Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
альяно ____________
Зарегистрирован: 16.11.2004 Сообщения: 28119
|
Добавлено: 04.02.2007 20:20 Заголовок сообщения: Как найти ТОЧНОЕ направление НА ЮГ .. не выходя из дома |
|
|
Как известно - знание точного направления на ЮГ
- залог точной настройки спутниковой антенны ...
Предлагаю ещё один .... способ
Многие знают .. а многие и пользовались программой ....
http://maps.google.com/
которая позволяет увидить изображение собственного дома
из космоса ...
многие пользователи приводили фотки своих домов ...
вот фотка моего дома
на фото крестиком помечено место расположения антенны
а стрелкой - направление на юг ...
видите стрелка "уперается" в другой дом - стоящий неподолеку ..
это и есть ориентир для направления на юг ... примерно лифтовая шахта второго подъезда ....
теперь посмотрим в окно ...
а точнее вот в эту тему ...
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=27895#27895
всё точно ...
Гугль - рулит .... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Planet бывалый
Зарегистрирован: 31.12.2005 Сообщения: 920
|
Добавлено: 04.02.2007 20:55 Заголовок сообщения: |
|
|
Жаль только, что не для каждого города есть такие подробные снимки. |
|
Вернуться к началу |
|
|
альяно ____________
Зарегистрирован: 16.11.2004 Сообщения: 28119
|
Добавлено: 04.02.2007 21:13 Заголовок сообщения: |
|
|
это да ...
свою "дачу" .. я не разглядел ... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Новочеркасский Спутник бывалый
Зарегистрирован: 03.10.2006 Сообщения: 317 Откуда: г.Новочеркасск
|
Добавлено: 04.02.2007 21:36 Заголовок сообщения: |
|
|
альяно писал(а): | многие пользователи приводили фотки своих домов ...
вот фотка моего дома |
Во, блин, техника... фотка не загрузилась, а красный крестик расположения антенны всё равно пробился на белом фоне !!! (щютка) _________________ Я не торможу, просто думаю долго!!! |
|
Вернуться к началу |
|
|
J.Forfun бывалый
Зарегистрирован: 20.11.2004 Сообщения: 300 Откуда: Nowhere
|
Добавлено: 05.02.2007 00:03 Заголовок сообщения: |
|
|
Недавно в офис ставили вайфай абонентский 11Мбит модем - разговаривал с установщиками - оказыватся для них гуглес - вообще рабочий инструмент - они абонентские антенны только с помощью его и ориентируют...
Еще одна приятная фича гуглеса - между любыми двумя точками можно измерить расстояние с точностью до метра. Зная расстояние до препятствия и его высоту, леко вычислить угол возвышения препятствия. _________________ The fish does not think. Because... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Wert свой
Зарегистрирован: 18.05.2006 Сообщения: 70 Откуда: 52
|
Добавлено: 05.02.2007 00:25 Заголовок сообщения: |
|
|
с GPS-навигатором тоже можно из дома не выходить и точно покажет юг _________________ вспомни то, чего не знал... |
|
Вернуться к началу |
|
|
disentis новый
Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 11
|
Добавлено: 05.02.2007 02:34 Заголовок сообщения: |
|
|
вот мой балкон на первом этаже этого дома.
для не идеально точного определения юга достаточно и карты.
обычно около дома проходит какая-нибудь дорога.
например с торца моего дома почти ровно перпендикулярно идёт дорога.
почти все карты обычно рисуют строго по схеме низ карты юг, верх север.
1 знакомый недавно спрашивал у меня будет ли у него с балкона видно нтв+. его дом стоит ровно паралельно рядом проходящей линии метро.
судя по тому как линия идёт по карте было ясно, что нтв+ у него не видно. |
|
Вернуться к началу |
|
|
J.Forfun бывалый
Зарегистрирован: 20.11.2004 Сообщения: 300 Откуда: Nowhere
|
Добавлено: 05.02.2007 07:20 Заголовок сообщения: |
|
|
disentis писал(а): | ...для не идеально точного определения юга достаточно и карты.обычно около дома проходит какая-нибудь дорога....
