Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Двухзеркальная антенна из .... секторного прямофокуса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> - альяно™ -
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fuz
новый


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время суток, очень давно слежу за форумом уже наверное около 3 лет, и всегда был читателем, потому как считаю что негоже отнимать дрвгоценное время своими профанскими вопросами.
Ну вот наверное оно это время всё таки настало! Очень понравилась идея сделать самому контеррефлектор, давно хотел да ума не хватало. Хочу спросить у уважаемого Альяно вы тут всё про прямофокус, а как быть нам бедным обладателям ОФСЕТОВ которые не могут поставить прямофокус желаемых размеров. Немогли бы вы продолжить эту тему, но для офсетов? Было бы ума побольше сам бы расчитал по вашим формулам. Я думаю я не одим скромный обладатель офсета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28107

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuz писал(а):
Немогли бы вы продолжить эту тему, но для офсетов?


http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7003&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fuz
новый


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку прочёл "запоем" очень интересная тема! облизываюсь облизываюсь облизываюсь
Вот только жаль что остановилась почти месяц назад. обидно до слёз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leoni
новый


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 7
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал я контрефлектор из пластмассы( выточил на токарном станке с програмным управлением)обклеел алю фольгой,выставил идеальный фокус ,подобрал облучатель,и.т.д .Короче 0% прибавке сигнала.Как принемал на триколоре слабый транспордер с 25% так и осталась ,на гране ссрыва нет запаса на погоду,на базовом пакете до 45% .Антенна 220cm живу под бременом .Вывод "прощай ТРИКОЛОР и да здравствует РИКОР" он идёт до 80%.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoni
Верхний снимок - это какой режим приема ?
А снимков нет как это все выглядит в сборе на антенне ?
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leoni
новый


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 7
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На верхнем снимке 36° в. В "зборе" снимка к сожелению нет ,только на антенне 4 отверстия остались,( едва заметно в центре). Смотриться красиво только толку то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может конвертер не с тем облучателем ставили. Тот что был для прмофокуса, не годится. Нужно облучатель под расчетный угол гиперболоида. Скорей всего обычный для офсетной антенны подойдет.

И у вас возможность регулирования конвертера маленькая. Его нужно в больших пределах двигать, взад вперед. У него фазовый центр, где то внутри, примерно на срезе волновода.

Саму тарелку тоже нужно подстраивать. Маловероятно что вам удастся поставить эту конструкцию точно так как стоял просто конвертер. Все равно небольшая подстройка понадобится.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И у вас возможность регулирования конвертера маленькая. Его нужно в больших пределах двигать, взад вперед. У него фазовый центр, где то внутри, примерно на срезе волновода.
да и сам контррефлектор тоже двигаешь , поэтому я такую конструкцию и делал , чтоб можно все двигать и поварачивать , а потом уже думал если все устроит сделать обычный крепеж
Цитата:
Нужно облучатель под расчетный угол гиперболоида
- я расчитывал под 60 град раскрыва , на снимках видно , что у меня офсетные , кроме того я делал и рупор на волновод

Дросельный флянец откручивается и какой хочешь делай рупор , результат был почти такой же как и с офсетным , а попробовал без облучателя качество совсем было низкое
Нюансов много , которые влияют на качество приема
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leoni
новый


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 7
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контррефлектор я могу двигать в пределах -4,+4 cm(8cm)идеальный фокус был при -3,5 cm от фокуса антенны(-0,5,+0,5 cm резко падал уровень сигнала ( соответственно я и менял и фокус облучателя .Облучатель я могу двигать ещё с большим интервалом ( на фото видно).Сначало я побробывал с облучателем от прямофокусной (выдвинул кольца вперёд), потом с офсетными(30°)(70°)(сответственно регулировая каждый раз фокус по максимальному сигналу)Результат был практически одинаковый +- 2-3%.И ещё когда я установил " эту" конструкцию ,то мне не пришлось подстраиват антенну (2 мотора) означало хороший центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skystar
Гость





СообщениеДобавлено: 25.04.2007 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, я снимаю шляпу перед вашим энтузиазмом, но надо сказать,
таким образом Кассегрин вы никогда ПРАВИЛЬНО не настроите...

