Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

аккумуляторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zhiv
бывалый


Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1831
Откуда: Россия, г. Абакан, 53°46'N 91°26'E

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос дилетанта как измерить(рассчитать) емкость Li-ion АКБ?
_________________
2хТТ-1401;Tevii 2хS460,S464,S650;Euston 525+;Telestar SSC1;Acorp DC110
1.5м GS офсет(40ку),1.5м GS офсет(90С+96.5C+80С),1.2м GS офсет(96.5ку+90ку+85.2ку),0.9м GS (75ку)
HTPC MSI P7NGM-Digital/E7300/4Gb/320Gb/Tevii S460/GOTVIEW PCI DVD2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе - задать нагрузку поределённым током и померить сколько тока удасться получить в результате разряда аккумулятора от полнозаряженного состояния (до приемлимого разряженного состояния)
Это в теории
А на практике, например, у меня есть вот такой зарядник IMAX B6

Этот зарядник имеет возможность как заряжать (с балансировкой) аккумуляторы всех мастей ЛИТИЕВЫЕ до 6 банок - так и разряжать - с отслеживанием полученного тока до заданного напряжения с выводом информации на дисплей

Можно поробовать как-то задать нагрузку (лучше если она будет с возможностью регулирования) и высчитать по времени - сколько тока будет полученно - обязательно отслеживать напряжение разряда
В IMAX B6 - это делает микроконтроллер

Высчитать - пожалуй - никак, если не имелось в виду соединение последовательно-параллельно нескольких известных по ёмкости банок
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zhiv
бывалый


Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1831
Откуда: Россия, г. Абакан, 53°46'N 91°26'E

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь
А если АКБ на 3,7В то он с ней справится?
_________________
2хТТ-1401;Tevii 2хS460,S464,S650;Euston 525+;Telestar SSC1;Acorp DC110
1.5м GS офсет(40ку),1.5м GS офсет(90С+96.5C+80С),1.2м GS офсет(96.5ку+90ку+85.2ку),0.9м GS (75ку)
HTPC MSI P7NGM-Digital/E7300/4Gb/320Gb/Tevii S460/GOTVIEW PCI DVD2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык они все на 3,7
Имеется в виду одна банка полимера 3,7V
Справится и с одним на 3,7
И с двумя, тремя, и - так до 6 штук
С 3,7 проще всего
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tolyan78
новый


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 19
Откуда: Кингисепп 28.6 в.д. 59.4 с.ш.

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):

Что-то ваша теория - не совпадает с моей практикой....

Я тоже не теоретик, а практик и раньше специально не озадачивался вопросом сколько конкретно акб теряет из-за саморазряда. Однако из практики я знаю, что саморазряд есть и он достаточно существенен, чтобы о нём забывать.
Сейчас возьму два акб, замерю ёмкость, заряжу и оставлю на месяц(один с защитой, другой - без, акб одной модели). Для чистоты эксперимента, через месяц замерю остаточную ёмкость.
Медведь писал(а):

Далее, расчитаем падение напряжения за 3 месяца - это 3 по 8% или 3*0,144=0,432V

Почему при расчёте остаточной ёмкости вы измеряете напряжение, а не ёмкость. Или вы вывели, что падение напряжения прямо пропорционально снижению ёмкости? По-моему график зависимости там совсем другой, что-то вроде этого:

хотя для каждого акб он будет свой, но общий вид ИМХО должен быть таким.
Акб я восстанавливаю(что я под этим понимаю я написал выше) на таком приборе:

http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/1500
+ можно ещё измерять ёмкость и внутренние сопротивление акб. Но можно для восстановления использовать и более распространённый прибор, сам пользуюсь таким:

http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/5841
но блоком питания можно повредить акб, поэтому его использую только чтобы дать толчок акб, а заряжаю потом или в штатном устройстве, либо на анализаторе батарей. Полностью разряженную литий-полимерную акб в результате длительного хранения на блоке питания лучше восстанавливать в 3 этапа для акб номиналам 3,6В:
1. током 10-20мА до 2,5В
2. током 40-50мА до 3,6В
3. штатным ЗУ 3,6-4,2В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь
А как твой прибор балансирует коли из него всего два провода выходят, черный и красный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tolyan78
новый


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 19
Откуда: Кингисепп 28.6 в.д. 59.4 с.ш.

