Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новости физики
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 07:23    Заголовок сообщения: Новости физики Ответить с цитатой

Скорость света не предел ???

http://www.svobodanews.ru/content/news/24337129.html

CERN: нейтрино могут двигаться со скоростью выше скорости света


Цитата:
Одна из лабораторий CERN
Опубликовано 23.09.2011 00:46
Международная исследовательская группа опубликовала в четверг результаты экспериментов, согласно которым элементарные частицы нейтрино могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света. Если это открытие подтвердится, физику ждет пересмотр фундаментальных принципов, поскольку скорость света со времен Эйнштейна считается предельной для вселенной.

Исследовательская группа Европейского центра ядерных исследований (CERN) отправляла луч нейтрино из ускорителя частиц, расположенного в лаборатории близ Женевы, коллегам из итальянской лаборатории. Частицы достигали Италии на 60 наносекунд быстрее, чем если бы они двигались со скоростью света.

Группа повторила эксперимент 15 тысяч раз, то есть достигла статистического уровня значимости, необходимого, чтобы рассматривать данные как открытие.

Результаты опубликованы в интернете – с тем, чтобы физики по всему миру помогли отыскать возможные ошибки при проведении эксперимента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати ... кто интересуется подобными вопросами
ОЧЕНЬ советую
прочитать вот эту книгу

Стивен Хокинг.
Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр

http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/

интересена и сама книга .. и биография автора ...

А ещё когда будете её читать обратите внимание на то ..
что очень много раз она начинается словами ..
"Это явление в таком-то году, обнаружил российский\советский учёный ( такой-то ) ...
за что в последствии нобелевскую премию получил ..
американец ( такой-то ) ..

смешно смешно

Цитата:


По-видимому, лишь один человек полностью поверил в общую теорию относительности: пока Эйнштейн и другие физики думали над тем, как обойти нестатичность Вселенной, предсказываемую этой теорией, русский физик и математик А. А. Фридман, наоборот, занялся ее объяснением.

Фридман сделал два очень простых исходных предположения: во-первых, Вселенная выглядит одинаково, в каком бы направлении мы ее ни наблюдали, и во-вторых, это утверждение должно оставаться справедливым и в том случае, если бы мы производили наблюдения из какого-нибудь другого места. Не прибегая ни к каким другим предположениям, Фридман показал, что Вселенная не должна быть статической. В 1922 г., за несколько лет до открытия Хаббла, Фридман в точности предсказал его результат!


