Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россия - это НАША страна
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 256, 257, 258 ... 291, 292, 293  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serg4
свой


Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 204
Откуда: 55.14N 38.12E

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как ты,этакий такой царек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не царёк ..
просто я РАБОТАЮ каждый день .. и не обливаю грязью свою страну

а весь твой уровень это вот эта тема

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=16227

у тебя ВСЕГДА и во всём виноваты чурки .. москвичи и путин


Последний раз редактировалось: альяно (28.01.2020 17:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg4
свой


Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 204
Откуда: 55.14N 38.12E

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и говорю царек.И это твой уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не засирай тему лузер
оторви задницу от дивана и купи газовую рампу автомат и пару газовых баллонов
и будет тебе счастье

или тебе и баллоны должен Путин купить ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

androon писал(а):
Покажите хоть один пост за последние пару лет-где Вы похвалили хоть что-нибудь в России!!


Это бесполезно
... у таких всегда и во всём виноват кто-то другой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1282
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типичный прием - все вокруг обгадить и перейти на личности!
Совет serg4!
Сделайте СВОЙ сайт!(а данный сайт собственнсть Альяно!!)
Поддерживается и субсидируется на его личные деньги уже второе десятилетие!
Так вот-создайте свой сайт- зарегистрируйте и пишите там всякую хрень!
Только вас никто читать не будет!! неудачники нигде не нужны! тем более в интересной части инета!
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело даже не в этом

сначала вброс тезиса - НЕТ ГАЗА - в Московской ОБласти !!!!!

потом выясняется что газ всё-таки есть ...
газифицировано практически 100 процентов населённых пунктов
- но он хочет чтобы в его частный дом
газ подключили бесплатно

Вопрос "подключения к сетям" довольно больной ..
я с этим согласен ...
но его решают

сейчас по всей России к электросетям можно подключится всего за 500 руб - 15 квт !!!!
если сеть не далее 500 метров .... от дома

Подключение к газу, когда труба не далее 20 метров тоже регламентировали ...

Надо быть элементарно объективным
а не искать всегда - "виноватых"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1282
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос "подключения к сетям" довольно больной ..
я с этим согласен ...
но его решают

мой частный пример
частный дом в подмосковье- Пушкино
участок неудачный- 10 м Х 70 м примерно 7соток.
В начале участка полдома в собственности мамы.
в конце участка решил себе построить дачу для приезда на выходные!
максимальные габариты дома=5.5х6 =2 этажа(при ширине участка и границы с соседями по нормам).
Строил сам своими руками (проект и фундамент тоже сам в голове придумал)
так о чем спич!
в 50 метрах от дачи на участке дом с подведенным газом!
Но решил ставить газовый баллон 27 л - ибо так удобнее и быстрее и проще! Заморачиваться с проектом и платить много денег был не готов!
Но все свои проблемы на кухне решил и доволен!
И не плююсь в сторону газовой компании!

Кстати- в мамином доме в выходные(25 янв) почувствовал запах газа- звонил 8-496...... - с первого раза не дозвонился в газовую аврийку..
по т 8-800-..... дозвонился с первого раза- бригада приехала через 7 мин!! реально!! Все проверила- заменила сомнительную муфту на подводке(бесплатно)- зашли еще к соседям по дому и у них все проверили(рекомендации- проверить летом давление газа в трубах= маленький напор)- уехали и вслед сказал им СПАСИБО!!

это к слову о газовой службе Подмосковья!
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3282
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 28.01.2020 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы думаете чем я занимался неделю назад ? Я долбил ломом мерзлую землю, откапыпая кабель. А почему я этим занимался ? А потому что работнички доблестного горгаза переехали его экскаватором в процессе газификации с. Алесово. В прошлом году они порвали нам все кабели в с. Анишино, слава богу хоть летом. А четыре года назад мы чинили после них кабель в с. Студенец. А к чему я это пишу то ? А то что газификация села идет непрерывно. Там где есть постоянное население проводят газ. И явно не за 5 лямов, в селе отродясь таких денег не было.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 29.01.2020 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я - категорический противник газа - как такового.
И не советую никому на него подсаживаться
Значительно перспективнее использовать электричество .. только с умом
многое на эту тему написано в нашем форуме вот здесь

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14577&start=0

=====

Тут и про тепловые насосы .. и про эффективные печи .. и про .. биткоины

=========

Самое простое - это накопление энергии в тепловом аккумуляторе при использовании "ночного тарифа" электроэнергии

Этот способ обогрева - как минимум не дороже газа

Но впрочем ЭТА тема про политику .... а не про энергетику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 05.02.2020 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[15:04, 05.02.2020] Руслан Иванов: Корефана приболел...
Не растит томаты
Огурцы он не растит...
Кончились салаты.
Вирус где-то подхватил,
Родом из Уханя.
Пухнет с голоду без сил
Бедный русский Ваня.
Не покушаешь теперь,
Огурец нитратный
Не вдохнешь ты суйфуньхэ
Воздух ароматный!
Не продаст ему трусы
Улыбаясь куня
Не везут автобусЫ
Толпы из хуньчуня.
Вроде и земли полно
Руки, ноги целы...
Но пустуют уж давно
Овощей отделы
Помощь срочно шлите нам
Лук из аргентины
Баклажан шлет амстердам
Зелень - филипины
Огурцы ирак пришлет
Кабачок кубинский
А еще мож бог пошлет
Помидор грузинский!
Вирус вирус что ты сделал
Даже не случайно
Показал что все мы слуги
Бренда мейд ин чайна!
Может ближе мы на шаг
К импортзамещению?
Овощ вырастит наш флаг
К соседей устрашению!
Уважения заслужим
Ни танками, ракетами
А своими огурцами,
В русское одетыми.
[15:06, 05.02.2020] Alexandr: Очередная хуета
[15:06, 05.02.2020] Руслан Иванов: Ага
[15:06, 05.02.2020] Руслан Иванов: Цены посмотри на огурцы и помидоры
[15:08, 05.02.2020] Alexandr: Я вот охуеваю с этих писак! Ну возьми ты сука и выращивай огурцы с помидорами, в чем проблема то?
[15:09, 05.02.2020] Alexandr: Нет же нахуй, нужно дибильные стишки писать, и всё вокруге своё обсерать.
[15:09, 05.02.2020] Alexandr: И ждать, Когда же тебе на халяву всё готовое принесут
[15:10, 05.02.2020] Руслан Иванов: Ага, у всех же теплицы стоят, чтоб выращивать
[15:10, 05.02.2020] Alexandr: Поставь
[15:11, 05.02.2020] Руслан Иванов: Че ж ты табак не выращиваешь?
[15:11, 05.02.2020] Alexandr: Лень
[15:12, 05.02.2020] Alexandr: Так яи не пизжу
[15:12, 05.02.2020] Руслан Иванов: Вот по этой же причине люди и покупают овощи и фрукты
[15:12, 05.02.2020] Руслан Иванов: А че ты делаешь?
[15:12, 05.02.2020] Alexandr: Ага, только пиздят
[15:12, 05.02.2020] Руслан Иванов: Раздухорился вон как
[15:13, 05.02.2020] Alexandr: Я, хуйнёй маюсь
[15:16, 05.02.2020] Alexandr: http://lgoty-vsem.ru/subsidii/grant-na-razvitie-selskogo-hozyajstvu-nachinayushhemu-fermeru.html
[15:17, 05.02.2020] Alexandr: https://grazhdaninu.com/raznoe/podderzhka-biznesa.html
[15:18, 05.02.2020] Alexandr: https://www.dv.kp.ru/daily/27020.7/4082313/
[15:19, 05.02.2020] Alexandr: и тд и тп ...
[15:19, 05.02.2020] Alexandr: вперёд и спесней
[15:20, 05.02.2020] Alexandr: ни что, и ни кто не мешает, а только хочет помочь
[15:20, 05.02.2020] Руслан Иванов: Да
[15:21, 05.02.2020] Руслан Иванов: Только приморский край относится к районам с рискованным земледелием
[15:21, 05.02.2020] Руслан Иванов: А банкам похуй вырастил ты урожай или его смыло, кредиты платить нажо
[15:22, 05.02.2020] Alexandr: тем более, ещё дополнительно ты будешь застрахован, если у тебя урожай смоет
[15:23, 05.02.2020] Руслан Иванов: То то у нас земли совхозныне пустуют
[15:23, 05.02.2020] Руслан Иванов: Было бы так просто, уже бы засеяли
[15:25, 05.02.2020] Alexandr: да люди не хотят ни чем заниматся!
[15:26, 05.02.2020] Alexandr: посмотри по нашему заводу, дохуя кто работать хочет?
[15:26, 05.02.2020] Alexandr: а китайцы ебошут по 20 часов в сутки
[15:27, 05.02.2020] Alexandr: японцев возьми, вон как они хорошо живут, так извини меня, они вкалывают как проклятые, и производительность труда у них, извини, в 9 раз больше на одного человека

