Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про инструменты - электро- и простые...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Давно не писал. Работа дома, работа на производстве и так по кругу. Не выходных, не проходных.
Хочу поделится своим мнением об электроинструменте для ремонта по дому. Опишу то что у меня есть тем чем пользовался и пользуюсь дома и т.п. Может кому то поможет при покупке того или иного дивайса или наоборот отговорит. Вот фото части электроинструмента того, чем пользуюсь дома.



Выбирал по совету знакомых мастеров и по отзывам то, что пишут в инете. Выбирал по нескольким факторам. Это надежность, как выполняет работу и удобство в работе. Инструмент практически весть из Макиты и Боша. Это не совсем дешевый инструмент. Ну и не сильно дорогой. Так сказать золотая середина по цене и "классности" инструмента.

Чуть позже отпишу по каждому которые на фотке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 23.07.2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Перфоратор Макита 2455 (Китаец). Покупал его давно около 5лет назад. Пришел в местный магазин электроинструментов и спросил у консультанта - что посоветуете для дома долговечный хороший перфоратор. Он показал на эту модель. Покрутил в руках, купил. Работает нормально. Не чего не ломалось. На долблено и насверлено им уже очень много. Также использую его и для замеса раствора и штукатурки. И так же использую как большую мощную дрель. Удар у перфоратора мощный и хлесткий. Минусов по мне нет не каких. Удобный, мощный, небольшой перфоратор для разных работ по дому.

2 и 2а. Маленький шуруповёрт DF330DWLE (комплектация с фонариком). Уже вот пользуюсь им почти 3 месяца. Гипса, профиля, сверлит не плохо. Мебель собирал. Выбирал по отзывам в инете. Хотел бош сперва наподобие отвертки c изменением угла рабочей части. Отзывы в инете не очень. Затем так же выбирал из Боша аналогичный как этот Макита. И тоже не хвалят БОШ. Решил выбрать аналог подешевле из Макиты.
Мои впечатление об шуруповёрте:
Что не понравилось - Подсветке на шуруповёрте мешает патрон. Для менее нормальной подсветки рабочей зоны нужны биты 150мм и более.










АКБ при интенсивной работе (сверление) на долго не хватает. Очень резкий тормоз стоп, особенно заметно на второй скорости.
Что понравилось - Регулировка усилия муфты четкая и мягкая, плавный пуск. При несильном нажатии на курок шуруповёрт довольно то не напрягаясь вворачивает шурупы.
Дополнительный дивайс фонарик в комплекте к шуруповёрту - очень ярко светит и очень очень долго. В инете говорят мол хлипко сделано но по мне очень не чего. Хотя он нужен мне от случая к случаю. Швыряться я фонариком не собираюсь, по шахтам ходить тоже.
Покупал из надобность крепить гипсокартон в замен китайскому "шурику" от Прораба. В принципе для дома его с головой хватает. Но не идеал. Если есть деньги то стоит приглядеться к более старшим моделям. Этот Макита, что то среднее между отверткой и шуруповёртом.

3. Шуруповёрт ударный от электросети MAKITA TD0101F. Покупал как довесок более мощного шуруповёрта к предыдущему дивайсу. Так же по советам с инета покупал. Пригодился уже не раз. Не так давно пол реставрировал. Вворачивали шурупы длиной 120мм в лаги. Этим шуруповёртом работать одно удовольствие. Быстро и не напрягаясь. Минусов по мне пока нету. И подсветка удобно сделана на конце ручки. Освещает всю рабочую зону. Хоть он и увесистый малость но ручка мне показалась очень удобная. Такой инструмент можно использовать не только для дома. Он так же лихо крутит и гайки на авто в гараже.

