Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
WERT128 свой

Зарегистрирован: 14.08.2008 Сообщения: 55 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: 13.02.2009 10:45 Заголовок сообщения: Нарушает ли какие-то законы человек пользующийся шарингом? |
|
|
Какие законы приходят на ум в первую очередь?
Ст. 146 УК п 2. относится к нарушениям авторского права с целью сбыта и в крупном размере.
Ст. 272 УК относится к компьютерам, и не подходит для телевидения.
То есть УК-мимо. Так?
Закон об авторском праве и смежных правах: посмотрев в консультанте обнаружил, что он утратил силу.
Мимо.
ГК:
ст. 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
….
п.6 : «сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);»
Попадает ли сюда вещание со спутника? Вроде не эфирное вещание и не кабельное. Мимо?
Что ещё остается? _________________ Хорошему коту и в декабре март. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ne0 модератор

Зарегистрирован: 02.01.2006 Сообщения: 716 Откуда: Нижний Новгород (56,3°N; 43,9°E)
|
Добавлено: 13.02.2009 11:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Похитители спутниковых "ключей" НТВ-ПЛЮС получили по заслугам
"03.10.2008"
Завершился суд над компьютерными «пиратами», которые при помощи специальных программ похищали «ключи» для дешифровки и просмотра закрытых спутниковых телеканалов «НТВ-ПЛЮС». Это первый в России задокументированный случай кард-шаринга. Преступники были задержаны в 2007 году сотрудниками отдела «К» УВД по Курской области совместно с представителями Управления экономической безопасности ОАО «НТВ-ПЛЮС». По итогам судебного процесса вынесен обвинительный приговор: в отношении Курочкина А.Б – в виде трех лет лишения свободы условно с уплатой штрафа в доход государства; в отношении Пашкова С.Ю. и Горелова С.Ю. – в виде двух лет лишения свободы условно с уплатой штрафа в доход государства.
Это далеко не единственный случай нарушения прав на интеллектуальную собственность на территории РФ. С развитием информационных технологий правоохранительным органам все чаще приходится сталкиваться с преступлениями, орудием которых становятся новейшие достижения человечества, а соответственно раскрытие и документирование противоправных фактов практически невозможно без привлечения экспертов. Для борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий организованы Управление «К» МВД России и подразделения «К» в каждом субъекте РФ.
«Пираты» действовали на территории Курской области как фирма по установке и настройке оборудования для приема программ спутникового телевидения. Как выяснилось, они работали более двух лет и незаконно предоставляли услуги доступа к спутниковым каналам компании «НТВ-ПЛЮС» по цене в несколько раз ниже номинальной. Алгоритм работы был основан на изменении схемы подключения в системе приема и обработки сигнала спутника. При этом использовался либо персональный компьютер, либо специализированный приемник, куда устанавливалось программное обеспечение, которое предоставляло возможность получать через Интернет в реальном времени «ключи», необходимые для дешифровки и просмотра телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС».
Следует отметить, что качество полученного сигнала не соответствовало многим требованиям – скорость обработки и передачи информации была низкая, мобильный Интернет работал нестабильно, что приводило к зависанию или прекращению показа спутникового телевидения, а клиентам часто приходилось перезагружать компьютер.
Обвиняемые осуждены по ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и по ч.1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).
В настоящий момент Следственным управлением при УВД Астраханской области возбуждено аналогичное уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и по ч. 3 ст. 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).
Пресс-служба НТВ-Плюс, |
http://www.ntvplus.ru/press-news?id=106859
...это, правда, не совсем тот случай - здесь были наказаны те, кто шарил, а не те, кто пользовался шарингом...
...но ст. 272 УК РФ никто ещё не отменял!..
Так что УК РФ как раз НЕ "мимо"...
...по крайней мере, ст. 272 УК РФ - точно... _________________ Gibertini OP125L, Stab HH120, GI-411: Invacom SNH-031+GI-101+A-Telecom SPL-2920 "Классика"
Супрал 0.6, Inverto IDL-40US
SkyStar1 rev1.5, TT-budget S1401; Cavel Sat703B |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Lenchik бывалый

Зарегистрирован: 21.04.2006 Сообщения: 2842 Откуда: Урал
|
Добавлено: 13.02.2009 12:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Мне кажется WERT128 спрашивал немного не о том. В приведенном выше случае наказали тех кто это устанавливал и монтировал, а не тех кто смотрел незаконно. То есть если человек пользуется кардшарингом для личного просмотра, то его вину очень сложно доказать. _________________ Ищите и обрящете |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ne0 модератор

