Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IP-TV в домашней сети - технологии, решения, плюсы, минусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> HTPC с элементами SAT TV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
А вот обычный DVB-S поток надо еще как то превратить в IP-TV.

Блин я может чего-то не понимаю... А объясните разницу, как вы ее понимаете, если можно ?

Lenchik писал(а):
VDR мне не подходит потому что этот сервер еще и инет раздает со спутника, на нем сквид, билинг и еще всяка бяка. То есть с ноля настраивать не имеет смысла.

Опять ниасилил. надо подумать... При чем тут все это. Ну запустите на сервере в дополнение ко всем "бякам" еще и VDR с streamdev в качестве вывода - порты то разные... Или где?
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был небольшой опус с точки зрения одинаковости технологии для построения как больших коммерческеих систем, так и трансляции одного канала внутри квартиры (или меленькой сетки).

Если в нужны ссылки на софт для больших коммерческих проектов
это наверное и самим можно найдти отталкиваясь от названий.
Этот софт очень солидный, извесный, работает на Пролиантах от ХР лицензия на пользователя исчесляется еденицами баксов за пользователя, годовая поддержка тысячами баксов шок
Создание такой сетки с билингом требует много сил, проф. проектирования всей системы и борьбы с окупаемостью....

Это не тема для разговора "IP-TV в домашней сети"
поэтому предлагаю прочитав про основные блоки вернуться в тему.

Про мой маленький экперемент подробнее писать нечего
трансляцию с дрима может сделать любой минут за 15-30
версия VLC фактически любая, лучше последняя с сайта.

Сама система DVBoIP достаточно банальна, это именно LAN на втором уровне + мультикаст, поэтому подходит для реализации в LAN дома/студ городка/на сети отдельно взятого оператора связи.
WAN каналы менее пропускные, соеденены посредствам маршрутизаторов с разрозненным управлением.
А хочется смотреть ТВ именно на большом расстоянии,
там где человек не может принять астру - он может подключится к потоку транслируемому из Европы.
И наоборот, отдать европейцам что-то интересное им, например, с 36Е.

С год назад видел статью где предлагалась зарегистрировать некие фильтры, построить граф и посредствам него скормить DVB поток с карточки програмке Windows media encoder которая делает низкоскоростные потоки понятные для большинства клиентов типа ZoomPlayer и winamp, потоки которые легко масштабируются и раздаются как по мультикаст так и по юникаст на Windows Media Server (софт идущий в комплекте с MS win 2003 server).
Это уже не DVBoIP, это стрим wme больше похожий на MPEG4
НО укладывающий картинку 320*240 25fps со стерео звуком в 512 килобит/с

Вот такой "ТВ эксчендж" мог бы заинтересовать многих
стандартность кодера, сервера и клиента + распространение СОФТ платформы + минимальные требования к каналу + совмещение мультикаст + юникаст.

у нас в городе (как наверное и везде) есть точка обмена трафиком ком. операторов связи, в пределах этой точки трафик на тарифных планах при подключении по АДСЛ не режется и не считается.
Само собой трафик из вне обрезается до 128/256 кб/с скоростей где невозможно передавать ТВ сигнал (нормального качества).
Гибридная схема позволяет одному человеку получить канал по Юникаст например из Москвы и отдать Мультикастом на домашнюю сеть.
Соответственно Москвичи могут одним Юникастом забрать из европпы и раздать мультикастом у себя в городе.
Более мелкие горда и населённые пункты тянутся туда, откуда ростут ноги их IP Сети, до ближайшего сервера на забивая лишним трафиком свои и чужие каналы (и дёшево и сердито).

Вы скажите "не прикольно" что все должны смотреть один канал.
да так и есть, если будет много желающих смотреть определённые 5-10 каналов трансляцию Ф-1, евровидения, боксёрского поединка и тд и тп
то уже больше людей смогут найдти для себя подходящий контент.

Это идея некой "бесплатной" сети передачи ТВ сигнала, как ответ локальным операторам IP TV, кабельных и эфирных сетей.
Типа Per-to-Per сетей по распространению MP3 файлов,
когда звукозаписывающие компании решили продавать пережатую (читай с убитым качеством) музыку через интернет.

Совсем не обязательно воплащать идею в полном объёме и делать большой проек, если в вашем городе есть 10 человек с компами и картами DVB-S, вы можете вещать в своём городе 10 ТВ каналов с одного Media Server'а и смотреть их где пожелаете.
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaxWin
свой


Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
VLC способного запускатся и работать без графической оболочки не видел.

Серверу VLS оболочка не нужна. Там стартует демон. Можно управлять удаленно телнетом. Я имею ввиду непосредственно VLS. У него свой набор команд.

Не сочтите за рекламу. Это что-бы понятно было, о чем речь идет.

CrazyAleks, лично я представлял себе приблизительно такой набор задач как Вы перечислили. Решение должно быть гибким и легко масштабируемым. А выбросить обычный поток с DVB-S в локальную сеть задача не хитрая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalik Slivkov
свой


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 237
Откуда: Кисловодск

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
Lenchik писал(а):
А вот обычный DVB-S поток надо еще как то превратить в IP-TV.

Блин я может чего-то не понимаю... А объясните разницу, как вы ее понимаете, если можно ?

И не мудрено что вы непонимаете!!! Потому, что многоуважаемый Lenchik не знает, что такое DVB-S поток, а что такое MPEG2 поток. Если второе поддается прокладки поверх IP сети, то первое....

BNX писал(а):
Lenchik писал(а):
VDR мне не подходит потому что этот сервер еще и инет раздает со спутника, на нем сквид, билинг и еще всяка бяка. То есть с ноля настраивать не имеет смысла.

