Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Печки, ТЕПЛОВЫЕ насосы, асики и др
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1279
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделюсь своими ссылками. Может кому пригодится!

http://www.solarhome.ru/ru/basics/index.htm
http://www.aerok.aaanet.ru/teplon.htm#hp1
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=1094
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
у меня дом .. в 20 метрах от Волги .. и внешний контур

теплонасоса - можно положить туда
Тогда стоит подумать о своём каскаде Волжской ГЭС голливудская улыбка
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Real писал(а):
альяно писал(а):
у меня дом .. в 20 метрах от Волги .. и внешний контур

теплонасоса - можно положить туда
Тогда стоит подумать о своём каскаде Волжской ГЭС голливудская улыбка


Был и такой проект. Электростанции без плотины. На тросе или на сочленениях из карданных шарниров построена длинная гирлянда с винтами. Меду ними поплавки. Это все в воде, вдоль по течению и крутится. Вращает естественно генератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать альтернативные источники, стоит упомянуть и генераторы пиролизного газа.
Есть пара фирм в штатах торгуют готовыми комплектами 5Квт по электричеству и 30 по теплу (минимальная модель).
Есть чисто пиролизные котлы для отопления, года три назад были только импортные, сейчас есть несколько моделей от мотор-сич.
Фермерам возможно будет интересен трактор http://en.wikipedia.org/wiki/Lanz_Bulldog с калильным зажиганием, работает на любой горючей жидкости включая отработку.
_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ
свой


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 145
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Был и такой проект. Электростанции без плотины. На тросе или на сочленениях из карданных шарниров построена длинная гирлянда с винтами. Меду ними поплавки. Это все в воде, вдоль по течению и крутится. Вращает естественно генератор.

Да где то я в нете видел описание такого устройства самодельное даже с иллюстрациями и помоему с чертежами.А вот про диодные лампы меня зацепили, посмотрел я нете на сайтах заводов изготовителей, чего там только нет,а больше понравились лампы панели толщиной всего лишь 13 мм."Прогресс однако". улыбка
_________________
супрал 0.9м супрал 0.55м 36Е, 31.5Е, 75Е.
DRS 5001,DVB-S2 Prof 7300.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwer333
свой


Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 142
Откуда: г. Киров

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Real писал(а):
Что-то мне подсказывает что речь идёт о 10-15 Вт

Примерно потребление таксофона 5-15 ВТ, для этого установлена солнечная батарея примерно 1,5м*2 + аккумулятор 190А/ч + контролер. На севере области схема электропитания неэффективна, а на юге успешно работает.
При успешной работе оборудование недешевое, а потребляемая мощность совсем ничего.
_________________
Каждый мнит себя стратегом,
Видя бой со стороны.
_______________________________________
Супрал 90 + TechniSat SkyStar S2 PCI, Супрал 1,2 + TT-budget S1401, BDA-драйвера, Win 7x64
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще наблюдал я светодиодное освещение в действии, рядом с Квазаром (Киев) есть небольшая аллейка освещаемая светодиодами от аккумуляторов заряжаемых от солнечных панелей.
Так освещают они только себя, обычная широко применяемая коммунальными службами натривая лампа желтого света, освещает площадь раз так в 20 больше.
Я не к тому, что я против новых технологий и всего такого, но когда мимо проезжаешь разница - разительная.
_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по всему ... почитав ЭТУ тему смешно
президент России
сегодня - заговорил про ... ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
как Государственную политику ...

Цитата:
Набережные Челны. 26 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что действия государства в области энергоэффективности направлены на то, "чтобы люди меньше тратили", и поручил губернаторам больше информировать об этом население.

"Для людей эта энергоэффективность, наши с вами разговоры кажутся какой-то бюрократической суетой. Они должны понимать, что мы делаем это для того, чтобы они меньше тратили, и об этом нужно талдычить с экранов телевизоров и других СМИ практически каждый день", - сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации в Набережных Челнах.

Он добавил, что граждане должно понимать, что энергоэффективность и энергосбережение "отражаются на их самочувствии, на состоянии их кошельков".