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenSoft писал(а):
альяно писал(а):
ну естественно о литий-полимерных

Для них точно не надо делать тренировку (разряд-заряд),
только срок службы сократите и все. нет!

Кстати, литиевые акб в ноутбуках и некоторых других мобильных устройствах используются smart batteries(умные батареи) и они обладают своеобразным "эффектом памяти". Такую акб надо периодически переучивать, чтобы она правильно определяла свою ёмкость. Метод тот же, что и для никель-кадмиевых акб - полный разряд-полный заряд под контролем микропроцессора самой акб. Также это надо делать после длительного хранения. Программа для такой операции или зашиты в BIOS ноутбука и или поставляются отдельно под свою ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой случай недавно произошёл.
Был в поездке 5 дней, и забыл зарядник для ноута огорчение
Пришлось покупать новый.
Купил универсальный
[img]http://gigamagazin.ru/pic.php?pic=sku_29663_3_small.jpg[/img]


Ну а сколько мой нетбук потребляет, чё та я не удосужился посмотреть,
а на нём ни какой инфы нет по этому поводу надо подумать...
на батареи написано 12в, вот и взял от 12в - 24в.
Включил на 12 - не работает,
переключил на 15 - не работает,
16 - пошла зарядка, ну так и оставил, рисковать не стал.
Короче зарядился он у меня, и потом почти в 2 раза больше проработал чем от родного.
А родной 19 вольт оказался.

Как это прокомментируете???
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik

Там с правого бока устройства есть два силовых разъёма (красный и чёрный) и 5 стандартных балансировочных для сборок 2, 3, 4 и 5 банок (белые)
Т.е. если заряжать Ni, Ca или одну банку Li - подсоединяешь только на красный и чёрный
Если сборку Li из нескольких банок - то параллельно силовым общим (карсный, чёрный) - ещё и для баланса второй разъём - без него зарядка не запустится

А провода из моего устройства - не выходят совсем (они были на ранних версиях этого устройства) - это провода питания заряднику 11-18V
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tolyan78 писал(а):
сам пользуюсь таким:

Красивая картинка из интеренета
Ну и что?
А я не мудурствуя лукаво собрал себе практически тоже самое - только своими руками:

Вот только габаритами он поменьше, а так практически тоже самое
Для индикатора использовались материалы вот от сюда
А регулятор вот отсюда
С регулируемой защитой по току


У меня есть убитый Li-ion элемент - я проверю Ваш способ

Кстати - укажите приблизительно время каждого из 3 циклов
А то - светодиод горит - это работает защита по току ограничивая его в пределах 20мА
Напряжение 0,00
Ток идет (нижнее показание под 0,02А - это количество прошедшего тока в мА)
Сколь долго так должно продолжаться?
Напряжение на элементе - не поднимается


Tolyan78 писал(а):
Или вы вывели, что падение напряжения прямо пропорционально снижению ёмкости? По-моему график зависимости там совсем другой, что-то вроде этого:


Вот и прекрасно! Что она не линейная!
Если внимательно посмотреть Ваш график, то станет понятно, что падение напряжения при полной зарядке - более активно, при постоянном падении ёмкости, нежели ближе к 3,6V
В конце - напряжение падает мение активно
Т.е. при подключении полнозаряженной батареи к нагрузке - напряжение падает активно в то время как ёмкость остаётся почти полной а ближе к состоянию разряженной батареи - напряжение почти не падает (падает медленнее) - при понижении ёмкости

Из этого следует - что полностью заряженная батарея, теряя в первый месяц 8-10% ЁМКОСТИ - должна потерять ЕЩЁ БОЛЬШЕ чем 8-10% напряжения расчитанного мной - это следует из вашего-же графика!
Отчего-же противореча Вашему графику напряжение на моём элементе - падает меньше расчитанного мной и ЗАНЧИТЕЛЬНО меньше, если опираться на приведённый Вами график?
Оно еслиб было "пропорцинально" - было-бы понятно
Был-бы график таким:

Да можно было-бы говорить про 8% уменьшения ёмкости
А так - Ваш график противоречит Вашей информации и практике
Раз напряжение упало МЕНЬШЕ чем на 8% - значит ёмкость должна уменьшиться - ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше нежели 8%
Лучше-бы Вы не приводили своего графика смешно
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALsat писал(а):
Как это прокомментируете???