Опять ниасилил. надо подумать... При чем тут все это. Ну запустите на сервере в дополнение ко всем "бякам" еще и VDR с streamdev в качестве вывода - порты то разные... Или где?

Так я же предлогал в самом начале разобраться с сетями. Все потому, что правильно спроектированная сеть очень легко поддается введение таких сервисов как IP-TV. Да и много людей непонимает что такое порт, мультикаст и прочее. Не нужно пугаться сетистроительства в домашних условиях, не так все страшно. Но очень обманчиво для чайника с Вындовс легкость в создании сети. Я ж только начал с далека о кабелях, но не дошел до более глубокого в понимании, но весьма нужного для IP-TV. Работы для дома для семьи там на пол часа в настройке программного обеспечения и все будет работать. Для большой сетки просто хитрющий портал написать и все!!! ИМХО.
_________________
Мы кипим, мы парим, но все равно мы не паровозы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое MPEG-2 по крайней мере таранспортный поток я хороше знаю. 188 байт из них 4 заголовок, в котором всякая всячина, в том числе поле из 13 бит с тем самым PID. И эти пакеты ну никак не похожи на TCP пакеты. Поэтому просто так их в локальную сеть не завернешь. Их как то надо упаковать, а для этого программулька нужна. То есть просто правилом iptables поток с карточки не перенаправишь в сеть.

Я вот про это и писал. А программулек для линукса, да еще без гуя, не лишка. Это под винду их немеряное количество.

Задача была реализовать это на том же самом сервере, воткнув в него еще несколько DVB карт. А внешним устройсвом, имеющем на выходе готовый IP-TV дурак реализует.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Nus
свой


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 171
Откуда: 52*32'N 39*29'E Lipetsk

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiniQ9
MiniQ9 писал(а):
твоя ссылка дана на "зеркало" основного сайта SkyCast

Может и на зеркало, но как принято здесь в форуме писАть то, чем пользовался и что проверял... Так что может конечно ссылку дал я и на зеркало, но именно оттуда я брал SkyCast, им и пользовался...
Знаешь основной сайт - огласи...
_________________
TT s-1401 SS3, GIS 780XpeedCRCI, Супралы 0.9+0.55 и GS 0.55, Golden Interstar-ы и Lumax-ы, DOSвиданья. Сейчас 13,75+80+90,36+45+53+60... Остальное позже улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не всё понятно или хочется разобраться со Стрименгом - попробую написать подробнее и конкретнее.

Приставки STB IP в коммерческих проектах оснащены примерно таким-же чипом как и САТ-терминалы, они умеют выводить на Component/RGB/S-Viseo/Composit видео вынутое из DVB потока.
Различие в том, что ячейки (будем называть именно ячейками по тому что по своей структуре и служебной информации больше всего похожи на ячейки протокола АТМ) транспортного потока, те самые 188/184 байта вынимаются из стека протокола TCP/IP.
Программы призванные сэкономить на покупке такого приёмника и использовать ПС как клиента IP TV работают точно также (вынимают таранспортный поток DVB из стека протокола TCP/IP).

Поэтому аппаратно-програмный комплекс вещания выполняет задачи: принять транспортный поток из вне, если это локальная DVB-S плата происходит восстановление потерянных данных на основе избыточных бит (FEC + коды Рида-Саламона) и на обработку уже посылаются готовые транспортные ячейки которые в свою очередь несут всю служебную информацию включая таблицу организации каналов в транспондере, номера PID и функционал этих элементарных потоков (видео, звук, титры, телетекст, служебная информация, информация для раскодирования и тд и тп)
Соответственно этот транспортный поток может быть закрыт любой из систем кодирования, чтобы его открывать на клиенте оснащённом нужным САМ модулем и официальной картой УД вместе с видео надо передавать PID несущие EMM информацию.

Получив поток ваш аппаратно програмный комплекс с вашей помощью решает какие PID надо отдавать в сеть, например, для трансляции канала Евроньюс можно отказаться от некоторых языков оставить только Русский и Английский, для этого софт/железка должны уметь работать с PSI таблицами. Чтобы клиент нажимая кнопку на пульте или мышкой в программе не видел списка языков и титров которые Вы не транслируете за ненадобностью.

Теперь готов выходной транспортный поток, именно его надо отдавать в сеть в виде мультикаста (одну копия потока могут принимать все компьютеры подключённые к этому сегменту локальной сети).
Если Вы не знаете что такое второй и третий уровень сетевой модели OSI то объяснить будет не очень просто.
Попробую не углубляясь рассказать очень просто.
Транспортом второго уровня в сети Ethernet является не IP пакет, а Ethernet фрейм, сетевые устройства в такой сети адресуются по МАС адресу. Благодаря самой технологии сети Ethernet (общий доступ к среде передачи с контролем коллизий) возможна широковещательная передача информации. Эти Ваше устройство формирует Ethernet фрейм с адресом получателя FF:FF:FF:FF:FF:FF:FF:FF этот фрейм примут ВСЕ компьютеры в локальной сети (внутри так называемого широковещательного сегмента).
Если не поняли - примите на веру, или идите читать про модель OSI и сети Ethernet катаюсь от смеха!

Для работы с мультикаст трафиком был выделен блок IP адресов
если я не ошибаюсь он начинается с цифр 254.ххх.ххх.ххх
Сервер вещающий по технологии мультикаст должен получить такой адрес и ставить его в качестве адреса отправителя (IP Source) тогда его стек протокола TCP/IP сам правильно заполнит поля Ethernet фрейме и отправит его в локалку.

