (BER на выходе канал) - считаю что можно применить в данных конкретных условиях.

И получаю, например, что там, где в полосе 4 МГц с DVb-S можно было использовать QPSK с символьной скоротсью 3400 и FEC 7/8 - с DVb-S2 можно использовать символьную скорость 3700 с 8PSK и FEC 5/6. Не меняя ничего в канале - от мощности передатчика и антенны на хабе до приемника и антенны у абонента. И сохраняя те же характеритики доступности канала. Терминал, конечно, должен быть с S2.

Правильность работы сей программы подтверждена многими десятками работающих VSAT-станций. Которые перевели указанным образом с DVB-S на DVB-S2 и получили в прямом канале полуторный выигрыш в скорости.

Вот как-то так.
_________________
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mik73
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 343
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

==========

корректным может быть только сравнение DVB S - модуляции Qpsk
и DVB S2 модуляции 8psk
- а всё остальное - это заклинания ....

================


а почему сравнение DVb-S QPSK и DVB-S2 QPSK не может ьбыть корректным?

это вообще-то два вполне разных способа передачи сигнала, совпадающих только по способу модуляции.

альяно писал(а):

и еще как длина выборки - может влиять на величину
вероятности ошибки ???
это я по поводу таблицы ...


Длина выборки сама по себе не влияет. Влияет алгоритм избыточного кодирования - а вот он может работать на разной длине выборок.

То, что разные алгоритмы при одинаковой избыточности могут давать разную эффективность восстановления ошибок - вроде очевидно?
Если нет - то через некоторое время выберу и попробую проиллюстрировать на простом примере, без задазания в многосуставчатые полиномы и свертки...
_________________
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik73 писал(а):
А если на практике, которая, как изхвестно, критерий истины - я беру программу расчета спутниквого канала, и исходя из имеющейся полосы, характеристик сигнала спутника, параметров передатчика и антенн приемников, требуемого уровня надежности (BER на выходе канал) - считаю что можно применить в данных конкретных условиях.


вы упустили ОЧЕНЬ важный параметр - качество канала связи ..
а именно уровень шума и помех и закон плотности распределения шума и помех ...

понимаете -
я писал материал - где пытался ПОНЯТЬ и ОБЪЯСНИТЬ ...

а ваш материал - строится на том - что мы должны вам ПОВЕРИТЬ ...

а давайте РАЗБИРЁМСЯ ... (с ) Гришковец

Цитата:
И получаю, например, что там, где в полосе 4 МГц с DVb-S можно было использовать QPSK с символьной скоротсью 3400 и FEC 7/8 - с DVb-S2 можно использовать символьную скорость 3700 с 8PSK и FEC 5/6. Не меняя ничего в канале - от мощности передатчика и антенны на хабе до приемника и антенны у абонента


кроме того 3400 и 3700 - это не в полтора раза !!!!!
это прибавка 8% ... да и ту, на практике вы НЕ ПОЛУЧИТЕ ...
могу объяснить почему ...

Цитата:
Правильность работы сей программы подтверждена многими десятками работающих VSAT-станций.
Которые перевели указанным образом с DVB-S на DVB-S2 и получили в прямом канале полуторный выигрыш в скорости.


====

Mik73 писал(а):
То, что разные алгоритмы при одинаковой избыточности могут давать разную эффективность восстановления ошибок - вроде очевидно?


Очевидно ... причем при разном законе распределения шума
"победителем" всегда будет РАЗНЫЙ алгоритм ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik73
Цитата:
И получаю, например, что там, где в полосе 4 МГц с DVb-S можно было использовать QPSK с символьной скоротсью 3400 и FEC 7/8 - с DVb-S2 можно использовать символьную скорость 3700 с 8PSK и FEC 5/6. Не меняя ничего в канале - от мощности передатчика и антенны на хабе до приемника и антенны у абонента. И сохраняя те же характеритики доступности канала. Терминал, конечно, должен быть с S2.

Небольшая ремарка. С точки зреня теории, объясненной мне (чайнику), при переходе на DVB-S2 я ничего не должен потерять (это как минимум). Однако я (чайник) вижу крайне интересную картинку
Было
- Спутник: Intelsat-904 (60 град. в.д.) Луч 1
- Частота: 11042 МГц
- Поляризация: вертикальная
- Символьная скорость: 7440 ксимв/с
- FEC: 7/8
- Стандарт: DVB-S
(мой коммент - qpsk)

отличный уверенный прием, в любую погоду, даже в ливень через дерево.