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 23.07.2013 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Ударная отвертка MAKITA TD020DSE (Японка). Брал в прошлом году. Уже больше года этой отверткой работаю. Покупал не для ремонта дома, а для ремонта авто. Но так же пригодилась и для дома. В принципе эта отвертка не уступает по "силе" любому китайскому шуруповёрту.
Что не понравилось - нет плавного пуска. Не очень удобно бывает когда нужно потихоньку завинтить шуруп, болт или гайку. Правда сейчас есть модель подобная уже с плавным пуском. Нет фиксации кнопки подсветки, чтоб горела без нажатия.
Что понравилось - АКБ держит очень долго. Когда обдумывал покупку смотрел в инете на картинки казалось неудобные кнопки вместо курка. Ошибся. Эти кнопки качелька с боку весьма удобная оказалась. Вес отвертки мал и руки не устают. Удобно сделана складная ручка. Довольно то мощная отвертка для своих размеров. Почти шуруповёрт. И комплектация весьма не плохая. Порадовал дополнительный набор фирменных макитовских бит. Уже прилично навинтил шурупов все биты целые как и сама отвертка. Этот инструмент который работает почти каждый день у меня. Ну может эти плюсы дает знать, что родом она из страны создателя.
Для того кто не любит тяжелые и увесистые шуруповёрты этот дивайс самое то. Для ремонта по дому отвертки этой хватает с головой.

5. Эксцентриковая шлифмашинка MAKITA BO5031 (Американка). Брал не так давно в начале года для работы по дереву. Работал ей не очень много. Делал не так давно столешницу. Показала себя она отлично.
Что не понравилось - при шлифовании на больших оборотах держась за верхний пятак машинка так и норовит выскочить из рук. Пыле сборник как и у всех шлифмашинок никчемный. Улавливает пыль но не так уж чтоб идеально. Попробовал стены шлифовать. Не очень. Правда она не для стен предназначена. Довольно то шумная при работе на больших оборотах.
Что понравилось - машинка с хитростями от производителя. 1-2 режим как бы для полирования. Но это не совсем так. Для полирования все же лучше полировальную машинку использовать. Эти 2 режима у машинки как бы подошва вибрирует но без вращения. Очень удобно для тонкой финишной шлифовки.
Кто планирует собирать мебель сам то эта машинка самое то. Не плохой дивайс для работы по дереву.

6. Обычная виброционнная машинка MAKITA BO3710 (Японец). Брал давно примерно в тоже время как и перфоратор. Минусов нет. Не убиваемая. Хотя она не для шлифовки стен но справляется с этим на ура.
Кому лень шкурить стены в ручную. Эта машинка самое то. Да и по дереву ей не плохо шлифовать. Хорошая не дорогая щлифмашинка. Если кто присматривается лучше взять чуть по новее модель с регулировкой скорости.

7. Лазерный невелир Bosh PCL20 (Китаец). Обычный "бытовой" зелёный бош. Брал по отзывам в инете в начале года. Ну сказать нечего. Незаменимая вещь для ремонта и не только. Полный набор минимальных функций на все случаи. Минус один, все же дороговат для домашнего инструмента.

8. Лазерная рулетка MAKITA LD060P (Венгрия). Покупал в начале года. Хотел Боша зеленого взять подешевле но что было в местных магазинах. Один минус при работе на улице в солнечный день. Очень плохо улавливает большие расстояние при солнце. Особо для дома не нужен. Удобен в основном для более точного выравнивания геометрии комнаты.

Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 23.07.2013 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9. Это сверлильная стойка Прораб. (голимый Китай). Сделана не очень. Пришлось "допиливать" малость. После доделки весьма прилично стало работать. К примеру бошевский аналог на мой взгляд стоит неоправданно дорого и на вид по материалу не лучше чем у китайцев. Дрель в ней заряжена очень древняя с времен СССР. Даже и название не помню. По сей день работает. Мелочевку сверлить вполне нормально. Тоже не особо нужно для ремонта по дому. Но иногда все же бывает необходимость просверлить. Сам недавно крепил дверки. По петли нужно просверливать отверстие сверлом форстнера. С руки у меня не получается чётко без завалах на краях просверлить. Эта стойка выручила.