Клиент (сетевое устройство или ПС) слушают сеть, принимают весь широковещательный трафик на втором уровне (Ethernet фреймы)
через информационный ресурс могут получить таблице вещаемых медиа-потоков и соответствующих им широковещательных адресов (IP адреса из сети 254......) далее софт клиента должен уметь подписаться на этот мультикаст - дать сигнал стеку протоколов при получении фрейма с таким адресом не дропать его (не выкидывать в мусорную корзину) а отдавать выше на обработку (сигнал о том что информация полезна).
Так программа работающая на уровне IP получит пакет информации,
откинув не нужные служебные заголовки получает один или несколько сцепленных DVB транспортных ячеек из сети Ethernet.

как я уже говорил имея DVB на компьютере вывод на экран картинки - дело техники, это я описывать не буду, тут все всё должны знать и уметь катаюсь от смеха!

Лучше расскажу про Ethernet и IP если ваша сеть состоит из нескольких сегментов (разделена роутерами/маршрутизаторами).
Сама цель установки маршрутизатора (одна из) - разделение широковещательных сегментов локальной сети.
То есть если локальные сети двух домов соединены через UNIX или WIN сервер с двумя платами и сети имеют разную нумерацию, например, 192.168.0.Х и 192.168.1.Х (значит на этом сервере настроен роутинг, объединение сетей на третьем уровне, уровне IP).
Имея такую схему и вещая в одной сети мультикаст в другой вы ничего не получите!!! Ваш сервер получая мультикаст игнорирует его и не пересылает в другой сегмент.
Вот тут при построении больших сетей с возможностью доставки мультикаст трафика начинаются проблемы.

Для решения таких проблем всю сеть надо строить на профессиональном сетевом оборудовании, чтобы ВСЕ сетевые устройства и коммутаторы и маршрутизаторы умели работать с мультикастом.
А процедура подписки на мультикаст из сообщения стеку протоколов на локальной машине превращается в некий процесс, когда запрос на подписку проходит через все маршрутизаторы от клиента до источника.
В течении этого процесс на маршрутизаторах создаются таблицы, железки обучаются что нужно делать при получении широковещательного трафика из одного сегмента, а именно на какие сегменты его надо перенаправлять (если надо).
Чтобы такую большую сеть построить оператор связи сталкивается с большими проблемами по выбору правильного оборудования, управляемости сети, резервировании полосы под мультикаст, отработку QoS (качества обслуживания из конца в конец).
Обычно на этой стадии весь зоопарк выкидывается и покупается вагон синеньких коробочек с надписью Cisco Systems.
Хочу заступиться за операторов, это ещё одна статья расходов и не самая малая, при внедрении мультикаста вообще и IP TV в частности на большой сети, поэтому думать что ТВ будет совсем бесплатно не приходится огорчение

Ну вот, опять отклонились от темы надо подумать...
Мы с вами не операторы связи, просто хотим научится строить небольшую (домашнюю) сеть распространения ТВ и Радио сигналов на несколько устройств вывода, поэтому при строительстве сети обращаем особое внимание на подбор оборудования.
HUB или Switch должны иметь минимум интеллекта, чтобы без лишних телодвижений могла пропускать через себя мультикаст трафик.
Если Вы счастливый обладатель управляемого свича - читайте может он это или нет, какие надо настройки на нём делать чтобы мультикаст проходил.

Если Вы имеете маршрутизаторы ..... лучше бы Вы из не имели надо подумать...
большинство дешёвых ADSL модемов с которыми я сталкивался при включении роутинга и функции NAT - модемы перестают пропускать мультикаст трафик. Очень дёшево одновременно получать мультикаст и защищать свою сеть от внешних опасностей не так-то просто.
Если есть или нужен маршрутизатор - надо внимательно читать инструкции, чтобы не выкидывать его а потом покупать новый.
Известный производитель домашних (SOHO) роутеров D-Link выпускает очень много всяких моделей, среди них наверное можно выбрать что-то подходящее.
Ещё я знаю слово LinkSys это конторку по выпуску мыльниц прикупила Cisco, поэтому не смотря на дешевизну и Китайское производство железки должны быть более прямые и поддающиеся настройке (теоретически) не одной такой не имею лично.

Не расхотелось ещё строить домашнюю сеть IP-TV?
Может лучше по старинке: коаксиал, мультисвич, сплиттер, DVB-S терминал?
катаюсь от смеха!
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaxWin
свой


Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, давайте всетаки определим. О чем идет речь. CrazyAleks, хорошо расписывает проблемы связанные с разными уровнями реализаций.

Попробую обьяснить проще.

1. Если речь идет о 5 рабочих станция домашней сети, сдесь никаких проблем нет. Сеть одна, адресное пространство одно, она ничем не загружена. Берем пару транспондеров, любое программное обеспечение. А программ начального уровня для любой платформы, можно найти сотни. Ну тратим неделю вечеров после работы, делаем свое, новое, самое лучшее. И выгружаем это добро в сеть. Все домашнии в восторге - цель достигнута.

2. Локальная сеть группы. Небольшие частные сети. Очень до сих пор популярны. Всевозможные дворовые сети на сотню другую человек. Присутствуют хабы, свитчи, маршрутизаторы всех пашибов от аппаратных до программных. Игры, чат, почта, инет. Берем пару транспондеров, программы начального уровня. Строим маршруты между подсетками. Выбрасываем поток. Вы в восторге. Сеть лежит. улыбка

Цитата:
Я вот про это и писал. А программулек для линукса, да еще без гуя, не лишка. Это под винду их немеряное количество.
Их не меньше чем под Win32 и с открытым кодом, что не маловажно. Хотя надобности в программах нижнего уровня практически нет. Один вечер, и пару скриптов, делов то.