Цитата:
Еще более удивительным было открытие, опубликованное Хабблом в 1929 г.: Хаббл обнаружил, что даже величина красного смещения не случайна, а прямо пропорциональна расстоянию от нас до галактики. Иными словами, чем дальше находится галактика, тем быстрее она удаляется! А это означало, что Вселенная не может быть статической, как думали раньше, что на самом деле она непрерывно расширяется и расстояния между галактиками все время растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(Данное значение массы сейчас называют пределом Чандрасекара). Приблизительно в то же время аналогичное открытие сделал советский физик Л. Д. Ландау.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В октябре 1981 г. я приехал в Москву на конференцию по квантовой гравитации. После конференции я сделал доклад о модели раздувающейся Вселенной и связанных с ней проблемах в Астрономическом институте им. Штернберга. Среди слушателей был молодой советский физик Андрей Линде, сотрудник Физического института им. Лебедева. Он сказал, что трудность, связанная с невозможностью объединения пузырей, отпадает, если размеры пузырей столь велики, что вся наша область Вселенной содержится внутри одного пузыря. Для того чтобы это предположение выполнялось, сохранение симметрии внутри пузыря должно очень медленно переходить в ее нарушение, что вполне возможно в теории великого объединения. Мысль Линде о медленном нарушении симметрии была очень хороша, но потом мне стало ясно, что его пузыри должны быть больше нынешней Вселенной! Я доказал, что симметрия должна нарушаться всюду одновременно, а не только внутри пузырей. Только это привело бы к той однородной Вселенной, которую мы сейчас наблюдаем. Я был сильно возбужден своей идеей и поделился ею с одним из своих аспирантов Яном Моссом. Подружившись с Линде, я оказался в некотором замешательстве, когда позднее получил из научного журнала представленную Линде статью с просьбой от редакции дать отзыв о ее пригодности для публикации. В своем ответе я написал, что в статье есть одна ошибка (пузыри должны быть больше Вселенной), но что основная идея медленного нарушения симметрии совершенно правильна. Я рекомендовал статью для публикации в том виде, в котором она была, иначе исправления заняли бы у Линде несколько месяцев, потому что все рукописи, отправляемые из Советского Союза на Запад, должны были проходить через аппарат литературной цензуры, который в то время не проявлял ни особой квалификации, ни скорости в обращении с научными статьями. Мы же с Яном Моссом послали в тот же журнал небольшую статью, в которой указали на сложности, возникающие с большим пузырем, и показали, как их можно преодолеть.
Через день после возвращения из Москвы я отправился в Филадельфию, где мне должны были вручить медаль Института Франклина. Мой секретарь Джуди Фелла, использовав все свое немалое обаяние, убедила воздушное агентство Великобритании продать нам два билета на "Конкорд", пригрозив в противном случае оглаской. Но по дороге в аэропорт меня застал чудовищный дождь, и я опоздал на самолет. Тем не менее я все-таки попал в Филадельфию и получил медаль. Потом меня попросили рассказать о модели раздувающейся Вселенной на семинаре в Университете Дрексела в Филадельфии. Большую часть времени я, как и в Москве, посвятил задачам, связанным с этой моделью, но в конце упомянул об идее Линде медленного нарушения симметрии и о сделанных мной исправлениях. На семинаре присутствовал Пол Стейнхардт, молодой профессор Пенсильванского университета. После семинара мы с ним обсуждали модель раздувания. В феврале он прислал мне статью, написанную им совместно со студентом Андреасом Албрехтом, в которой содержалось нечто очень похожее на идею Линде медленного нарушения симметрии. Позже Стейнхардт сказал мне, что он не помнил мой рассказ о работе Линде и увидел ее, лишь когда они почти закончили свою. На Западе Стейнхардт и Албрехт разделяют сейчас честь открытия модели, которая называется новой моделью раздувания и основана на идее медленного нарушения симметрии. (Старой моделью раздувания Вселенной называют предложенное Гутом быстрое нарушение симметрии с образованием пузырей).


Цитата:
Будучи в Москве в сентябре 1973 г., я беседовал о черных дырах с двумя ведущими советскими учеными - Я. Б. Зельдовичем и А. А. Старобинским. Они убедили меня в том, что в силу квантово-механического принципа неопределенности вращающиеся черные дыры должны рождать и излучать частицы. Я согласился с физическими доводами, но мне не понравился их математический способ расчета излучения. Поэтому я занялся разработкой лучшего математического подхода и рассказал о нем на неофициальном семинаре в Оксфорде в конце ноября 1973 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбка Это пока все теория, которая в определенный момент также может быть опровергнута.
Пока мы живем в мире реальной физики, время покажет кто на что горазд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вообще-то околосветовая физика ...
к "РЕАЛЬНОЙ физике" ...
не имеет никакого отношения

"реальная физика" это физика Ньютона ...
и в этой физике .. масса тела не зависит от скорости ...

а значит и НЕТ никакого предела скорости ...

Околосветовая физика - как раз и говорит .. что при увеличении скорости
масса увеличивается
и при скорости равной световой - масса тела равна бесконечности ...

А фотон - не имеет массы покоя ... вот поэтому и имеет
максимальную скорость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.membrana.ru/particle/17678

Цитата:
В опыте не было бы ничего необычного, если б оба канала не работали одновременно на одной несущей частоте 2,414 ГГц. Притом использовались два одинаковых Wi-Fi-FM-передатчика каждый мощностью 2 Вт. Отличались же только передающие антенны. Они позволили итальянским и шведским экспериментаторам по-разному «закодировать» две одинаковые почти во всех отношениях радиоволны.