Вообще на сколько я знаю адаптер, идущий к ноутбуку - это не зарядка как таковая
Это адаптер преобразующий из 220V переменки в 18 или 19 (или на сколько там он расчитан) постоянного
За зарядом следит контроллер (обычно встроенный в батарею)
От чего он решил зарядить батарею больше - сложно сказать
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь
Если у вашего элемента напряжение полный ноль померяйте омметром, может он просто замкнут. Со старыми щелочными элементами такое частенько бывало. Можно и восстановить. Нужен мощный источник постоянного тока низкого напряжения. Например трансформатор ватт на 200 - 300 с мощным диодным мостом и напряжением вольта 3-5. Подтыкают его буквально на момент и замыкание выгорает. У меня знакомый и без моста подтыкал прямо к переменке. К старому накальному трансформатору 6.3 вольта. То что он после этого плохо работает уже другой вопрос, но работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, а пока мой аккумулятор "раскачивается" по волшебному методу Tolyan78, я попробую рассказать про свою практику пользования литиевыми аккумуляторами
Ну перво наперво
Все наверно знают, что бывают случаи, когда жизнерадостный человек например активный по жизни - попал например в аварию, после этого пролежал в коме, и после этого возвращается к жизни
Его активно "раскачивают", процедурами, упражнениями
Учат его самостоятельно кушать
Учат заново ходить
Он ОПЯТЬ! уже говорит и знает много слов (но не все)
Узнаёт родных, близких...
Но, он всё равно - не станет таким-же как был раньше!
Это жёстко, но это правда!

А потом это человек! У него в организме есть системы регенерации - которые заложенны природой!
У него есть родственники, которые - борятся за него!
Помогают ему восстановиться, нанимают врачей, процедуры...
И ему становится лучше
Он начинает передвигаться без посторонней помощи (пусть и с подпорками - но САМ!)
Но, не попади он в аврию - он конечно так-же был-бы активен и бодр
И не известно, имея весь перечисленный список мер, - восстановится он до прежнего состояния или нет - скорее всего нет!
Но это человек, а не аккумулятор - у него в организме заложено - восстанавливаться!

А аккумуляторы?

Для меня напряжение разряда ниже 3,5V для аккумулятора представляется - как время проведённое c остановившимся сердцем для человека
3,3V - 5минут, 3,0V - 20минут и т.д. 2,8V - 1 час
Сравнение - условное - я не знаю даже приблизительного соответствия - но вот так
И ведут они себя одинаково
Вернее аккумулятор будет чуствовать себя хуже - за него ни кто бороться сильно не будет! Сдох - в мусорку!

Так вот, из моей практики, аккумулятор разрядившийся больше чем 3,3V - теряет ёмкость
Грубо говоря - новый аккумулятор если разрядить ниже 3,3 а потом сделать ТУТ-ЖЕ ему "профилактику" - всё равно потеряет часть ёмкости
Причём, чем дольше по времени он будет находится в таком состоянии - тем для аккумулятора - хуже - больше потеряет
Проявляется это как например - раньше у меня телефон три дня работал без подзарядки, а теперь только день, и то пищит под конец - что разряжен!
И чем ниже 3,3 - тем больше потеря
Чем дольше пролежит в таком состоянии - тем хуже
Профилактика - может и поможет частично восстановить ёмкость Например из 50% от заводской - не надолго восстановится 80% - но скорее всего не надолго
"Прихваченные" глубоким разрядом аккумуляторы у меня проявляли себя как быстро заряжающиеся (но так-же и быстро разряжающиеся)
Как будто их ёмкость кто-то обрезал на половину
Чем это плохо?
Плохо использовать такие аккумуляторы в сборках с другими
В то время как другие ещё и не набрали и половины своей ёмкости - этот аккумулятор достиг предельного для себя значения - и у него пошёл перезаряд (который череват серьёзными последствиями - ПОЖАРОМ!)
Когда он один - ну зарядился и ладно, разрядился - ну и поставили на подзарядку
А когда он в цепочке с другими - его дальнейшая эксплуотация - очень опасна
Он будет дальше умирать
Почему?
Да потому, что наверно ни одно устройство при эксплуотации - не отслеживает побаночно напряжение на каждой банке - отслеживается общее
Например в приборе используется 3 последовательно соединённых аккумулятора нижний предел определён 10,4V и не отслеживается каждая банка в отдельности
А если одна вот так - быстро заряжается и так-же быстро разряжается?