"Только в этом случае мы приучим людей, во-первых, более внимательно к этому относиться, и объясним, в чем смысл энергоэффективности. А иначе это будет восприниматься как занятие для начальников, которые решают какие-то свои задачи. Это общее пожелание, а вернее сказать, поручение вам и всем другим губернаторам, тем, кто занимается энергоэффективностью", - сказал президент РФ, добавив, что этой задачей должны заниматься все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qwer333
свой


Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 142
Откуда: г. Киров

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Она заключается не только в поиске наиболее экономичной энергии, но еще и с возможностью ее экономного использования.
Для помещений - это эффективная теплоизоляция (стены, окна, потолок). Этот вопрос имеет свое эффективное решение в нашей стране.
А то идешь зимой по улице и поглядываешь, чтобы сосулькой не прибило. Утеплил крышу и этим убил двух зайцев.
_________________
Каждый мнит себя стратегом,
Видя бой со стороны.
_______________________________________
Супрал 90 + TechniSat SkyStar S2 PCI, Супрал 1,2 + TT-budget S1401, BDA-драйвера, Win 7x64
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
судя по всему ... почитав ЭТУ тему смешно
президент России

Вполне возможно крутиться
Спец службы не дремлют.
Был приятно как то удивлён, услышав по телевизору сочетание слов
"советы бывалого чайника" подмигивание круто!
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К.
свой


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе установили на одной улице светильники на светодиодах с питанием от сети. Стоимость одного светильника мощностью 125 Вт ,кажется в районе 20 000 р. Рядом на улице стоят такие же опоры со светильниками на натриевой лампе 150 Вт. Визуально освещенность от натривых в десять раз лучше. Заявленный рекордный срок службы светодиодов не очень подтверждается, через годик яркость светильников заметно упала. Итог: Светильники на светодиодах с проезжей части заменили на натриевые, оставили только направленные на тротуар. Кстати светильник на натриевой лампе стоит 1500 р.
Я заметил,что на светодиодные лампы и светильники производители не указывают такой параметр , как световой поток, который всегда указывается для остальных типов ламп. Поэтому с ходу сравнить эффективность светодиодов не получается. А на данный момент по показателю цена-качество(светоотдача, срок службы) для уличного освещения натриевые лампы лучше. Минус- оранжевый свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей К. Практическое подтверждение моего поста на второй странице темы.
Сергей К. писал(а):
Визуально освещенность от натривых в десять раз лучше.

Сергей К. писал(а):
Минус- оранжевый свет.

Перекошена цветопередача - увеличена светоотдача у натриевых ламп.
Телесный угол в пределах которого светят светильники наверное одинаковый. Поэтому "выиигрыша" у светодиодного светильника по этому параметру и не получается.
Сергей К. писал(а):
Заявленный рекордный срок службы светодиодов не очень подтверждается, через годик яркость светильников заметно упала

Деградация светодиодов.
Про цену вообще молчу.
Нет я не против светодиодных ламп. С огромным удовольствием бы сам купил бы. Но я против когда меня обманывают. А здесь для обмана непаханное поле, так как слишком много параметров которыми легко варьировать, выпячивая один из них в ущерб другим и рекламируя при продаже конкретно этот параметр.
Параметры, которые мы часто слышим в связи с осветительными приборами:
Светосила, лм собствено как ярко светит прибор
Светоотдача лм/вт - в большой степени характеризует экономичность осветительного прибора. Сильно зависит от всех нижеперечисленных
Цветопередача - естественность освещения (часто слышим белый холодный, тёплый, синий, зелёный и так далее) маркетологи (далее продажники) стараются скромно обходить данный параметр
Телесный угол - от него зависит как светит прибор. Толи как лампочка накаливания, подвешенная под потолком, толи это фонарик или прожектор с их узкими лучами света.
Освещённость на поверхности. Зависит от телесного угла и светосилы.
В случае двух последних маркетологи любят сравнивать Лампочку накаливания со светодиодным прожектором.
Деградация от времени. Здесь как мы понимаем любой уважающий себя продажник соврёт не моргнув глазом.
Цену он будет оправдывать любым доступным для него способом.
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16


Последний раз редактировалось: Real (27.10.2010 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю пока с энергосберегающих люминисцентных ламп все сливки не сняты доступных светодиодных мы не увидим в продаже
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К.
свой


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти светодиодные светильники выдавались, как ноу-хау, технологии от "наночубайса" этим оправдывается высокая цена. А на деле мертвецкий бело-голубой свет, больше подходящий для декораций фильмов ужасов.
И много подобного встречается, коггда преувеличиваются возможности изделия. Например "вихревой тепловой насос (теплогенератор)" никакого отношения к указанным выше тепловым насосам отношения не имеет. Принцип: нагрев воды путем механического трения, похожий опыт в школьном учебнике физики, когда опускающийся груз вращает лопатки мешалки в калориметре с водой и измеряется температура воды. На имеющийся в продаже вихревой тепловой насос проиводители обещают КПД до 150%, объясняя прирост тепла за счет кавитационных пузырьков, чуть ли не за счет микротермоядерных реакций. На самом деле покупатели получают очень шумное устройство (мне сказали что как шумит центробежный насос с двигателем 15 кВт в котельной), а мне кажется еще и ненадежное. А заявленый КПД никто не будет проверять. А денег стоит ок. 150 000. Шарлатанство да только.
А обычные тепловые насосы в виде кондиционеров и сплит-систем, работающих на обогрев, стоят почти везде. Только при нынешних ценах на газ и электричество, газ все равно дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LED лампы которые у меня ...
дают абсолютно типичный по спектру свет
как у лапм накаливания ( "тёплый" )
на упаковке написано - Soft white 2700-3500K