Цитата:
Задача была реализовать это на том же самом сервере, воткнув в него еще несколько DVB карт. А внешним устройсвом, имеющем на выходе готовый IP-TV дурак реализует.

Если сетка небольшая и squid не загружен, мощности машины хватает, на этой-же машине можно вполне поставить и все остальное.

Готовые, не дорогие железки, даже уже с поддержкой Real Video - есть. Но только они, проблему больших сетей не решают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CrazyAleks

У меня на в конфигах линукса изначально 254 отдано мультикасту, то есть так и было с момента инсталяции, только циферка 254 не вначале а в конце. Если сеть 168.192.0.0 с маской 255.255.255.0 то адрес 168.192.0.254 закреплен за мультикастом.

Иначе наверное не получится, нельзя поставить 254 на первое место, это будет уже другая сеть (другой сегмент)


Со спутника мы все же принимаем транспортный поток, transport streem.
А в IP пакеты, например при работе со спутниковым интернетом его превращает драйвер DVB карты. Вот на передающей стороне сатоператоров интернета стоти инкапсулятор, превращающий IP в TS.

Скриптом тут не обойдешся. Скрипты выполняет командный интерпретатор (bash) а это страшно тормозная штука, это не заработает в реалтайме. Нужно всеж как то превратить пакетики TS в IP да еще сообразно занчению MTU. Приделать к ним головы, пускай и с мультикастовым айпишником.

Кучу софта для трансляции IP-TV под линукс, неплохо бы подкрепить конкретными ссылками и примерами, а не линуксоидной распальцовкой (у нас все есть!).
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте спутниковый интернет и IP TV.

В спутниковом интернете IP пакет адресованный абоненту поступает в инкапсулято, там он дробится и его части как полезная нагрузка вместе со служебной информацией (МАС адресом Вашей DVB-S корты) упаковывается в ячейки траснпортного потока с определённым PID.
На абон стороне Ваша карта принимает поток, если ячейки адресованы Вашей карте (или все при рыбалке) передаются драйверу который проделывает обратное, собирает IP пакет из нескольких ячеек.

В IP TV в качестве полезной нагрузки ячеек транспортного потока выстыпают элементарные потоки видео и звука отцифрованные в формат MPEG-2 или H.264. В этом самом виде ячейки доставляются DVB-S карточке в Вашем компе которая тут играет роль НЕ сетевой карты, а ТЮНЕРА. Вот именно эти ячейки в качестве полезной нагрузки укладываются в IP пакеты, заполняются служебные поля адреса отправителя и получателя и IP пакет побежал в сеть. Называется Стриминг.

В обоих обзацах описаны принципиально РАЗНЫЕ процессы,
пусть даже одними и теме-же словами, но РАЗНЫЕ.
Отличаются друг от друга как "прямой угол" и "температура кипения воды", хотя и то и другое в градусах подмигивание
Прочитайте внимательно и давайте не будем это путать.

Что касается адресов Х.Х.Х.254 - это бродкаст адрес в Вашей сети
давайте не будем путать его с Мультикастом.
Я не вводил этот термин чтобы не усложнять, но уж если заговорили...
Этот адрес введён для нужд протокола TCP/IP для служебных целей,
например создание ARP таблиц.
По логике этот пакет получат все сетевые устройства в этой локальной сети.

Факкультативный вопрос:
Получит ли его хоть одно устройство из смежной сети если между сетями стоит ПРАВЕЛЬНЫЙ маршрутизатор умеющий работать с мультикастом?

Ответив на этот вопрос становится понятно что это не совсем то, на жизнь в малой сети имеет право, но не более того.
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CrazyAleks писал(а):
Вот именно эти ячейки в качестве полезной нагрузки укладываются в IP пакеты, заполняются служебные поля адреса отправителя и получателя и IP пакет побежал в сеть. Называется Стриминг.




Не порите чушь. Я программу писал для брутфорса BISS ключей и знаю что в эти ячейки укладывается. Обычный виде и аудио поток. Есть еще пакеты со служебной информацие. IP пакетами там и не пахнет.

Все это при приеме обычного TV через спутник разумеется. Чтоб из этих пакетиков собрать MPEG их нужно просто укрупнить, отсортировав отдельно видео и аудио. В заголовке пакетов написано где начинается более крупный пакет MPEG. Вот по заголовку MPEG и подбираются ключи. Этот заголовок довольно стандартный. В нем нет IP, зато для видео например, есть формат будущего кадра, флаг что пошел ключевой кадр и другая служебная информации.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-те раз.
Вы цитируете мою фразу про логику работы СТРИМЕРА в системе IP TV ещё точнее DVB over IP, в которой я УТВЕРЖДАЮ, что задача СТРИМЕРА как устройства (аппаратно програмного комплекса) положить полученные с DVB источника ячейки транспортного потока в пакет TCP/IP и отправить мультикстом (или не мультикастом) в локалбную сеть.

В этом утверждении я не обсуждаю что находится в ячейках,
стримеру это паралельно, там могут быть как части элементарных потоков аудио и видео пожатых в MPEG-2, так и служебные таблици или поток данных EMM для систему кодирования.

Это к BISS сейчас не имеет никакого отношения,
я знаю что Вы занимались разработкой
а Вы знаете что я это знаю.

Мы просто говорим о разных вещах, давайте отделять зёрна от плевел.
Для работы Радио и ТВ Кодер делает из аналоговых сигналов потоки элементарных транспортных потоков и поднимает их на спутник.
Для Интернета - на спутник поднимаются IP пакеты, нарезанные и упакованные как полезная нагрузка в такие-же ячейки.
А вот IP TV занимается совсем другим, эта технология ДОСТАВЛЯЕТ полученные со спутника (любые) ячейки транспортного потока не по коаксилу в ПЧ, а по каналам Передачи Данных с протоколом 3-го уровня TCP/IP.