Стало
- Спутник: Intelsat-904 (60 град. в.д.) Луч 1
- Частота: 11042 МГц
- Поляризация: вертикальная
- Символьная скорость: 7181 ксимв/c
- FEC: 3/4
- Стандарт: DVB-S2
(мой коммент - 8psk)
Картинка во время дождя и ветра отчаянно рассыпается, сигнал уходит в 0. Ведь теоретически я должен бы наоборот выйграть.....

Простой перевод транспондера 12265 на 13Е у поляков в свое время (QPSK->8PSK), только на модуляцию 8psk с сохранением параметров "стоил" увеличению диаметра антенны на 20%.

Как же так получается?
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mik73
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 343
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Mik73 писал(а):
А если на практике, которая, как изхвестно, критерий истины - я беру программу расчета спутниквого канала, и исходя из имеющейся полосы, характеристик сигнала спутника, параметров передатчика и антенн приемников, требуемого уровня надежности (BER на выходе канал) - считаю что можно применить в данных конкретных условиях.


вы упустили ОЧЕНЬ важный параметр - качество канала связи ..
а именно уровень шума и помех и закон плотности распределения шума и помех ...

понимаете -
я писал материал - где пытался ПОНЯТЬ и ОБЪЯСНИТЬ ...

а ваш материал - строится на том - что мы должны вам ПОВЕРИТЬ ...

а давайте РАЗБИРЁМСЯ ... (с ) Гришковец


давайте разберемся улыбка

альяно писал(а):

Цитата:
И получаю, например, что там, где в полосе 4 МГц с DVb-S можно было использовать QPSK с символьной скоротсью 3400 и FEC 7/8 - с DVb-S2 можно использовать символьную скорость 3700 с 8PSK и FEC 5/6. Не меняя ничего в канале - от мощности передатчика и антенны на хабе до приемника и антенны у абонента


кроме того 3400 и 3700 - это не в полтора раза !!!!!
это прибавка 8% ... да и ту, на практике вы НЕ ПОЛУЧИТЕ ...
могу объяснить почему ...


давайте всё-таки читать внимательно.

3400 и 3700 - это символьная скорость. Попросут - та часть полосы в 4 МГц, которые можно использовать для передачи информации.

а каждый символ может кодировать разное кол-во бит. В нашем случае - 2 бита (QPSK), а может три (8PSK)

если 3400 QPSK - это 6800 бит/с
а если 3700 8PSK - это 11000 бит/с.

но понятно, что так не бывает, потому что ошибки в канале.
а чтобы привести эти ошибки к требуемому уровню (BER=10^-7) - надо наложить на это безобразие корректирующую последовательность с соотвествующей избыточностью.

в итоге из 3400 QPSK FEC 7/8 мы получаем ~ 5.9 Мбит/с (на самом деле поменьше, потому что в эту скорость входит и "избыточность протокола" - синхрокадры, данные инкапсуляции и прочее безобразие, что-то в районе 5.7 получается)
а из 3700 8PSK FEC 5/6 мы получаем ~ 9 Мбит/с, ну или чуть поменьше.


вот они и полтора раза.
вполне реальные и наглядно ощущаемые по скорости передачи трафика.

[quote="альяно"]
====
альяно писал(а):

Mik73 писал(а):
То, что разные алгоритмы при одинаковой избыточности могут давать разную эффективность восстановления ошибок - вроде очевидно?


Очевидно ... причем при разном законе распределения шума
"победителем" всегда будет РАЗНЫЙ алгоритм ...



ну так канал и шум в нём никак не меняется оттого, что мы изменили способ кодирования передаваемой по каналу информации.
какой он был - такой остался и от перехода на S2 в распределении шума ничего не поменялось.

собственно, весь смысл S2 - в применении на том же канале - более надежного в данных условиях при той же избыточности алгоритма кодирования.


больше никаких чудес там нет.

а если на канал хитрозавёрнутую помеху посадить или пустить мимо антены ворону летать туда-сюда, то тут уж ничего не спасёт...
_________________
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте так ...
либо мы говорим как инженер с инженером ..
либо
у нас диалог фирмы Prof - потребителем ...

========

Если первый вариант - то вы как специалист должны говорить ВСЁ
про тот или иной вид модуляции .. и тот или иной вид кодирования

если у нас второй вариант - то я просто закрою тему ...

Ок ??

продолжим по первому варианту ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про символьную скорость я ваше замечание принимаю ...

но ваше сравнение я считаю опять же НЕ корректным ...

опять, вы предлагаете мне вам ПОВЕРИТЬ ...
сначала вы сослались на толстую книгу на английском языке ..
а теперь
на некую "программу" - которая "всё расчитала" ...

сразу вспомнил Жванецкого - "а включаешь - НЕ РАБОТАЕТ" ...