Зарегистрирован: 02.01.2006 Сообщения: 716 Откуда: Нижний Новгород (56,3°N; 43,9°E)
|
Добавлено: 13.02.2009 12:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Lenchik писал(а): | Мне кажется WERT128 спрашивал немного не о том. В приведенном выше случае наказали тех кто это устанавливал и монтировал, а не тех кто смотрел незаконно. То есть если человек пользуется кардшарингом для личного просмотра, то его вину очень сложно доказать. |
Так я, собственно про это и написал:
Ne0 писал(а): | ...это, правда, не совсем тот случай - здесь были наказаны те, кто шарил, а не те, кто пользовался шарингом...
...но ст. 272 УК РФ никто ещё не отменял!.. |
_________________ Gibertini OP125L, Stab HH120, GI-411: Invacom SNH-031+GI-101+A-Telecom SPL-2920 "Классика"
Супрал 0.6, Inverto IDL-40US
SkyStar1 rev1.5, TT-budget S1401; Cavel Sat703B |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Aquila ____________

Зарегистрирован: 17.11.2004 Сообщения: 2183 Откуда: Балашиха
|
Добавлено: 13.02.2009 12:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Lenchik писал(а): | если человек пользуется кардшарингом для личного просмотра, то его вину очень сложно доказать. |
Это ещё почему? Достаточно объявить любые плагины для шаринга
деструктивным софтом, и всё.
Другое дело, что никто (по крайней мере, пока) не организовывает
массовый отлов "лицензированных по-русски" софтин... _________________ --= Aquila non captat muscas =-- |
|
Вернуться к началу |
|
 |
!Pharaon! свой

Зарегистрирован: 15.01.2008 Сообщения: 100 Откуда: г. Вичуга [57°1'N/41°5'E]
|
Добавлено: 13.02.2009 12:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Естественно нарушает (точно статью не скажу), но вот доказать, что вы пользовались кардшарингом очень сложно, да и правоохранительным органам это не надо, им легче наказать организаторов кардшаринга, чем искать всех пользователей. _________________ TeVii S460, Супрал 90, EuroDream GTP-2100AM, GI-201 + Lumax LU-40SCIRCL |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Scorpio2007 бывалый

Зарегистрирован: 22.08.2007 Сообщения: 1097 Откуда: 57°27'N-45°47'E
|
Добавлено: 13.02.2009 14:26 Заголовок сообщения: |
|
|
!Pharaon! писал(а): | Естественно нарушает (точно статью не скажу) |
Миллион раз поднимался этот вопрос на разных форумах, и каждый раз одно и то же - уход в сторону организаторов или вот такие странные мнения, как вышеотквоченое. "Нарушает, но что - не знаю" - это несерьёзно.
Да простит меня Альяно, но рискну высказать свои соображения:
1. Воровство - это преступление. А шаринг - это поощрение воровства (пусть даже и виртуальных, но денег) из кармана оператора, даже несмотря на распространенное мнение типа "оператор никаких доп.расходов на меня лично не несёт, а на официальную подписку у меня всё равно денег нет, так что ничего они не теряют, стало быть я - не вор". Или всё-таки воровство, но не столько из кармана оператора (который как раз получает какие-то деньги из кармана организаторов шары в качестве абонплаты), сколько из кармана правообладателей и конкурентов (например шаринг НТВ+ отбирает потенциальных клиентов практически у всех остальных операторов платного ТВ, в т.ч. кабельных)?
2. Правильной статьи для наказания потребителей услуг шаринга - нет. Можно, конечно, притянуть "за уши" совершенно "левые" статьи, как это у нас делается с орагнизаторами шаринга, но видимо надо совершенствовать законодательство. Ибо в чём "деструктивность" КЛИЕНТСКОГО плагина шаринга или "неправомерность" доступа к информации, ежели этот доступ ДОБРОВОЛЬНО открыт организаторами шаринга и ими же предоставлен плагин?!
3. Мне лично представляется, что шаринг - это разновидность "скупки заведомо краденого". Но можно ли эту статью здесь применить без кардинальной переработки? Юристы, прокомментируйте пожалуйста.
Но с другой точки зрения: ключи формально - не краденые, а совершенно законно получены официальным подписчиком. Да, этот самый подписчик нарушает Договор с оператором, запрещающий "создавать условия для доступа к карте третьим лицам", но является ли это уголовным преступлением?! На мой неискушенный взгляд - нет. Максимум - разрыв Договора и взыскание штрафа и "недополученой прибыли".
Хотя при большом желании тут наверняка можно пристегнуть "незаконное предпринимательство" - ведь он же деньги с клиентов берёт, никак это официально не оформив и не платя налогов. Но, кстати, эта статья нигде не упоминается почему-то применительно к "шаровикам".
4. Не очень давно ввели поправки к закону о защите авторских прав, и теперь виноват в том числе и покупатель нелицензионной продукции. Но вот понять, подпадает ли под данный закон пользователь шары, я не могу - нет юридического образования. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
WERT128 свой