10. Мультитул Bosch GOP 250 CЕ. (Малазия). Покупал с месяц назад. Отзывов шибко нет. Одно не плохое описание есть на форуме Мастерсити и немного роликов в ютубе от пользователей. Брал для мелких работ. Посмотрел ролики рекламы для чего этот инструмент. Загорелось купить. Планировал из зеленого боша или макиту. Но зеленого боша не оказалось, а у аналога от макиты в комплекте не было расходки. У Боша хоть маломальский набор расходки есть. Пришлось брать то, что было. Шибко уж к китаю и не склонялся наподобие Хаммера, Энкора и т.п. Боюсь брать. Уже научен. Что не чего путнего не стоит ждать от этих брендов.
Пока что минус один. Расходку для мультитула, кроме наждачки, купить очень проблематично у нас. Шлиф листы подходят от дельта шлифмашин это не проблема. Да и нарезать можно с обычной липучки.
Плюсы есть. В первую очередь моя лень пилить ручной ножовкой, этот инструмент выручает. Во вторых этим инструментом не плохо делать небольшие работы. Пришлось как то на днях пропиливать дополнительно окна в воздуховоде уже в готовой конструкции. Удобно получилось и время сэкономило. А так бы пришлось разбирать воздуховод сверлить и выпиливать лобзиком так как на месте лобзиком не подлезть бы было. Это инструмент не для объемных работ. Это чисто инструмент для дома там где не удобно пропилить или подпилить. Также им щлифовать пробовал. Весьма не плохо шлифует. Быстро. В общем как та же дельта шлифмашинка.

По сути этот инструмент 2 в одном. Что то наподобие пилы и шлифмашинки. Кое где и нужен. Кое где он мало эффективен по сравнению с дивайсами которые предназначены каждый для своей работы. В целом машинка не плохая но цена на неё дороговата.

Продолжение следует.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 23.07.2013 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11. Лобзик Bosch 135BCE (Швецария). Читал много в инете плюсы и минусы. Как уже подкованный и начитанный по этому лобзику сразу же начал проверять подошву при покупке. Все ровно не каких проблем. Да и продавец сказал - попробуй две недели попили. Не понравится обменяем на что нибудь другое. Набрал расходки правда от конкурента, Макитовскую (не дешево блин). Как пилит устраивает даже очень. После китайца лобзика это земля и небо. Недавно как уже писал делал столешницу. Боялся сколы будут и не ровно напилю. Лобзик плюс расхода все эти боязни свели на нет. Раскроил как дисковой пилой. Пилил не спеша и результат оправдал все надежды.
Есть минусы по лобзику но это больше придирки. Плавный пуск, на этом лобзике его практически нет. Просто при легком нажатие курка самая минимальная скорость это как бы первая скорость выставлена на колесике. Если на весу держать лобзик при старте малость дергается. Сказывается вес лобзика и его мощность. Но так как лобзик не легкий при пиление когда лобзик на заготовки стоит это не сказывается ни как. Многие в инете жалуются, что греется механизм спереди. Есть такое, но не так сильно как пишут.
Почему именно этот выбрал дивайс. Не дешевле. Можно было и подешевле но я планировал на то, что буду делать мебель сам. Поэтому выбирал очень долго и из того, что могут к нам привезти. Смотрел конечно же в сторону Фестула. Но цена кусачая. Даже очень кусачая. И я не планирую заниматься производством мебели. Поэтому нужен был лобзик с хорошими характеристиками и чтоб четко и аккуратно пилил. Так же этот лобзик без напряга пилит и брус на 100x100. Им я и в саду планирую работу делать. В общем хоть и стоит дороговато для дома но цена его оправдывает. Хорошая машинка.

Когда конкретно занялся ремонтом квартиры встала проблема с пылью и мелкими отходами от пиления. Надоело это все дело. Пошел и купил пром пылесос. Купил что было у нас возможно на то время.

Это Makita VC 3510 (Итальянец). И все забыл, что такое пыль и грязь при ремонте. Блин жалею и очень жалею, что раньше не купил. Сам пылесос вполне без из изъянов. Из минусов наверное только один. Трубки пластиковые от шланга для обычной уборки соединяются за счет трения. Не очень то держится в соединениях при попадание пыли. И мешки не оправдано дорого стоят. В остальном проблем нет. После ремонта в квартире вполне может трудится и в гараже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 24.07.2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы по электроинструменту вот еще фото электроинструмента для ремонта по дому.



