Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

..... как строить дом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад67
свой


Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 102
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semen233 Советую сайт http://www.izba.su/index/wall/ ,автор сайта строитель,сам живёт в коттедже и проектирует жилые дома.

Медведь
Цитата:
Дома обычно у нас ложат (раньше ложили): снаружи кирпич в полкирпича, потом воздушная прослойка в 4-10см, внутри кастроблок или шлакоблок (толщина 20см)
Сейчас вот пенопласт стали использовать

С сайта
Цитата:
Пенопласт невозможно заложить без зазоров в кирпичный простенок. Можно сказать по-другому: при отсутствии зазоров пенопласт вообще невозможно в пазуху запихнуть. Полноценные бутербдроды с пенопластом делаются только при помощи специальных технологий, ещё на этапе производства этого пенопласта в процессе полимеризации пены. Так делают (уже лет 40) утепленные стеновые панели с алюминием для легковозводимых сооружений типа ангаров, павильонов, торговых центров и т. д.
Цитата:
Практически мы имеем пустоты в кирпичных стенах, в которых гуляет воздух, образуя свою индивидуальную атмосферу, свои теплые и холодные потоки, свои циклоны и антициклоны.
Цитата:
Ведь воздушная конвекция в пазухе практически выравнивает температу в простенке и соответственно на сторонах пенопластовой панели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы без всякого там "сайта" сложили наружную стену, потом надели на соединительную проволоку пенопласт до стены плотно друг к другу прижав при этом листы и сложили внутненюю стену, а побокам замазали от мышей раствором - и вся любовь
Какие там теперь межстенном пространстве"анициклоны" вобщем-то побарабану...
Вот так:

Зазоров там не очень много - не больше чем в листах рекомендованого экструдированного

Цитата:
Резюме:
Использовать по возможности экологически чистые утеплители: ..... экструдированный пенополистерол
...
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКОГДА, НИГДЕ, НИКАК - ПЕНОПОЛИСТЕРОЛ (ПЕНОПЛАСТ)....

Как-то автор не раскрыл тему ПОЧЕМУ?
И чем один пенополистерол отличается от другого, ну кроме плотности и наличия пазов против "циклонов"
О плотности - в обычном пенопласте она ниже - соотвественно он лучше


В моём случае вариант "за молдованами не уследишь" - не прокатывает - делалось себе и самими
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semen233
Перелопатив тонны инфы, посоветовавшись с опытными строителями,
я для себя решил делать так:
для утепления фундамента и отмостки - экструзионный пенополистирол.
для утепление стен - базальтовая негорючая минвата.
На стену пароизоляцию, + на утеплитель,
ну и сверху обшивать, кому что нравиться.
я решил сверху обшить ОСП плитой и 50мм сенгвич панелями вместо сайдинга широкая улыбка
Ну как то так.
Технологии укладки пенопласта, базальтового утеплителя и экструзионного пенополистирола в сети много.
По пенопласту - я бы тоже не советовал его использовать по многим причинам.
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
А мы без всякого там "сайта" сложили наружную стену, потом надели на соединительную проволоку пенопласт до стены плотно друг к другу прижав при этом листы и сложили внутненюю стену, а побокам замазали от мышей раствором - и вся любовь
Какие там теперь межстенном пространстве"анициклоны" вобщем-то побарабану...


Это не есть правильно... Увы... Зазор между утеплителем и наружной стеной ОБЯЗАН быть. Для отвода пара (влаги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык мне приводили в назидание:
Цитата:
Ведь воздушная конвекция в пазухе практически выравнивает температу в простенке и соответственно на сторонах пенопластовой панели.

Как-же быть с "антициклонами"межстенного пространства?
Впрочем наружный кирпич - материал не гидроизолирующий, потому думаю пары, накапливающиеся там будут испаряться естественным образом
Да и зимы у нас 2-3 недели, остальное осень, весна да жаркое лето
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. У вас зимы попроще. А вот когда зима 6 месяцев, как у нас, да морозы до 45 - тогда технологию нарушать не стоит... Поскольку кирпич влагой, в нем скапливающейся, и замерзающей в порах - разрушает до состояния порошка...
Цитата:
Ведь воздушная конвекция в пазухе практически выравнивает температу в простенке и соответственно на сторонах пенопластовой панели.