просто потому, что там своя довольно конкретная и сложная процедура,
и вдобавок без спектроанализатора просто никак не обоитись

для представления о процессе приведу его основные этапы

1 - выставляем механическую соосность двух зеркал с помощью специального шаблона
между креплениями штанг на тарелке и технологическими "выступами" на контррефлекторе

2 - совмещаем плоскости раскрывов, тоесть выравниваем фазу после второго отражения,
для этого поочередно как по азимуту, так и строго по элевации отворачиваем тарелку по сторонам
до появления первых пиков боковых лепестков и по спектру замеряем их уровни;
далее поднимая/опуская соответствующий край контррефлектора поэтапно добиваемся равенства
уровней этих пиков, при этом после каждой подстройки корректируем центральный Аз/Эл, тк. все на все влияет

3 - далее ставим в фокус сам контррефлектор, тоесть крутим все 4 болта синхронно, но сдесь
наоборот, добиваемся минимума "впадин" между боковыми лепестками,
поскольку при этой регулировке центральный "максимум" меняется очень незначительно,
а вот минимум фиксируется очень точно

4 - и как последнй этап, только сейчас хорошо известным методом подбираем оптимальное положение самого конвертора

широкая улыбка . широкая улыбка
Вернуться к началу
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: 25.04.2007 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1
Цитата:
технологическими "выступами" на контррефлекторе
-
какое их количество , по числу штанг и шаблон этот придается в комплекте к антенне , у меня "шаблон" - была рулетка , случайно картинок нет этой процедуры
2
Цитата:
далее поднимая/опуская соответствующий край контррефлектора поэтапно добиваемся равенства
уровней этих пиков, при этом после каждой подстройки корректируем центральный Аз/Эл, тк. все на все влияет
- только реакция на шкалу качества , максимум считал что хорошо
3
Цитата:
далее ставим в фокус сам контррефлектор,
-в какой?
4
Цитата:
подбираем оптимальное положение самого конвертора
-
тут я если тронул 2 пункт , то следом и 4 - й проверял
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 25.04.2007 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тарелка поменьше. По оси выставлял с помощью рулетки. Подгибал кронштейн. Параллельность выставлял длинным уровнем. Тарека у меня поменьше 1.5 метра. Сзади контррефлектор имеет базовую поверхность.

Кронштейн устроен так что ходит либо все вместе с конвертером. Труба проходит насковзь тарелки и движется по оси во втулке, либо можно приблизить отдалить контррефлектор от конвертерра. Само положение конттрефлектора виляет очень сильно. При движение на 2-3 мм сигнал заметно меняется. Положение конвертера по оси влияет занчительно меньше. При смещении на 5-7 мм почти не заметно. На 10 уже видно что уровень изменился.

Тарелка такая и была с отверстием в центре и втулкой со стопорнвм болтом. Двигаю всю конструкцию находясь сзади тарелки и следовательно ни как не влияя своим телом на сигнала.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму древнюю тему чтобы показать единственную когда либо произведённую модель офсетного кассегрена. Размер рабочей поверхности главного зеркала 750х816мм



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
бывалый


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 1957
Откуда: Сhelyabinsk

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутиться Красивое изделие! круто! Нынче таких не найти! нет! Не продаётся? крутиться
_________________
Командир Акации(2С3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя не продаётся (сам ещё не наигрался да! ), но даже когда наиграюсь не хотелось бы с ней расставаться настолько она приятна широкая улыбка . Но если есть великий интерес, то могу дать контакт где есть такая антенна, но б.у. (моя, хоть и старая, никогда даже установлена не была).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
бывалый


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 1957
Откуда: Сhelyabinsk

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутиться RimaNTSS, а давайте! да! Поисковик такую антенну не находит... крутиться
_________________
Командир Акации(2С3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mehanik писал(а):
крутиться RimaNTSS, а давайте! да! Поисковик такую антенну не находит... крутиться
Понятно дело- она ж редкая! широкая улыбка Отправлю линк в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28107

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольное зеркало

RimaNTSS
спасибо за фото !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RimaNTSS
свой


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 282
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальная головка там стояла только для нижнего поддиапазона (№1), мне друг адаптировал универсальный квад (№2).


Другой мой знакомый сравнил эту антенну со старым "VW beetle"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> - альяно™ - Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006