Небольшой наждак от Энергомаш (голимый Китай). Таких клонов много под разными брендами. Брался именно для квартиры. Нож заточить или сверло или ножницы подточить. В принципе не плохой дивайс. Из минусов - греется движок сильно при длительной работе. Из плюсов - регулировка оборотов. Работал не очень много. И есть идея довести точило до ума. Но пока времени нет.

Шлифмашинка Штурм (голимый Китай). Брался этот инструмент давненько для разовой работы. Нужно было напилить уголок с полкой на 100. Правда напилили ей уже кучу всего. Так же и стены пилили. До сих пор живая. Минусы - шумит "зверско" и кнопка ползунок очень тугоя и не очень удобна в обхвате.. Плюс один -живучая оказалась.

Лазерный уровень от Матрикс (голимый Китай). Брался до Бошевского невилира. Так попался на глаза в местном строительном магазине и по цене приемлемый и комплектация со штативом подкупила. Проверил в магазине пузырьковые уровни на кривизну показаний. Вполне точно кажет. Лазер не понравился. Очень он уж толстовато линию отображает.
Этот уровень слизан с аналога от Стабилы. По мне так в принципе не нужная вещь. Для дома лучше взять обычный хороший уровень от Стабилы. По цене так же выйдет как этот Матрикс.

Bosh PDO 6 (Венгрия). Брался в том году на сколько помню. И для разовой работы. Сейчас валяется без дела. Этот инструмент для поиска скрытой проводки и металлоконструкций в стенах. Так то удобное устройство. Нашел как проложена старая проводка быстро. Инструмент не плохой. Большой необходимости в нем нет.

Дрель Интерскол ДУ-13/780 (Российская сборка). Брал три года назад. Для работы по дому в помощь старому шуруповерту от Прораб. Работает без проблем. Инструмент хороший. Из минусов - можно отметить, что дрель увесистая и немного не удобный обхват ручки. Из плюсов - довольно то мощная дрель и ударный механизм резвый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на днях разбирал кучу старого барахла в кладовках на лоджии, чтоб лишнее с зала убрать. И наткнулся на совсем забытую вещь.

Советский инструмент по новомодным названием - мультитул. широкая улыбка



Это деревообрабатывающий станочек. Покупал его в 90ом году мой отец. Делали им всю обделку в садовом домике. На то время это был отличный инструмент.
Станочек работал в нещадных условиях. Пилили строгали им довольно то много, в том числе и железо пилили и плитку керамическую. Как помню 2 раза движок "палили" при обрезке доски 50ки на пол.
Нормально пилит 40вку. Конечно не быстро но все же тянет. Более уже с натягом. Хотя ранее то и расходки особо то и не было. Те диски пильные, что у меня есть не особо то и современные дисковые пилы пилить будут. Строгает сносно. Можно этим станком пилить, строгать, сверлить, фрезеровать, токарные работы по дереву делать, и так же все причиндалы для превращения станочка в наждак. Сейчас когда наткнулся на него думаю восстановить в надлежащий вид. Станочек рабочий нужно только убрать ржавчину и покрасить, ну и так же расходку новую прикупить. Всю расходку можно подобрать и от именитых брендов. Диски внутренний посадочный обычный на 32. А для фуганка уже примерил ножи от Макиты на 100мм длинной.

Так сказать - хорошо забытое старое. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 17.08.2013 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного отпишу по старому станочку.
Немного о доделки станочка. Сделал простенькие "приблуды". Упор направляющий для распиловки, "держалки" заготовки чтоб пальцы не отпилить и воздуходув для пылесоса для опилок и пока еще не доделал воздуходув для фуговальной части. Нужно стол сделать для станочка тогда уже приделать трубу снизу для выдува стружки. Сделаю но позднее.

Вот фото небольших доделок.



Еще немного по расходки. Прошелся по местным магазинам в поисках расходки. Приобрел пару дисков на пробу. Именитых брендов не стал покупать. Взял диски Матрикс Проф. Китай но в принципе не плохой китай.



