Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Торжество компьютерных технологий...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что нахимичил. Правда несовсем обычно.



Это практически из чего собранно.



Вот поворотный крепёж актюатора к опоре.


На эту конструкцию можно приделать и мотор. Сделать рамку мотора, а поворотную ось чуток доделать для крепления мотора.

Ещё немного есть сомнения в крепеже актюатора. Т.е. правельно ли я сделал крепление к опоре, а не к самой конструкции подвеса.

К сожелению нет времени пока на хобби. огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m-sat
новый


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 10
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga, подскажи.
Что это за поворотный механизм? отчего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dgem
свой


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 275
Откуда: Чебоксары 56,8сш 47,15вд

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga
С таким креплением актюатора на мой взгляд не очень удобно настраивать полярку всётаки лутьше сделать крепление актюатора сверху как у Реала а так конечно классно сделано, поворотный механизм вроде сделан по принципу велосипедной рулевой колонки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m-sat всё самодельное. Кроме крепежа к опоре. Он от антенны Супрал 1.20. Но можно и без него обойтись. Сделать как в Гравицапе. В моём случае просто нужно было антенну отдалить как можно дальше от опоры (трубы). Из-за места установки.


Dgem Где находится актюатор на мой взгляд без разницы. Такой крепление актюатора наиболее простое и без излома. Конструкция позволяет практически разворот на 180гр. За счёт балансировки антенны, т.е. вся суть Гравицапы от АЛЬЯНО, позволит актюатору без усилий вращать антенну.

Dgem писал(а):
поворотный механизм вроде сделан по принципу велосипедной рулевой колонки.
Совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m-sat
новый


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 10
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga, а не проще было сделать "рулевую колонку" длиней? А на нее сразу тарелку и закрепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dgem
свой


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 275
Откуда: Чебоксары 56,8сш 47,15вд

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m-sat Суть заключается в том чтобы за счёт балансировки антенны облегчить работу актюатора
alexaga писал(а):
За счёт балансировки антенны, т.е. вся суть Гравицапы от АЛЬЯНО, позволит актюатору без усилий вращать антенну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Вот, что нахимичил

очень даже хорошо и добротно получилось широкая улыбка ,у меня тоже появилось желание полярного подвеса,как раз у меня его то и нету голливудская улыбка .
alexaga писал(а):
Ещё немного есть сомнения в крепеже актюатора
Актюатор у Вас опирается на гайку крепления нижней пластины поворотного шарнира-это не совсем хорошо широкая улыбка .Совет-гайку приварить к пластине,пластина должна быть такой же как и верхняя(по диаметру кожуха актюатора,чем шире ,тем лучше),после закручивания пластины с гайкой на шарнир,при необходимости установить небольшой штифт на гайку.А так все класс....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна доработка пришла на ум-крепление штока актюатора к рычагу каркаса ,там болт работает на излом,можно снизу приварить пластину,также с 4мя отверстиями(получится Побразный профиль)-опора болта получится на две кромки,плюс, желательно втулочка между болтом и отверстием на конце штока широкая улыбка ....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Ещё немного есть сомнения в крепеже актюатора. Т.е. правельно ли я сделал крепление к опоре, а не к самой конструкции подвеса.

Такому креплению можно в плюсы записать жёсткое положение поворотного крепежа к опоре. Небольшой вынос актуатора назад (удобно при настенном креплении).
В минусах будет зависимость наклона болта крепления штока актуатора и положения на опоре поворотного крепежа от угла элевации. Но если конструкция сделана для конкретной широты, наверное, с этим можно смириться.
С болтом, работающим на излом, я бы не заморачивался.
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижняя часть поворота актюатора вот такая.


Изменения эливации тоже предусмотрено, чтобы актюатор не работал на излом. Т.е. просто поворотное крепление актюатора по опоре - выше/ниже и перемещение атюатора в креплении поворотной части его - вперёд/ назад. Это конечно малость усложняет настройку полярки. Т.е. нуля нахождение 0. Но я сделал метки маркером на повротной оси антенны и на самом актюаторе (половина штока).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парнишка писал(а):
И еще одна доработка пришла на ум-крепление штока актюатора к рычагу каркаса ,там болт работает на излом,можно снизу приварить пластину,также с 4мя отверстиями(получится Побразный профиль)-опора болта получится на две кромки,плюс, желательно втулочка между болтом и отверстием на конце штока широкая улыбка ....