Давайте пользоваться базовыми соотношениями ...
которые известны Всем
Это - предел Шенонна ..
и потенциальная помехоустойчивость
Котельникова
.
а не программами ..
которые не известно что считают !!!

Первая формула - характеризует эффективность кодирования
вторая эффективность модуляции ...

=============

Теперь
- особенность QPSK - это то что передатчик может работать в режиме насыщения ...
( то есть на максимальной мощности )
а 8PSK - этого НЕ МОЖЕТ - ей нужен ЛИНЕЙНЫЙ режим ...
и мощность понижают - ( о чем и писал Дмитрий )
и вы должны учесть это в своей "программе" ...

именно поэтому МОЩНОСТИ передатчиков - будут разные ...
при ТОЙ ЖЕ ЭНЕРГЕТИКЕ борта ...

А это потребует увеличение антенны потребителем
( если мы хотим увеличить скорость передачи )

второе - ЭФФЕКТИВНОСТЬ кодирования - зависит от СТРУКТУРЫ шума ..
( плотности распределения )
а "белый гаусов"
а при реальном приеме на соотношениях сигнал/помеха
менне 5 Дб - ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ......
и тут эффективнее короткие пакеты ... а не длиные ...
поэтому преимущества способа кодирования DVB S2 - очень спорны
так как они оптимизированы на нормальный белый шум ...
( о чем прямо написано в СТАНДАРТЕ )

Реальный выигрыш DVBS2 - определяется в логарифмической зависимости ...
скорости передачи от соотношения сигнал\шум
а значит выигрыш будет только при определенных соотношениях
сигнал\ шум - когда график логарифма расходится с линейной зависимостью

и КОДИРОВАНИЕ ТУТ ВООБЩЕ не причем ...
или почти не причем
( другой тип кодирования выбран - для желания сменить аппаратную часть у пользователей смешно )

так как стандарт DVB S - он ведь ТОЖЕ допускает модуляцию 8Qpsk

и про это ТОЖЕ написано в СТАНДАРТЕ ...

=============

Вы начали тему с цитаты
- про "закон природы" ... вот именно формула которая в начале
как раз и есть
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ .... смешно смешно
и природу не обманешь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ddix писал(а):
Mik73
Цитата:
И получаю, например, что там, где в полосе 4 МГц с DVb-S можно было использовать QPSK с символьной скоротсью 3400 и FEC 7/8 - с DVb-S2 можно использовать символьную скорость 3700 с 8PSK и FEC 5/6. Не меняя ничего в канале - от мощности передатчика и антенны на хабе до приемника и антенны у абонента. И сохраняя те же характеритики доступности канала. Терминал, конечно, должен быть с S2.

Небольшая ремарка. С точки зреня теории, объясненной мне (чайнику), при переходе на DVB-S2 я ничего не должен потерять (это как минимум). Однако я (чайник) вижу крайне интересную картинку
Было
- Спутник: Intelsat-904 (60 град. в.д.) Луч 1
- Частота: 11042 МГц
- Поляризация: вертикальная
- Символьная скорость: 7440 ксимв/с
- FEC: 7/8
- Стандарт: DVB-S
(мой коммент - qpsk)

отличный уверенный прием, в любую погоду, даже в ливень через дерево.

Стало
- Спутник: Intelsat-904 (60 град. в.д.) Луч 1
- Частота: 11042 МГц
- Поляризация: вертикальная
- Символьная скорость: 7181 ксимв/c
- FEC: 3/4
- Стандарт: DVB-S2
(мой коммент - 8psk)
Картинка во время дождя и ветра отчаянно рассыпается, сигнал уходит в 0. Ведь теоретически я должен бы наоборот выйграть.....

Простой перевод транспондера 12265 на 13Е у поляков в свое время (QPSK->8PSK), только на модуляцию 8psk с сохранением параметров "стоил" увеличению диаметра антенны на 20%.

Как же так получается?


ответ от Mik73 не прозвучал ...
попробую ответить ...

.. для 8PSK - 3/4 - надо 7.91 Дб
а для QPSK 7/8 - 6.4 Дб ... - это прямо написано
в тех книгах на английском языке ... смешно

Плюс я уже написал - при 8PSK - надо снижать мощность передатчика
чтобы ввести его в линейный режим ...

это пишет даже телеспутник

http://www.telesputnik.ru/archive/137/article/90.html


Цитата:
Правда, в этом случае требуется более высокое соотношение сигнал\шум на приеме, а на передающей стороне должно использоваться предискажение сигнала, чтобы компенсировать нелинейность транспондера.