Два диска на 24зуба и 48зуба 160мм. Более больший диаметр диска в этот станок не рекомендуется. Можно конечно и на 200 диск поставить но тогда невозможно будет одеть защиту. Не к чему это. Брус распиливать все равно этот станочек очень слабоват будет.

Новыми дисками пилить земля и небо по сравнению с дисками которые у меня "родом из СССР". Пилить заметно быстрее стал и без напряга. Пробовал брусок на 50 раскроить. Без проблем и напряга. Хотя ранее большим натягом пилил. От расходки как оказалось многое зависит.

Вот они старые диски "родом из СССР"-

Можно в принципе сделать дополнительные втулки, которые зажиамют диск, под разные посадочные диаметры дисков. И тем самым можно будет поставить любой диск от ручных дисковых пил.

Для фуганка пока не стал не чего делать. С макитовскими немного промахнулся. Ножи для рубанка Макита на 110мм. Но в принципе они подойдут без всяких переделок. Можно установить. Просто не стал брать. Есть неплохие новые запасные старые ножи. В местных магазинах есть ножи для рубанка и на 100 от Спарты. Тоже китай но этот китай мне не нравится.

ИМХО не торопитесь выкинуть старый инструмент из "прошлой страны". Он еще принесет пользы. Немного доделать и работать будет не хуже новых. А может даже и лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
region26
свой


Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 85
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: 17.08.2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
....
ИМХО не торопитесь выкинуть старый инструмент из "прошлой страны". Он еще принесет пользы. Немного доделать и работать будет не хуже новых. А может даже и лучше.

У меня такой же в загашнике стоит...единственно что у меня родной движок приказал долго жить.... приделал 3х фазник и как водится конденсаторный пуск.
При помощи этого станка (ну и конечно другого ..) в 2001 году достроил дом (столярка,полы, и все деревянное в доме)
А от расходников действительно много что зависит..

_________________
Open 820; Open S6 pro+; DM 800+мотоподвес+SS2+ST4200
наcтройка Euston 525,FastSatfinder,FAS 2_5,Primuss3, Openbox SF55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 19.08.2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось по поводу расходки для универсальной шлифмашинки от БОШ. У нас в местных магазинах пилки для BOSCH GOP 250 CE приобрести не удалось. Как и от других аналогичных мультитулов. И продавцы разводят руками. Не везут на продажу, хоть "убей". А ехать самому ради пилок за 300км или заказывать расходу в интернет магазинах ради пары пилок не выгодно.

Ну не были мы "чайниками".. широкая улыбка Порыскав у себя в "загашнике" попалась на глаза старая "времён СССР" ножовка с обушком. Широкое тонкое полотно примерно шириной 100мм с мелким зубом для пропилов пазов и т.п. Решил "изломать" ее на пилки для мультитула.

Вот что вышло. Сильно "красоту" не старался наводить.

А подтолкнуло на эту идею то, что в комплекте мультитула идет адаптер якобы для пилок от FEIN (шайба с пупырышками на фото с пилками). Посмотрев на пилки от FEINа в инете и подумал какая разница, что этим адаптером зажимать. Вот так и родилась мысль сделать самодельные пилки для мультитула.

Пилки делаются просто. Хорошее зубило, тиски, наждак и дрель с хорошим сверлом.. Только нужно быть аккуратнее когда зубилом ломаете полотно. Сталь быстрорежущая не рубится, она ломается. Ну и сверлить тоже нужно быть аккуратнее так как также ножовочное полотно очень плохо сверлится.

Попробовал по пилить этими пилками разные деревяшки. Пилит отлично. В адаптере сидит прочно, не проворачивается. Из минусов. На малых оборотах довольно то ощутима вибрация. Проблема это решается. Просто не надо сильно давить. При максимальных оборотах подгорает но пилит очень быстро. На средних все отлично.

Так же сделал шабер из шпакеля. Сейчас планирую еще сделать сегментный нож для раскройки утеплителя. Как раз утеплением стен на днях собираюсь заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 24.08.2013 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал сегментный нож для мультитула.