Зарегистрирован: 14.08.2008 Сообщения: 55 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: 13.02.2009 18:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | То есть если человек пользуется кардшарингом для личного просмотра, то его вину очень сложно доказать. |
Вот именно с этим ИМХО при желании никаких проблем не будет. Проанализировать пакеты, которые рассылает сервер шары, и вот вам на блюдечке все пользователи шаринга. Выбирай те из них, которые из твоей страны и бери их за жабры.
Если конечно нельзя получать эти коды с помощью fishing-а....
Цитата: | Естественно нарушает (точно статью не скажу) |
"Лично я Пастернака не читал, но осуждаю......."
Цитата: | 2. Правильной статьи для наказания потребителей услуг шаринга - нет. |
Вот именно в этом и вопрос.
Цитата: | Не очень давно ввели поправки к закону о защите авторских прав, и теперь виноват в том числе и покупатель нелицензионной продукции. Но вот понять, подпадает ли под данный закон пользователь шары, я не могу - нет юридического образования. |
В связи с принятием поправок к ГК, закон об авторском праве и смежных правах утратил силу.
Цитата: | Да, этот самый подписчик нарушает Договор с оператором, запрещающий "создавать условия для доступа к карте третьим лицам" |
Подписчик шары не может нарушить договор которого он не заключал. Об организаторах эдесь речи нет.
Цитата: | А шаринг - это поощрение воровства |
Попахивает дурно, согласен. Однако dura lex, sed lex  _________________ Хорошему коту и в декабре март. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
альяно ____________

Зарегистрирован: 16.11.2004 Сообщения: 28168
|
Добавлено: 13.02.2009 19:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Вот именно с этим ИМХО при желании никаких проблем не будет. |
похоже вы тоже "пастернака" не читали ...
но на тему рассуждаете ...
вам по русски объяснили - как для продавца шаринга
так и для покупателя "шаринга"
есть "букет" статей
в том числе и уголовных ......
не верите - ???
дайте мне ваш адрес -
а я ЛИЧНО - напишу в прокуратуру
Заявление о преступлении ...
и попрошу провести проверку ....
хотите ... ???
вот и получите ПОЛНЫЙ ответ на свой вопрос ...
на сколько это тянет ....
=============================== |
|
Вернуться к началу |
|
 |
альяно ____________

Зарегистрирован: 16.11.2004 Сообщения: 28168
|
Добавлено: 14.02.2009 19:36 Заголовок сообщения: |
|
|
WERT128 - хватит пороть чушь ...
и закидывать ЛС - всякой ерундой ...
если вы НЕ В ТЕМЕ
Цитата: | В связи с принятием поправок к ГК, закон об авторском праве и смежных правах утратил силу. |
то изучите сначала вот это - http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/
закон утратил силу в связи с введение в действие четвертой части Гражданского кодеса
и хвать строить домыслы
WERT128 писал(а): | Вроде не эфирное вещание и не кабельное. Мимо? |
а какое про вашему - спутниковое ТВ ... - не эфирное ???
вы похоже и физику НЕ знаете !!!!
а при БОЛЬШОМ желании - вас как покупателя ворованного интелектуального
продукта
- можно привлечь - как участника преступной группы
действующей по предварительному сговору !!!!!
=======
а Два с половиной года - можно получить даже за вот это ...
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1119102
Цитата: | Городской суд Сарова Нижегородской области приговорил к двум с половиной годам колонии поселения и выплате 3 млн руб. жителя города, который незаконно за счет других клиентов компании-провайдера заходил в интернет. Об этом сообщает управление ФСБ Нижегородской области. «Двадцатичетырехлетний житель Сарова использовал регистрационные данные клиентов ОАО „Волгателеком“ и заходил в интернет. Компании был причинен ущерб в размере более 3 млн руб.», — говорится в сообщении. Обвинение подозреваемому было предъявлено в декабре 2008 года. В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину. |
шаринг - это же тоже использования кода доступа ..
- ДРУГОГО абонента
- растиражированного по сети ...
и ущерб тут - легко считается ... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|