Там гайка большая под резьбу. Она служит для притягивания болта к уголку. Большая - чтоб площадь прижимание к полки уголка было больше. Я тоже сперва хотел П-образный профиль сделать. Прикинул для Супрала 1.20 вполне уголка хватит. Болт в верхней части крепления штока работает на срез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что актуатор не будет работать на излом хорошо было видно и из первой фотографии (прямой угол между осью вращения и штоком актуатора). Но будет труднее добиться полного хода штока актуатора в желаемом секторе разворота.
И ещё один маленький вопрос. А хватит ли жёсткости шпилек? Не будут они гнутся при развороте и при ветровой нагрузке? Попробуйте "покачать" тарелку за край. Strive не зря ось вращения располагал на швелере.
А вообще конструкция смотрится красиво. значит будет работать хорошо. улыбка
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпильки для регулирования элевации выдержат. Они просто чуть поддерживают ось вращения и предназначенны в основном для регулировки элевации. Вся хитрость в верхней части. Там применён шестигранник из прочного металла, также как и сама ось вращения (вал). В шестеграннике нарезанна резьба по торцам под болты на 10. При затяжки болтов с хорошим усилием, можно обойтись даже без шпилек с низу. В этот шестигранник вал (ось вращения) заходит на "горячую" с натягом. Вал изготовленн из прочной стали.

В принципе там одна шпилька рабочая для регулировки элевации. Две другие идут по бокам стоят просто без дела. Ранее когда хотел прикрепить прямо к опоре (трубе) без крепежа от Супрал 1.20. \
При боковом усилии довольно то жёстко стоит. Конструкция на первый взгляд хилая. Специально делал более проще и не менее прочную.

Real писал(а):
Но будет труднее добиться полного хода штока актуатора в желаемом секторе разворота.

Это без проблем. Сектор разворота примерно 170гр. Без особых усилий. Благодоря балансировки антенны. За счёт принципа Гравицапы. Можно и 180гр. сделать. Только нужно сделать отталкивающию пружину. Так при самом крайнем положении на запад (если как актюатор расположен у меня). Актюатор с усислием будет давить в торец уголка (в верхней части крепления актюатора).

Мне из-за условий приема моей местности вполне хватает и 120гр. Поэтому у меня и насверлено 4 отверстия на уголке. Подгонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Мне из-за условий приема моей местности вполне хватает и 120гр

Так и я о том же. Нет смысла делать угол разворота больше чем нужно. Но имеет смысл при развороте в заданном секторе, для повышения точности наведения, использовать полный ход штока.
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Нижняя часть поворота актюатора вот такая.

вопрос снимаю,на первоначальном фото этого не было или не разглядел широкая улыбка .Как я понял стоит проставка обработанная по диаметру кожуха и на нее идет упор-хорошее решение круто! ....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как полярный подвес от alexaga мне понравился -решил тоже что то похожее сделать,поэтому выкладываю эскизы деталей для изготовления основной конструкции как у alexaga это сборочный эскиз - а это как это выглядит в натуре - труба используется обычная водогазопроводная диаметром 60 мм,длиной 615 мм....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парнишка
Если не секрет, скажите, пожалуйста, на какую антенну Вы собираетесь устанавливать данный полярный подвес.
Живу с Вами по соседству на ул. Шевченко, много раз видел творение Ваших рук.
Восхищен. Совершенству нет предела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так получилось после сборки немного упростил изготовление за счет электросварки крышек подшипника к корпусу.Планировалось- монтаж на винтах М4.
sat62ru писал(а):
на какую антенну Вы собираетесь устанавливать данный полярный подвес.
антенна будет Торо 1200 для конвертера с углом раскрыва на 50 градусов широкая улыбка ,с тремя головками широкая улыбка .
sat62ru писал(а):
Живу с Вами по соседству на ул. Шевченко
а я думал Вы живете в Выползово,даже видел ваши антенны(немного ниже устанавливал хорошему товарищу две тарелки),также восхищен голливудская улыбка ,только домом -это мечта,в таком месте иметь загородное жилье ....
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парнишка
Спасибо за ответ.
Буду внимательно следить за развитием Вашего проекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sat62ru
бывалый