PS. давай сначала разберёмся в теме, а потом будем обвинять в непонимании своего аппонента (или не будем, если он на самом деле прав).
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IP-TV в готовом виде идет только с одного экспресса 80Е, да и то не то его закодировали, не то оно уже совсем не идет. У меня туда антенны нет.

С остальных спутников идет обычный поток. Очень похожий на то который записывается на диски DVD. Вот его как то и надо в локальную сеть загонять.

Кодировать его на первых порах необязательно. Особенно если локальная сеть разведена по собственной квартире. Даже многие операторы домовых локальных сетей (одно или несколько зданий) пытаются в виде бонуса передавать несколько ТВ каналов. То есть деньги берут за интернет, а ТВ просто поднимает привлекательность сервиса.

Вот об софте который это все реализует и надо говорить. Теорию как это все работате знать конечно не мешает, но её не воткнешь в писишку собранную из старого хлама. Чаще всего именно такие (сервера) стоят в маленьких сетях для раздачи интернета.

Если приобретать готовое решение, специальный тюнер, то тут обсуждать тоже особенно нечего, втыкаешь патч кабель одним концом в это устройство, другим в хаб и пожалуйста.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxWin
свой


Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
У меня на в конфигах линукса изначально 254 отдано мультикасту, то есть так и было с момента инсталяции, только циферка 254 не вначале а в конце. Если сеть 168.192.0.0 с маской 255.255.255.0 то адрес 168.192.0.254 закреплен за мультикастом.

Иначе наверное не получится, нельзя поставить 254 на первое место, это будет уже другая сеть (другой сегмент)

Это бродкаст. Никакого отношения к мультикасту не имеет.

Lenchik писал(а):
Скриптом тут не обойдешся. Скрипты выполняет командный интерпретатор (bash) а это страшно тормозная штука, это не заработает в реалтайме. Нужно всеж как то превратить пакетики TS в IP да еще сообразно занчению MTU. Приделать к ним головы, пускай и с мультикастовым айпишником.
Вы наверное администратор на Win32. улыбка Большие познания в области TCP/IP, скриптовых языков и принципов построение Unix систем.
Не обижайтесь пожалуйста.

Lenchik писал(а):
Кучу софта для трансляции IP-TV под линукс, неплохо бы подкрепить конкретными ссылками и примерами, а не линуксоидной распальцовкой (у нас все есть!).

Распальцовка здесь причем? Я с этого начал - предложил посмотреть ссылку. Да под Win32 - VLC c DBV работать к сожалению не будет.

Ваш ход - подобное программное обеспечение под Win32. И его стоимость.

Вы считаете, что достаточно MPEG-TS поток (я имею ввиду MPEG Transport Stream) пустить поверх TCP/IP и все уже имеем IPTV. А как-же VoD и прочая ерунда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newARTix
новый


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вклиниваюсь... тут на последних постах помоему немного запутались с мультикастами и бродкастами... а понимание разницы между юникастом, мультикастом и бродкастом просто ОБЯЗАТЕЛЬНО когда имеешь дело с передачей потока (любого) в сеть. Ведь решение относительно того или другого метода можно принять только зная их преимущества и недостатки.

(Словарь
Концентратор - Hub
Переключатель - Switch
Маршрутизатор - Router
Шлюз - Gateway, NAT)