...почти все карты обычно рисуют строго по схеме низ карты юг, верх север... |
Для не идеально точного определения юга достаточно глаз и часов
Касательно "всех карт"... известно ли Вам, что на топографических картах указан магнитный йух? Точно так же строят дома и дороги - по магнитному... _________________ The fish does not think. Because... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex-Nus свой
Зарегистрирован: 17.01.2007 Сообщения: 171 Откуда: 52*32'N 39*29'E Lipetsk
|
Добавлено: 05.02.2007 08:10 Заголовок сообщения: |
|
|
J.Forfun писал(а): | известно ли Вам, что на топографических картах указан магнитный йух? |
Хм... а вот на счет вышеописанной программы Google Earth эт надо посмотреть..... Там вроде как именно север-юг там где они на самом деле, а не по компасу.Как ставить тарелку определял именно пользуясь GoogleEarth в связке с SAA ну и койчем собственного написания. _________________ TT s-1401 SS3, GIS 780XpeedCRCI, Супралы 0.9+0.55 и GS 0.55, Golden Interstar-ы и Lumax-ы, DOSвиданья. Сейчас 13,75+80+90,36+45+53+60... Остальное позже |
|
Вернуться к началу |
|
|
Lenchik бывалый
Зарегистрирован: 21.04.2006 Сообщения: 2842 Откуда: Урал
|
Добавлено: 05.02.2007 08:40 Заголовок сообщения: |
|
|
Там кнопочку надо нажать внизу N со стрелочкой. Тогда карта повернется точно по сторонам света. Но эта кнопочка не фиксируется. Начинаешь карту двигать, она опять как на мыле начинает вращатся. _________________ Ищите и обрящете |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex-Nus свой
Зарегистрирован: 17.01.2007 Сообщения: 171 Откуда: 52*32'N 39*29'E Lipetsk
|
Добавлено: 05.02.2007 09:12 Заголовок сообщения: |
|
|
При приближении карты (например как прога говорит) до высоты 1000 метров над землей, и установкой севера-юга (кстати я ставлю север снизу, юг-сверху, так удобнее) погрешность при движении карты влево/право, верх/низ настолько мала, что это некритично, да и всегда это можно подправить... _________________ TT s-1401 SS3, GIS 780XpeedCRCI, Супралы 0.9+0.55 и GS 0.55, Golden Interstar-ы и Lumax-ы, DOSвиданья. Сейчас 13,75+80+90,36+45+53+60... Остальное позже |
|
Вернуться к началу |
|
|
Новочеркасский Спутник бывалый
Зарегистрирован: 03.10.2006 Сообщения: 317 Откуда: г.Новочеркасск
|
Добавлено: 05.02.2007 11:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Недавно перестраивал антенну с 21,6Е на 42Е, так там идёт рядом мощная и очень низкая высоковольтная линия, приёму она не мешала, а вот компас врал на 20-22 градуса, я даже не поверил, что она настроена на 21,6*.
Мне то проще было, а вот (по словам хозяина) мой предшественник настраивал её два дня, бедняга.
Наверное не знал про Maps.
На второй день отошёл за 500 метров от линии, чтобы понять где чего.
Вот так вот переменное магнитное поле создаёт небольшое постоянное, не знаю почему, много догадок - может петля гистерезиса кривая или потребление тока в одном полупериоде больше, а в другом меньше, фиг его знает. _________________ Я не торможу, просто думаю долго!!! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Альберт свой
Зарегистрирован: 19.01.2006 Сообщения: 142 Откуда: Уфа
|
Добавлено: 05.02.2007 13:05 Заголовок сообщения: |
|
|
Новочеркасский Спутник писал(а): | компас врал на 20-22 градуса, я даже не поверил, |
у меня тоже такой случай был
способ решения такой
прижав компас в руки
про погрешность не знаю но она явна меньше
_________________ С уважением, Альберт. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex-Nus свой
Зарегистрирован: 17.01.2007 Сообщения: 171 Откуда: 52*32'N 39*29'E Lipetsk
|
Добавлено: 05.02.2007 14:47 Заголовок сообщения: |
|
|
А вообще... Судя по теме данной ветки определить юг практически с идеальной точностью можно и взяв программу SAA, которая для ваших координат точно сообщает когда солнышко у вас будет строго на юге.
У меня сегодня оно там будет (вернее было уже) 12:35:58
Конечно тут много ньюансов... Например сейчас у меня пасмурно (идет снег) и солнышка не видно. Да и на установку тарелки (например) я могу явиться часов в пять вечера... Не ждать же заветного часа.
НО... Мы чайники, и устанавливаем тарелку для себя, у себя дома. Соответственно можем и подождать хорошей погоды. Солнышко-то оно не обманет, и ей совершенно все равно, что прям за домом у нас какая-то радиорелейная станция... _________________ TT s-1401 SS3, GIS 780XpeedCRCI, Супралы 0.9+0.55 и GS 0.55, Golden Interstar-ы и Lumax-ы, DOSвиданья. Сейчас 13,75+80+90,36+45+53+60... Остальное позже |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex_birth свой
Зарегистрирован: 17.09.2005 Сообщения: 242 Откуда: 44.8615°N - 37.3569°E
|
Добавлено: 05.02.2007 17:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Здравствуйте Альяно.
На фото с мотоподвесом дом слева (1) виден под небольшим углом, т.е вроде бы Вы должны находится, судя по фото из космоса, немного выше и левее. Но тогда юг должен проходить по левому (на спутн.фото) краю дома в который упирается стрелка.
Запутался...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
ddix бывалый
Зарегистрирован: 25.07.2006 Сообщения: 1148
|
Добавлено: 05.02.2007 19:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Позволю дополнить первый пост этой темы важными (на мой взгляд) дополнениями.
1. Программа Google Earth замечательная вещь, для людей с быстрым каналом надо знать, что она очень любит кушать трафик. Поэтому поиски и приближения стоят денег для тех, у кого не безлимит. Будьте внимательны.