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 1495
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парнишка
Сейчас прогулялся по селу, а заодно и посмотрел Вашу работу, две антенны Golden-interstar 0,9. Возник вопрос, какой уровень сигнала со спутника Yamal 201, у мультифида, собранного по схеме 90Е-80Е-75Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак. Выкладываю фотографии 3 деталей, превращающие гравицапу по моим чертежам в совершенно другую - с опорой на 2-х рядный подшипник от рулевого управления Газели:
Палец опорный.
Чашка.
Тот самый подшипник. Чертежи тоже скоро выложу... Кроме подшипника конечно - деталь брал в автопарке, из утиля...
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Collin
свой


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannyks писал(а):
Итак, благодаря Aquila (спасибо большое) чертежи будут храниться неограничеенно. Вот ссылка:
чертежи в "Компас 3D V9" деталировка . Пользуйтесь, кому надо. Рама деклинации рассчитывалась под тяжелый стальной Evrostar-120

Извиняюсь что влезаю, но решил зделать 3Д модель и сразу нашел ошибку в чертеже "Стакан". Там ширина стенки 55мм, а радиус закругления 22.5мм. Что-то не клеится или ширина 45 или закругление 27.5 должно быть! И еще только у меня так или у всех, но не одна линия не стыкуется, может действительно еще не освоили Компас, но ведь в Каде принцип черчения аналогичен и по таким чертежам не одна машина ничего не сможет изготовить, т.к. нет чертежа а только набор линий, но хоть размеры правильно программа сама ставит, а здесь видимо тоже от руки вбиты.
И всетаки я попробую модель собрать, хотя тоже на базе начинаюшего студента черчю подмигивание
Но надо уточнить размеры, которые правильней да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Collin
В каде принцип черчения совершенно другой. И похожесть его аналогичным не делает. По стакану - зачем вам такие точные размеры?.. Возьмите стандартный профиль, и все... Все размеры вбиты вручную - поскольку сперва делались эскизы, и лишь потом все правилось в соответствии с получившейся гравицапой. Кроме того, если вы чертите на уровне начинающего студента - то я и до школьника старших классов не дотягиваю. У нас даже предмета такого, как информатика, в школе не было... Поэтому можете переделать все сами (хотя я не понимаю, вы что - на поток решили поставить производство?.. Я делал чертежи для любителей, которые все ручками будут делать, а не на роботизированых станках...). Радиус 27.5. Опечатка.
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Collin
свой


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже Компас сам осваивал по встроенному учебнику.
Нет, на поток не ставлю подшучивание просто хочу помочь тем у кого мало времени.
У меня нет такого мотора, но есть Stab HH 120, но к нему похоже такая конструкция не подойдет. Как я понял у него хобот не съемный да и люфтит тоже малость, но я собираюсь на него Супрал 0.9 ставить.
Модель не до конца собранную я отправил на ту-же почту, что и Ваши чертежи, если ее поместят сюда, то там можно и покрутить и доделать крепление для тарелки, точнее приделать к основной конструкции, там только отверстий не хватает (на чертеже небыло).
Готов помочь если что не получится.
Только делал я это в Компасе 10 версии, в других скорее не откроет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dgem
свой


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 275
Откуда: Чебоксары 56,8сш 47,15вд

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже намудрил, правда каюсь без всяких компьютерных технологий широкая улыбка
за основу взята гравицапа от Альяно с верхним расположением актюатора от Real



при желании можно переделать под мотор, у меня особой нужды в этом нет
антенна Супрал 1,2 полярная ось крутится на подшибниках, от продольного смещения сверху и снизу так-же вставленны шарики от подшибника и зажимается регулируемым болтом с низу



полярка в моей местности обеспечивает приём от горизонта до горизонта
всё лутьшее (на мой взгляд) я взял с этого форума
СПАСИБО!!! всем кто его поддерживает и принимает участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006