Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Торжество компьютерных технологий...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------
Этап десятый.

Можно приступать к сборке... Или нет... Чего-то у нас явно не хватает...
Ну да - нам же нужны уши, на которые будет крепиться рама деклинации - вот ими мы сейчас и займемся.
В первом варианте гравицапы я уши не подумав направил вверх - и получил кучу недостатков - например сильно смещенный от оси подвеса центр тяжести...
Вот как это выглядело:

Он конечно компенсируется рамой деклинации - но не совсем так, как хотелось бы нам (большая длина рамы, соответственно - больший вес), а нам ведь хочется достич идеала... И желательно - меньшей кровью.
Пэтому Мы сделаем два отдельных уха (а не одну П-образную скобу как в первом варианте)



и расположим их ВДОЛЬ оси подвеса - то есть просто прикрутим к полкам поворотной платформы, и вынесем таким образом точку репления рамы деклинации НИЖЕ шаровой опоры по оси подвеса, вот так:



Все! Мы уже частично скомпенсировали вес антенны, причем благодаря такому креплению практически вся нагрузка от антенны приходится на нижнюю опору (подшипник или шаровую) - и соответственно мы добились главного - практически полностью сняли нагрузку с подшипника мотора, и он у нас теперь только вращает антенну, а за счет компенсации веса на раме деклинации - делает это очень легко!
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!


Последний раз редактировалось: strannyks (22.07.2008 01:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позже, если мой товарищ не откажется помоч - выложу чертежи своей гравицапы (самому чертить некогда). А заодно выложу фотографии и чертеж варианта с двухрядным подшипником от рулевого управления газели - эта модель уже в процессе изготовления. Но там нужен токарь...
----------------------------
Продолжу. Итак. Конструкция доделана и можно произвести контрольную сборку и испытать "на стенде"... Что мы и сделаем:





Вот примерно то, что получилось - если интересно, можно будет продолжить через несолько дней. Поворот от горизонта до горизонта легкий, рама деклинации имеет возможность регулировки для монтажа еще более тяжелой антенны (на этой гравицапе будет смонтирована офсетная антенна Hadley S-150 offset, цельнометаллическая (стальная) и тяжелая). С железяками (вышеописанными) я поработал еще примерно 6 часов. Сколько всего затрачено времени - можно подсчитать...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!


Последний раз редактировалось: strannyks (22.07.2008 14:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio
свой


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 230
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто молодец... да!
_________________
Жизнь - это очередь за смертью.
Есть такие кадры, которые пролезают без очереди....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гравицапа смонтирована и уже работает - на нее установлена стальная (!!!) офсетная антенна 150х173см весом более 20 кг.



- крепление дисека, видно центральный болт - я засверлил отверстие насквозь через швеллер и трубу (есстественно после окончания настройки и протяжки всех резьбовых соединений) и закрепил все дополнительно болтом М12... Дисек от осадков прячется под пластмассовой крышкой - сделанной из канистры (видно на других фото)... Дисек оставил старый - от мультифида, поэтому не спрашивайте, зачем мне 4 порта...

- мой племянник и я, для определения размеров антенны - мой рост 192см...

- приборы для настройки

подробно - позже, когда вернусь домой. Место положения антенны оставлено прежним - с учетом просмотра ВИДИМЫХ с точки приема отечественных спутников - от 75Е до 140Е. Другие - не требовались из тех.условий.
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!