_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 05.02.2020 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя переписка с ватсапа
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 05.02.2020 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет ALsat - давно тебе не было видно ...
---------

бизнес - это всегда риск
это вытекает даже из определения предпринимательства

Цитата:
Предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная на систематическое получение прибыли от пользования
имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг


бизнес в сельском хозяйстве - риск вдвойне
но ... другого пути нет ...
СЕйчас халявы нет НИГДЕ ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 06.02.2020 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
привет ALsat - давно тебя не было видно ...

Hi

Отошёл от спутникового приёма,
поменял жизнь кардинально,
нарожал ещё детей круто!

Работаю на крупном Российско-японском предприятии инженером механиком.
Увлекаюсь, для души, компьютерной техникой,
ну в общем как то так надо подумать...

А, чуть не помер в 17 ом году...
из за нашёй доблестной медицины...
но это уже другая история, будет время и желание, напишу,
как оно сейчас происходит в глубинке

Ну а по теме, устал людям объяснять полный чайник
Что советское время давно прошло,
когда за всех всё решало и заботилось государство.
Но и в то же время, ты сейчас сам себе хозяин,
можешь заниматься чем хочешь,
открывать то, или иное дело...
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 06.02.2020 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALsat - ты молодец ...
Очень рад за тебя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 20.03.2020 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень полезное интервью


Цитата:
» Компетентно о короновирусе: главврач больницы №40 Денис Проценко
Сегодня, 09:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (169)





Если у кого и спрашивать компетентное мнение о коронавирусе, то у главного врача городской клинической больницы №40 в Коммунарке. Именно сюда привозят людей с подозрением на коронавирусную инфекцию. Денис Проценко рассказал Ольге Ципенюк, как проходит лечение заболевших, что делать, если вы обнаружили у себя симптомы, и почему бессмысленно проходить платный тест при их отсутствии.

Мы с вами сидим на расстоянии около двух метров. Вы пришли на встречу из больницы, то есть буквально с линии фронта, по моему представлению — весь покрытый коронавирусом. Где гарантия, что я не заражусь?

Гарантия в том, что наша клиника полностью обеспечена самой современной техникой и защитными материалами: это и специальные костюмы, и респираторы определенного класса, и очки, которые защищают слизистую глаза. Все это гарантирует защиту врача и нераспространение вируса за стены госпиталя. Медики понимают важность этой проблемы, здесь нет места браваде. У нас очень тщательно организована зона контроля: в корпус, где лежат больные, мы входим через один шлюз, а выходим через другой, оставляя там одежду, в которой контактировали с пациентами. Это гарантия того, что вы в безопасности, хотя между нами сейчас не два, а всего полтора метра.

Когда лично вам стало ясно, что мы на пороге эпидемии очень серьезного масштаба?

Думаю, в январе. Когда я увидел, что все зарубежные журналы по моей основной специальности — анестезиология-реаниматология — больше чем наполовину заполнены статьями на материалах из Китая, полных описательной статистики: какие больные находятся в реанимации, как им проводится ИВЛ (искусственная вентиляция легких. — "Москвич Mag") и так далее. То, насколько профессиональная пресса и интернет стали уделять внимание проблеме, названной пятью буквами, COVID, обозначало ее несомненную серьезность и масштаб.

Понимали ли вы, что эпидемия неизбежно придет в Россию?

Несомненно, но не понимали, когда и в каком объеме. А вот команда, которая занималась в Москве заградительными мероприятиями, понимала это чуть глубже и чуть раньше нас. Санитарные меры, кордоны врачей на определенных авиалиниях, выборочный контроль температуры на прилете из ряда стран — все говорило о том, что мы ожидаем чего-то очень серьезного. Конечно, были рассуждения, что свиной грипп в 2009 году распространялся быстрее, были домыслы, связанные с тропностью нового вируса к монголоидной расе, что европейцев это не коснется. А потом началась Италия, и стало ясно, что европейцы беззащитны перед вирусом точно так же, как жители Китая. Более того, если в Китае вирус как-то удалось обуздать, то на севере Италии полыхнуло по-настоящему. Мы постоянно были на связи с итальянскими русскоговорящими коллегами и довольно быстро поняли, что это не локальная история, что завтра это придет к нам.

Чем вы тогда все-таки объясняете, что при тысячах километров границ с Китаем, при практически свободном перемещении граждан обеих стран по приграничным зонам в России пока такое относительно небольшое количество заболевших?

Я не думаю, что можно смело говорить об отсутствии барьеров с обеих сторон. Уверен, что заградительные меры нашими китайскими коллегами точно принимались. Это те меры, которые сегодня доказывают свою эффективность: тогда как во всем мире кривая заболеваемости ползет вверх, в Китае она резко пошла на спад.

Как в ходе эпидемии менялось ваше представление о ее масштабах?

