Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с самбой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 04.06.2020 10:34    Заголовок сообщения: Помогите с самбой Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Есть старенький NAS D-link DNS 325 c АРМ процессором. Есть шары, ими заведует samba 3.5.15. Самба была в родной прошивке. Т.к процессор екзотический, поменять версию проблематчно. Есть ноутбук с Manjaro cinnamon. Недавно прошло большое обновление и samba на ноуте стала 4.12. И сразу начались проблемы. В шарах на насе все файлики приобрели вид папочек, при попытке открыть файл вылезает ошибка "файл возможно был удален". Это из штатного nemo. Копировать файлы не дает. Double Commander и mc файлы копировать дают. По ftp файлики тоже нормально копируются. Попытка смонтировать руками шару выдает ошибку "нету файла". На рядом стоящую винду можно заходить без проблем, шары монтируются влет. Что самое интерсное на другом ноуте стоит kubuntu, там samba 4.11 еще, все работает штатно. Единственно, на всех линухах в конфиге самбы прописан min client protocol = NT1, иначе к NAS вообще не подступиться. Винда везде ходит без проблем, правда пршлось включить поддержку SMB1. В общем проблемы с новой samba.
Ну и вопрос закономерный, если понятно кто виноват что с этим делать ? На kubuntu скоро тоже версия до 4.12 обновится, и там все отвалится.
Пытался поискать в сети что то о проблеме, везда старые статьи , по своей проблеме ни хрена не нашел. Вроде у кого то в форуме были NAS похожие и lunux. Есть какие либо мысли ?
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geolog
бывалый


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 358
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 06.06.2020 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю. Такие вещи с разбегу не даются, если конечно ты не линуксоид со стажем с начала 90-х. Для примера и поддержки: в Lubuntu у матушки прилетело обновление и перестал работать корректно ТимВьювер, требовал обновлений тоже. В итоге, пока был в командировке несколько дней в городе, так и не смог это победить и заменить какой-нибудь альтернативой для удаленного доступа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 07.06.2020 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и заменил на NFS. Оказалось просто как топор. Самое смешное как то пытался настроить гда три назад, не получалось. Как оказалось линух на насе не совсем обычный, точки монтирования не как у обычного десктопного линуха.
Пару слов о стаже линуксоидства, сейчас почти все дистры при установке из коробки работают и не требуют приложения рук. Если раньше приходилось и ядра собирать, то сейчас я навероное и не соберу....
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> ВСПОМНИЛ ОДНУ ВЕЩЬ ... ( форум ни о чём) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006