Ну зарядить с балансиром мы её ещё может и сможем (и то не всегда! - почему - напришу ниже)
А вот разряд? в то время как на этой банке уже будет 3,3 - на двух других ещё останется 3,8 итого 3,8+3,8+3,3=10,9 - а это рано ещё выключать прибор - т.к. ёмкость ещё есть! и вот наш "калека" впадает в очередную кому...
Ну, и есть смысл его восстанавливать?
Думаю нет...
Кстати, прошло полтора часа - напряжение на "раскачиваемом" аккумуляторе - не прбавилось
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik
Со старыми ЩЁЛОЧНЫМИ - да, может
С литием подобные фокусы могут не пройти
Литий активный элемент и при нагреве если вырвется наружу возникает бурная реакция его окисления и как следствие пожар, который потушить очень сложно!
Я проверял этот аккумулятор - если добавить напряжение сняв защиту по току - ток идёт до 3,5 А (предел для моего Б/П и активный нагрев этой батареи!)
Пробуем его "раскачать" по методу Tolyan78 - хотя-бы поднять напряжение до 3,6
Уверен, что это не получится - но человек говорит - что можно - пробуем...


Теперь почему не всегда можно заряжая с балансиром получить одинаковый заряд на всех банках

Рассказываю про свою практику
В нашем приборе primuss3 (почему "в нашем"? - ну я старался принимать активное участие по его появлению на свет... - ну по крайней мере так думаю, что старался) - дык вот - сразу было принято правильное решение не использовать ни КАДМИЕВЫЕ, ни НИКЕЛЬМЕТАЛОГИДРИДНЫЕ батареи
Было принято решение использовать ЛИТИЙ-ИОННЫЕ на этом и делался упор
Хотя в программе настроек - типы аккумуляторов представлены все - и ток отключения прибора - установлен для каждого типа аккумулятора - свой из рассчёта необходимого количества банок для получения нужного нам напряжения около 12V

Т.е. есть система замера напряжения (выставляется значение установленного стабилитрона в линии замера напряжения батарей), т.е. его изменяют таким образом, чтоб напряжение на батареях, на включенном приборе, - соответствовало значению на экране прибора
И вот по достижении зашитого в программе прибора уровня напряжения - прибор сообщает что "БАТАРЕЯ РАЗРЯЖЕНА" и вырубается

На первых порах считали, что балансировать элементы в принципе и не нужно
Достаточно выбрать элементы одинаковой ёмкости, отбалансировать их перед установкой и заряжать напряжением до 12,6 (из расчёта 4,2 на банку) и всё
Ну при активной эксплуотации - проверить раз в месяц - если нужно отбалансировать
Даже делалсся разъём на 6 пинов с 3 банок - чтоб можно было в приборе соединить последовательно, а если нужно отбалансировать - выдернуть его и соединить их параллельно на ночь другим разъёмом - чтоб ёмкость выровнялась

Зарядка тогда была на преобразователе DC-DC MC34063
Смысл - подаём напряжение от 9 до 15V - а на выходе имеем ровно выставленное 12,6
А лучше 12,5 - пусть чуть меньше, но не будет переразряда
9-15 - это из расчёта - подключай что хочешь - хоть бортовую сеть А/М, хоть компьютерный б/п, хоть какой ещё источник питания
В схеме использовалась тогда LM317 как ограничитель максимального тока
Вот эта схема:

_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях помер акб на старом буке. Попытки реанимировать не к чему не приводит... Вердикт - на помойку... Тема развернутая очень заинтересовала. Хотел написать наблюдения но Медведь уже все в подробностях изложил.... Вывод простой - рано или поздно акб придется менять и зависит его срок службы от правильной эксплуатации. И так же самого акб. Они разные и не предсказуемые как и человеческая жизнь. Одни дольше работают другие менее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом были долгие и бурные дЭбаты про необходимость балансира в кулуарах
Прибор потребляет токи не высокие, по этому и дизбаланс - не должен был возникать
Типа в ноутбуках контроллер заряда - есть, датчик температуры - есть, а вот балансира типа - нет, хотя токи там выше наших
Это мнение не моё - сам я наличие именно балансира в ноутбуках - не проверял - но мнение тогда такое было у тех кто в нашей команде интересовался этим вопросом
И если изначально выбрать элементы одинаковой ёмкости и отбалансировать их, то и система балансировки - не к чему
При необходимости можно принудительно выровнять ёмкость и эксплуотировать дальше
Но потом были даже попытки прикрутить отслеживание напряжения элементов микроконтроллером с индикацией
Но при этом выяснилось, что идёт ток разряда, что рано или поздно посадит аккумуляторы - а этого нам не хотелось
В конце концов было принято решение использовать зарядку балансир, а от идеи отслеживать прибором напряжения банок батареи - отказаться


Я сделал свой первый зарядку-балансир

Вернее идея была соединить преобразователь DC-DC с балансиром
Вариантов зарядки было много, но послушав авторитетного для меня КАСПЕРА я лично остановился на том, что нужно к схеме добавить ограничение тока т.к. по его мнению - ограничение тока выше приведённой схеме нет
По этому была сделана вот такая схема:

TL - регулировала напряжегние, а R7 определял максимальный ток
Подобная схема - более правильная по мнению КАСПЕРА
Дело оставалось за балансиром...

Времени "раскачки" прошло почти 3 часа - на клемах батареи 245mV как в принципе и было....
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балансир

Для балансира была взята вот такая схема:

Опять-же TL431 в качестве элемента замеряющего напряжение, в качестве "выключателя" полевой транзистор - при достижении напряжения 4,2 - включающий нагрузку из нагрузочных сопротивлений стоящих параллельно батареи и светодиод для индикации, что банка набрала нужное напряжение
Идея такова
Преобразователь МС - делает из постоянного напряжения 9-15V необходимое нам напряжение (ну например вольт 13 - 12,8 )
ЛМ317 и ТЛ - делают на выходе напряжение ровно 12,6V, при этом ограничивают максимальный ток (ну например 0,4А или 0,5А)
А балансир распределяет полученное напряжение меж банками

Настройка системы поэтапно
Сначала выходное с МС напряжение, затем 12,6 на выходе с ЛМ
А потом, чтоб светодиоды загорались точно при 4,2 - на каждой банке
Причём добиваться этого нужно используя именно банки (аккумуляторы) - чуть перезаряжая их (4,21 - терпит) - видя что светодиод загорается, и потом момент когда он тухнет - должно быть или ровно 4,2 или хотя-бы 4,18
Даже лучше 4,18 - так и запас есть от перезаряда, и напряжение 12,6 легче перераспределить - часть его идёт на светодиоды, разисторы нагрузочные и т.д. (на нагрев широкая улыбка )
А делать его больше 12,6 - нельзя - страшно оставлять зарядку без присмотра

При этом если сделать R8, R9, R17, R18, R26, R27 - побольше номиналом, то балансир вообще можно впихнуть в прибор и не отключать от батареи - ток разряда будет очень низким


Но вот что было замечено в данном балансире - если большой дизбаланс - то аккумулятор у которого загорелся светодиод (достиг 4,18 ) - продолжает заряжаться - ток частично идёт на нагрузочные сопротивления - но частично идёт и на батарею! и так её можно перезарядить!
И если светодиод погорит некоторое время (минут 20 например) - после выклбючения питания - разряд через нагрузочные сопротивления - идёт
Т.е. пока напряжение не снизится до выставленного 4,18 - мосфет - перепускает напряжения через сопротивления - и это хорошо
Но вот то, что происходит перезаряд в случае дизбаланса - идёт - это плохо - т.к. 12,6 делится ровно меж банками - и если одна заряжена больше дугой - на неё всёравно продолжает идти ток, пусть меньше из-за перепускания на резисторы - но идёт
Но в принципе включая, выключая питание и отслеживая состояние баланса по светодиодам - можно тем самым отбалансировать элементы один раз и в последствии - они при зарядке загораеются почти одновременно (если конечно среди них не затёрся полудохлый элемент!)
Вот почему нельзя напряжение на выходе с ЛМ317 делать больше 12,6
А на батареях баланс - лучше выставить по 4,18

Хотя всё это только моё скромное мнение краснею...
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 3,5 часа - напряжение на "раскачиваемом" трупе так и осталось 245mV
Оставлять эту "радость" - так на ночь - боюсь
Трупы - не оживают - буду выключать
Если кому будет интересно на днях продолжу свои мысли по теме вслух....
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tolyan78
новый


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 19
Откуда: Кингисепп 28.6 в.д. 59.4 с.ш.