Оно поменялось практически сразу, как я уже сказал — в ходе развития итальянского сценария. По должности я главный врач, но по профессии и в душе реаниматолог, всегда им был и останусь. И мое профессиональное отношение поменялось, когда я увидел ситуацию в Италии: отмена плановых операций, крайняя нехватка реанимационных мест, превращение операционных в залы интенсивной терапии, коллеги-реаниматологи, которые помимо своей оплачиваемой работы волонтерят еще в двух-трех местах…

У нас есть телеграм-канал, на который было подписано около полутора тысяч российских реаниматологов. Первое, что мы сделали — пригласили в этот чат итальянских русскоговорящих коллег, где они выкладывали текущую информацию, прямо как сводки с фронта: сколько больных поступило, какие протоколы лечения применяются, какова эффективность терапии. У нас началась оперативная профессиональная телеграм-дискуссия.

В Москве к этому моменту уже были зараженные?

Нет. Мы только развернули больницу в Коммунарке, но тяжелых больных не было. Тем не менее, когда я увидел, как растет градус сомнения в обществе, как определенная категория людей — я называю их антипрививочниками — рассуждает о том, что нет реальных данных, что это заговор, что все будет скрываться до апреля, я пошел на шаг, который до сих пор многие мои коллеги осуждают: этот закрытый, сугубо профессиональный чат открыл для всех — просто разместил у себя в фейсбуке ссылку со свободным доступом. Чтобы ваши коллеги-журналисты, да и любой человек мог увидеть, как развивается эта история. Мы открыли профессиональные чаты с просьбой, разумеется, усилить этико-деонтологическую составляющую, которая иногда, увы, в медицинской среде бывает весьма расплывчатой — жаргон, сниженная лексика и так далее. И я до сих пор уверен, хотя, повторюсь, не все со мной согласны, что это было абсолютно верное решение: в такой ситуации нужна максимальная открытость. Результат не заставил себя ждать. Например, в чат почти немедленно пришло сообщество переводчиков, которые сказали: "Ребята, давайте мы вам будем оперативно бесплатно переводить материалы с итальянского и английского". Я увидел, что за эти 14 дней в обществе совершенно изменилось отношение к медикам, которые находятся на передней линии фронта борьбы с коронавирусом. Отнюдь не считаю себя героем, но команда, работающая рядом со мной с первого дня — реально удивительные люди.

По какому принципу формировалась команда? Врачи каких специальностей работают с поступившими больными?

В Москве это устроено следующим образом. Есть учреждения, которые профильно занимаются больными с пневмонией, есть инфекционные госпитали — на Соколиной горе, на Волоколамском шоссе, есть наша Коммунарка, куда привозят пациентов с высоким риском поражения коронавирусом. Во всех этих больницах работают мультидисциплинарные бригады: во главе — врач-инфекционист, в бригаду входит эпидемиолог, входит анестезиолог-реаниматолог, потому что на основании китайского и итальянского опыта мы знаем, что состояние пациента старше 60 лет очень быстро может стать критическим, и, конечно, наши героические медсестры, полноправные, а иногда лидирующие члены этой мультидисциплинарной команды. В зависимости от конкретной ситуации к команде подключаются пульмонологи, отоларингологи — медики всех релевантных специальностей. В каждом из указанных стационаров для работы с пациентами, пораженными коронавирусом, собраны экспертные группы специалистов.

Многие респираторные методы лечения тяжелобольных пациентов — интубация, неинвазивная вентиляция, бронхоскопическое исследование — факторы высокого риска внутрибольничной передачи инфекции. Что делается, чтобы снизить этот риск?

То же, что делалось: одноразовые интубационные трубки, обработка ларингоскопов, антисептика, соблюдение эпидемиологической безопасности — это все стандартные, рутинные процедуры, которые соблюдаются всегда, а в нынешней ситуации — особенно тщательно.

Есть ли заболевшие среди медиков вашей команды?

Была девушка-врач, которую залихорадило после работы с COVID-инфицированным больным. Мы немедленно ее госпитализировали, дважды сделали тест на коронавирус, оба раза результат был отрицательным, то есть рабочая ситуация совпала с простудой. Девушка уже выписана и приступила к своей обычной работе.

В чем конкретно заключается лечение больного с симптоматикой среднего уровня?

Средневыраженные симптомы лечения не требуют — только изоляция и наблюдение. Кстати, именно с этим связаны жалобы типа "я третий день в больнице, а мне только измеряют температуру и никак не лечат". Да, мы не лечим, потому что идеальных, безопасных схем лечения при поражении коронавирусом не выработано. Схемы, которые мы применяем при тяжелом течении болезни для антиретровирусной терапии, обладают достаточно выраженными побочными эффектами. Как и во всем мире, в этих случаях мы используем препараты, которые используются для борьбы с ВИЧ-инфекцией — оказалось, что некоторые из них эффективны для борьбы с коронавирусом.

Какой момент в течении болезни со средневыраженными симптомами является переломным? Когда вы перестаете наблюдать и начинаете лечить?

При длительной температуре выше 38 градусов и появлении негативной КТ-картины в легких, сопровождающейся одышкой и снижением насыщения крови кислородом.

Может ли человек дома зафиксировать эту переломную стадию?

Безусловно. Появление одышки, чувство нехватки воздуха, которое легко оценить самостоятельно. Здоровый человек в состоянии покоя делает от 9 до 16 вдохов, так что одышка свыше 25 вдохов в сочетании с высокой температурой — повод немедленно вызвать скорую помощь.

К примеру, у меня температура 37,5, есть сухой кашель, но нет затруднений с дыханием. Мои действия?

Изолируйтесь дома. Важна как самоизоляция от большого социума, так и изоляция внутри квартиры. Вы занимаете одну комнату, после вашего похода в туалет близкие тщательно проветривают всю квартиру, если вы живете не вдвоем, а втроем-вчетвером-впятером, за вами ухаживает один член семьи. Не кто-то один единовременно, с тем чтобы потом его сменил другой, а один конкретный человек на все время вашей изоляции.

Какие симптомы однозначно не имеют отношения к этой инфекции? Можно ли сказать, что у человека с насморком наверняка нет коронавируса?

Ни одного специфического синдрома при поражении коронавирусом нет.

Кроме…

Никаких "кроме". Ни одного.

То есть возможно острое течение болезни, не сопровождающееся, к примеру, дыхательными нарушениями?

Дыхательными нарушениями может сопровождаться обычный грипп. Обычная бактериальная пневмония. При ней же может быть слабость. При ней же может быть сухой кашель. При ней же может быть ринит — насморк. А может и не быть. Так что, к сожалению, нет ни одного клинического симптома, который в ста процентах случаев патогномоничен, или, проще выражаясь, однозначно характерен именно для коронавирусной инфекции.

Значит, диагноз может быть поставлен только на основании теста.

Это правда. Единственное, что может и должен сделать человек с симптоматикой средней тяжести — самоизолироваться и контролировать свое состояние. А при продолжительной высокой температуре — вызвать врача.

Есть ли какие-то паллиативные способы облегчить средней тяжести течение болезни в домашних условиях?

Как при обычной простуде — покой, обильное питье, постоянное проветривание и тщательная гигиена.

