Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про инструменты - электро- и простые...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток. Про сабельную пилу могу малость поделится своими впечатлениями. Сам не решаюсь купить этот инструмент для дома. С расходкой не проблема. Инструмент более подходит для пиления "дров". Он конечно универсальный но есть одно но. Если им долго работать устают руки. Даже очень устают. И не помогают всякие антивибрационные приблуды в инструменте как рекламируют. У нас на работе у плотника Макитка сабельная с АВТ. Как то брали у него кроить фанеру. Пробовали и брус 200 x 200 пилить. Не чего хорошего. Пилит медленно как не крути. В итоге сходили и взяли у плотника электроцепную пилу. Намного быстрее и удобнее и не напрягаясь распилили брус на подкладки.

ИМХО - Как не рекламируют, что все идеально и круто, все равно вибрация есть и не такой уж идеальный. Чисто для себя я в ней плюсов не увидел. По большей части все тоже самое вполне делается и другими инструментами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть узкая область, где без сабельной никак - например, спилить задние рычаги на "Паджеро" 3-4 улыбка

Можно, конечно, и болгаркой изловчиться, но только потом без сварочного не обойтись - ею пилится только вместе с кузовом рёв в три ручья
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila для такой работы можно попробовать мультитул наподобие боша гоп 250. 100% выйдет не хуже сабельной.

С авто связанна моя работа. Правда "автомашинки не домашние". крутиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga, может и можно... вот тока на практике не применяют, судя по проклятиям в сторону митсубишистроителей на профильных форумах
смешно

Сам являюсь счастливым обладателем данного авто, и всё никак не решусь взяться за дело, хотя задний "мост" уже раскорячился изрядно...

Видно неспроста разборка/сборка данного ... хмм... "узла" ... стоит в районе 25тысяч рублей и более...

PS. Инструмент, конечно, интересный и достойный... но цена... хмм... для экспериментов дороговато, а в демонстрационных роликах не увидел борьбы пил со сверхпрочной сталью...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пораспрашивал знакомых мастеров с автосервисов. Ага есть нюасы в Паджериках. Хают матом... огорчение . Хотя у нас машины по "соли" не ездят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDREY77
бывалый


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 411
Откуда: surgut

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila писал(а):
всё никак не решусь взяться за дело, хотя задний "мост" уже раскорячился изрядно...

Свой перебирал сам , гемороя хватает ,развальные болты закисают жопа...
но не смертельно. Свои болячки есть у любого авто , и паджерик тут не хуже ни лучше , по мне тойота более надёжней и проще в обслуживании , хотя кому как .
Извиняюсь , тема о другом... В наше время из инструментов есть всё , глаза разбегаются , на любой вкус ... и что интересно есть не плохой Российский инструмент , у самого перфоратор и болгарка "Зубр" пашут третий год , если не врут то сделаны вроде в Мытищах улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agan
свой


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 125
Откуда: Хабаровский край 51.04N 132.36E

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врут.
_________________
Всего наилучшего!
90E C OF1.2 SVEC, АЛЬЯНО 70C АБСОЛЮТ ТВИН
140Е OF SVEC 0.9
SKYMAX 3000 CICRF, EVA5
51.04N 132.36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gogino2005
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 995
Откуда: Челябинская область.

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agan писал(а):
Врут

Пруф?
_________________
Google - наше всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larry_One
бывалый


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 366
Откуда: 53.1N 50.0E

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agan писал(а):
Врут.