Опробовал его на пластиковой панели. Понравилось. Получается этим ножом резать быстро и аккуратно.

Рез поперек пластиковой потолочной панели этим ножом -


Для сравнения рез лобзиком и пилкой с мелким зубом для пластика.



Нож этот сделан из обычного дешевого шапакеля. Шпакеля сталистые и в принципе подходят для такой расходки. Нарисовал окружность, вырубил зубилом, обточил на наждаке и заточил край полотна как нож.

В принципе не чего сложного. Да и ощутимо выгодно в цене выходит по сравнению с заводской расходкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 24.08.2013 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga
А раскажика пожалуйста поподробней про этот мультитул, для чего его применяют ?
А то электропила цепная есть, лобзик есть, дисковая пила тоже в хозяйстве есть. Ну и естественно ножовки водятся всякие.
Стоит мультитул купить ? У меня стройка большая на носу.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше я уже описал про его применения.

Это инструмент не для "маштабного" применения. Он более подходит для мелких и точных работ где нужно аккуратно, что нибудь пропилить или вырезать. Удобен для всякой разной врезки, что то наподобие электрической стамески напоминает. Кое где заменяет и лобзик для пропила особенно в труднодоступных местах. Не плохой электрический нож. Очень хорошая и удобная дельта шлифмашинка. Все зависит от насадок и их применения для различных работ.

Проще посмотреть ролики в ютубе его применения и решить для себя нужен этот мультитул или нет. В двух словах сложно рассказать, что это за "чудо машинка" и для чего её использовать. И при выборе модели мултитула, стоит почитать коменты пользователей. Не все они так хорошо работают как в роликах показывают.


Вот линки на ролики пример работы этих мультитулов. Рекламные и простых пользователей.
https://www.youtube.com/watch?v=_RUylSDCZoo
http://www.youtube.com/watch?v=9cNPMRtf8dQ
https://www.youtube.com/watch?v=sihLWGGin88
https://www.youtube.com/watch?v=sihLWGGin88
https://www.youtube.com/watch?v=QObUYq5-ztc&feature=endscreen

Вот ролики применения мультутла FEIN. И на сколько знаю это прародитель этого вида инструмента. Насадки от FEINа ставится и на БОШ, через адаптер. Правда только на обычном винотовом креплении расходки.
https://www.youtube.com/watch?v=nzH7yCiuHEw
https://www.youtube.com/watch?v=nynD2SfyINU
https://www.youtube.com/watch?v=W_DH3rbSEJM

Так же в ютубе ролики есть и от Макиты.

Из минусов для меня очень проблемно купить расходку. Хотя в инете по отзывам подходит расходка практически от всех мультитулов. Что от Хамера, что от OIS, что от Энкора и т.д.. Но тех не этих у нас нет в местных магазинах. Выручает адаптер для пилок от FEIN который шел в комплекте с мультитулом. При желании можно сделать любую насадку для какой нибудь работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде сюда близко по смыслу
Столкнулся с тем что мелкий инструмент долго не живет.
Было 2 рулетки. На одной изжевался кончик (слишком мягкая лента, чуть что заламывется). Купил вторую, сдох тормоз буквально на 5 день использования, разобрал, удалось починить.
С битами для шуроповерта вообще беда, был набор от matriix, хватает на пару саморезов. Купил нонеймовские (других не было), чуть получше, но тоже беда...
Собственно вопрос, как распознать нормальные и какие лучше брать ?
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут не угадать ...
и не только когда покупаешь мелкий инструмент ...
но и вообще -
когда что-то покупаешь

Купил себе на дачу - цепную пилу - Makita
Блин ....
вроде бренд очень хороший ... сломалась фактически
через пол года .. хотя я ею особо не пилил ....

И тут на даче во время урагана
на участке ... упал огромный тополь ...
( диаметр ствола почти 80 см )
его надо пилить ....
Купил самую дешовую цепную - какую нашел ....
только для того чтобы распилить это дерево ...