Ведь что первое приходит в голову когда говорят "просмотр видео по сети"? Что набираете какой-то адрес, допустим 192.168.0.2 и он вам последовательно и повозможности непрерывно передает грубого говоря видео-файл. Или поток. То есть по сути нет никакой разницы, что смотреть файл с жесткого диска, что с сети. Это чайники понимают быстро. При этом файл может быть любой, и видео и аудио и MPEG2 и WMV. Если другой пользователь наберет этот же адрес, для него сервер откроет еще одно соединение и будет передавать ему этот же файл/поток независимо от первого.
Такая схема называется Unicast - Уникальнальное вещание. Вещание для одного пользователя. Также ее иногда называют P2P. Peer-to-Peer. От одной ЭВМ к одной ЭВМ.
Очевидно, что обмениваюясь таким потоком по юникасту, вы занимаете полосу пропускания всего сегмента сети от вас до сервера. То есть если и сервер и клиенты стоят у вас дома, и сервер подключен к сети на скорости 100мбит, а битрейт видео канала 5мбит, то сервер одновременно сможет обслуживать максимум 15-18 клиентов. После этого последует перегрузка. Даже если вы обслуживаете 10 клиентов, то уже занимаете полосу около 60мбит, и сервер уже не сможет поддерживать других услуг (например интернет).
(Да, 5мбитх10клиентов=50мбит, а не 60, но есть еще служебный трафик, который тоже увеличивает)
Ужасно! Но ведь все смотрят одно и тоже! Так зачем каждому передавать отдельный поток если можно всем передавать одно и тоже? Именно!
На самом деле схема Юникаст используется только в особых IPTV системах - "видео по запросу". Когда действительно каждый абонент смотрит то что запросил, а не то что смотрят другие, тогда с этим приходится смириться и расширять полусу пропускания сети, ставить оптику и т.д.
Но в обычном IPTV все смотрят одно и тоже! Нет, каналов конечно несколько, но все они одинаковы для всех абонентов и нет необходимости каждому абоненту посылать отдельный поток. Всем шлют один общий поток! То есть величина трафика будет не
(Битрейт)х(Абонентов),
а (Битрейт)х(Число различных каналов)!
То есть можно посылать допустим 5 каналов одновременно, и занимать полосу всего в 30мбит, и при этом количество абонентов не ограничено! Как же это реализовать? Первое что приходит в голову начинающим "вещателям" это Broadcast.
Бродкастинг, это особый способ доставки трафика. В этом случае трафик адресуется не отдельной ЭВМ, как 192.168.0.3, а всем сразу! Для этого используются специальные широковещательные адреса 255.255.255.255 или, если у вас подсеть А.В.С.х, то А.В.С.255.
Широковещательные адреса могут быть различными, в зависимости от конфигурации сети, но эти два встречаются чаще всего.
Однако, никто никогда не использует Broadcast для вещания потоков. Почему? Ну во-первых он придумывался не для этого, а для служебных нужд. А во-вторых... если ваша домовая сеть состоит из одних переключателей и никаких маршрутизаторов. То ваш IPTV трафик (30мбит) будет идти во все подъезды. Не зависимо, смотрят там сейчас IPTV или нет. Все сразу заметят снижение скорости работы сети. А если кому-то ваш IPTV не нужен? Они начнут жаловаться на падение скорости и вам просто придется отключить их от сети вообще, либо поставить маршрутизатор. Маршрутизатор грубо говоря не пропускает Broadcast трафик чере себя. А если кто-то хочет смотреть одно IPTV, а кто-то другое? Каждому ставить по маршрутизатору? И опять же, а если мы подключены к другому дому через маршрутизатор, там не смогут смотреть наше IPTV?
Ужас.
Слава богу был во-время придуман протокол IGMP и метод Multicast! Это что-то вроде симбиоза Broadcast и Unicast. Основной недостаток Brodcast в чем? В том что он 1) направляет трафик ко всем пользователям, без спросу загружая их сеть 2) не проходит через маршрутизаторы.
Протокол IGMP позволяет решить эту проблему. НО. Для этого ваше сетевое оборудование (переключатели, маршрутизаторы, шлюзы) должно его поддерживать. С помощью этого протокола каждый переключатель и маршрутизатор могут определять, посылать Multicast трафик в эту подсеть/порт или нет. То есть трафик передается только в те сегменты сети, где есть активные абоненты. Если абонент сидит в инете и не смотрит ваше IPTV, то трафик туда не передается и он спокойно пользуется всеми 100мбитами своей сети. Если маршрутизатор или шлюз поддерживают IGMP, то они тоже могут принимать решение, откуда и куда этот трафик можно пропускать. И все это происходит динамически: появился в сети абонент смотрящий IPTV - трафик пошел. Отключился - сеть свободна от трафика.
В общем случае, если у вас стоит один переключатель на подъезд, по одному порту на каждую квартиру, то IPTV трафик будет идти только в те порт/квартиры которым он нужен в данный момент. Остальные же могут в полной мере пользоваться сетью для других нужд не испытывая неудобств.
Для Multicast, выделен специальный диапазон адресов начиная с 224.0.0.0. Используя разные мультикаст адреса можно вещать сразу несколько групп каналов таким образом оптимизируя использование сети. Редко в одной квартире смотрят каналы сразу из нескольких пакетов. Имеет смысл разнести их по разным IGMP группам/мультикаст адресам.


Насчет предпочтений можно сказать следующее. Если
(Битрейт поток)х(Среднее число пользователей) < (Скорость сети)/2
то можно обойтись методом Unicast и самыми дешевыми переключателями. Это чаще всего подходит для подключения к IPTV от одной до нескольких квартир. При этом единственным узким (читай дорогим) местом является сам сервер, переключатели с раздельным трафиком справляются хорошо.
Если же условие не выполняется, то кроме как IGMP и Multicast другого выхода нет. При этом узким и дорогим местом становятся управляемые переключатели и их разумное администрирование.

Сответственно, настроить IPTV для одной-двух квартиры и для целого дома, это совершенно разные задачи! Их невозможно объединить, так как при их решении нужны и разные теоретические знания, и разные финансовые вложения. Различающиеся на один-два порядка. Можно даже ввести такое понятие как Home-IPTV. Когда число абонентов не превышает 5ти. Эта задача легко решается одним лишь софтом, без оглядки на структуру сети, и под силу любому опытному пользователю ПК.
А настройка полноценного IPTV с большим числом пользователей, это прежде всего вопрос эффективного использования сети. И без "разбора железа" здесь не обойтись. Зря чтоли провайдеры вкладывают миллионы в свои IPTV услуги.


А вот что передавать, DVB или video поток это уже действительное не имеет никакого отношения к топологии сети, а относится исключительно к софту клиента и сервера.


Последний раз редактировалось: newARTix (09.08.2007 11:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю этот топик очень внимательно. В общем-то тема всё дальше и дальше уходит в глубь и больше не к IP-TV в домашней сети а более профессиональной.

В общем-то просьба к знающим людям написать инструкцию для "Чайников" на примере ОС Видовз и Люнекс. Только для домашней сети. 2-компьтера клиентская часть, серверная часть. Какой софт необходим как настроить и т.п.

Начало вроде в этой теме есть. И уже многое проясняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxWin писал(а):

Вы считаете, что достаточно MPEG-TS поток (я имею ввиду MPEG Transport Stream) пустить поверх TCP/IP и все уже имеем IPTV. А как-же VoD и прочая ерунда?


Я это утверждал для больших коммерческих систем IP TV
потому что Чип (интегральная микросхема) на которой построены клиентские железки работает именно с Транспортным потоком,
может переключать зауковые дорожки, включать и выключать титры если они есть.

Трансляция видио с DreamBox и просмотр на VLC работаю по этому-же принципу.