Святой истинный. Дай на пузе покажу.
Цитата:
ЗАО "Зубр ОВК"
141002, Россия, Московская область, г. Мытищи-2, а/я 36
А ещё -

А ещё Ролсен свои телевизоры собирает в Самаре на заводе "Экран", ДНС собирает телевизоры на Рубине/горбушке, буки/планеты - в зеленоградском НИИ НЦ, ну а етафон делают в Лианозово, на ЛЭМЗе. Только про это никому.
_________________
SS2 v2.6D SkyNet 4.6.0 DISEqC1.2v1.10, HH GI-1000 96е5 - 1w0 Supral 1.1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agan
свой


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 125
Откуда: Хабаровский край 51.04N 132.36E

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубр- это клон китайской фирмы 3Y6P улыбка
И китайцы контрабандой тащат их продукцию за Амур и оттуда продают
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=3y6p&catId=&initiative_id=SB_20140316193334&isPremium=y
под видом своей.
Зубр, как и интерскол- размещают производство где угодно. И в России, и на Тайване, а основной производитель- Китай.
Попадались мне в их магазинах и сверла, и кусачки, и плоскогубцы и электроинструмент.
Кстати, степплер у меня такой, как на ссылке выше (тип55)- нареканий нет, только я его за полста брал.
Механический тип 140 у меня лет пять- колотит и колотит. А 53 тип- дерьмовый попался.
Сантехника зубровская едет к нам из Китая.
_________________
Всего наилучшего!
90E C OF1.2 SVEC, АЛЬЯНО 70C АБСОЛЮТ ТВИН
140Е OF SVEC 0.9
SKYMAX 3000 CICRF, EVA5
51.04N 132.36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей М
новый


Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 17
Откуда: Пушкин

СообщениеДобавлено: 04.04.2014 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Aquila для такой работы можно попробовать мультитул наподобие боша гоп 250. 100% выйдет не хуже сабельной.

Как владелец мультитула правда 190-го ( те же яйца только с боку), сабельной пилы и нью Митсубиси паджеро спорт у которого есть так же болезнь с нижними передними развальными болтами.

Возможно не хуже мультитулом, но замучались бы в хлам.

Никогда не покупайте этот мультул для работы с ним. Инструмент чисто для баловства. Все что идет в рекламном ролике только это он может сделать, но не более того.

Для примера. Приспичило мне дома кусок арматуры отрезать в углублении бетонной стены, а под рукой был только этот мультитул. Так я ее минут 40 резал и при этом израсходовал все расходники из комплекта, а они стоят немерянных денег. Для сравнения болгаркой думаю за минут 5 срезал, сабельной минут за 10-15.
_________________
DM7020HD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 05.04.2014 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инструмент чисто для баловства. Все что идет в рекламном ролике только это он может сделать, но не более того.

Но вот как раз в рекламе и показаны его применения работы. А вы пишите ради баловства. И тут же пишите это, что он может сделать . надо подумать...

По поводу расходки. В магазинах есть и энкоровские не дорогие. Портить не жалко. Цены сносные. Бошовская родная расходка в основном идет для пиления мягкого металла и дерева. Есть у Боша и другие пилки. Лучше брать фейновские. А Вы как в анекдоте про русских мужиков которые пытались пилить пилой для дерева рельсину. Второе - про авто как раз и был разговор, что пилить не удобно болгаркой, подлезть реально только сабельной, чтоб сделать аккуратно. Не вопрос, что быстрее будет болгаркой. К примеру у меня есть и двух дисковая пила которое пилит еще в разы быстрее болгарки ту же арматуру. Дело не в сравнение, что быстрее, а именно как сделать аккуратнее. И для этого нужен разный инструмент. А не одной болгаркой пилить. К слову сабельная пила не намного пилит лучше мультитула. Принцип почти одинаковый - возвратно поступательные движения. Все дело в расходке. Я как владелец подобного мультитула не скажу, что это фуфло. Ну это мое мнение, хотя и не только мое. По сути в инете есть ролики не рекламные применения этого инструмента. И люди не говорят, что этот инструмент не на, что не способен. Просто для определённой работы нужен определенный инструмент. А у нас у многих все по привычке - кувалда и ломик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 05.04.2014 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог нужно есть вилкой (с) Р. Хайнлайн
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей М
новый


Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 17
Откуда: Пушкин

СообщениеДобавлено: 05.04.2014 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Но вот как раз в рекламе и показаны его применения работы. А вы пишите ради баловства. И тут же пишите это, что он может сделать . надо подумать...