Пенопластовая панель, или любой другой утеплитель, по технологии - должны плотно прилегать к внутренней, несущей стене. С наружной стороны утеплитель защищают прижимной стенкой из лицевого кирпича, либо навесным фасадом (я сторонник НФС). Между утеплителем и защитой - вентилируемый зазор не менее 4 см. Тогда и утеплитель долго прослужит, и лишней влаги на стенах не скопится...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALsat писал(а):
для утепления фундамента и отмостки - экструзионный пенополистирол.
для утепление стен - базальтовая негорючая минвата.


ребята ...

есть УНИКАЛЬНЫЙ материал называется пеностекло ....
( кстати это советская разработка .. ещё 50-х годов !!!!!! )
ничего ЛУЧШЕ ещё не придумали - рекомендую ...
сам использовал его при строительстве нового офиса ООО Альяно

и ещё .. есть такая вещь как напыление пенополиуретана.
мне в офисе недавно напыляли потолок ....
взяли по 400 руб за кв метр ... ( под ключ )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного офф
про "молдавских строителей" ... и кладку блоков

http://www.youtube.com/watch?v=1Yz3yYr4qyQ

В стройотрядах .. была такая поговорка
"Обои всё скрЕпят ...." смешно смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 07.10.2014 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
ALsat писал(а):
для утепления фундамента и отмостки - экструзионный пенополистирол.
для утепление стен - базальтовая негорючая минвата.


ребята ...

есть УНИКАЛЬНЫЙ материал называется пеностекло ....
( кстати это советская разработка .. ещё 50-х годов !!!!!! )
ничего ЛУЧШЕ ещё не придумали - рекомендую ...
сам использовал его при строительстве нового офиса ООО Альяно

и ещё .. есть такая вещь как напыление пенополиуретана.
мне в офисе недавно напыляли потолок ....
взяли по 400 руб за кв метр ... ( под ключ )

Я вкурсе да! НО... дорогой он сцуко краснею...
пеностекло это практически вечный утеплитель.
срок службы его не ограниченный.
Ну и напыление пенополиуретаном в нашей дыре уж точно не найдёшь. огорчение
так что приходилось выбирать из доступного как по цене,
так и по наличию.
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 07.10.2014 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALsat писал(а):
Ну и напыление пенополиуретаном в нашей дыре уж точно не найдёшь.


в принципе в продаже есть наборы для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО напыления

это два балона компонентов ...под давлением ...и распылительный пистолет
со шлангами ...

подключаете шланги ... и вперед ...
не надо ни компрессора ни электричества
... полУчите 1-1.5 куба массы вспененного пеноуретана
с закрытими порами ...

но .. это получается дороже - чем промышленное напыление ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 07.10.2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
в принципе в продаже есть наборы для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО напыления

хм... надо подумать...
что то на эту штуку не обращал внимания...
Да и опять же, в нашем регионе найти пока не могу.
Дороговато конечно, ну думаю вполне подъёмная стоимость.
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semen233
бывалый


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 566
Откуда: 52СШ 47ВД Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: 07.10.2014 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад67 писал(а):
Semen233 Советую сайт http://www.izba.su/index/wall/ ,автор сайта строитель,сам живёт в коттедже и проектирует жилые дома.