Пила называется "Лесник" ...
стОила что-то около 2500 руб с шиной 40 см
распилил дерево ..
и ... вот уже второй год пилю ею ...
Всё работает - как часы

Вообще я сейчас стараюсь покупать НАШЕ ... российское
типа Калибр и аналогичное ...

Конечно там обычно - клоны чужих моделей ...
но хоть клоны - проверенные

А то китай - совсем говно стал гнать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот купил заточной станок для цепей "Калибр". Но он сволоч тоже в китае сделан. А шуруповерт "интерскол" уже 4 года служит, честно говоря не знаю где он сделан. Электропила "Электра" по наследству досталась, лет 8 ей не меньше. Короче получается лотерея...
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерсколовских болгарок - 2 штуки за сезон умерло, почти без нагрузки... Взяли Макиту - работает как часы, хотя под конец сезона всегда нагрузка сумасшедшая...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим мнением об мелком инструменте. У нас тоже в магазинах практически весь Китай. И только малую часть за нескромные деньги возят от именитых брендов. Китай обычно Матрикс, Спарта, Энкор, Sturm и т.д.. От Матрикса я в основном беру расходку которую не жалко и подпортить - пилки для лобзика, сверла. Более дорогую расходку беру БОШ или Макиту. Сверла для серьезной точной работы от HILTI. Правда последний бренд только через инет магазин. Не дорогое и более менее качественное и прочное понравились биты от Арсенала и Практики. Так же у Арсенала не плохие наборы инструмента для авто. Только нужно смотреть чтоб были родом из России. Инструмент Арсенал есть и и из Китая. Неплохие ручные инструменты есть и у Ермака. Но тоже что из Китая под этим же брендом не в какие ворота.
Рынок нынче забит товарами практически весь из Китая и далеко не всегда хорошего качества. Вот и получается 50 на 50. Тот же Интерскол который собран в России вполне нормального качества, что из Китая 50 на 50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
который собран в России вполне нормального качества


когда в прошлый раз ехал на дачу
заехал в Леруа Мерлен - у меня он от дома - близко ...
собственно ближе всех крупных магазинов

Напомню - Леруа Мерлен - это французкий сетевой
строительный магазин
Когда едешь по Европе - то он есть во всех странах и
практически в любом крупном городе Европы
от Португалии до Польши

так вот ехал на дачу - купил кучу мелочёвки ..
краску ... кисти ... сверла ... что-то из электрики ..
крепёж ...
и так далее
и когда стал на даче всё это разбирать то обратил внимание
что почти ВСЁ - российское ..
хотя когда покупал - я особо на производителя не смотрел

Повторю - магазин - французкой сити

Вот так
Ещё лет десять назад - там вряд ли была бы хоть одна
вещь российского производства ....

Ну а про китайские сверла - это особая тема ...
Как то - года три назад
... в ЧЕХИИ - стране евросоюза
купил набор сверл ...
и когда сверлил .. ВНИМАНИЕ - оргалит .....
сверло 5 мм - погнулось !!!!!
Я даже фотку сделал ... ( но что-то найти не смог )

Так что это говно сейчас - ВЕЗДЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Времена советской Р6М5 к сожалению прошли. Если раньше покупая сверло в магазине был уверен в его качестве, то сейчас лотерея. Старые сверла бережешь как не знаю что.
Цитата:
. в ЧЕХИИ - стране евросоюза
А что, это гарантирует качество что ли ? У меня есть инструмент сделанный еще при Сталине (буравь плотничий). И долота есть из обоймы подшипника кованные. Ни одно покупное даже близко не лежало.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZhukovAV писал(а):
А что, это гарантирует качество что ли ?


кое-кто .. считает что "ДА" ...
раз туда так рвутся ... типа Украины ...

хотя если честно, то сейчас там говна - больше чем у нас ..
Покупательная способность у них резко падает ...
( народ нищает )
и это сказывается и на предлагаемом товаре ...
главный критерия становится - цена ...
У нас эти времена прошли .. и народ стал - разборчивее

Когда покупал дачу ( 14 лет назад )
там среди прочего хлама была ножовка ...
она предыдущему хозяину прослужила я думаю - лет двадцать
и я сих пор ею пилю ...
а новые - давно выбросил ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Старые сверла бережешь как не знаю что.