Немного неправильно конечно сформулировал.
Просто речь шла о применении его для ремонта конкретно подвески Паджеро, а болезнь их это закисание развальных болтов. На сколько я помню диаметр развального болта который нужно пилить примерно 1,5-2,5 см что соизмеримо с прутком арматуры. Там реально болгаркой не подлезть и мультитулом то же не подлезть толком. Туда только сабельная годится по конфигурации. Но да же если мультулом подлезете представьте срезать 8 болтов по два среза с каждой стороны итого 16 срезов болтов (ну это если совсем конечно хозяин упертый) развальных и они не из сырого метала.

Вот здесь что первое попалось из инета по развальным болтам паджеро http://www.pajero4-club.ru/forum/viewtopic.php?p=21513

В общем я про то что мультитулом не вариант подвеску Паджеро перебирать.
_________________
DM7020HD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо. Закисшие болты лучше пробовать открутить. Они денег тоже стоят. И проблематично бывает купить "родные". Для этого есть разная химия. Обычно и легкодоступная ВДшка, во всех автомагазинах. Лучше ортофосфорная кислота. Вытравляет ржавчину мгновенно. Но правда когда реакция с ржавчиной не очень приятный запах. Мы срезаем болты только в крайних случаях.

По поводу как и какие болты и где я представления имею. Работа связанна с авто. Только куда больше чем легковушки. улыбка Дело далеко не в том, что я не имею представления про не очень удобные места в авто и какие там болты. Я сталкиваюсь с эти ежедневно и представляю это, и работаю с этим. Мультитулом реально работать и он пилит не хуже не лучше сабельной пилы. При том мультитул у меня есть свой и я им работаю. Иногда беру с собой на работу когда время дорого и план горит. И также есть на работе и сабельная пила и ей мы тоже работаем. Правда очень редко. Пилить пилим но чтоб постоянно увы. Мультитул то у меня всегда при деле. Сколько уже говорю начальнику закажи снабженцам не скупись. Жмут денег блин. Ладно хоть мне на расходку "подкидывает". Применения его и в авто помогает очень и очень. Где прокладку старую содрать шабером. Намного быстрее нежели делать это ножом простым. Где наждачкой по шкурить. Хоть заусенцы, хоть ржавчину и т.п. Где болт с гранями сорванными открутить. Пропилил паз под отвертку и ударной отверткой сорвать с места. Бывают места где не подлезть и проф инструментом для откручивания болтов. Все дело в том на сколько фантазии хватает работать инструментом.
Если бы не знал не посоветовал бы. По сути этот мультитул и задумывался в довесок сабельной пилы для неудобных мест. Повторю все дело в расходке. Та что в комплекте идет с Бошем это расходка по дереву и для цветных металлов ну гвозди по пилить (пилки бимиталл). Каленые шурупы не советую. Для твердосплавных металлов идут специальные пилки. Их увы проблематично купить. Так же и у сабельной пилы пилки разные. У нас возят энкоровские. Есть пилки чисто по металлу с зубом как на обычном полотне для ручной ножовки. Пилят не плохо но не на долго хватает и цена приемлемая. Хорошие пилки конечно же проблематично купить. По сути и для сабельной та же история с расходкой в наших местных магазинах.

Естественно этот мультитул не для постоянной работы. Хотя как им работать. Сам покупал для работы по дому и по мелочевки. В основном как шлиф машинка и стамеска. Не знаю но мне этот инструмент очень и очень нравится. Применения его куча. И получается аккуратно. Да согласен не так быстро пилит. Но это только его одна из его функций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Имхо. Закисшие болты лучше пробовать открутить. Они денег тоже стоят. И проблематично бывает купить "родные". Для этого есть разная химия. Обычно и легкодоступная ВДшка, во всех автомагазинах. Лучше ортофосфорная кислота. Вытравляет ржавчину мгновенно. Но правда когда реакция с ржавчиной не очень приятный запах. Мы срезаем болты только в крайних случаях.