Надо ли снимать симптомы медикаментозно? Парацетамол, аспирин? Проще говоря, пить ли жаропонижающее?

Жаропонижающие есть разные, на эту тему очень много спекуляций. Наиболее "раскрученным" средством является ибупрофен, но где-то уже прошла информация, что пораженные коронавирусом пациенты, которые для снижения температуры принимали ибупрофен, в итоге имели худшие исходы. Но информация не подтверждена клинически, а значит, утверждать однозначно ничего нельзя.

Поймите, сегодня возникла действительно уникальная ситуация: мы изучаем новую болезнь, и классические методы доказательной медицины просто не работают. У нас — я говорю о России — просто нет времени собрать группу больных, которые получают, скажем, нурофен, и сравнить ход болезни в этой группе с группой, препарат не получающей. Поэтому мы ссылаемся на зарубежные исследования, на наблюдения китайских и итальянских коллег, что-то появляется у немцев. Сейчас время медицины наблюдения: как положительные, так и отрицательные моменты терапии формируются и формулируются буквально на глазах. У нас нет своих больших данных. Есть большие данные из Китая, но насколько их можно экстраполировать на наши реалии — непонятно.

Не люблю ловить собеседников на слове, особенно в интервью на медицинские темы, но все-таки — принимать жаропонижающее или не принимать?

Героически бредить, как Павка Корчагин в тифу, и при этом не принимать лекарство — такой рекомендации я вам не дам. Ловите меня на слове: да, принимать, если вы плохо переносите жар. Но при этом помнить, что жаропонижающее — это лекарство, а значит, может быть небезобидным. Тот же парацетамол, если пить его больше чем 4 грамма в сутки в течение нескольких дней, может привести к печеночной недостаточности. В любой ситуации нужен разумный подход.

Принял жаропонижающее, температура держится. Что делаем?

Стойкая высокая температура по любой причине — это вызов врача на дом. Он придет, покопается в анамнезе и примет решение. В сегодняшней ситуации — возьмет мазок и отправит на исследование. Особенно если человек недавно приехал из страны с напряженной эпидемиологической обстановкой. Скажем, из Англии. Особенно если у человека есть какой-то дополнительный симптом, хотя бы длительный насморк. Если при мазке выявится коронавирус, появится необходимость человека изолировать, проанализировать его контакты и попытаться не допустить распространения инфекции.

Как выглядит тяжелое протекание болезни?

Тяжелое протекание — это дыхательная недостаточность, когда кислородная терапия не дает эффекта и мы переходим на искусственную вентиляцию легких с агрессивными режимами, с высокой фракцией кислорода. Тяжелое протекание — это введение пациента в proneposition, проще говоря, ничком, дорсальной стороной вверх, а вентральной — вниз. Пациент лежит на животе, чтобы воздействие гравитации на жидкость в легких позволило улучшить оксигенацию, снабжение кислородом.

В Москве есть летальные случаи?

На сегодня — нет.

У меня с утра болело горло, потом прошло. Сдать мазок?

Куда вы выезжали последнее время?

Была две недели в Израиле.

Две недели назад Израиль не относился к странам с напряженной эпидемиологической обстановкой. Точка. Вам мазок сдавать не надо. Хотя вся эта история, конечно, неоднозначна. Допустим, вы сдали анализ, вышли на Тверскую, мимо вас прошел человек кашляющий. И что? Опять пойдете сдавать анализ?

В этом-то и вопрос. Где граница между разумной осторожностью и паранойей?

Когда человек, не имеющий клинических симптомов, хочет сдать анализ — это паранойя.

17 марта было объявлено, что в течение ближайшего месяца сеть лабораторий "Инвитро" начнет массовое тестирование на COVID-19 — любой желающий на платной основе сможет сдать анализ.

Да, основатель "Инвитро" Александр Островский приложил для этого немало усилий. История коммерческая, я не очень понимаю, что нам, медикам, даст ситуация, в которой каждый желающий сможет сдать тест на коронавирус.

Вы боитесь, что толпы людей, в том числе с ложноположительными результатами, ринутся к вам?

И этого тоже. Давайте смоделируем ситуацию. Вы себя сейчас как чувствуете?

Хорошо.

Я рад. Вы, абсолютно нормально себя чувствуя, идете мимо "Инвитро" и думаете: "Сдам-ка я анализ". Анализ оказывается положительным. Но нет никаких симптомов. Ваши действия?

Исходя из того, о чем мы раньше говорили — самоизолироваться и наблюдать. Правильно?

Нет, неправильно. Вы сами сказали о возможности ложноположительного анализа. Сколько же у нас будет таких, без нужды самоизолированных? Вы ведь не назначаете себе антигипертензивную терапию, а обращаетесь к доктору. Не приходите в аптеку с вопросом: "Что бы такого мне принять от высокого давления? Ну дайте вот это, в желтой коробочке". Нет, вы идете к кардиологу, он долго с вами разговаривает, опрашивает, потом принимает решение — сделать эхокардиографию или нагрузочный тест.

То есть массовая сдача теста на коронавирус представляется вам бессмысленной?

Не только бессмысленной, но и вредной. Вспомните историю с массовым онкологическим скринингом: сотни ложнопозитивных диагнозов, на которые отвлекаются врачи. При этом упускается драгоценное время, за которое людям с реальной болезнью можно было бы помочь.

Количество заболевших — число непредсказуемое. Рано или поздно системе придется встать перед выбором — кого спасать?

Система перед выбором встала уже сейчас, но я пока не ставил бы вопрос "кого спасать, кого нет". У московского здравоохранения очень мощные возможности. С учетом того факта, что в Москве кроме городской системы действует федеральная, которая тоже может перепрофилироваться, коечная емкость города очень велика.

Давайте не забывать, что в городе много НИИ. Вот прямо сейчас рядом с нами — уважаемый НИИ нейрохирургии: это несколько сотен коек, да еще в реанимации больше двадцати. Что, в условиях пандемии они не смогут остановить плановую госпитализацию больных с опухолью головного мозга и начать лечить тех, кого охватила коронавирусная инфекция?

А больных с опухолью мозга оставить умирать?

Ну почему умирать? Я говорю о тех, помощь кому по разным причинам можно отсрочить. Еще раз повторю: пока вопрос о таком выборе не стоит. Как главный анестезиолог-реаниматолог Москвы ответственно могу сказать, что у нас в Москве 2500 реанимационных коек, что парк анестезиологической и дыхательной аппаратуры — около 5000 единиц, что Москва среагировала быстрее всех и выкупила все, что было на российском рынке.

Значит ли это, что мы оставили регионы без оборудования?

Это значит, что система здравоохранения столицы работает максимально оперативно и эффективно — так я к этому отношусь. Москва — столица, порт пяти морей и четырех аэропортов, гигантский транзитный узел, а значит, первый эпидемиологический удар город примет на себя.

Человек прилетел из Италии или Испании в Москву, сел на поезд и уехал во Владивосток или в Кемерово. Что происходит?

