Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постоянно падает уровень сигнала

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zhu4ok
новый


Зарегистрирован: 01.04.2017
Сообщения: 1
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 02.04.2017 14:50    Заголовок сообщения: Постоянно падает уровень сигнала Ответить с цитатой

Всех приветствую, коллеги!

Помогите советом добрым!

В сентябре 2014 года установил на крышу 26-этажной многоэтажки антенну Triax 78 (0,78м) с конвертером "Мышонок Twin" от Альяно (на базе MTI AP82-T4CE (Twin) Twin Circual Twin Upper Ku 90grad). Протянул два кабеля Cavel SAT50 до 16 этажа (ушло по 50 метров на выход). На этаже подключил к мультисвитчу SH 36 C (3x6), до кучи подключив к нему кабель с сигналом DVB-C от местного провайдера. Непосредственно перед ресивером и ТВ развел кабель диплексером TV/SAT.
Я смотрю НТВ+ на одном ресивере Skyway Nano 3. Через год я подключил соседа по площадке к мультисвитчу. Сосед смотрит Триколор на ресивере GS E212.

Еще года полтора (до зимы 2016-2017) мы смотрели и не жаловались, пока не началось мракобесие с сигналом. Ниже на картинке сигнал с моего ресивера:



1 - состояние сигнала, когда начались проблемы
2 - подключил напрямую к своему ресиверу первый выход конвертера,
3 - подключил напрямую к своему ресиверу второй выход конвертера,
4 - решив, что проблема в одном из выходов конвертера, поменял местами в мультисвитче кабели от конвертера.
По началу "нижняя" часть частот худо-бедно работала, но на следующий день опять ушла в ноль. Возможно, была разная погода и "нижняя" часть была в принципе в полумертвом состоянии.
5 - спустя пару дней установил свой старый Quadro-конвертер GS GSLF-54E, который ранее около 4 лет работал, обслуживая только один выход, а потом еще 1 год лежал в ящике. Этот конвертер я подключил напрямую к обоим ресиверам, мультисвитч убрал. Подключил ресиверы по портам №1 и №4 (почему-то на порту №2 мой ресивер сигнал не показал).

Ситуация сразу кардинально изменилась - сигнал отличный по всем частотам НТВ+. У соседа так же появился хороший прием.
Отмечу, что перед выходом на крышу для замены конвертера я посмотрел на уровень сигнала на паре частот - он был плохой как и пару дней назад. Поднялся на крышу, заменил, позвонил с крыши домой, попросил включить ресивер и сообщить уровень сигнала (уровень стал отличный) - на всё минут 20. Т.е. влияние юстировки антенны или погоды я исключил в этом случае.

6 - Проработал конвертер GS GSLF-54E недолго и стал показывать вот это.
7 - Я подумал, что LNB старенький и возможно ему стало худо, поэтому я купил в onlinetrade.ru совершенно новый Twin-конвертер GI-122. Его так же подключил напрямую к ресиверам - сигнал отличный. Хотя по некоторым частотам и на пару попугаев меньше, чем было в п.5.
8 - Прошла неделя со стабильным хорошим сигналом (92-95 попугаев Skyway Nano 3) и снова сигнал сильно упал, причем избирательно - на частотах пониже сигнал хуже, на частотах повыше - лучше.
Я сначала подумал на юстировку антенны, но у соседа Триколор вообще практически не показывает. На картинке нет частот Триколора, они по тексту ниже. Измерял одновременно с НТВ+. В процессе измерения некоторые частоты немного гуляют в пределах 5-7%, для таких указал среднюю:

11727L - 0%,
11747R - 94%,
11766L - 0%,
11804L - 0%.
11881L - 23%,
11919L - 0%,
11958L - 0%,
11996L - 35%,
12034L - 40%,
12073L - 61%,
12111L - 65%,
12149L - 0%,
12169L - 92%,
12190L - 69%,
12226L - 69%,
12303L - 77%,
12360L - 92%,
12380L - 63%,
12418L - 60%,
12456L - 57%.

У меня в голове только 2 причины: либо конвертер постоянно горит по вине ресивера, либо где-то на п.6 нарушилась юстировка антенны. Но тогда почему сразу после замены на п.6 стало много попугаев (разница в 20 минут) и почему сейчас так сильно разнится сигнал по разным частотам? Где-то 0 попугаев, а где-то все 94? Как вы думаете, коллеги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 03.04.2017 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы потратил один день - но проверил всё, непосредственно у антенны
то-есть на крыше ...
.... то-есть на КОРОТКОМ кабеле и при тщательно настроенной антенне

кроме того я бы на время теста взял бы второй ресивер
( чтобы исключить возможность неисправности самого ресивера )

===============

После этого хоть как-то можно было-бы локализировать неисправность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006