Последний раз редактировалось: strannyks (22.07.2008 02:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
бывалый


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1185
Откуда: Стародеревянковская Краснодарский край 46,122N, 38,96 Е

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannyks - огромное СПАСИБО Вам!
Очень помогли Ваши снимки
Понятно, что без автора идеи - альяно - ни чего вообще не было-б, но - ещё раз, Ваши снимки ОЧЕНЬ помогли мне
Позвольте внести и свои пять копеек
У Вас так красиво выполнены заготовки (без станков - повторить такое - не обойтись)
А у меня на момент изготовленя были в доступности только дрель и болгарка, и отсутствовало железо для изготовления нижней части центрального кронштейна и верхней
Обошёлся избытком швеллера
И вот что получилось:

Правда позже была замечена ошибка и шаровая была развёрнута центральным болтом во внутрь

А вот так я выполнил верхнюю часть кронштейна, и всё из того-же материала:

Только с ручки молотка - не смейтесь - ни как не найду знакомого столяра, починить её смешно
Уж не знаю насколько грамотным было моё решение, но у меня это работает

Может кому ещё пригодится
_________________
Сова! Открывай! - Медведь пришёл!
TT-budget S-1401, Супрал-90 на мотоподвесе EuroDream GTP-2100AM Ку-МЫШОНОК (подарок альяно)
СС-2 Супрал-90 53Е интернет; ОПЕНБОКС 810 (подарок друга) - СУПРАЛ-1,20 на ГРАВИЦАПЕ с ХОРЬКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь
Не за что. Я сам пользовался фотографиями автора идеи - альяно, вот его то и адо благодарить.
------------------
Зы.В том варианте, что у меня на фотографиях - станки не нужны, только тиски, болгарка, мощная дрель (у меня - перфорфоратор) и насадка-фреза (трубчатая) к ней, сверла (по возможности одно (8мм) длинное, 120-140м)... Ну и конечно сварка. Все остальное - необязательное дополнение. Вариант с изготовлением пенала из самого швеллера - очень интересный, я о таком даже не подумал...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно - мне много вопросов задают, как сделать гравицапу БЕЗ мотора - а под актюатор...
Нет ничего проще - неужели нельзя догадаться?.. Просто мотор из схемы исключается, вместе с пеналом под него - и на его месте устанавливается подшипник (шариковый или роликовый, можно от колеса тележки - шаровую опору нежелательно)... Ну а закрепить актюатор - я думаю любой сможет.
Ну и про чертежи - когда сделаю - я их выложу. Сразу.
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komandir
новый


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 3
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гравицапа без мотора - это обычный полярный подвес - стоит где то 1000 р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет такого понятия "обычный полярный подвес" ...

все полярные подвесы - РАЗНЫЕ -
как по идеологии построения так и и по технологии исполнения ...

а "гравицапа" БЕЗ мотора - будет стоить - менее 1000 руб ...

хотя вся СУТЬ гравицапы - режим USALS ....

а это с актюатором не сделать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gdv2005
свой


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 34
Откуда: 55`27 СШ, 65`20 ВД

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и поучительно, спасибо!
А с чертежами аопрос как нибдь решается? Хотелось-бы до осени успеть собрать такую конструкцию!
_________________
DreamBox DM500S, Last RuDream
Dishstone 0.6 - 36Е
В разработке:
Toroidal T-90 - 96,5Е-90Е-85Е-75Е-66Е-60Е (Ku)
Gis 1.1m - 96,5Е-90Е-80Е (Cи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gdv2005
Желающему сделать - достаточно будет фотографий. Я так понял - ими уже пользуются. А с чертежами - читайте внимательнее. Мне просто некогда заниматься. Если мой друг согласится сделать - и это в неопределенный срок - то я их сразу выложу. Когда это будет - я просто не знаю...
ps/ я сам пользовался фотографиями автора гравицапы - альяно, дорабатывал только все под имеющиеся у меня материалы и мою антенну. Сейчас собрал 3 варианта - под антенну SVEK-120, Hadley S120, и Hadley S150...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komandir писал(а):
Гравицапа без мотора - это обычный полярный подвес - стоит где то 1000 р


Ну не совсем так. Вопервых даже актюатору с конструкцией Гравицапы будет легче крутить и тем самым увеличит его эксплуатацию. Во вторых такая конструкция позволяет сделать подвес с разворотом практически горизон-горизонт. Минус нету Юсалс.