Результаты нашего опыта с радиовихрем на открытом воздухе показывают, что при использовании неподвижной несущей частоты внутренне присущая ортогональность бессчётных состояний OAM может обеспечить сколь угодно большой набор независимых каналов передачи, без увеличения ширины полосы частот, каждый из которых характеризуется только его своеобразным топологическим свойством






.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то подозрительно на круговую поляризацию похоже. А то что они называют орбитальным моментом называется модулем.

Похоже они просто не слыхали про круговую поляризацию. Она распространена в основном у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У этой закрутки (радиовихря) может отличаться не только направление (против или по часовой стрелке),
но и степень перекрученности (соотношение между шагом спирали и длиной волны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так это модулем и называется. Насколько круговая поляризация закручена. Если не ошибаюсь у нашей закрутки модуль 1. Один оборот на одну длину волны. И направление разное бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat39
свой


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 70
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем в тему но к физике отношение имеет

РБК 07.03.2012, Москва 12:28:07 Правительство РФ перенесло сроки начала вещания цифрового ТВ в формате DVB-T2 с 2015г. на 2012г. Об этом говорится в распоряжении кабинета министров N287-р от 3 марта 2012г.

Также согласно документу, срок проведения конкурса или выпуска решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на работу в диапазоне частот 470-862 МГц перенесен на 2012г.

21 января 2011г. премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение правительства об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных технологий в РФ. Согласно этому документу, планируемый срок начала предоставления услуг связи DVB-T2 по всей стране - 2015г.

Напомним, 1 марта 2012г. ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) открыло цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 в Татарстане. Это первый регион России, где началось вещание в данном стандарте.

Режим DVB-T2 (Digital Video Broadcasting - Second Generation Terrestrial) - второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Стандарт DVB-T2 способен как минимум на 30% улучшить емкость сетей по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALsat
бывалый


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4890

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!
И что же сейчас делать людям дальнего востока,
накупившие цифровые приёмники в Т формате? смешно
_________________
Русский народ обычно не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tarnoga
свой


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 67
Откуда: tarnoga

СообщениеДобавлено: 10.03.2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

материя не может двигаться быстрее скорости света, Альяно заблуждается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tarnoga
свой


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 67
Откуда: tarnoga

СообщениеДобавлено: 10.03.2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вопрос к Альяно
Запуская спутники, при использовании интеллектуального разума, скорость света учитывают? как константу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 10.03.2012 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tarnoga писал(а):
материя не может двигаться быстрее скорости света, Альяно заблуждается


а где я такое написал ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 10.03.2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tarnoga писал(а):
И вопрос к Альяно
Запуская спутники, при использовании интеллектуального разума, скорость света учитывают? как константу?


Порядок величин не тот. Кто то ради прикола считал. Если космонавты на станции летают пол года, то у них время отличается от нашего на какую то долю секунды. То есть при современных космических скоростях это несущественно.

Японцы там чего то открыли. У них вроде как информация передавалась мгновенно. То есть в то же самое время какая то частица исчезала за много десятков метров когда её пару изничтожали. Вроде как нарушалась причинно следственная связь. В момент когда частица вылетала она уже знала что её уничтожат или нет. Если подтвердится, то придется корректировать теорию относительности. Будет возможно создать машину времени и передавать информацию на любое расстояние мгновенно. Вроде как единственным объяснением этого может быть только то что существуют параллельные миры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tarnoga
свой


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 67
Откуда: tarnoga

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ленчик странный вы человек , а уменьшение скорости опережение времени , подумайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tarnoga хватит флудить ....

делаю вам ЗАМЕЧАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tarnoga
свой


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 67
Откуда: tarnoga

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял Вас, но тема осталась открытой , и понятие скорости света, очень сложное и без математических выкладок , его не понять, подскажите , по простому по техническому , за что борется коллаидр андроидный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio
свой


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 230
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бозон Хикса они ищут... надо подумать...
_________________
Жизнь - это очередь за смертью.
Есть такие кадры, которые пролезают без очереди....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tarnoga писал(а):
подскажите , по простому по техническому , за что борется коллаидр андроидный


На коллаидре .. как и на другом ускорителе ....
изучают строение мира ...

в частности теорию о том, что элементарные частицы ...
на самом деле НЕэлементарные ... а состоят из более мелких частиц
- кварков и лептонов ....
Вот эту теорию и пытаются проверить ....