Это точно. Тоже есть еще запасы с времен СССР. Маленьких сверл уже почти не осталось. Для всякой ерунды беру недорогие от китайцев. Для серьезных взял на пробу от именитого бренда.

По отзывам в инете купил несколько необходимых сверл от HILTI. Дороговато но все же есть на замену сверлам с времен СССР. Крепкие, заточку "держат" очень долго. Понравились. Не зря хвалят в инете . Самое проблематично их приобретать для наших мест в провинции. Жил бы в столице проще бы было.

Кстати не так давно покупал набор сверл в местном магазине как раз для мелкой работы. Изготовитель Китай по заказу от компании OOO "Гала-Центр". Не сказать, что супер. Но по крайне мере не ломаются от легко изгиба и не гнутся как гвоздь. А вот заточку "держат" плохо. Это как раз то случай когда 50% в лучшею сторону. Сверла у меня только в "путь идут". Приходится частенько сверлить всякие железяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас смотрел на всеинтрументы сверла. У российских производителей зубр и uragan есть сверла из Р6М5. Мне думается честные. HILTI в этом магазине нет. В окрестных магазинах может попастся все что угодно. Чаще всего барахло.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agan
свой


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 125
Откуда: Хабаровский край 51.04N 132.36E

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZhukovAV писал(а):
У российских производителей зубр и uragan есть сверла из Р6М5

Конторы в России, производство в Поднебесной. Как и у тысяч, в том числе и мировых, брендов. Лидер ширпотреба низкого качества в наших краях, пожалуй, "Кратон".
Вот "Хилти" от производителя, из первых рук, можно сказать.
http://russian.alibaba.com/product-gs/hilti-drill-bits-759252503.html
http://russian.alibaba.com/product-gs/hilti-drill-with-high-quality-700598936.html
А вообще все брендовые вещи можно за Амуром найти, ни для кого не секрет.
Как пример- искал станок для заточки спецефический, на немецком ебее 1200 евро, на американском 1000 долларов, из Китая 400 с доставкой.
Что касается опять таки сверел- если техзадание у Зубра на более менее качественный продукт- то и сверла идут и лучшего качества и частенько марка стали на упаковке.
"беспородные" могут быть по факту по дереву, а продаваться как "по металлу".
Ну и, самое главное, заточка сверла- дешевые сверла продаются отформованными, но никак не заточенными- поэтому из коробки сразу в заточку.
Сверла, даже чистые китайцы, заточенные, идут в индивидуальной упаковке 1-2 сверла, и стоят не дешево.
_________________
Всего наилучшего!
90E C OF1.2 SVEC, АЛЬЯНО 70C АБСОЛЮТ ТВИН
140Е OF SVEC 0.9
SKYMAX 3000 CICRF, EVA5
51.04N 132.36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У самой компании HILTI есть офф.сайт дилера в России и там можно заказать и купить все необходимое. Сама компания HILTI это инструмент и расходка не для бытового пользования. Это не реклама оно так и есть. Хотя есть в инете как раз то недовольные и бурами и коронками. Скорее всего как раз с алибабы из "первых рук" брали.
Сам не буду нахваливать ту или другу компанию так как мне инструмент нравится "разношерстный" от разных компаний и приходилось работать им. Для дома я выбираю бытовой инструмент. И из тех брендов которые в местных магазинах можно заказать как расходку так запчасти. Это в основном БОШ и Макита или Девольт. Так же и расходку беру как именитые бренды так и китайского производителя. Все зависит от вида работ. Есть и китайский инструмент весьма не плохого качества. Так сказать "чуток допилить напильником" и весьма нормально работать можно будет.

Завтра если выйдет то сделаю несколько фоток и поделюсь своим мнением об китайской и брендовой расходке и ручного инструмента. Что за последнее время набрал у нас в местных магазинах. Может кому пригодится. Ну и кое что сам на мастерил для ремонта квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006