alexaga, понимаю, что имеете дело с авто, но тут НЕ ТОТ случай. Развальные болты срастаются не с гайками. Они становятся одним целым с сайлетблоком. Так уж япы проявили свою "смекалку", что это место в pajero - притча во языцах...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila не становятся они одним целым сайлетблоком. Это так прикипают со временем на мертво. Знаю. Пробовать надо разными способами перед тем как применять крайние меры. К каждой ситуации на подобном узле нужен свой подход. Все дело в какой степени "запущенности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga, не вижу смысла отстаивать теорию (как оно должно было бы быть) - практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев к моменту необходимости покрутить эти болты (через 2-3 года) не помогает ни отмачивание, ни газовая горелка, ни перфоратор...
Жаль, мы далеко территориально, а то бы в качестве аргумента предоставил свою "действующую модель" улыбка
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila я и говорю про практику.

Увы не читаю как это в интернете делают. На работе уже надоело. Есть конечно толковые советы в инете. Бывает помогаю делать знакомым ихние авто. Просто нужно действительно смотреть в живую, что и как там у вас. И обязательно сперва пробовать все это дело разобрать применяя ту же химию и нагрев, а не с ходу резать.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDREY77
бывалый


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 411
Откуда: surgut

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Имхо. Закисшие болты лучше пробовать открутить. Они денег тоже стоят

Ну это само собой .... широкая улыбка Каждый думою пытается обойтись в начале малой кровью , но к сожалению зачастую приходится менять не только болты , но и сайлетблоки , от долгих пыток им просто приходит кердык ....
такова реальность подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

им кирдык не от пыток, а от дорог приходит... собственно - попытка регулировать развал колёс - это и есть следствие износа сайлентов...

но поскольку, как уже писал. через 2-3 года втулка сайлента и регулировочный болт срастаются в единое целое - про регулировку можно забыть. Пока колёса в анти-татру ( /---\ ) не встанут... а дальше - кто "для продажи" тупо рвёт остатки с/блоков, выставляя "правильный" развал, кто-то героически спиливает это хозяйство и разоряется на комплект (пять, емнип, сзади, и 4 спереди) рычагов... И если впереди сайленты продаются отдельно, то сзади - только вместе с рычагом...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в ютубе наткнулся на ролик теста мульти-резаков (мультитулы) бошевских - http://www.youtube.com/watch?v=PtRYQUAHVGg
В общем то результат нагляден в видео. Разные они. Зеленый PMF 180 слабоват даже для древесины. Не думаю, что и PMF 190 намного мощнее 180го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо GOP-250 был взят для демонстрации преимуществ профессионального инструмента перед чисто домашним любительским (по бошевской классификации "зеленые" - это для дома, "синие" - профессиональный инстркмент). Ну и цена соответственно 11,5круб за gop vs 7круб за pmf-250...
"Игрушечный" 190-й можно вообще не брать в расчет - при цене немного (на 1-1,5 тысячи) меньше 250-го производительность не удовлетворит наверное...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gogino2005
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 995
Откуда: Челябинская область.

СообщениеДобавлено: 13.04.2014 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquila писал(а):
цена соответственно 11,5круб за gop

Эм, а не 6700?
_________________
Google - наше всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agan
свой


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 125
Откуда: Хабаровский край 51.04N 132.36E

СообщениеДобавлено: 14.04.2014 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батавия помощнее. Но нет возможности крепить кожух "отсоса".
У знакомого работает без проблем.
http://www.aliexpress.com/item/BATAVIA-Multifunction-Power-Tools-DIY-home-renovation-Tools-cut-grinding-shovel-square-hole-saw-drill-finishing/1729084237.html
TCH "поухватистей", есть возможность "отсос" крепить, но нет боковой ручки.
http://www.aliexpress.com/item/oscillating-tools-at-good-price-tch-and-one-set-spare-parts-300w/762952181.html
А насадки там же поиском "oscillating tools multmaster" улыбка или "oscillating blade saw "- всякие разные, от "левых" до брендовых.
_________________
Всего наилучшего!
90E C OF1.2 SVEC, АЛЬЯНО 70C АБСОЛЮТ ТВИН
140Е OF SVEC 0.9
SKYMAX 3000 CICRF, EVA5
51.04N 132.36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006