В планах давно уже такая гравицапа с актюатором. Материал весь уже есть тока нужен актюатор. Чертежи не делаю, чисто наброски на бумаге и в глове расчёты. Фото сделаю как готово всё будет (но это ещё не скоро. огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Planet
бывалый


Зарегистрирован: 31.12.2005
Сообщения: 920

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С идеологической точки зрения не принимая во внимание
конструктивные особенности конкретной модели гравицапы,
можно предположить что это полярный подвес с тонкой компенсацией
центра тяжести зеркала + наличие юсалс как уже было сказано.
Если же рассматривать определённую конструкцию, а именно оригинальную гравицапу
то это шедевр инжереной мысли реализованный с максимальной точностью, оптимальным соотношением
всех показателей, а также на основе стандартных широко доступных
деталей и металлоконструкций. Кроме того, отлично воплощена
возможность точной настройки спутниковой антенны.
Многое из вышесказанного неприменительно для большинства имеющихся в продаже готовых полярных подвесов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершил изготовление модели на двухрядном, самоцентрирующемся шариковом подшипнике. Мое мнение - это гораздо лучше, чем шаровая опора. Работать привод стал гораздо мягче, легче. Смазал подшипник силиконовой смазкой (для температур от +40 до -60). Фотографии выложу в ближайшее время.
--------------------------------
PS. При изготовлении этого варианта потребовались услуги токаря. Но оно того стоило...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю несколько фотографий - качество отвратное, с сотового телефона (а он у меня далеко не фонтан) - но кое-что видно. Например - то, что модели сохранили преемсвенность. То есть гравицапа сделана точно так-же, за исключением минимума - у нее опора - на двухрядный подшипник. Для лентяев, которые не любят экспериментировать - чертежи (деталировка) почти готовы, осталось мелочи проверить, и привести к удобочитаемому виду - в ближайший месяц займусь (чертил сам в компасе, а у меня с ним еще есть проблемы - я все-таки больше с автокадом работаю). Всех сразу предупреждаю - идея принадлежит -альяно-, а я копировальщик - причем НЕТОЧНЫЙ - делал под себя, поэтому все претензии по Этой модели - ко мне. Модель рабочая. Фотографии позже (сейчас сильно занят, и инет с сотика) поменяю на нормальные, полновесные и более подробные.
А теперь фото:



_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa2000
свой


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 59
Откуда: Тайшет

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannyksраздобыл компас. жду чертежей. вроде понимаю как должно работать , но писали что в этой проге можно все покрутить, повертеть как угодно- думаю пойму гораздо лучше. как говорится один раз увидеть . . .
_________________
прямофокус 180 90С+Ку(фокус),80ку,75Ку +svec 90 90ku, тюнер BSD-S2008,
SS3-1401, 2.19H, ALTDVB 2.2, DVBDREAM 1.4, ProgDVB 6, atlon 64x2 4800, 2g, 320+750g, gf-8800, winXP HE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa2000
Для того, чтобы покрутить - надо делать 3D модель, а я делал:
strannyks писал(а):
чертежи (деталировка) почти готовы, осталось мелочи проверить, и привести к удобочитаемому виду - в ближайший месяц займусь (чертил сам в компасе, а у меня с ним еще есть проблемы - я все-таки больше с автокадом работаю)...

----------------------------------
PS. Я пока так и не занялся доделкой чертежей - товарищ мой в отпуске, а я работаю на 2-х работах, и просто не успеваю... Ведь надо еще время своим антеннам, жене и детям уделять... Может после выпадения снега работы станет меньше...
----------------------------------
PPS. Я могу выложить часть чертежей деталировки - но не знаю куда. Надо сайт с долгим хранением (по типу Радикала - с фотками) файлов. Листы в "Компас" (.cdw). Сборочные чертежи - руки не доходят сделать.
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!