Если на его авиарейсе был хоть один инфицированный, врачи-эпидемиологи вместе с оперативниками найдут каждого пассажира и отработают весь его маршрут. Скажем, девушка прилетела из Милана — летала на неделю моды. На пятый день затемпературила с кашлем, у нее взяли мазок, результат положительный. Дальше начинается история. "Были в Европе? А когда? А каким рейсом прилетели?" Все летевшие этим рейсом разыскиваются и оповещаются, что на борту был инфицированный. "Как вы ехали из аэропорта?" — "Вызвала “Яндекс.Такси”". — "Поднимите заказ, дайте номер машины". Проверяются все, кто заказывал эту машину в тот день. Невидимая, но невероятная по объему, колоссальная работа, которую ведет каждый день городской штаб по борьбе с коронавирусом.

В недавнем обращении через социальные сети вы говорили о самовольно покинувших больничные стены. Это ведь настоящие биологические бомбы, да?

Именно. Важно, чтобы эти люди поняли — они распространяют инфекцию. Рост количества больных, в том числе и по вине вот таких "беглецов", приведет к тому, что помощь в стационаре будет оказываться все медленнее. Лишнее время будет уходить на исследование анамнеза, на составление карты контактов — все это может стать критическим, если речь пойдет о сложном медицинском случае. Нам важно полное взаимопонимание между пациентами и медиками, важно, чтобы люди знали: сегодня врачи работают, отдавая все силы, и любые действия, сводящие их работу на нет, просто бессовестны по отношению к обществу.

В комментариях под одним из ваших постов в фейсбуке вам задали вопрос о явном росте числа случаев внебольничной пневмонии, странным образом совпавшем с эпидемией. Вы не ответили. Мне ответите?

Человек, задавший вопрос, сослался на статистику одного из бизнес-изданий. При всем уважении к вашим коллегам-журналистам я как профессионал не готов вести медицинскую дискуссию на основании материалов непрофильной прессы.

И тем не менее каждый день вы открыто приводите статистику по ситуации в вашей больнице и каждый день среди выписавшихся фигурируют пациенты с внебольничной пневмонией. Вы не замечаете увеличения числа поступивших с таким диагнозом?

Я не могу оценивать статистический рост. Согласно программе борьбы с коронавирусной инфекцией, в наш госпиталь целенаправленно свозятся больные, у которых и должна быть клиническая картина внебольничной пневмонии. Именно в связи с этим они причислены к группе максимального риска инфицирования коронавирусом. Поэтому данные, которые я представляю по Коммунарке, никак нельзя считать репрезентативными, нельзя их экстраполировать на ситуацию по Москве в целом и тем более по стране.

Как вы относитесь к провозглашенной британским правительством схеме действий "пусть заболеют все, кому суждено заболеть, так мы быстрее достигнем популяционного барьера инфекции"?

А если не достигнем? Ведь до сих пор нет никаких доказательств, что приобретенный иммунитет у переболевших предотвращает повторное инфицирование. Сейчас очень важно проследить, является ли снижение заболеваемости в Китае стабильным или китайцев ждет новая вспышка в июле-августе. Знаете, говорят: "Смелый рискует жизнью, но только очень смелый рискует своей". Мне кажется, решение британского руководства — риск чужими жизнями. Я рад, что у российского здравоохранения совершенно иной подход.

Ваш прогноз по развитию ситуации с коронавирусом? Есть ли сегодня основания для оптимизма?

Прогноза нет. А основанием для оптимизма может быть только тот факт, что, работая 16 дней в режиме пандемии, госпитализировав почти полтысячи пациентов, мы не наблюдаем ни нехватки койко-мест, ни невозможности оказания оперативной помощи, ни ситуаций выбора — кого забирать в реанимацию, а кого нет. Но мы не успокаиваемся: команда московских главврачей, команда городского штаба по борьбе с коронавирусом делает все, чтобы нарастить мощности и усилия. Перепрофилируются очередные больницы, обучается персонал — в этой ситуации лучше проявить излишнюю бдительность. Да, она обернется финансовыми затратами, но человеческие жизни дороже. Мне кажется, сейчас тот момент, когда стоит перестать ругать московское здравоохранение и сказать: "Ребята, вы выкладываетесь по максимуму и идете на пару шагов впереди вируса. По крайней мере — пока".

Ольга Ципенюк

Источник: moskvichmag.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 21.03.2020 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взято из комментариев к одной из тем на сайте AFTERSHOCK


Цитата:
Мой товарищ Зайцев И.З., выпускник МФТИ иммунолог-вирусолог, основатель диагностики ВИЧ в СССР и России, автор действующих вакцин Рф, лауреат премии Правительства РФ разослал своим друзьям следующее сообщение:
"ВНИМАНИЕ ВСЕМ ! Рассказываю как профессиональный иммунолог-вирусолог с 40-летним стажем, вакцинами которого привиты Ваши дети и внуки:
(1) О ПЛОХОМ: Учитывая бессимптомное вирусоносительство от 5 до 30 дней, воздушно-капельную передачу, заразность вируса в 4 раза выше, чем у гриппа, карантинные меры, которые вводит Правительство, - полезны, но могут только ЗАДЕРЖАТЬ эпидемию. Пример Италии, Кореи и Ирана уже показали, что карантинные меры малоэффективны. Что-то еще будет в США, где в принципе нет централизованного санэпиднадзора (например, 15 миллионов ВИЧ-инфицированных).
(2) О ХОРОШЕМ: Свойства вируса таковы, что, видимо, заражение со временем (около года) будет массовым, если не поголовным. Но 90% переносят легко, многие вообще не подозревают, что болеют. 5% болеют тяжело и выздоравливают, 5% умирают (но есть защита!). Дети до 15 лет практически не болеют или переносят легко (нам известно почему, но очень долго рассказывать). Это как с корью и ветрянкой.
(3) ЧТО ДЕЛАТЬ: Купить свечи "Виферон" (не "Генферон") - 3.000.000 для взрослых, 1.000.000 для детей (и еще купить "Цетрин" и "Сингулар"). При первых симптомах - подряд 3 свечки - вечером, утром, вечером (это рекомбинантный интерферон альфа 2ь). Дальше - не надо, бесполезно. Если всё-таки заболели - сбивать температуру противовоспалительными (кроме парацетамола), а при затруднении дыхания - "Цетрин" и "Сингулар" (они предотвращают спазм легких за счет преодоления гистаминов и лейкотриенов). И никакой трудоголии! Лежать и есть лимоны.
(4) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ГИПЕРТОНИКАМ: Уже известно, что группа риска №1 - гипертоники. Выяснили, что усиливающим фактором является не сама гипертония, а химические лекарства, которые против гипертонии. Поэтому сами смотрите в Интернете чем можно снимать давление природными лекарствами (травы, имбирь, куркума и др.).
(5) НАУЧНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ: Убивает не вирус, а собственная иммунная система, которую коронавирус "сводит с ума". Оттого и затрудненное дыхание, и температура, и отек легкого. Это уже достоверно установлено несколькими группами исследователей. На этом основаны мои предписания. И не надо паники. Мы все на 90% заражены герпесом и папиллома-вирусом, у 30% палочка Коха (туберкулез), но никто не помирает. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!"