вот и получается "шило на мыло" ...
хотя я готов поверить ...
в "чудо" ...
если будут ссылки на формулы ... по теории связи и кодированию ...

и у Mik73, возможно, какой-то другой ответ ...

Лично мне кажется, что переход на DVB S2 - всегда будет сопровождаться
ОДНОВРЕМЕННЫМ увеличением требуемого отношения сигнал\шум
для приема этого сигнала ...
потому-что это очень ВЫГОДНО для поставшика услуги ..
выигрыш "по пропускной способности " - при этом максимальный ...

НО происходит этот "выигрыш" - в том числе и "за счет " потребителя ...
( его увеличенной антенны )

Из формулы в начале темы видно что - повысить пропускную способность
можно за счет увеличения отношения сигнал/шум
вот они его и увеличивают - нашими руками -
( НАШИМИ АНТЕННАМИ ) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно
Спасибо, по энергетике понятно - это касательно увеличения антенн.

Следующий вопрос от чайника относится более к тестам DVB-S2 карт, но перекликается с предыдущим примером про 60Е.

Я испытывал около 6 различных ВЧ блоков (шарп, самсунг, серит и т.д.). Видел отчетливо следующую картинку. Если плавно отводить антенну шагами от фокуса, уровень "срыва" на DVB-S2 8psk наступает раньше, при равенстве "шкал" (QPSK/8psk) изначально. Если говорить в эквиваленте Dreamsat USB 220 (которая сейчас есть на Серите в России), то при пороге в ~30% для QPSK 3/4, тут порог ~40%.

Это же отчетливо было видно и по 7Е. Если бы 1-2 карты показывали одно и тоже, можно смело списать на кривость "калибровки" шкалы.
Как это происходит я запечатлел в небольшом фильме:
http://www.ddixlab.ru/misc/9e.zip
У карты шкала от 20 до 100 с шагом 1%, но видно что для DVB-S2 "ниже" 40% приема нет....Интересно было узнать причину таких "цифр"....
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ddix -

эта тема Mik73 - и я не хочу её "забивать" ...
потому что, искренне уважаю его опыт и знания ..

очень приятно попытаться разобраться в сложном вопросе ..
в беседе с человеком которыый - во первых в теме ...
во вторых - практик ....

поэтому - я отвечу в другой теме ... и чуть позже ..

ок ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mik73
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 343
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):


опять, вы предлагаете мне вам ПОВЕРИТЬ ...
сначала вы сослались на толстую книгу на английском языке ..


так книги для того и существуют, чтобы их читать, нет?

альяно писал(а):

а теперь
на некую "программу" - которая "всё расчитала" ...


ну ежели можно ссылаться на примеры из своей практики "вот была у меня тарелка, DVB-S как зверь ловила, а как DVb_s2 попробовал принять - так не ловит", так почему нельзя сослаться на пример "вот была у меня спутниковая сеточка на DVB-S, перевел на DVb-S2 и всё работает лучше чем прежде?"

чем одно единичное свидетельство лучше другого такого же?
правильно. ничем.
за исключением того, что для "тарелка ловить перестала" существует масса причин кроме смены типа кодирования, а "для работает лучше чем прежде" - такие причины найти сложнее...

альяно писал(а):

сразу вспомнил Жванецкого - "а включаешь - НЕ РАБОТАЕТ" ...


так ведь работает...

альяно писал(а):

Давайте пользоваться базовыми соотношениями ...
которые известны Всем
Это - предел Шенонна ..
и потенциальная помехоустойчивость
Котельникова

а не программами ..
которые не известно что считают !!!

Первая формула - характеризует эффективность кодирования
вторая эффективность модуляции ...



ну?
давайте.
и то и другое задает "максимально теоретически достижимую эффективность кодирования" и "максимально теоретически достижимую скорость модуляции".

а мы говорим о реальной жизни и о практике. в которой теоретически возможные максимальные значения, следующие из Шеннона да Котельникова - не достигаются. Вопрос как раз в том, насколько они не достигаются.

Если по Шеннону, то в полосе те же 4 Мгц при с/ш 6.4 дб можно бы получить ~ 9.8 Мбит/с.

Ан нет - стока всё равно не получится...



альяно писал(а):

Теперь
- особенность QPSK - это то что передатчик может работать в режиме насыщения ...
( то есть на максимальной мощности )
а 8PSK - этого НЕ МОЖЕТ - ей нужен ЛИНЕЙНЫЙ режим ...
и мощность понижают - ( о чем и писал Дмитрий )


вообще-то 8PSK как раз еще позволяет работать в режиме. близком к насыщению. как и QPSK.
"об этом пишет даже телеспутник" улыбка
Цитата:

"Стандарт DVB-S2 предусматривает использование четырех типов модуляции – QPSK, 8PSK, 16APSK и 32APSK. Первые две используются в вещательных сетях. Там передатчики транспондеров работают в нелинейных режимах, близких к насыщению."