Классный сайт, все так и есть как там пишут. Пока читаю материал, потом напишу. Кое с кем я немного не согласен. улыбка
Выходит проблема то, очень актуальная. надо подумать...
_________________
GI 8120-2 шт. ; SS USB HD,TT-1401;7 антен Supral 0,9м: 60Кu-53Кu(ц)-36Кu; Supral 0,9м:36Кu(ц); Supral 1,2м: 90Кu-80Ku-85Кu(ц); Svek 1,8м: 96С-90С(ц)-75Кu; Supral 0,6м: 3G+bicircle(интернет3G)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3282
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я утепляп потолок крошкой из пеноизола https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82
Мне обошлась по цене 1000 руб за куб + доставка.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semen233
бывалый


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 566
Откуда: 52СШ 47ВД Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: 09.10.2014 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. Утеплять решил наружнюю стену и как говорил с запасом. Чтобы точка росы была в утеплителе. Вот чем пока еще не выбрал окончательно. 100% минватой не буду, были у знакомых опыты в том чо пыль от нее(как говорится сэкономили) был не толлько на улице, но и в доме. О\Она через поры просачивается, что не есть экологично. Да и не найти ее качественную по деньгам так сказать. Выбор как сказал Альяно между напыление пенополиуретана и пенополистиролом ( пенопластом грубо говоря, по общим параметрам в наших магазинах можно сказать одно и тоже). Вот только толщина для в моей климатической зоне обоих должна быть от 13 см. + еще вентилируемый зазор, т. е. закрывать,штукатурить не целесообразно конструкция громоздкая, тяжелай. Проще закрыть профилем, либо отшпаклевать и просто покрасить.
С технологией Медведя я не соглашусь, для моих мест не подходит, стена отмокнет, грибок и т. п. и все развалится.
Попытаюсь поискать комплект баллонов с пенополиоретаном, но думаю не найду преемлемой цене, знаю у нас под ключь заливают за 2500 р/м.кв. толщиной в 4 см. Итог дороговато.
_________________
GI 8120-2 шт. ; SS USB HD,TT-1401;7 антен Supral 0,9м: 60Кu-53Кu(ц)-36Кu; Supral 0,9м:36Кu(ц); Supral 1,2м: 90Кu-80Ku-85Кu(ц); Svek 1,8м: 96С-90С(ц)-75Кu; Supral 0,6м: 3G+bicircle(интернет3G)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semen233
бывалый


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 566
Откуда: 52СШ 47ВД Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: 09.10.2014 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про те данные, что пишут о пенопласте, пенополиоретане, много приувеличены как писал Медведь
Медведь писал(а):
Учитывая, что, по некоторым расчётам, 4см пенополистирола (пенопласта) эквивалентно 86см кирпичной кладки, то ваши 15см - соотвествуют кладке более 3 метров...

даже раза 2-3 и более, учитывать нужно намокание, и со временем потеря своих свойств. А стена как не смотри должна быть в и"деальных условиях" перед утеплителем. Грубо говоря в самые худшие условиях мороза темпер. стены кирпича должна быть чуть выше +6 градусов. А точка росы всегда должна быть в утеплителе. И ничего ему не сделается.
Еще хотел уточнить по поводу пенопласта. сам пенопласт по теории пропускать должен 20-40 % влаги, дышать грубо говоря. Вот так ли это. надо подумать...
А пенополиоретан и пенополистирол экструдированный, вообще не дышат, что не есть хорошо. Хотя тоже сомневаюсь насчет этого.
Про пено стекло слышал, хотел даже делать пристройку из него , но как говорится цена не та, дешевле стену еще одну сложить.
Слышал еще есть спец. экологический утеплитель из камыша, торфа ... у нас не видел, по утеплению кстати тоже не хуже тогоже пенопласта. И самое интересное его мыши не особо "едят", как пенопласт.
Пройтись еще нужно будет по магазинам. улыбка
_________________
GI 8120-2 шт. ; SS USB HD,TT-1401;7 антен Supral 0,9м: 60Кu-53Кu(ц)-36Кu; Supral 0,9м:36Кu(ц); Supral 1,2м: 90Кu-80Ku-85Кu(ц); Svek 1,8м: 96С-90С(ц)-75Кu; Supral 0,6м: 3G+bicircle(интернет3G)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 09.10.2014 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semen233 писал(а):
Слышал еще есть спец. экологический утеплитель из камыша, торфа ...