П.С. Друг, профессор, д.м.н., прислал/поделился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 22.03.2020 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Российский вирусолог Алексей Потехин о коронавирусе:
20 марта 2020


Общее волнение витает в воздухе. Думаю, пришло время и мне, как биологу, много лет читающему общий курс вирусологии в университете, несколько слов сказать о коронавирусе. Попробую сделать это тезисно, потому что и так в интернете на этот счет уже «оченьмногобукв» и, как говорят в Италии, высказалась уже даже свинья.

Итак.

1) Это всего лишь коронавирус. Один из представителей семейства, которое и раньше было представлено в общем спектре возбудителей ОРВИ человека. Это не чума. Не оспа, не родная еще нашему поколению корь. Это даже не тот коронавирус, который вызывал атипичную пневмонию в 2002 году и был гораздо жестче. Нынешний вирус убивает, как положено любому уважающему себя вирусу, только что попавшему к людям из другого зверя. Но убивает умеренно. В мире ежедневно умирает от туберкулеза столько же людей, сколько пока что умерло за все время от COVID-19. И еще столько же - от малярии. Просто за этими цифрами мы не следим в режиме онлайн.

2) Вирус, к сожалению, достаточно заразный. Более заразный, чем грипп, менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори. Нам на воображение действуют растущие в реальном времени цифры инфицированных и умерших, и мысленно мы подставляем к ним «уже». В Петербурге «уже» 8 случаев! В России «уже» 93! В Китае было «уже» 80 000. На самом деле правильнее было бы говорить «еще» или «всего». 80 000 случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии - это ВСЕГО, а не «целых». Поэтому панику очень сильно раздули. Мы в России находимся в самом начале развития эпидемии. Через пару недель ситуация, очевидно, ухудшится, как это происходило и происходит в других странах. Но это все равно будет очень далеко от тех эпидемий, которые человечество переживало всю свою историю, кроме последних 50 лет. И почти никто, по меркам тех эпидемий, не умрет (см. ниже). Поэтому - панику отставить!

3) Вирус вырвался за пределы одной страны и точки роста (вспышки) возникли по всему миру. Это было неизбежно. Кстати, не нужно бояться слова «пандемия» - оно означает только, что случаи заболевания выявлены в большинстве стран мира, а не то, что человечество стоит перед угрозой вымирания. Но если каждая страна повторит путь Китая в ближайшие месяцы, то случаев будет очень много. Все равно будет затронут небольшой процент популяции каждой страны, но сумма будет немалой. Карантины направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время. Меры безопасности, которые принял Китай и сейчас принимают Европа и остальной мир, абсолютно беспрецедентны. Их главная цель - снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках (что сейчас происходит в Италии и выглядит трагично), растянуть распространение инфекции во времени.

4) Показатели смертности от коронавируса отражают реальность. Их никто не стал бы скрывать в эпоху, когда в соцсетях сразу бы сбились в группы люди, родственники которых скоропостижно умерли от воспаления легких без предварительного гриппа или другой ОРВИ. И сосчитали бы друг друга. При этом показатели общего числа случаев, конечно, очень сильно занижены, так как масса людей перенесла инфекцию бессимптомно и в период, когда ее еще не умели выявить. И сейчас многие случаи не обнаруживают, хотя теперь их мониторят. Ну и хорошо - чем более количество зараженных занижено, тем меньше по факту процент летальных исходов.

5) Этот вирус не имеет никакого отношения к человеческим разработкам и не «сбежал» ни из какой лаборатории. Пока народ паникует, в лабораториях всего мира о SARS-CoV уже узнали массу вещей. В частности, то, что все началось с единичного заражения в Китае - то есть кто-то таки там съел какое-то нехорошее животное. Или просто рядом постоял на рынке, где, по сути, в одной клетке сидят змеи, летучие мыши, куры, циветты и панголины, а потом их «готовят» для покупателей на одном столе без всяких понятий о гигиене и «кошерности». Идеальная среда для вирусов, склонных попытать счастья в другом животном-хозяине - где еще летучая мышь обменяется жидкостями с черепахой и кроликом? А вирусы, попавшие в нового хозяина, чтобы к нему приспособиться, неминуемо приобретут новые свойства и часто будут вести себя агрессивно. К тому же, прыгнув через межвидовой барьер раз, вирус прыгнет и другой, попутно приспосабливаясь к новым хозяевам. Где-то в цепочке хозяев может оказаться и человек. Это не первый вирус, происхождение которого следует искать именно на китайских рынках. Может быть, теперь Китай их реорганизует. А вообще-то, может быть, нам еще повезло, что вирус получился такой несильный.

6) Коронавирус SARS-CoV больше никуда не денется из нашей жизни. Он не исчезнет. Его не уничтожат карантинами. Лекарств против него, как и против большинства вирусов, нет, врачебные рекомендации - поддерживающая терапия. Вакцина появится (думаю, к лету), но в массовую практику выйдет не раньше, чем к концу года, так как время испытаний любой вакцины сократить нельзя. Поэтому бОльшая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть. И это важно, потому что лучшее средство от инфекционных заболеваний - коллективный иммунитет (чем больше народу переболело и приобрело иммунитет, тем меньше новых случаев заболевания будет происходить, и потихоньку болезнь уйдет на задний план). Не верьте слухам о повторных заражениях. На коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно.

7) Коронавирус ВООБЩЕ не похож на вирус гриппа. И поэтому он не будет держать человечество в карантинах и под боем годами и десятилетиями. У коронавирусов нет особенностей и механизмов, обеспечивающих высокую изменчивость, присущую вирусам гриппа. Они, вероятно, пойдут по обычному пути таких инфекций - чем дольше вместе с человеком, тем мягче симптоматика. И новые формы будут появляться редко, и не будут эффективно преодолевать иммунный барьер, возникающий после первого заражения. Но примерно на полгода (моя оценка) текущая эпидемическая ситуация может растянуться. Постепенно вирус станет частью пейзажа, многие переболеют, и человечество начнет возвращаться к нормальной жизни.

8 ) К счастью, дети почти не болеют, хотя переносить вирус бессимптомно могут. Здоровые взрослые люди, скорее всего, перенесут инфекцию «на ногах», кто-то немного потемпературит, кто-то переболеет, как хорошим гриппом. В больницах по показаниям (то есть при угрозе жизни) окажутся немногие. Из них имеют шанс умереть доли процента. Не страшнее гриппа, одним из самых неприятных и опасных осложнений которого является тоже пневмония. И, как все уже, наверно, поняли, в группе высокого риска оказались люди за 75 (подстрахуемся: в странах с уровнем жизни пониже - за 70), особенно с какими-либо сопутствующими заболеваниями. Тут смертельная опасность по текущей статистике угрожает каждому пятому-шестому заболевшему.