2. Если мы уже знаем где юг, то для установщиков и просто для совета можно использовать "народную, облегченную от оболочки" версию продукта
http://wikimapia.org/#y=55750000&x=37620000&z=11&l=1&m=a
Там же можно быстро наносить надписи: сортир, приемный центр и т.д.
Для небольших городов, есть возможность наснимать скринов и сделать общую карту. Я так и сделал - очень удобно. Когда кто нибудь спрашивает, можно ли мне спутниковое ТВ, я прошу указать дом и смотрю куда смотрят окна, балкон и т.д. По характеру строений и уточнений вопрошающего можно примерно определить возможность приема.
ЗЫ. Дачи пока не разглядеть - идет детализация райцентров и поселков. В будущем я думаю.... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Sasha_anp новый
Зарегистрирован: 25.12.2006 Сообщения: 14 Откуда: Украина,Николаев
|
Добавлено: 05.02.2007 22:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Dmitry_m прикольная штука, вот только немогу понять почему-то неполучилось увеличить свой дом на максимум, только до предпоследнего деления. Хотел свой тазик расмотреть
А в google вообше неполучилось даже свой город найти (наверно из-за скорости интернет).
альяно недавно смотрел фильм "Добро пожаловать или соседям вход воспрещен" и там какраз про такое. Думал что это дастиш фантастиш . Спасибо за тему, а то так бы и думал что это нереально для гражданских людей |
|
Вернуться к началу |
|
|
альяно ____________
Зарегистрирован: 16.11.2004 Сообщения: 28119
|
Добавлено: 05.02.2007 22:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Dmitry_m писал(а): | Программа Google Earth замечательная вещь, для людей с быстрым |
а я её скачал ... ( 12 Мб ) и не пользуюсь интернет версией ...
ссылка есть в архиве ... |
|
Вернуться к началу |
|
|
serjic бывалый
Зарегистрирован: 18.09.2005 Сообщения: 321 Откуда: SAMARA
|
Добавлено: 05.02.2007 22:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Dmitry_m
Что то я не пойму как там Самару посмотреть, или там кроме Питера и Москвы отмеченных квадратиками ни чего не увидешь?
В смысле со спутника. _________________ С уважением Сергей.
36Е-60см.Супрал, 21,6Е-120см.Супрал, 13Е-90см.Супрал. HUMAX-ACE+, TT1401. |
|
Вернуться к началу |
|
|
ddix бывалый
Зарегистрирован: 25.07.2006 Сообщения: 1148
|
Добавлено: 05.02.2007 23:29 Заголовок сообщения: |
|
|
альяно
Да безусловно, я сам использую оболочку. Просто в регионах инет жутко дорогой бывает. Вот просто предупреждаю, что те кто сидит по 2 рубля за мб следили внимательно за трафиком. Я как то загляделся на Берлин, вспоминая где же я там пиво покупал, как 100 мб улетели
sergic
Терпенье и труд, все перетрут
http://wikimapia.org/#y=53218471&x=50222282&z=13&l=1&m=a
масштаб чуть поболее. _________________ С уважением, Дмитрий. |
|
Вернуться к началу |
|
|
serjic бывалый
Зарегистрирован: 18.09.2005 Сообщения: 321 Откуда: SAMARA
|
Добавлено: 06.02.2007 12:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Dmitry_m
Спасибо за ссылку!
Но как пользоваться ихнем меню так и не понял.
Понял только вправо влево вверх вниз увеличить уменьшить, а город выбрать _________________ С уважением Сергей.
36Е-60см.Супрал, 21,6Е-120см.Супрал, 13Е-90см.Супрал. HUMAX-ACE+, TT1401. |
|
Вернуться к началу |
|
|
ddix бывалый
Зарегистрирован: 25.07.2006 Сообщения: 1148
|
Добавлено: 06.02.2007 12:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Да все очень просто, масштаб делаем меньше, а далее ведем мышку по квадратикам и смотрим название городов.
А если мы знаем латинский алфавит, то слева от слова Search вводим название города
Moscow или Samara
и переходим поткрывшимся ссылкам. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Valchuk Гость
|
Добавлено: 06.02.2007 14:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Sasha_anp писал(а): | только немогу понять почему-то неполучилось увеличить свой дом на максимум, только до предпоследнего деления. |
А у меня еще 5 делений остается, больше не увеличивает, наверное от региона зависит. |
|
Вернуться к началу |
|
|
aksinit свой
Зарегистрирован: 15.11.2006 Сообщения: 221
|
Добавлено: 06.02.2007 16:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Dmitry_m писал(а): | Я как то загляделся на Берлин, вспоминая где же я там пиво покупал, как 100 мб улетели |
Спутниковый инет намного дешевле. |
|
Вернуться к началу |
|
|
serjic бывалый
Зарегистрирован: 18.09.2005 Сообщения: 321 Откуда: SAMARA
|
Добавлено: 06.02.2007 17:31 Заголовок сообщения: |
|
|
На дисках наверняка есть. В выходные надо на рынке пошерстить, пригодится. _________________ С уважением Сергей.
36Е-60см.Супрал, 21,6Е-120см.Супрал, 13Е-90см.Супрал. HUMAX-ACE+, TT1401. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|