Если я правильно понимаю, то самым эффективным утеплителем является воздух
Все утеплитили выполняют задачу переделить воздух на как можно более мелкие капсулы воздуха, чтоб исключить конвекцию (перемешивание)
Пеонпласт с этой задачей справляется наиболее эффективно, т.к. его структура идеальна
Утеплитель из камыша и торфа по экологичности может имеет на порядок лучше всех пенопластов вместе взятых, но вот в теплоизоляции - позвольте усомниться

Кстати, по поводу вспененного полиуретана
Не его-ли продают под видом монтажной пены?
Если так, то простейший способ крепления пенопластовых плит до стены - методом простого преклеивания на монтажную пену
Достаточно будет пройтись по периметру листа нетолстым жгутом, а в середине наложить сетку
Прижав лист до стены - чуть сместить, разпределив более тонким слоем на не намазанные промежутки - и вуаля - получи и плотное прилипание практически без полостей и отсуствие "антициклонов"
Следующий лист - пропениваешь стык и обработав как предидущий прижимаешь к стыку аналогичным образом
Расход пены будет небольшим, зазоров между листами и стеной - практически не будет
Экономия на крепеже частично скрасит потери на покупку монтажной пены
Результат не чуть не хуже - заводского запенивания - должен получиться


Важность темы перенесения точки росы вне стены - ни чуть не оспариваю
Просто как правило если строишь себе дом, то делаешь так как делают другие в вашем регионе
По хорошему мне нужно было выложить пристройку в полкирпича и потратиться на утеплитель снаружи и отделку
Тогда-бы пристройка была-бы выполнена по канонам здравого смысла
Но ведь не все об это ранее задумывались - правда?
Я, например, сейчас хоть и понимаю О ЧЁМ РЕЧЬ, но вот под этим углом рассматриваю эту проблему только сейчас
Просто как-то непонятно, вроде до этого мы жили в достаточно не глупой стране (Советском Союзе)
Ужели о ТОЧКЕ РОСЫ в стене не задумывались?
Почему даже коммунистические бонзы не строились с хорошим утеплением снаружи стены?
Или я чего-то не знаю?
Ведь по любому эта тема и технология просто обязана была уйти в массы

Я так думаю может потому, что небыло стеклопакетов и естественная вентиляция через щели столярки снимала проблему

Ещё раз повторюсь, я не открывал америки в технологии постройки своей пристройки - делал так, как у нас тут строят
Причём строят и люди имеющие средства для дорогой стройки (не бедные люди)
В моём случае пенопласт вместо вентиляционной пазухи (учитывая что написано в выше озвученном сайте) - уже прорыв по утеплению
Отчего люди раньше и не задумывались, что они оказываются ВСЕ тут НЕ ПРАВИЛЬНО строят?
Все тупы, чтоб непонять что такое точка росы в стене? или безрассудны?
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 09.10.2014 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
простейший способ крепления пенопластовых плит до стены - методом простого преклеивания на монтажную пену


так делать нельзя !!!!
Жидкая пена - просто растворит лист

Клеить листы пенопласта или экструзионного пенополистирола нужно
НЕЙТРАЛЬНЫМИ герметиками
причём не силиконовыми а полимерными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Semen233
бывалый


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 566
Откуда: 52СШ 47ВД Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: 09.10.2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь
Вот в том то и дело, что как мало мы знаем. А когда разберешься в целой теории уже порой бывает поздно.
Приведу пример. У нас знакомые утеплили пенопластом внутри дом кирпичный, мало того, что тонким слоем (сэкономить хотели) так он весь проплеснивал и зачернел под пенопластом, в итоге встало все в копеечку. Отрывать очищать и т. п. Тоже самое видел в ссылка что давались выше, да и на просторах интернета не мало.
Поэтому пока не позно, кто так делал, переделывать похоже и срочно...
_________________
GI 8120-2 шт. ; SS USB HD,TT-1401;7 антен Supral 0,9м: 60Кu-53Кu(ц)-36Кu; Supral 0,9м:36Кu(ц); Supral 1,2м: 90Кu-80Ku-85Кu(ц); Svek 1,8м: 96С-90С(ц)-75Кu; Supral 0,6м: 3G+bicircle(интернет3G)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 10.10.2014 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semen233 писал(а):
Попытаюсь поискать комплект баллонов с пенополиоретаном, но думаю не найду преемлемой цене, знаю у нас под ключь заливают за 2500 р/м.кв. толщиной в 4 см. Итог дороговато.