9) С точки зрения биологии, если мы посмотрим на человека как на один из видов животных, коронавирус вообще не должен был бы рассматриваться как что-то слишком опасное. Он убивает людей с ослабленным иммунитетом (как любая инфекционная болезнь), и умеренно прореживает популяцию в старшей возрастной группе. Еще лет 100 назад человечество восприняло бы это философски, как божий промысел. И всемирную коронавирусную эпидемию-2020 с радостью махнуло бы не глядя бы на вспышку кори или полиомиелита в их родном городке. Но вот она, обратная сторона прогресса - мы же не хотим отдать этому вирусу просто так, за здорово живешь, ни одного из стариков, среди которых будут чьи-то родители и бабушки с дедушками. А чтобы их не отдать, их надо вовремя положить в приспособленную для этого палату в больнице и помочь им дышать. Мы знаем, что количество палат ограничено, а приборов для ИВЛ, наверно, тоже не по штуке на человека, к тому же они постоянно помогают жить и массе других людей, которые не могут сами дышать не из-за коронавируса.

10) Поэтому карантинные мероприятия оправданы. Кто из нас при выборе между походом в бар вечером и смертью даже незнакомого пожилого человека, в цепочке передачи вируса которому мы можем невольно оказаться, выберет поход в бар? Наверно, если цена скуки измеряется в жизнях стариков, все готовы поскучать дома, без выходов в свет и развлечений. Даже на работу иногда можно не ходить, особенно если туда нужно ехать на метро, а мир не перевернется, если вы останетесь дома. При этом не надо путать полную самоизоляцию с разумным снижением социальной активности. Не так страшен этот вирус, чтобы дать ему парализовать жизнь. Нет резонов скупать годовой запас продовольствия в магазинах, их, очевидно, не закроют, а макароны будете потом долго есть несвежие. Как было хорошо сказано в одном из мемов, если вам на 14 дней карантина нужно 144 рулона туалетной бумаги, то вам надо было обратиться к врачу задолго до появления коронавируса! Не нужно бояться выйти на улицу, не нужно бояться идти на работу, если туда правда надо идти. Вообще не нужно бояться перенести эту инфекцию! Что мы, гриппом в жизни не болели, что ли, или температуры у нас не бывало никогда? Бояться нужно за бабушек и дедушек, и вот им как раз лучше бы поменьше выходить из дома и общаться с другими людьми. И не только не ездить на маршрутках или не таскаться в филармонию и другие места для проведения культурного досуга. Их это вряд ли обрадует, но в ближайший период лучше им пореже встречаться и с детьми и внуками. Которые могут принести им опасную заразу, даже сами того не зная. Объясните это вашим пожилым родственникам и друзьям, и постарайтесь сами обеспечить им такой режим минимальных контактов. Они все равно будут болеть. Главное - чтобы не все сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
androon
бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1282
Откуда: Новокосино

СообщениеДобавлено: 23.03.2020 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все девять самолетов Минобороны России с вирусологами на борту прибыли в Италию для оказания помощи в борьбе с пандемией коронавируса в стране. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российское военное ведомство.

В Минобороны уточнили, что на борту самолетов помимо вирусологов были мобильные авторазливочные станции для дезинфекции.

Как передает ТАСС, девять самолетов доставили около 100 военных вирусологов и эпидемиологов и восемь врачебно-сестринских бригад.
_____________________________________________________________
PS Интересно! Скоро ли Италия введет против России новые санкции или пока будет просто продлевать старые?
_________________
75E=супрал 1.2 ТВ 28" LG(DVB-S+T2), 55Е=Супрал 0.6 Хьюмакс2000 ,13Е+9Е(фокус)+5Е=Супрал 1.1 Хьюмакс 2000.Euston 525+ (чинится) Глобо HD X403p(резерв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3282
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 31.03.2020 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про идиотов:
Цитата:

У главы Тёмного Дома в «Тайном Городе» Панова на стене висит любимая картина – на уютный коттедж надвигается цунами, но его жители этого не видят и беззаботно копошатся во дворе. Поведение некоторых людей в последние недели сильно напоминает мне эту картину.



В случае зомби-апокалипсиса такие персонажи наверняка радостно бежали бы навстречу толпе зомби с криком «А мне не страшно, у меня нет мозга!».

Один дегенерат (к счастью, не в нашей стране) облизал ободок унитаза, заразился и умер.

Другой, пребывая в карантине по подозрению в возможном заражении, решил сбежать «потому что у меня же через два дня день рождения!». Видимо, решил, что это должен стать его последний день рождения. Как он себе это представлял? «У меня день рождения, поэтому я сейчас поеду домой, заражу жену, детей, престарелых родителей, прочих родственников, а заодно и друзей» – так что ли?

Армянская тётка, тоже без мозга, поехала уже больная тайком на свадьбу к дочери. Очень хотела подарок подарить. Подарила – заразила дочь, её мужа и кучу гостей.

85 российских туристов на пассажирском лайнере уже после начала эпидемии выехали в морской круиз. «Потому что подешевело!». На днях они прибыли в Италию.

Ещё одна курица, медик (!!!), вместо карантина попёрлась читать лекции студентам. Мотивируя это «я же социально сознательная». Серьёзно?!

Потом ещё один оппошизик написал твит «Назло путинскому режиму полечу на Канары», теперь застрял там и визжит «Верните меня в ненавистную Рашку! Спаси меня, проклятый рижым!».

Дикторы, актёры, спортсмены, журналисты, медики призывают «Сидите дома, это для вашей и общей безопасности». Нет, целая куча дебилов попёрлась на шашлыки. В марте. В эпидемию. Это, видимо, чтобы на майские лежать с аппаратом искусственной вентиляции лёгких.

Ладно, допустим. Если возле дома у некоторых есть специально оборудованные места для шашлыков – то можно и воспользоваться. Возьми жену и детей, в кругу семьи, и в процессе не приближайтесь ближе двух метров к другим людям.

Но нет, надо же позвать соседей, друзей, сотрудников с работы и вот тех малознакомых на всякий случай тоже – так же больше вероятность, что кто-то из них заражен! А потом ещё и лезть обниматься по пьяни с соседней толпой таких же дебилов.

Самое тупое, что я слышал за последнее время, это «коронапати». Типа «мы не боимся, поэтому соберёмся толпой и будем тусить». Я бы запер их там и больше не выпускал. Они же не боятся! А вот остальных от опасных имбецилов стоило бы и оградить.

Власти Москвы посмотрели на всех этих дебилов, решили «Нет, так вымрем» и ввели с понедельника более жёсткий режим самоизоляции.

Тут ещё один «известный историк» и любитель фейков возмутился, мол «это противоречит Конституции, где гарантирована свобода передвижения». Ок, лично он может стоять под стрелой башенного крана и влезать в щиток трансформатора с надписью «Не влезай, убьёт!». Всем не надо, а ему настоятельно можно (и даже нужно).