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Медведь, ну что вы ёрничаете
Медведь писал(а):

"Раскачать" - это из сказок неграмотного менеджера по продажам мобилок
Красивая картинка из интеренета Ну и что?
пока мой аккумулятор "раскачивается" по волшебному методу Tolyan78

При чём здесь "волшебные методы"?
Tolyan78 писал(а):

Восстановить акб, которая потеряла ёмкость невозможно

Тем более, если сами написали, что элемент убитый.
Можно восстановить акб или нет, не попробовав - не узнаешь. Ещё для диагностики батареи хорошо измерить её внутренние сопротивление.
Вы просили рассказать чем и как я восстанавливал акб - я это сделал, а что фото из интернета, так мне было проще, но если настаиваете могу сфоткать и свои.
Эксперимент по саморазряду я только начал и ещё рано говорить о каких-то выводах, тем более, что ни вы, ни я не знаем график зависимости ёмкости от напряжения при саморазряде(а это значительно меньше, чем 0,2С на графике)[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу прикупить такую батарейку:

Li-polymer Lipo Battery 11.1v 4000mAh 25C 45C 3S1P

Чем посоветуете заряжать?
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSoft
бывалый


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 702
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorin57 писал(а):
А это как прокомментируете?

Что тут комментировать? Силовые можно потренировать, правда редко кто это делает. Гораздо важнее правильный процесс зарядки.
Медведь писал(а):
А по хорошему и 3,5V на банку, чтоб с запасом
3,6 (3,7) на них указыввается нижний порог напряжения с завода

ИМХО, даже не ИМХО улыбка многоват уровень отсечки.
Тем более 3,7 это номинал на банку. Нормальная отсечка 3.0 - 3.1 V,
так как критическое значение на самом деле 2.85. Так что 3.2 V это вообще с огромным запасом. Конечно при этом он хотя бы в течении недели должен быть заряжен.
Медведь писал(а):
У меня лично лежит аккумулятор литий полимерный вот такой:

Получил его 2 февраля этого года - тут-же зарядил до 12,6V и после этого не использовал
Сегодня прошло прошло почти 3 месяца

Вообще-то не рекомендуется полностью заряженную литий-польку отправлять на длительное хранение (более 2-х недель).
Для длительного хранения рекомендуется заряд до 3.85V на банку.
Медведь писал(а):
Один (синий с чёрной изолентой) Li-ion покупался три года назад брался на море в августе прошлого года - использовался для питания светодиодного самодельного фонарика, после этого был заряжен (с тех пор лежал - пока не взял в руки сегодня) - потому в пыли - напряжение на клемах 4,11V - можите прокомментировать?

1 банка? Просто качественный акк, что и должно быть. улыбка
_________________
GI - 1,1 (13.0°E(F) + 9.0°E + 4.8°E), Супрал 0.8 (40.0°E(Ku)(F) + 36.0°E), GI - 1,0 (75.0°E(F) + 80.0°E(С)), Humax HDCI-2000, SS USB 2 HD CI, Платформа HD/DV, Радуга ТВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSoft
бывалый


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 702
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tolyan78 писал(а):
Полностью разряженную литий-полимерную акб в результате длительного хранения на блоке питания лучше восстанавливать в 3 этапа для акб номиналам 3,6В:
1. током 10-20мА до 2,5В
2. током 40-50мА до 3,6В
3. штатным ЗУ 3,6-4,2В

Tolyan78 писал(а):
Такую акб надо периодически переучивать, чтобы она правильно определяла свою ёмкость.

Эт LOL какой-то катаюсь от смеха! . Не говорите ерунду.
Tolyan78 писал(а):
Можно восстановить акб или нет, не попробовав - не узнаешь.