Это нужно для того чтобы понять "КАК РОДИЛСЯ мир??? "

То-есть, понять ... что было в первые микросекунды после
Большого Взрыва
то есть между состоянием когда НИЧЕГО не было ...
до состояния когда появились элементарные частицы ..
их которых и состоят ВСЕ атомы ....

По проверяемой теории бозон Хикса ... определяет массу элементарной частицы ...
есть и другие бозоны ...

Цитата:
В течение короткого промежутка времени после Большого взрыва – – крохотная Вселенная была заполнена фундаментальными частицами. Эти частицы, в отличие от нуклидов, протонов и нейтронов – неделимы. Из них и состоят, собственно, протоны и нейтроны – основа ядерной материи. Это – фундаментальные фермионы, взаимодействующие друг с другом посредством единого, на тот период развития Вселенной, фундаментального взаимодействия. Как происходило такое взаимодействие? Через частицы. Они называются бозонами. Их четыре: фотон (гамма-квант), глюон и два бозона – W и Z. А сами фундаментальные частицы, т.е. фермионы – это шесть видов кварков и шесть видов лептонов.


Квантовая физика .. это сложная наука ... в том числе
для объяснения "по - простому" ....
Так как в микромире .. действуют другие принципы ..
часто "нелогичные" ... с точки зрения "обычного мира" ..

Например - зависимость массы от скорости ...
именно эта зависимость и не позволяет превысить некий порог ...
так как при этом пороге .. масса становится равной бесконечности
о чём я и написал в начале темы !!!!

А вот НЕматериальные объекты - не имеющие массы ...
могут двигаться с бОльшей скоростью ...

что такое МАССА ... до сих пор не ясно ...
как и не ясно что такое ГРАВИТАЦИЯ ...

так что вопросов ещё очень много ... в том числе ...
что такое ... другие воздействия ...

Известен опыт .. когда делали укол иголкой улитке ...
у неё от укола сокращались мышцы ...
и ОДНОВРЕМЕННО с этим ... сокращались мышцы ..
и у контрольной улитки
находящейся за десятки тысяч километров от первой ...

примерно об этом написал и Lenchik

возможно какое-то "воздействие" ... может происходить
с бОльшей скоростью, чем скорость света ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serjio
свой


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 230
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

Это нужно для того чтобы понять "КАК РОДИЛСЯ мир??? "

То-есть, понять ... что было в первые микросекунды после
Большого Взрыва
то есть между состоянием когда НИЧЕГО не было ...
до состояния когда появились элементарные частицы ..
их которых и состоят ВСЕ атомы ....


Ну а мне интересно, что же было перед взрывом...(если он был конечно)
Что так могло рвануть...(если ничего небыло)
И почему не происходят новые взрывы...
Как могло появиться что-то из ничего .... надо подумать...
_________________
Жизнь - это очередь за смертью.
Есть такие кадры, которые пролезают без очереди....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serjio по современным представлениям до взрыва не было ничего. Не было самого времени. Поэтому говорить что было до, некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serjio писал(а):
Ну а мне интересно, что же было перед взрывом...(если он был конечно)

Что так могло рвануть...(если ничего небыло)

И почему не происходят новые взрывы...

Как могло появиться что-то из ничего ..


ДО взрыва ... НИЧЕГО НЕ БЫЛО ...

так как не было самого "ДО" ....
до взрыва не было ВРЕМЕНИ ...

Цитата:
Как могло появиться что-то из ничего ....


ну это просто ... вещество и антивещество ... дают в сумме - "ничего"

Мне интереснее ПОЧЕМУ это произошло ...
и главное .. почему это произошло
в какой-то определенный "момент" ...
что явилось толчком к этому ... ?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serjio
свой


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 230
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо...
Ничего не было...
Ни времени ни вещества...
И вдруг откуда ни возьмись взрыв ...
Легче в бога поверить... да!
_________________
Жизнь - это очередь за смертью.
Есть такие кадры, которые пролезают без очереди....


Последний раз редактировалось: Serjio (12.03.2012 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006