Ещё и отморозки из «Леруа Мерлен» сорвали печати Роспотребнадзора с дверей своих магазинов и внаглую торгуют, несмотря на запрет.

Путин сегодня прозрачно намекнул, что руководителей субъектов федерации, которые закрывают глаза на подобные нарушения, ждут серьёзные взыскания.

Я может банальную вещь скажу: всегда, когда смотрел различные ужастики и выживастики, то возмущался «Да ну, так не бывает, так тупо себя люди не ведут!».

А тут смотрю на происходящее, и офигеваю. Думаю, и дедушка Дарвин с того света радостно смеётся «Естественный отбор никто не отменял!».

Как пишут люди в соцсетях, «Впервые в истории вы можете спасти мир, сидя на диване». Но некоторые и тут умудряются облажаться.

Как в том анекдоте, «На конкурсе неудачников ты бы занял второе место. Потому что неудачник!».

На самом деле всё предельно просто. Учёные ещё несколько лет назад построили различные статистические модели реагирования на эпидемию и сравнили их между собой.

Оказалось, что лучшая модель – не с жёстким карантином, а с самоизоляцией граждан. Если каждый сокращает количество своих социальных контактов в четыре раза, то число заражаемых падает до «менее одного на уже заражённого», и эпидемия постепенно затухает.

Но для этого предполагается, что граждане обладают сознательностью и среди них нет идиотов, которые будут устраивать вечеринки и перезаражают кучу народа. Слишком сложно, да?

Вообще данный вирус тяжёлый, передаётся воздушно-капельным путём через слюну и мокроту при дыхании и кашле, поэтому недалеко – на расстояние не больше 1,5 метра.

Так что если вы даже вышли на улицу (в магазин или аптеку), то просто не приближайтесь ни к кому ближе двух метров. Путин сегодня в обращении это тоже отдельно подчеркнул. Слишком сложно, да?

Правительство страны сделало неделю «выходных» не для того, чтобы кто-то ломился на шашлыки. В эти дни ваша работа – сидеть дома. Слишком сложно, да?

Со стороны это выглядит, как корабль, где капитан говорит старпому «ситуация под контролем», а в это время мимо него пробегает несколько идиотов с топорами, которые с громкими криками «Капитан ведёт корабль к катастрофе!» начинают крушить переборки и пытаться пробить дно.

Те, кто сбегает из карантина и нарушает режим самоизоляции, не только сами рискуют заболеть (дебилов не жалко), они своим безответственным поведением ещё и подвергают опасности жизнь других людей.

Поэтому если полиции понадобятся индийские добровольцы с длинными палками, то я готов.

P.S. И я кажется знаю, как избавиться от российской оппошизы. Им нужно, как в старом толкинистском анекдоте, сказать «Путин запретил прыгать в жерло действующего вулкана». И они дружно побегут делать это назло…


Александр Роджерс

_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 01.04.2020 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженер знакомый пишет:

"Похоже, стоит поделиться тем, что я понял о коронавирусе. Я тему очень всерьез изучал, но я не врач, и не эксперт ВОЗ. Расскажу, что понял из статей и опубликованных результатов измерений.
1. Вирус передается через капельки аэрозоля. Их размер 5000 нм, а не 100-200 нм, как у голого вируса. Поэтому маски полезны даже строительные. Даже просто повязки могут существенно снизить вероятность заболеть, а не только заразить. Носите маски, пожалуйста!
2. Капельки висят в воздухе 4 часа. То есть человек в комнате чихнул, и если вентиляции нет, туда заходить не стоит еще часа 4-5 после его пребывания. Или в туалет, или на кухню. Если окна настежь открыты, то через 20 мин OK.
3. Вирус обеззараживается раствором спирта начиная с 25 градусов. То есть водка - OK. Оптимум - 70 градусов. 96 градусов - плохо, для реакции нужна вода, а в чистом спирте ее не хватает.
4. С масками не все так просто - нужно научиться не трогать зараженные поверхности маски, чтобы не заразиться, нужно не трогать лицо и голову, если та не покрыта шляпой или плотным платком. нужно научиться мыться каждый раз, когда приходите из опасного места.
5. Разницы между мыльной водой и обычной водой особо нет. Вирус смывается с рук и тем, и этим.
6. Вирус перестает быть активным при температуре 65 градусов. Это означает, что если вы повязку бросили в кипяток, то через 5 мин на ней не осталось активных вирусов.
7, Аэрозольные частички оседают на землю, на которой вирус может оставаться активным очень долго. Поэтому вы можете на обуви занести заразу в дом. Постелите перед входом коврик или хотя бы мокрое полотенце, смоченное водой или дезинфицирующим раствором. Следите, чтобы оно не высыхало.
8. Вирусу COVID-19 хорошо только в людях.
Поэтому кошек и собак не мучайте - они не заразятся.
9. С ультрафиолетовым обеззараживанием все не так просто. Зависит от длины волны, и светить надо долго. Если светить долго, то генерируется озон. Много озона - вредно.
10. При чихании или кашле генерируется аэрозоль, который может висеть в воздухе до 4 часов (если нет сквозняка). Опасное расстояние до чихающего - 4 метра. Не 2 метра, 4 метра! Капельки могут осесть на вашу одежду, лицо, волосы, руки. И вирус останется на этих поверхностях активным много суток. Самое безопасное - бумага и картон. Поэтому в магазине берите бумажные пакеты. Вспомню что-то еще - еще допишу. Пока все."

пруфлинк: https://www.facebook.com/500252528/posts/10157579604812529/?d=n
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amikta
новый


Зарегистрирован: 01.04.2020
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.04.2020 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум, маски надо носить, чтобы избежать соблазна трогать лицо грязными руками. Еще знакомые говорили, что можно слабым раствором доместоса или любого средства с хлоркой упаковки принесенных домой товаров обрабатывать, это тоже актуально - в Ленте питерской уже у одного сотрудника подтвердили вирус
_________________
инженер по теплотехнике, монтажу, отоплению и водопроводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 02.04.2020 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот дядька-гуру, давно его читаю. Пишет редко, но метко.

https://glagolas.livejournal.com/179959.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: 02.04.2020 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Минэнерго России 1 апреля сообщило подробности разговора
министра энергетики Александра Новака и министра энергетики США Дэна Бруйетта.

Но Москва пока не планирует контактов с Эр-Риядом,
и диалога о ситуации на нефтерынке между двумя странами сейчас нет,
сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Нет, в настоящий момент нет", — сказал Песков (цитата ТАСС).


Наши ведет переговоры с хозяином .. Саудовской Аравии смешно - то-есть Америкой

я уверен решают проблему Северного потока 2 ..
и вообще проблему дележа газового рынка Европы ...
цена на нефть - это вторично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3282
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 02.04.2020 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карантин до 30. Походу дела совсем нехорошие. В Москве +700 за сутки. Что то мне подсказывает что 50% это любители протестов. Как говорится назло Путину пойду на прогулку, пожарю шашлычку....
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 256, 257, 258 ... 291, 292, 293  След.
Страница 257 из 293

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006