какие лампы у Чубайса - не знаю ... не пробовал

Real писал(а):
С огромным удовольствием бы сам купил бы.

у меня есть парочка ... в упаковке ..
правда только на 1.8 вт ...
могу выслать для пробы
220V - цоколь GU10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИВ
свой


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 145
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт цены LED , то да дороговато, да несказать что прям уж так ярко светят,но всё ещё впереди эта технология развивается и потехоньку и цена будет более доступной.А на счёт мертвецкого бело голубого света тут вы ошибаетесь, я вот приобрёл сегодня себе веб камеру с двумя светодеодами включается всё это дело от прикоснавения (оконтовки стекла светодиодов)и так можно прикасаться 8 раз, и о чудо диоды светят разными цветами.8 режимов на каждый диод. голливудская улыбка
_________________
супрал 0.9м супрал 0.55м 36Е, 31.5Е, 75Е.
DRS 5001,DVB-S2 Prof 7300.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
у меня есть парочка ... в упаковке ..

правда только на 1.8 вт ...

могу выслать для пробы


Было бы неплохо. Если цена адекватная (вам не в убыток а мне не разориться) готов оплатить наложенным платежом.
О своих впечатлениях и может быть простейших измерениях напишу на форуме. А то получается всё время пишу о том, чего не пробовал сам. смешно
Адрес сброшу в личку. На всякий случай. В интернет магазине он был (у меня почтовая упаковочная коробка от купленного облучателя до сих пор цела - храню всякую мелочёвку)
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вам её вышлю бесплатно ... но только одну ...
( одна мне нужна для подсвета )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Начинаю думать как провести испытание.
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ
свой


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 145
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Real писал(а):
Начинаю думать как провести испытание

Надеюсь Вы поделитесь впечатлениями об испытании здесь на форуме
улыбка Буду ждать.
_________________
супрал 0.9м супрал 0.55м 36Е, 31.5Е, 75Е.
DRS 5001,DVB-S2 Prof 7300.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Real писал(а):
Спасибо! Начинаю думать как провести испытание.


Чтобы испытание было корректным ...
и вам не тратить лишних денег
я вам вышлю две абсолютно одинаковые по исполнению - лампы
- одна светодиодная 1.8 Вт
- вторая галогенка - 20 Вт ...
( они остались у меня после замены на светодиодные )



итого экономия по мощности - 10 раз ...
ну а другие параметры ... вы сами попробуете оценить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно Вы читаеете мои мысли. Примерно такую галогенку, только мощнее я уже присмотрел в Воронеже:
http://www.avselectro.ru/catalog/0003iz/000cpuvor.html (я не продавец и это не реклама) улыбка
В дополнение к ним Лампа накаливания и КЛС

_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал и решил стать на "путь прогресса" голливудская улыбка (в смысле попробовать LED, а то дома только люминисцетные)
заказал на пробу http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.45946, уж больно интересная форма для подсветки на кухне в вытяжке..
_________________
SVEC-120@75*-80*-85.2*-90* DM800HD, TT-Budget S-1400, TeVii S600, Arion 1700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhiv
бывалый


Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1831
Откуда: Россия, г. Абакан, 53°46'N 91°26'E

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SatCat
E27 6W 8000K - Это как раз с мертвецко сине-фиолетовым спектром замешательство Надо искать с температурой в пределах 3000-5000К

Типа такой

Ключевое слово для поиска - Warm White
_________________
2хТТ-1401;Tevii 2хS460,S464,S650;Euston 525+;Telestar SSC1;Acorp DC110
1.5м GS офсет(40ку),1.5м GS офсет(90С+96.5C+80С),1.2м GS офсет(96.5ку+90ку+85.2ку),0.9м GS (75ку)
HTPC MSI P7NGM-Digital/E7300/4Gb/320Gb/Tevii S460/GOTVIEW PCI DVD2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimcho
Гость





СообщениеДобавлено: 28.10.2010 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё + SMD
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006