а
Цитата:

Правда, в этом случае требуется более высокое соотношение сигнал\шум на приеме, а на передающей стороне должно использоваться предискажение сигнала, чтобы компенсировать нелинейность транспондера.


написано про APSK.
это действительно вещь суровая и требующая большой аккуратности в обращении.

но если в одном транспондере сидит много несущих (как это обычно бывает), то мощность там ограничивается в первую очередь совсем другими соображениями - оператором спутникового ресурса прежде всего. Который следит, чтобы каждый придерживался выделенных ему (пропорциональных занимаемой полосе) лимитов мощности. И передатчик в насыщение не загонял. А кто не хочет - с тех берут деньги, а то просто ультимативно требуют мощность понизить. Так что уменьшение мощности легко может быть связано с тем, что оператор спутникового ресурса вставил оператору услуги пистон. За перебор мощности. Кстати, там еще и полоса сузилась малость... Совсем малость, но... Либо часть полосы сей вещатель кому-то уступил, либо что - какие-то подвижки в общем на борту произошли. Могли заодно вещателя и за мощность взять (такие случаи происходят регулярно).


альяно писал(а):

второе - ЭФФЕКТИВНОСТЬ кодирования - зависит от СТРУКТУРЫ шума ..
( плотности распределения )
а "белый гаусов"
а при реальном приеме на соотношениях сигнал/помеха
менне 5 Дб - ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ......


вот это точно.
но как ведут себя что тот, что другой способы кодирования при странном шуме (а тем более при "бурстах" множественных ошибок, когда информация вылетает клочьями) - боюсь, внятно никто никогда не посчитает. Тут остается только голая эмпирика.

альяно писал(а):

и тут эффективнее короткие пакеты ... а не длиные ...
поэтому преимущества способа кодирования DVB S2 - очень спорны
так как они оптимизированы на нормальный белый шум ...
( о чем прямо написано в СТАНДАРТЕ )


ну почему же.
при "ясном небе" преимущества S2 по полосе пропускания таки очевидны.

Они просто берутся и меряются. в битовой скорости и количестве ошибок. весомо, грубо, зримо.

а вот как выглядит это дело при снижении с/ш ниже "расчтеного" (или при появлении толпы множественных ошибок - что может рассматриваться как резкое снижение с/ш на заданном интервале времени) - вопрос интересный.
есть у меня основанное на чистой статистике подозрение, что при снижении с/ш ниже какой-то величины - рост BER в "выходном" потоке данных в случае S2 происходит быстрее, чем в случае S. На передаче данных это легко измеряемо. в отличие от "наблюдений за телевизором".

скоро, возможно, будет случай - поэкспериментрирую.
с тем и другим приразных уровнях сигнала.

но это уже за пределами честного рассмотрения вообще-то.


альяно писал(а):


и КОДИРОВАНИЕ ТУТ ВООБЩЕ не причем ...
или почти не причем
( другой тип кодирования выбран - для желания сменить аппаратную часть у пользователей смешно )


ну теорией заговора можно объяснить что угодно.
и подогнать под это объяснение любые аргументы.
но это - совершенно не инженерный подход улыбка

альяно писал(а):

так как стандарт DVB S - он ведь ТОЖЕ допускает модуляцию 8Qpsk

и про это ТОЖЕ написано в СТАНДАРТЕ ...



где?
нет там такого слова.

про 8PSK есть в DVB-DSNG, но это для нас полная экзотика.

альяно писал(а):

Вы начали тему с цитаты
- про "закон природы" ... вот именно формула которая в начале
как раз и есть
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ .... смешно смешно
и природу не обманешь ...


ага. ежели у кого-то чего-то прибыло, то где-то чего-то убыло.
однако, если где-то что-то убыло - это еще не значит, что у кого-то прибыло, могло просто через дыру в кармане высыпатсья.
так вот всё обсуждлаемое - это исключительно латание дыры в кармане, чтобы меньше высыпалось. а не попытки достать из кармана больше, чем там лежит.

альяно писал(а):

.. для 8PSK - 3/4 - надо 7.91 Дб
а для QPSK 7/8 - 6.4 Дб ... - это прямо написано
в тех книгах на английском языке ..


там написано всё-таки маленько другое.

а именно:
для DVB-S QPSK 7/8 нужно Eb/No 6.4 db
а для DVB-S2 8PSK 3/4 нужно Es/No 7.91 db

Eb - это энергия на бит
а Es - это энергия на символ (в случае 8PSK - на целых 3 бита).