За реализацию в других программах говорить не буду, не пробовал,
НО для совместимости со стандартными серверами/клиентами это логично.

newARTix, ЗАЧЁТ.
Не хотел лезть так глубоко, хотел обойдтись простым языком.
У меня бы так хорошо не получилось.
Со всем сказанным согласен на 100%, противоречий не вижу.

Что касается теории, наверное действительно хватит,
но без неё нельзя было, Чайники это люди любознательные подмигивание
Что касается названий софта - они уже были приведены.

От себя добавлю myTheatre (или как он там правельно пишется)
Самая старинная версия которую я пробовал больше года назад могла быть и сервером и клиентом.
Думаю этого хватит, настраивалось всё просто.
Эту коммерческую программу обсуждать на частном проекте не принять, для этого у неё есть свой форум.

Альяно, прошу прощения за это упоминание,
мне кажется что в контексте обсуждения софта вещания в сеть это сделать можно (один разочек) без претензий на рекламму.
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько разных пробовал. Но оба компа и сервер и клиент были под виндой. Под линуксом с этим софтом вообще слабовато.

Упомянутая выше VLC мне совсем не понравилась. По неведомой причине, то что она транислировала не удалось принять больше не чем кроме другой VLC. А VLC как просмотрчик очень слабенькая программа. У неё собственные встроенные кодеки, которые ни как невозможно отключить или поменять. Нельзя построить графы. То есть нельзя ничего сделать для улучшекния качества картинки. С пультом ДУ не пробовал, но похоже там этой фукции нет. Под вистой она работает вообще очень своебразно. То есть работает и даже звук есть, но вместо картинки черная дыра. У висты новый формат видеодрайверов и встроенные кодеки VLC просто не смогли к видеодрайверу пристыковаться.


улыбка Весь проект видится так. Стоит в трехэтажном или больше особняке сервер, в ём понавтыкано DVB и TV тюнеров. Можно и ченжер с ДВД фильмами, на худой конец всю видеотеку скинуть на жесткие диски в несколько терабайт. По дому сеть. Современные телевизоры не имеют гнезда LAN, а чего то типа клиенских ресиверов я не видел вживую, поэтому все телевизоры придется отдать прислуге (дворнику, садовнику, охранникам), а вместо них поставить компы с ЖК или плазменными матрицами.

Основные каналы которые смотрят жена и теща пустить мультикастом, а например любимий хотберд придется настраивать как телевидение под заказ, то есть с возможностью дистанционного управления, как впрочем и видеотекой нужно дистанционно управлять.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Вот об софте который это все реализует и надо говорить.

Вот это правильно. И вот это "наш путь"... смешно

ИМХО, теории действительно много - и это хорошо. Мне, например, было очень интересно читать. Спасибо.

Однако пора и о практике. На досуге облазил весь sourceforge но opensource middleware приложений что-то не сыскал.
Интересно было бы посмотреть на такие решения и "примерить" их для самодельных "клиентов".

Мне эта тема в первую очередь интересна с точки зрения просмотра HD контента. Ждать пока производители разродяться FF Сат-картами с аппаратным декодированием, либо слушать обещания ДримМультимедия про 8000 - надоело честно говоря. Да и цены у этих девайсов "критические" для большинства потребителей.
А вот устройства класса Set-Top-Box (STB) c декодерами от SigmaDesigns и т.п. уже достаточно доступны. Более того, Nvidia и Ati тоже "не дремлют" - современные дву-четыре...ядренные ПиСишки вполне способны... вращая глаза... И я говорю себе - и чего же ждать. Бери да делай... крутиться
Плюс вопрос кабелей, разводки и т.п. Надоело для каждой новой тарелки "прокидывать" кабеля до всех ресиверов... надо подумать...

P.S. И спокойнее господа... Не корову же последнюю делим. Не горячитесь. подмигивание
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxWin
свой


Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CrazyAleks писал(а):
MaxWin писал(а):

Вы считаете, что достаточно MPEG-TS поток (я имею ввиду MPEG Transport Stream) пустить поверх TCP/IP и все уже имеем IPTV. А как-же VoD и прочая ерунда?


Я это утверждал для больших коммерческих систем IP TV
потому что Чип (интегральная микросхема) на которой построены клиентские железки работает именно с Транспортным потоком,
может переключать зауковые дорожки, включать и выключать титры если они есть.

Согласен на все 100%. Транспортному потоку именно там и место.

alexaga, для Win32 один из вариантов предложил Альяно - программа от Mixe. Prog может транслировать, сейчас точно не помню встроенная возможность или плагин. Им же и смотреть.

Один из простых вариантов для Linux. Протокол RTSP/RTP поддерживают MPlayer, Xine. Отдать поток можно через dvbstream.

BNX, из мидл проектов, можно обратить внимание на Helix https://helixcommunity.org. Пару лет назад, я его пробовал. Насколько я помню, он достаточно прожорливый на ресурсы. Но универсальней придумать сложно. На выходе RealVideo, RealAudio.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):

улыбка Весь проект видится так. Стоит в трехэтажном или больше особняке сервер, в ём понавтыкано DVB и TV тюнеров. Можно и ченжер с ДВД фильмами, на худой конец всю видеотеку скинуть на жесткие диски в несколько терабайт. По дому сеть. Современные телевизоры не имеют гнезда LAN, а чего то типа клиенских ресиверов я не видел вживую, поэтому все телевизоры придется отдать прислуге (дворнику, садовнику, охранникам), а вместо них поставить компы с ЖК или плазменными матрицами.