Вот установочку надыбал - Пена-20Б1 многоразового использования
Но нужен ещё компрессор.
http://www.poliuretan.ru/kitabout.htm
Пока просчитываю... надо подумать...

Медведь писал(а):
Отчего люди раньше и не задумывались, что они оказываются ВСЕ тут НЕ ПРАВИЛЬНО строят?

Все тупы, чтоб непонять что такое точка росы в стене? или безрассудны?

Вы наверное не слышали "О всесоюзной борьбе с разнообразными грибками"? смешно
Я вам открою тайну - знали люди, о многом знали,
но не было ни соответствующей литературы (интернетов и т.п.),
ни, что самое главное, такого разнообразия материалов.
На сколько я помню, утеплителем была наружняя штукатурка из глины с побелкой,
и стекловата,
а да, ещё рубероид + плоский шифер смешно
Для фундаментов - завалинка круто!

В принципе глиняный-песочный раствор (штукатурка) имеет довольно не плохие качества.
по мимо утепления, она "дышит" и имеет хорошие антисептические свойства.
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 10.10.2014 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
так делать нельзя !!!!

Жидкая пена - просто растворит лист

Просто Вы не знете, что пена НЕ РАСТВОРЯЕТ пенопласт
Лет 8 в металлические двери в пустотелую коробку забиваем пенопласт, чтоб небыло лишней пены а оставшееся пространство продуваем пеной - пенопласт при этом остаётся невредимым
Так-же если проём в стене дверь не перекрывает по высоте, вырезаем полоску пенопласта, вставляем сверху и пропениваем по кругу - хозяин доволен дырки в верху - нет
Потом это заштукатуривается, или когда хозяин созревает - пенопласт выпиливает и вставляет половинки кирпича - чтоб под кладку было похоже
Бывает используем в качестве наполнителя побокам токие полоски, если проём сильно большой по ширине - когда толстый слой пены начинает стекать - делим пополам пенопластом при задувке пеной на два более тонких

Пена не разъедает пенопласт - проверьте сами широкая улыбка

Кстати, сейчас много установок - замена старой ДЕШЁВОЙ металлической двери на нововую более лучшую - везде где в коробке пенопласт - он не вредим - очень хорошо живёт с пеной и простоял так уже по много лет
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 10.10.2014 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
Просто Вы не знете, что пена НЕ РАСТВОРЯЕТ пенопласт


тогда согласен ...
просто я знаю что любой клей с растворителем - пенопласт растворяет
....
в пене тоже есть растворитель который вбрасывается в компонент на стадии вспенивания

На нейтральный же герметик, экструзионный пенополистирол к бетонным блокам крепится так
что оторвать его можно только разрушив сам лист
( можно на него ( на лист ) потом - даже кафельную плитку наносить )
при этом для крепления стандартного листа - достаточно
нанести только три-четыре вертикальных "ниток" герметика

марку герметика
который я всегда для этого использую - могу назвать - если кого-то это и итересует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 10.10.2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
марку герметика

который я всегда для этого использую - могу назвать - если кого-то это и итересует

конечно интересует. да!
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 10.10.2014 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дом утеплил 15 сантиметрами эковаты, методом мокрого напыления. Ее же засыпал на перекрытие 2-го этажа, слоем 40 см. Как итог - довольно неплохое энергосбережение во время отопительного периода. В дальнейшем эксплуатация покажет...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 10.10.2014 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот таким герметиком сам лично приклеивал экструзионный пенополистирол
( листы 50 мм ) к стене сделанной из пустотных блоков





стена получается ровной - сразу под чистовую отделку ..
например можно оштукатурить со строительной сеткой и покрасить
или приклеить плитку

впрочем есть специальный клей

Ceresit CT 83
Клей для крепления плит из пенополистирола

сам его не пробовал - врать не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 11.10.2014 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006