Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мотоподвес sm3d22 не принимает diseq команды при 30м кабеле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 09:49    Заголовок сообщения: Мотоподвес sm3d22 не принимает diseq команды при 30м кабеле Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и как решить проблему.
При небольшой длине кабеля (5 м) diseq-команды поступают на мотоподвес sm3d22 без проблем - тарелка поворачиваться в соответствии с командами.
Стало необходимым увеличить длину кабеля до 30 метров, спутниковый сигнал с конвертора в DVB карту(SkyStar PCI) проходит, а вот мотоподвес на команды diseq не откликается, т.е. я так понимаю команды до diseq не доходят... тарелка стоит как вкопанная... Кабель - RG6-U.
В чем проблема и как её решить...???

P.S. Вручную, нажимая кнопочки расположенные на мотоподвесе, тарелка поворачивается и при 30м кабеля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
archik
бывалый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поменять кабель на DG113 или SAT-703.
_________________
Кроилово ведет к попадалову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но судя по сообщениям форума, у многих всё работает нормально с таким кабелем, даже при большей длине... не хотелось бы впустую потратить деньги на новый кабель, с которым тоже не будет работать... может что-нибудь с драйверами влияющими на характеристики платы. Управляю мотоподвесом через AltDVB,в настройках выбираю стандартный драйвер - 4.2 - вроде так... т.е. при выборе драйверов от MiBi у меня не работает даже с коротким кабелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malcomoffice
Была аналогичная проблема с картой S2-3650 и мотором Moteck. Виною были драйвера, а именно срабатывание динамической защиты.
Подключите в разрыв кабеля, на выходе карты, вольтметр и подайте команду на перемещение мотора. Если в этот момент происходит падение напряжения, то ищите другие драйвера.
Так же причиной падения напряжения может быть не в меру прожорливый конвертор. Попробуйте заменить его.
Третья причина, не качественный кабель. С увеличением длинны кабеля увеличилось падение напряжения на самом кабеле. archik прав, экономить на кабеле себе дороже.
И еще одна причина, недостаточно мощности блока питания самого компьютера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 14:38    Заголовок сообщения: Re: Мотоподвес sm3d22 не принимает diseq команды при 30м каб Ответить с цитатой

malcomoffice писал(а):
RG6-U.


Это не марка кабеля а тип его. С таким обозначением бывает очень разный кабель. В основном это стальная обмедненная жила и оплетка примерно такого же уровня. Вот на стальной жиле и падает напряжение.
Поднесите к жиле магнит чтоб убедится.
Но с другой стороны мне попадался RG6 с медной жилой, медной фольгой и медной оплеткой, только стоил дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жила только обмедненная,скорее алюминевая и оплеткая стальная(серая), но точно не медная. Да все подозрения падают на кабель, но как не хочется платить дважды... скупой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katashi
свой


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 78
Откуда: 48N 35E

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнал 22кГц - низкочастотный, а потому на его прохождение влияет активная составляющая сопротивления кабеля (сопротивление по постоянному току). У меня была такая проблема при длинне 60м. Решил заменой на кабель с более плотной оплеткой.
P. S. Жила в дешевых кабелях как правило железная обмедненная, оплетка - алюминиевая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malcomoffice писал(а):
У меня жила только обмедненная,скорее алюминевая и оплеткая стальная(серая), но точно не медная. Да все подозрения падают на кабель, но как не хочется платить дважды... скупой...

про это писано здесь уже много раз ..............дешевый китайпром с со стальной жилой это "готовся к проблемам" мало того что с командами будет геморой из за чего написали выше так еще питание (мотороа-конвертеров) не пойдет по медному тонкому слою сделаному в расчете на скин-эффект ВЧ сигнала а пойдет по ВСЕМУ сечению читатайте по стали. И что дойдет до вашего мотора в итоге нетрудно предсказать.....

вот немного что такое на самом деле пресловутый RG6-U навскидку http://en.wikipedia.org/wiki/RG-6 ..............перевод корявенький но в принципе понятно для чего этот кабель. Уж никак не для чего его впаривают голливудская улыбка

Цитата:
RG-6 / U является распространенный тип коаксиального кабеля используется в самых различных жилых и коммерческих приложений. Термин "RG-6" само по себе достаточно общий характер и касается широкого спектра кабельных конструкций, которые отличаются друг от друга в защитных характеристик, состава центрального проводника и диэлектрика типа. "РГ" был первоначально блок сигнализации для сыпучих радиочастот (RF) кабель в американских военных Совместное Электроника Тип Назначение системы . Суффикс "/ U" означает "для общего использования утилиты." Номер был назначен последовательно. "РГ" блок сигнализации больше не является частью системы JETDS (MIL-STD-196E) и кабель продается сегодня под RG-6 этикетке не всегда отвечает военным спецификациям. На практике термин "RG-6", как правило, используется для обозначения коаксиальных кабелей с 18 AWG центральным проводником и 75 Ом волновое сопротивление .

Наиболее часто признается разнообразие RG-6 является кабельного телевидения (CATV) распределение коаксиальный, используется для маршрутизации сигналов кабельного телевидения и внутри дома, и RG-6 кабелей типа стали стандартом для кабельного телевидения, в основном заменой меньше RG-59 , в последние годы. CATV распределения коаксиальный как правило, имеет медно-покрытием стали центральным проводником и фольги алюминиевой сочетание алюминия оплетки, как правило, с низким уровнем охвата (около 60%). Р.-6 тип кабеля также используются в профессиональных применениях, видео, проведение либо полосы аналоговых сигналов видео или последовательный цифровой интерфейс данных (ИПД) сигналов; в этих приложениях, центральный проводник обычно медный, экранирование намного тяжелее (обычно алюминиевой фольги / 95% меди кос), и допуски более жестко контролироваться, чтобы улучшить сопротивление стабильность.