Для катеджа (особенно современного который спроится/недавно построен) должны быть заложены технологические ниши для прокладки кабелей, которые должны позволить НЕ ПЕТЛЯЯ без больших длинн (дороговизны и затухания) дойдти но недорогих приёмников и осуществить вывод на любой ТВ.
На самом деле надо считать (темболее если телевизоры есть).
У мне на 3 комнаты - 2 точки приёма, 2 спуска на 3 терминала.
переходя на IP TV я бы без штанов остался огорчение

Более критично обстоит дело с многоэтажками которые затеняют друг-другу видимость на спутники, выхода на крышу не дабъёшся,
а за "испорченный вид" фасада хотят поиметь все и каждый...
Мне кажется именно там наиболее применима передача видео по сети ПД (которая специально под это продумывалась и строилась)
А значит наверное всётаки должны быть приставки STB а не програмные клиенты, с приставками гораздо удобнее,
в число потенциальных клиентов "домовой сети" попадают семьи без компьютера (с этой же приставки можно и Интернет просмотривать).
Как бонус 1-2 стабильно работающих клиентских приложения должно быть для отладки и как бонус имеющим компьютер.

Есть приставки имеющие все современные выходы включая HDMI
за приемлемые деньги позволяют смотрет HDTV включая H.264
(розница в районе 250$ с тенденцией понижения стоимости).
Если такая приставка поможет избавится от танцев с бубном с софтом и кодеками, покупки нового процессора и дорогой видео-карты -
то настройка подобной схемы станет хорошим вариантом для многих.
Под схемой я имею в виду:
Не самый современный комп
Плату DVB-S или DVB-S2
программы Стример (сервер мультикаста/бродкаста)
локальная сеть 100Мб/с
приставку IP STB

Описание приставок можно посмотреть через любой поисковик по слову Amino (наиболее доступные приставки, их-же и Стрим испоользует).
Если не ошибаюсь, поддержка Н.264 и HDTV реализована в Amino 135.

А вот программу-стример нужно кропотливо выбирать и тестировать
чтобы умела работать с разными картами, FEC и модуляциами,
вещать мультикаст ну и главное - её поток должна понимать приставка IP STB.

Если такой комплекс своими силами проработаем, может местный магазин сможет закупить партию приставок и приложив CD спрогой, приставкой ... а может быть ещё и с DVB-S2 картой и занятся рознечной продажей и рассылкой готовых комплектов приёма HDTV.
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
drewhka
свой


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 111
Откуда: Краснодар, РФ

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож кому пригодится мой пробный опыт вещания в сеть с DVB из Gentoo-линуха.
Использовал VLC без граф.оболочки. Конф файл для VLC (через VLM):
Код:
vlc.conf:
new eam22 broadcast enabled
setup eam22 input "dvb:"
setup eam22 option dvb-adapter=0
setup eam22 option dvb-frequency=11044000
setup eam22 option dvb-srate=44950000
setup eam22 option dvb-fec=3
setup eam22 option dvb-voltage=13
setup eam22 option ttl=4
setup eam22 option sout-standard-access=http
setup eam22 option sout-standard-mux=ts
setup eam22 option sout-standard-group="Kvadrat.NET TV"
setup eam22 option programs=1,2,3,4,5,6,7,8
setup eam22 option ts-es-id-pid
setup eam22 option telnet-host=127.0.0.1
#setup eam22 option sout-standart-sap=1
setup eam22 output '#duplicate{dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test1",name="1-Muz BY"}, select="program=1",
dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test2",name="World Music Channel"},select="program=2",
dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test3",name="CTC+2"},select="program=3",
dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test4",name="CTC+0"},select="program=4",
dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test5",name="MuzTV+Love"},select="program=5",
dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test6",name="Domashny+0"},select="program=6",
dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test7",name="FNS"},select="program=7",
dst=std{dst="192.168.0.45:9750/test8",name="Domashny+2"},select="program=8"}'
control eam22 play

Запускной скрипт:
Код:
vlc-start.sh:
#!/bin/sh
vlc --vlm-conf vlc.conf -I telnet -v --color

В итоге имеем юникаст-вещание 8-ми каналов с Экспресс АМ22 (там где украинцы) без фильтров и транскодинга. Чтобы смотреть - говорим что адреса у каналов такие:
Код:
192.168.0.45:9750/test1
192.168.0.45:9750/test2
...

Принимать через тотже VLC или Windows Media Player classic. VLC собирался под Gentoo c опциями: alsa, dvb, gnutls, httpd, mp3, mpeg, stream, v4l, vlm, x264.
Кстати, сами авторы VLC/VLS рекомендуют сейчас использовать VLC для вещания, ибо VLS больше не развивают, а весь его функционал есть в VLC. Вот тока документирован он крайне паршиво - нет описаний всех опций и иной раз приходится лезть в исходники.
ЗЫ: почему пробный - народу больше по душе рыбалка, чем ТВ улыбка
_________________
контра =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CrazyAleks писал(а):
Не самый современный комп
Плату DVB-S или DVB-S2
программы Стример (сервер мультикаста/бродкаста)
локальная сеть 100Мб/с
приставку IP STB

Согласен на все 100%.
Правда в конце бы, все-таки добавил не только STB, но и HTPC (тем более что есть уже тема - и в ней наработки, можно развивать параллельно). да!
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки. Существуют ли хоть какие-то софтовые "связки" - "сервер-клиент" кроме варианта из двух VDR с плагинами streamdev ?
Меня более всего интересует все-таки компьютерная альтернатива STB с выводом на ТВ или LCD-панель.
Желаемые возможности:
1. Прием IP-TV
2. Списки каналов IP-TV и возможность управления пультом.
3. EPG
4. Функции проигрывателя DVD/DivX/MP3
5. Etc...

замешательство
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плуйер VLC бывает как под линукс, так и под винду. Транслировать в сеть умеет. Но какой то он уж больно убогий.
Больше ничего не встерчал.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> HTPC с элементами SAT TV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006