Рекомендую изучить физику(химию) процессов в Li-Po.
Вы поосторожней c ними подмигивание
Вообще много интересной информации по этим аккумуляторам (и не только) есть здесь http://forum.rcdesign.ru/f88/
Моделисты народ ушлый широкая улыбка Там и акки и зарядники и пожары от акков ... улыбка
_________________
GI - 1,1 (13.0°E(F) + 9.0°E + 4.8°E), Супрал 0.8 (40.0°E(Ku)(F) + 36.0°E), GI - 1,0 (75.0°E(F) + 80.0°E(С)), Humax HDCI-2000, SS USB 2 HD CI, Платформа HD/DV, Радуга ТВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSoft
бывалый


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 702
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALsat писал(а):
Хочу прикупить такую батарейку:

Li-polymer Lipo Battery 11.1v 4000mAh 25C 45C 3S1P

Чем посоветуете заряжать?

Можно например, тем же, что и Медведь, IMAX B6 или
другим рассчитанным на заряд Li-Po током 4A (раз емкость 4Ah) со встроенным или внешнем балансиром.
А ты ее куда применить хочешь?
Это устройство должно быть рассчитано на Li-Po, т.е. отсечь его при разряде минимум в 9V
_________________
GI - 1,1 (13.0°E(F) + 9.0°E + 4.8°E), Супрал 0.8 (40.0°E(Ku)(F) + 36.0°E), GI - 1,0 (75.0°E(F) + 80.0°E(С)), Humax HDCI-2000, SS USB 2 HD CI, Платформа HD/DV, Радуга ТВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсечку и поставить можно.
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tolyan78
новый


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 19
Откуда: Кингисепп 28.6 в.д. 59.4 с.ш.

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenSoft писал(а):

Tolyan78 писал(а):
Такую акб надо периодически переучивать, чтобы она правильно определяла свою ёмкость.

Эт LOL какой-то катаюсь от смеха! . Не говорите ерунду.

А если почитать?
Why is calibration needed? The answer is in correcting the tracking errors that occur between the battery and the digital sensing circuit during use. The most ideal battery use, as far as fuel-gauge accuracy is concerned, is a full charge followed by a full discharge at a constant 1C rate. This ensures that the tracking error is less than one percent per cycle. However, a battery may be discharged for only a few minutes at a time and commonly at a lower C-rate than 1C. Worst of all, the load may be uneven and vary drastically. Eventually, the true capacity of the battery no longer synchronizes with the fuel gauge and a full charge and discharge are needed to ‘re-learn’ or calibrate the battery.

How often is calibration needed? The answer lies in the type of battery application. For practical purposes, a calibration is recommended once every three months or after every 40 short cycles. Long storage also contributes to errors because the circuit cannot accurately compensate for self-discharge. After extensive storage, a calibration cycle is recommended prior to use.
Мой перевод:
"Почему калибровка необходима? Ответ находится в исправлении ошибок отслеживания, которые происходят между батареей и цифровой микросхемой отслеживания во время использования. Самое благоприятное использование батареи для точного измерения цифровой микросхемой отслеживания , полный заряд, сопровождаемый полным разрядом при постоянном уровне в 1C . Это гарантирует, что ошибка отслеживания составляет меньше одного процента за цикл. Однако, батарея может быть разряжена в течение только нескольких минут за один раз или обычно более низким током, чем 1C. Худший вариант из всех, когда нагрузка неравномерна и изменяется радикально. В конечном счете истинная емкость батареи больше не синхронизируется с цифровой микросхемой отслеживания, и полный заряд и разряд необходимы, чтобы 'повторно обучить' или калибровать батарею.

Как часто калибровка необходима? Ответ заключается в типе применения батареи. Практически, калибровка рекомендуется один раз в три месяца или после каждых 40 коротких циклов. Долгое хранение также способствует ошибкам, потому что схема не может точно компенсировать саморазряд. После длительного хранения калибровочный цикл рекомендуется выполнить до использования".

http://www.buchmann.ca/Chap7-page4.asp
или здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:13320
DenSoft писал(а):

Tolyan78 писал(а):
Можно восстановить акб или нет, не попробовав - не узнаешь.

Рекомендую изучить физику(химию) процессов в Li-Po.

Может сами и поделитесь, тем что знаете, как проверить акб: совсем дохлая или ещё помучается? Вроде и тема подходящая.


Последний раз редактировалось: Tolyan78 (27.05.2011 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006