Последний раз редактировалось: strannyks (21.10.2008 01:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa2000
свой


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 59
Откуда: Тайшет

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannyks, думаю коллеги , форумчане подскажут куда можно их выложить.а я постраюсь разобраться с компасом и перевисти их в 3д
_________________
прямофокус 180 90С+Ку(фокус),80ку,75Ку +svec 90 90ku, тюнер BSD-S2008,
SS3-1401, 2.19H, ALTDVB 2.2, DVBDREAM 1.4, ProgDVB 6, atlon 64x2 4800, 2g, 320+750g, gf-8800, winXP HE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannyks писал(а):
могу выложить часть чертежей деталировки - но не знаю куда

strannyks, пришлите мне либо в мыло (support@alyno.ru), либо линк
на аплоад (желательно на depositfiles). Решим вопрос с хранением файлов
на этом хосте...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, благодаря Aquila (спасибо большое) чертежи будут храниться неограничеенно. Вот ссылка:
чертежи в "Компас 3D V9" деталировка . Пользуйтесь, кому надо. Рама деклинации рассчитывалась под тяжелый стальной Evrostar-120
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ultron
свой


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 24
Откуда: ХМАО г.Нижневартовск 60,58 76,48

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, так долго ждал чертежей, и не могу их открыть, т.к. у меня нет Компас 3D V9, а есть только Kompas-3D_LT-V8 а он их не открывает. Если кому-то не трудно не могли бы вы скинуть мне чертежи, сохраненные для V8. а то сижу в интернете через ЖПРС скачать не реально, у знакомых поспрашивал не у кого нет, вот и сижу все выходные не находя себе места, очень охота посмотреть. Заранее спасибо. Ultron_nv@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ultron
свой


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 24
Откуда: ХМАО г.Нижневартовск 60,58 76,48

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня конечно извените, но сегодня на mail получил письмо такого содержания: В Компас 3D V9 тоже не открывает.
Пишет "произошла ошибка" не могли бы вы проверить, рабочие файлы или нет. Ну если не трудно перевести их в V8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
papa2000
свой


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 59
Откуда: Тайшет

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ultron точно рабочие, правда у меня v10. буду разбираться
_________________
прямофокус 180 90С+Ку(фокус),80ку,75Ку +svec 90 90ku, тюнер BSD-S2008,
SS3-1401, 2.19H, ALTDVB 2.2, DVBDREAM 1.4, ProgDVB 6, atlon 64x2 4800, 2g, 320+750g, gf-8800, winXP HE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sattvuser
свой


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 256
Откуда: Ставрополье 44°42' СШ 43°00' ВД

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ultron
скачай с сайта Аскон
КОМПАС-3D Viewer V9
(объем 26 мегабайт).
Чертежи strannyks
для просмотра открыла
только так да!
_________________
Openbox X-820CI, SS2;TT-Budget S-1401; CSD-01/IR,Супрал 1,2: 85,2ku,90ku; Супрал 0,55: 36ku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, с удивлением увидел, что чертежи пользуются спросом. Раз так - я как-нибудь найду свободное от работы время, и закончу их (там не хватает переходника для крепления двухрядного подшипника с рулевого управления газели - я взял неплохой подшипник у наших таксистов за "спасибо") и собственно сборочного чертежа. Чертежи однозначно рабочие - только-что скачал и проверил сам. Данный комплект рассчитан под родные скобы крепления от STAB-90 и шаровую опору от ВАЗ-а (там есть "гайка" для крепления пальца) - и в принципе полный. Отсутствуют так-же тальрепы - но их я думаю каждый подберет себе сам. Я в последние разы вытачивал самодельные (благо с токарем познакомился).
----------------
Ps. Над качеством чертежей прошу не смеяться - я с компасом хреново дружу, а потому что вышло-то вышло, в автокаде делать не стал, так-как его труднее найти.
----------------
PPS. Господа, прошу помощи в очередной раз - во время изготовления одной из первых гравицап была свернута шея мотору STAB. Конкретно - пострадала вот-такая шестеренка:
Если у кого-то есть возможность заказать изготовление такой, помогите! Расходы на изготовление и отправку я оплачу - уж очень мне жаль новенький мотор, который лежит без дела, и гравицапа под него почти готова очередная!!!
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006