Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простой способ настройки полярки на мотоподвесе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalenda
новый


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 14:37    Заголовок сообщения: Простой способ настройки полярки на мотоподвесе Ответить с цитатой

Вот решил поделиться свом скромным опытом, пока не забыл. Азимуталка у меня уже была настроена на 21,5E, что гарантировало доступ в Интернет для решения возникающих проблем. Перед тем как ее снимать, я записал азимут и приблизительный угол наклона. Не снимая антенны также нужно проверить работоспобоность мотора и прохождение сигнала на столе у компьютера. Свои координаты определил по Google Earth. Перевесил антенну на мотоподвес и проверил вертикальность по строительному уровню и направление на юг по компасу. Компас должен быть не круглый, а прямоугольный, желательно с “прицелом”. Таким компасом без проблем можно определять направление с точностью + - 2 гр. и меньше. Угол елевации выставил по шкале мотоподвеса. Никаких расчетов не делал! Закрепил мотоподвес и развернул антенну командой Go Ty на свой 21,5. Запустил FastSatfinder206 и плавно меняя деклинацию а потом понемногу разворачивая мотоподвес, начал “прочесывать” нужный квадрат. Настоил на максимум и закрепил регулировки, выставил и угол конвертора, он оказался градусов 30 к оси антенны? Конечно таблица сильных транспондеров должна уже быть. По моему ценральному 33E в FastSatfinder206 не было данных и я настроился на 36E (11727-91%). При настройке я не знал, что Альяно не советует его выбирать центральным ( с линейным конвертором), Записал угол деклинации и потом временно менял его только для проверки, вверх или вниз ушла дуга. Начал поворачивать антенну на боковые спутники и сканировать их для дальнейшей настройки по самым сильным транспондерам. Определил, что дуга с двух сторон от центра, отклоняется в одну сторону и изменил елевацию на 1 гр. Дальнейший замер показал, что один край ушел вниз а другой настолько же вверх. Развернул антенну на хоботе на очень небольшой угол пользуясь для визуального контроля риской на хоботе и отверстием в крепеже, разворотом мотоподвеса настроился на максимум сигнала и сразу получил дугу от 62E до 5W с хорошими уровнями.
_________________
Strong DM2100, TRIAX 90см, SS2.6D, celeron 900мгц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, но
Цитата:
угол конвертора, он оказался градусов 30 к оси антенны
этот результат несколько странный

Цитата:
сразу получил дугу от 62E до 5W с хорошими уровнями
это не дуга а половина дуги.

Ну а компас в паре с Google Earth - это бомба! Точности одного разряда...

В общем, не обижайся, все на 3- но для первого раза с пивом потянет улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kalenda
новый


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угол конвертора проверил на нескольких спутниках. Настройка предварительная, буду повыше по трубе поднимать, чтобы не украли (частный дом). И северный склон горы, так что намного больше не получится.
_________________
Strong DM2100, TRIAX 90см, SS2.6D, celeron 900мгц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таким компасом без проблем можно определять направление с точностью + - 2 гр. и меньше

А какой у Вас компас? Магнитный или гироскопный?
По магнитному нельзя получить такую точность, любые железные предметы влияют на показания. И само магнитное поле земли в разных местах имеет отклонение.

Цитата:
сразу получил дугу от 62E до 5W с хорошими уровнями.

А как бы Вы выставили максимальные уровни на востоке, юге и западе с высокой точностью (4-5мм отклонения облучателя конвертора Ku)?
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurysch
новый


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, последнее время, использую для первоначальной настройки мотора именно Eutelast W6 21.5 у него "уникальный" транспондер 11345 H 28782. Отворачиваю мотор с помощью Usals на Eutelast W6 21.5 и первый спутник ловится 5-10 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forbik
новый


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я настраивал примерно по такому-же способу, принимаю все спутники с 80E
До 4W, дальше не пробовал.
Взято с satmt.net

Цитата:

Сейчас я изложу довольно простой метод настройки, профессионалы могут отозваться по этому методу негативно. Итак, запускаем программу SS2DiSEqC, выбираем в списке самый мощный спутник, например HotBird, нажимаем GoTo xx, мотор должен развернуться на этот спутник, в моём случае это 27,6 градусов на запад. Затем запускаем программу Setup4PC (SkyStar2), вводим мощный транcпордер, например 10719 V 27500, и идём крутить антенну. Ослабеваем гайки крепления мотоподвеса к опоре и медленно, вращая влево-вправо ищём спутник, если сигнал так и не появился, приподнимаем или наклоняем антенну и ищём дальше. После того, как вы поймали сигнал, добивайтесь его максимального значения.
Идём за компьютер, поворачиваем антенну на другие спутники, смотрим сигнал, если всё нормально, то затягиваем все гайки. Если же сигнал слабоват, то пробуем подстроить антенну.
Неровность опоры, наклонения влево-вправо, можно компенсировать проворотом антенны на трубе мотоподвеса.
Вот в принципе и всё, что можно сказать про установку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalenda
новый


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новочеркасский Спутник писал(а):
По магнитному нельзя получить такую точность, любые железные предметы влияют на показания. И само магнитное поле земли в разных местах имеет отклонение.

В соревнованиях по туризму азимут нужно определять с точностью +-2 гр. Отхожу от антенны метров но 20, стоит не высоко, становлюсь точно на юге, а потом направляю антенну на это место. Наверное точнее чем по солнцу. Возле антенны конечно будет от железа помеха.

Новочеркасский Спутник писал(а):
4-5мм отклонения облучателя конвертора Ku)?

Не понял, какое отклонение, от чего?
_________________
Strong DM2100, TRIAX 90см, SS2.6D, celeron 900мгц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalenda писал(а):
В соревнованиях по туризму азимут нужно определять с точностью +-2 гр. Отхожу от антенны метров но 20, стоит не высоко, становлюсь точно на юге, а потом направляю антенну на это место...


Уважаемый, а вы про магнитное склонение и про разницу между магнитным йухом и истинным слышали? Перед соревнованиями об этом ничего не говорили?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalenda писал(а):

Новочеркасский Спутник писал(а):
4-5мм отклонения облучателя конвертора Ku)?

Не понял, какое отклонение, от чего?


Это когда не трогая антенну смещаете конвертор вверх или вниз в районе его крепления, по вертикали поляризации, а не вертикали земли. Абсолютно точно же ничего не возможно сделать, можно с определённым допуском или точностью. Если точность будет не высока, то у Вас слабые транспондеры в плохую погоду будут не доступны.

PS Отклонение относительно точки фокуса.
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006