там внизу даже примечание есть: Eb/No= Es/No - 10log10(ηtot), где ηtot - разрядность кодирования.

так что для DVB-S2 8PSK 3/4 получается Eb/No = 7.91 - 4.77 = 3.14 db

или для DVB-S QPSK 7/8 Es/No получается равно 9.4 db.
_________________
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik73
Я ответил тут
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=123792#123792
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik73 писал(а):
так книги для того и существуют, чтобы их читать, нет?


ну так вы и давайте ссылку на цитату или на формулу ...
а не на заголовок книги

Mik73 писал(а):
при "ясном небе" преимущества S2 по полосе пропускания таки очевидны.


так потому-что там логарифмическая зависимость сильнее себя проявляет ...
но кодирование то тут НЕ ПРИЧЕМ ... смешно
У меня про это и написано ... !!!!
И ещё - вот только не надо обольщаться
и считать что ПРАКТИКА - это моделирование "на программе" ...
Я сам писал подобные программы иммитационного моделирования еще
двадцать лет назад ( и писал дису на тему
контроля качества цифровых каналов связи )
особенно интересно было наблюдать - крах цикловой синхронизации
при пакетированных ошибках ...

А практика - это когда НЕТУ КИНА !!!!! ... смешно

Mik73 писал(а):
а вот как выглядит это дело при снижении с/ш ниже "расчтеного" (или при появлении толпы множественных ошибок - что может рассматриваться как резкое снижение с/ш на заданном интервале времени) - вопрос интересный.
есть у меня основанное на чистой статистике подозрение, что при снижении с/ш ниже какой-то величины - рост BER в "выходном" потоке данных в случае S2 происходит быстрее, чем в случае S. На передаче данных это легко измеряемо. в отличие от "наблюдений за телевизором".


Ага ... и у меня такие подозрения ... с детства ....

а вот вы двадцать минут назад писали

Цитата:
ну так канал и шум в нём никак не меняется оттого, что мы изменили способ кодирования передаваемой по каналу информации.
какой он был - такой остался и от перехода на S2 в распределении шума ничего не поменялось.


оказывется меняется !!!! улыбка

Цитата:
На передаче данных это легко измеряемо. в отличие от "наблюдений за телевизором".


И мне простите имено телевизор надо смотреть ...
а не рассуждать про "белый гаусов шум "
при условиях приема в индустриальном городе !!!
где "гаусовым шумом" и не пахнет !!!!

Mik73 писал(а):
там внизу даже примечание есть: Eb/No= Es/No - 10log10(ηtot), где ηtot - разрядность кодирования.

так что для DVB-S2 8PSK 3/4 получается Eb/No = 7.91 - 4.77 = 3.14 db

или для DVB-S QPSK 7/8 Es/No получается равно 9.4 db.


вы может почитает книги которые цитируете - там же ясно написано
что измерения для разного стандарта - делают для РАЗНОЙ вероятности ошибки в канале ...

вам как ученому - не позволительно приводить подобную арифметику ....

Mik73 писал(а):
ага. ежели у кого-то чего-то прибыло, то где-то чего-то убыло.
однако, если где-то что-то убыло - это еще не значит, что у кого-то прибыло, могло просто через дыру в кармане высыпатсья.
так вот всё обсуждлаемое - это исключительно латание дыры в кармане, чтобы меньше высыпалось. а не попытки достать из кармана больше, чем там лежит


ну а это простите - демогогия ..

Цифры то где ???
Простые и главное - понятные ...

вероятность ошибки - для разных видов модуляции - я привел ...
в тексте (это без учета кодирования )
а вот эффективность одного вида кодирования перед другим
я что-то у вас - не увидел ....
где цифры то ???

чем собственно Чоудхури - круче Соломона ...
и главное НА СКОЛЬКО круче ...
как при нормальном шуме .. так и при смеси шум+помеха ...

Цитата:
В процессе выбора кодов для нового стандарта проводилось компьютерное моделирование, в результате которого победителем была выбрана система, в качестве внешнего кода использующая код Боуза-Чоудхури-Хоквингема (Bose-Chaudhuri-Hocquenghem, BCH), а в качестве внутреннего – LDPC код


что значит "победителем была выбрана" ???
Кем была выбрана - вами ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mik73
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 343
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу пардону - времени сегодня подробно писать нету...
конец года (у кого как, а у меня еще не кончился).