RG-6 кабели обычно оснащены различными типами разъем на каждом конце, а в распределении приложений CATV, эти, как правило, F разъем стиле; в профессиональном видео полосы, BNC разъемы , а в потребительском / V приложений, кроме РФ и кабельного телевидения, RCA пробки .

РГ / 6 поставляется в трех различных типов предназначены для различных применений. "Обычный" или "дом" Провод предназначен для внутреннего или внешнего доме проводку. "Затопленные" кабель переплетаются с тяжелыми гидроизоляции для использования в подземных канала (в идеале) или прямого захоронения. "Посланник" может содержать некоторые гидроизоляции, но отличается добавлением стальной провод Messenger вдоль его длины, чтобы нести напряженности участие в воздушных падают с утилитой полюса..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что посоветуете. Какой кабель оптимальный по цене и качеству, и естественно разрешит мою ситуацию???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malcomoffice писал(а):
А что посоветуете. Какой кабель оптимальный по цене и качеству, и естественно разрешит мою ситуацию???

Вам же сразу ответили замешательство
archik писал(а):
поменять кабель на DG113 или SAT-703.

_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
archik
бывалый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший кабель сейчас в рознице должен стоить примерно 25 - 30 руб./м.
Типо вот: http://www.lans.spb.ru/products/items/617/

30 метров это уже критическая длинна для управления мотором, по опыту знаю что 35 метров SAT-50 с ресивером стронг6125 уже тараканет, а для скайстарины эта длинна еще меньше.
_________________
Кроилово ведет к попадалову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

archik писал(а):
30 метров это уже критическая длинна для управления мотором


Я где-то читал на форуме, что и при большей длине нормально работало... естественно с более качественным кабелем.

А скажите, кабель от старых коаксиальных сетей подойдет: жила центральная медная-многожильная, оплетка плотная тоже медная??? сам кабель в диаметре 6 мм, Маркировка RG58 A/U.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
archik
бывалый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у кого и работает, то это скорее исключение, чем правило.

Цитата:
RG58 A/U

Я не знаю что это за кабель.
_________________
Кроилово ведет к попадалову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri_sh
бывалый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1038
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malcomoffice писал(а):
Маркировка RG58 A/U.

Если мне не изменяет память, то этот кабель использовали в компьютерных сетях, до появления витой пары.
Кто в теме, тот помнит голливудская улыбка

Успехов.
_________________
Нет недостижимых целей, есть цели непоставленные!!!
Супрал1,1; Супрал 0,9; Супрал 0,6. HTPC-VANTAGE HD 7100S - OPTICUM 9500 HD - 30W-90E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно и обжимные BNC коннекторы были, а на концах линии терминаторы одевались чтоб отражения не было. Сам такие сети монтировал и под досом настраивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и пишу
malcomoffice писал(а):

А скажите, кабель от старых коаксиальных сетей подойдет


Так подойдет? Буду пробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этому кабелю сто лет в обед,
какие у него могут быть сейчас параметры смешно
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойдет. Он 50 омный.
Приделать конечно можно, если к телевизионным антеннам приделывают вместо кабеля лапшу для электропроводки, то и тут можно. А вот какой будет результат это уже другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал я этот кабель и о чудо всё заработало, он действительно 50 омный, но медная жила и плотная медная оплетка сделали своё дело. Поскольку такого кабеля у меня много, я ради эксперимента подключил 100 метров, при такой длине команды не проходили, но вручную кнопками мотор работал.
Я так думаю что и с 30-ю метрами RG6-U - должно работать, просто мне попался кусок с каким-нибудь производственным браком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катаюсь от смеха!
вам же написали по русски и по английски что со стальным проводником НЕЧЕГО ЛОВИТЬ ............этот кабель вообще для кабельного ТВ лоховский RF ВЧ-сигнал по квартире разогнать..........который пойдет по слою меди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял, что стальной проводник-говно. А вот про 50-Омный с медной жилой состоящей из нескольких тонких жил(многожильный) и медной оплеткой особых мнений не было. Можно его использовать или нет? Хотя повторюсь у меня с таким кабелем при длине в 30м. всё вроде бы заработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malcomoffice писал(а):
...............
Я так думаю что и с 30-ю метрами RG6-U - должно работать, просто мне попался кусок с каким-нибудь производственным браком.

а это кто написал если все поняли ...........

Цитата:
? Хотя повторюсь у меня с таким кабелем при длине в 30м. всё вроде бы заработало.

ключевое слово МЕДЬ поэтому и заработало - вопрос как будет работать.........а экстрасенсорикой заниматься никто не хочет о чем и написали сразу.

ИМХО не понимаю..... человек который имеет деньги на мотор ресивер антену начинает экономить " на спичках" улыбка . Не проще кабель нормальный купить и не ловить глюки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malcomoffice
новый


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10
Откуда: Apatity Murmansk reg.

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестил. 50-Омный Кабель с медной оплеткой при длине 40 метров. Сигнал стабильный держит. Мотоподвес работает нормально. Качество сигнала конечно несколько падает, но картинка с нужных мне спутников стабильная и не прерывается. Так что если что, можно применять коаксиалку.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 18.12.2010 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malcomoffice
А вы не приняли в учёт, что электроника сат приборов,
как конвертера, так и тюнера, рассчитана на сопротивление 75Ом???
Лично сам ни когда не использовал при сат приёме 50Ом кабель смешно
Но вот при построении аудио систем высокой мощности,
если неправильно рассчитаешь выходное сопротивление колонок,
усилитель навернётся однозначно.
Пусть не сразу, на по любому смешно
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006