"чтобы разговор поддержать" - воспользуюсь поводом (цитатой) из соседней темы (раз уж у нас такой разговор, перекрестный), и может быть после этого станет понятно - почему у меня на сетях передачи данных переход на DVB-S2 дает вполне реальный выигрыш по скорости - при той же мощности передатчика и тех же антеннах, а при приеме ТВ. судя по словам тех, кто этим занимается - все разваливается и рассыпается.

так вот та цитата:

Lenchik писал(а):
Мы ловим сигнал со спутника на пределе возможного.


вот тут собака и порылась.

когда мы выбираем характеристики канала для сети передачи данных - то делаем это в предположении наихудших условий приема. И в дождь, и в снег и в бесконечный град - а битики бегать должны. с характеристиками, соответсвующими заданным условиям (проценту потери пакетов в частности).

и вот тут - если сеть рассчитана на DVb-S, так, что в не взирая на погоду там всё должным образом бегает, а потом получилось перевести ее на DVB-S2, то получается вполне реальный выигрыш в эффективности использования канала (повышение скорости передачи данных при тех же параметрах передатчика, антенн и в той же полосе на том же спутнике) И выигрыш заметный. до 1.5 раз по скорости (а уж 50 там процентов или 30 - считайте сами, кому как нравится).

причем выигрыш не просто "посчитанный в какой-то программе", а примененный на основе "расчетов в программе" на практике и вполне реальный и ощутимый.

и только в моей скромной практике - порядка тыщи спутниковых терминалов на этом выигрыше работают.
среди которых порядка сотни - были в один прекрасный день переключены с S на S2 с соответстсующим увеличением доступой полосы в прямом канале.

Если на сигнале/шуме кроить до последнего, по приципу "зачем мне рассчитывать на наихудшие условия приема, рассчитаю на наилучшие и положусь на авось" - вот тут оказывается, что S при ухудшении условий приема - еще работает (хоть и с ростом количества ошибок), а S2 - не работает совсем.

только как по мне - это никак не относится к худшести или ненужности S2 как такового.

это относится исключительно к случаю "всякое кроилово ведет к попадалову".

Ежели бы изначально были заданы граничные условия - "если приемный тракт рассчитан исключительно на "идеальные" условия приема и даже в них работает вблизи максимально допустимого сигнал/шум, то переход на DVB-S2 для такого приемника невозможен без повышения уровня сигнала" - то тут и спорить не о чем.

Только на кой черт такой прием "на пределе возможного" нужен - я решительно не понимаю. Это ж себя самого обижать только...
_________________
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik73 писал(а):
причем выигрыш не просто "посчитанный в какой-то программе",
а примененный на основе "расчетов в программе" на практике и вполне реальный и ощутимый


блин хватит уже заклинаний про выигрыш !!!
вы же ученый - а не торгаш ...
или ТОРГАШ ???

я вас попросил, как ученого, - ОБЪЯСНИТЬ - природу "выигрыша" ..

ОБЪЯСНИТЬ - хотя бы на КАЧЕСТВЕННОМ уровне - а не ссылаться "на программу" ...

Я, например, - свою точку зрения высказал http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=123829#123829
и ОБЪЯСНИЛ природу этого "выигрыша"
и объяснил - почему я так считаю ...

Или я не прав ???

Выигрыш на 30% есть - но получен за счет залезания в карман потребителю ....
( так как реализовать этот выигрыш можно только
ПОВЫСИВ отношение сигнал/шум
покупкой НОВОЙ АНТЕННЫ )
и не надо тут рассуждений - что у нас с самого начала
были - НЕ ТЕ АНТЕННЫ !!!!!

вы же ДВА дня назад писали

Mik73 писал(а):
В итоге - таки выигрыш от DVB-S2 есть. Можно либо ставить тарелки раза в 1.5 поменьше при сохранении скорости


А на самом деле такой переход - эквивалентен
необходимости увеличения антенны
минимум на "один размер" ...
например с 90 см - до 120 см ... ( с 60 см до 90 см ) ..

Но это ИТАК - даёт "выигрыш" в полосе на 30% без всяких "сказок про кодирование"
( а часто и на 100% - при малых соотношениях сигнал\шум )

Mik73 писал(а):
А основная (хотя сильно не единственная) разница между DVB-S и DVB-S2 - именно что в применяемых методах помехоустойчивого кодирования.

И рид-соломонович - тут не причем ...
сменить кодировку надо было чтобы сменить парк железа ...
( обычное лобби ) ... но происходит это на фоне .. якобы
будущего "выигрыша" ...

Вы бесплатно "отняли" у нас 3 ДБ - и взамен
- получили 30% "халявной полосы" - которые теперь и ПРОДАЁТЕ ... нам же ... смешно

====

а у вас одни "заклинания" .... в стиле фирмы Юниторг и фирмы Prof ...

Если я не прав, то дайте нам хотя бы оценку
- природы этого ВЫИГРЫША ....
тем более вы так красиво начали

Mik73 писал(а):
Эта тема заведена с целью всё-таки разобраться, что там у DVb-S2 "внутре" и дурят нашего брата или всё-таки не очень дурят.



====

Ответьте КОНКРЕТНО !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
com1975
свой


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 62
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF: давайте в предверии НГ будем терпимее, Mik73 указал на занятость, давайте подождем и не будем нагнетать обстановку
***
всех с наступающим НГ улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex368
Гость





СообщениеДобавлено: 30.12.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, еще кот Леопольд говорил: "Давайте жить дружно !!!". Все вы правы, мой переход на DVB -S2 поначалу был чреват многими проблемами с качеством сигнала, перенастройками тарелок и подбором конверторов. Сегодня я имею в одной карте и DVB-S и DVB-S2 и имею возможность сравнивать оновременно. Да, разница в уровнях сигнала есть (около 8%) при одинаковой мощности трансмиттеров, но стабильность все-таки выше у DVB-S2 (при колебаниях условий приема).
Вернуться к началу
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы будете флудить в рейтинговых темах ..
я вас удалю ...

тут ведь не лохи ..
нет такого физического параметра - СТАБИЛЬНОСТЬ ...

и измерять физические величины в процентах ...
тоже пока не научились ...
тем более такой ххххх картой как у вас ...
( 8% - по ней - это СКОЛЬКО в "граммах" ?????? смешно смешно )

и быть правы ОДНОВРЕМЕННО мы не можем ...
я вот такое НЕ ПИСАЛ ...

Цитата:
В итоге - таки выигрыш от DVB-S2 есть.
Можно либо ставить тарелки раза в 1.5 поменьше при сохранении скорости,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex7
новый


Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы поддержать Альяно, исходя не из теоретики, а со стороны пользователя и когда-то установщика, реально переход на DVB-S2 уже стабильно работающих операторов, ударит весьма болезненно именно по конечным пользователям, а как следствие по установщикам... У многих оборудование работает пол года -год, и представте что вам завтра обьявляют что ваш аппарат никому нинужен покупайте другой, вы представте что здесь начнётся, помню 9 лет назад один из солидных операторов переходил из аналога в цифру (но тогда был смысл вместо 1 канала с транспондера шло 7-8 каналов, то есть 600-700 % выигроша, а не эфимерные 30 да ещё и с фактическим ухудьшением принимаемого сигнала), так люди с выпучеными глазами бегали предлагая купить устаревшие ресиверы за четверть цены... А сколько негатива было так это я вообще молчу

Кстати интересное наблюдение: В релизе на DVB-S2 говорится что формат был разработан в 2003 году, ну ладно год потестировали, а дальше что на дальнюю полку забросилси ?
_________________
У меня хроническая офисная болезнь:
до обеда всегда хочется есть,
после обеда спать,
и такое чувство, что мало платят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVB-S2. Это мёртвый стандарт. Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем флеймить !!!!
DVB S2 - это хороший стандарт ...
и главное его достоинство - ЭТО ГИБКОСТЬ ...
возможность работать в РАЗНОЙ МОДУЛЯЦИИ ...
с разнообразной линейкой FEC ...

и дело не в стандарте ... а в мотивации перехода на него
некоторых провайдеров ...
сроки ...
и предпосылки ....

тему закрываю ( чтобы её не закидали ) ... так как Сам автор в неё не пишет ..

И, анализируя его сайт, ... можно понять - почему ...
очевидно ответа на заданные вопросы - НЕТ ...
( фирма то работает только в DVB S2 стандарте - отсюда и подобная риторика )

если ответы у автора появятся - я тему открою
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mik73 писал(а):
Цитата:

тему закрываю ( чтобы её не закидали ) ... так как Сам автор в неё не пишет ..

И, анализируя его сайт, ... можно понять - почему ...
очевидно ответа на заданные вопросы - НЕТ ...
( фирма то работает только в DVB S2 стандарте - отсюда и подобная риторика )


я вас очень прошу не делать скороспелых выводов и суждений...
НЕТ (точнее не было) - не ответов, а времени писать...
конец года - время напряженное.
ну и в самый Новый год тоже есть занятия интереснее, чем в тему писать.

а сказать в общем-то есть что.
если/когда откроете тему - напишу.

С уважением,
Михаил.


хватит флейма .... кто вам мешал писать ???? ....
или вы думали
что из Чехии я не вижу инета ??? смешно смешно

Цитата:
конец года - время напряженное


понимаю ..... втюхиваете ??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006