Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельные, но не офсеты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 23:11    Заголовок сообщения: Самодельные, но не офсеты Ответить с цитатой

Отделено от темы: http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7283
Aquila
________________________________________________

чуть не в тему. самодельные, но не офсеты. может технология пригодится. http://forum.vhfdx.ru/paraboly/samodelnaya-parabola/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно НЕ в тему ...

по этому вопросу была ОГРОМНАЯ тема ( теперь в архиве )
и у неё было прдолжение

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7284

перенесите ссылку туда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказал, что
Цитата:
действительно НЕ в тему ...
Благодаря стараниям Парнишки (респект ему и уважуха) давно уже обсуждается не офсет, тем более не по методу SatCat-а.
В приведённой мной ссылке есть выдержка из постулатов сопромата о воздействии на защемлённую балку.... Исходя из этого постулата балка принимает однозначно параболическую форму. Упрощается технология, на что я собственно и указывал...
Поэтому, мне кажется, что моя ссылка, естественно, подходит в заглохшее обсуждение http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7284 , но и по этой теме есть рациональное зерно. Хотя я могу и ошибаться, Вам видней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
давно уже обсуждается не офсет


это вы не внимательно читаете НАШУ тему ...
и при этом - предлагаете нам
прочтитать ещё десяток страниц - "воды" - в другом форуме

в ЭТОЙ ТЕМЕ - давно обсуждается ОФФСЕТ -

из сложной поверхности ... параболосферической

а чтобы построить параболу - не надо прибегать
к таким экзотическим методам - как "защемление балки "..
( хотя сама идея конечно интересная )

Но вообще=то - для этого есть ПРОСТАЯ формула
( хотя - это моё частное мнение )


Последний раз редактировалось: альяно (26.04.2008 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прочтитать ещё десяток страниц - "воды" - в другом форуме

во всех форумах, и в этом тоже, приходится собирать информацию по крупицам, прочитав много страниц "воды".
Цитата:
давно обсуждается ОФФСЕТ -
сложной поверхности ... параболосферической

я это уже давно понял. Но можно использовать и другие, проверенные, технологии. Простая формула такая же экзотика, как и защемлённая балка - и там и там работают законы математики и физики, их никто не отменял.
Я никого не заставляю читать тот форум с "водой", тем более изготавливать антенну по той технологии. Если кто-то извлечёт пользу - я буду только рад. Я предложил, Ваше дело отказаться или принять ту технологию или узлы конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- ну я же сказал - что это ИНТЕРЕСНО - но для другой темы ...

в этой ТЕМЕ - очень сложная математика ...
расчет которой для нашего
форума сделал SatCat


а реализовывает это - творчески обогащая - парнишка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
очень сложная математика

Всё в мире относительно. Для кого-то сложно, для кого-то раз плюнуть. И не математика, а аналитическая алгебра с аналитической же геометрией. Парабола в конструкции Парнишки присутствует? ну и что, что она лежит на образующей ... Пусть даже офсет лежит на образующей... Образующую я не знаю, как загнуть при помощи постулатов сопромата. Но это вовсе не означает, что этого нельзя сделать. Если сечь "локатор" парнишки вертикальной плоскостью, проходящей через фокус, что в сечении получится? офсет? Ну а зная постулаты сопромата, касающиеся защемлённой балки с её праболтческими свойствами, несложно изготовить офсетную плоскость, наложенную на образующую... И сеточное покрытие кому-то пригодится, в отличие от постулатов парнишки с оцинковкой, при всём уважении к парнишке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь16, всё, что вы тут натеоретезировали, пожалуйста,
воплотите в жизнь ручками... Вот тогда и будете заявлять о "сложности"
и "простоте"...

В отличии от Вас, у парнишки есть воплощённое в железо изделие,
а не "постулаты"...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 27.04.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пожалуйста, воплотите в жизнь ручками

Цитата:
В отличии от Вас, у парнишки есть воплощённое в железо изделие

17 лет тому назад, в студенческие годы, мы с сокурсником собрали и настроили приёмник СТВ по Кетнерсу и пытались поймать астру на детские саночки. Решили сделать по Кетнерсу же тарелку диаметром 2 м из стеклоткани. Дошли до процесса выклейки параболоида, но тут госы, диплом, работа по распределению, не до того. Младшие студенты доделали. Кажется я ручками могу работать не правда ли? и, по моему разумению, могу рассуждать о сложности и простоте и технологичности конструкции, и о чайниковской домашне-коленочной технологии.
Цитата:
у парнишки есть воплощённое в железо изделие
Честь и хвала ему за это! Но не менее важен тот факт, и парнишка это не скрывает, у него есть производственная база и опыт работы с оцинковкой. Не все имеют такое счастье, но имеют огромное желание поиметь "локатор" парнишки.
Опять же, при всём уважении к парнишке, его конструкция идеальна для условий парнишки, но далека от технологического идеала. Буду рад, если инфа по моей ссылке сподвигнет кого-то на постройку "локатора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: 27.04.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторю в сотый раз ...

изготовление антенн ПРОСТОЙ формы

- обычный прямофокус - УЖЕ никому не интересно ...

дешевле купить секторную - за 1500 руб ...

К тому же про ЭТО - есть СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕМА ...
( там очень много интересного - уверяю вас )

в ЭТОЙ теме - проверяется ИДЕЯ - мультифокусной антены !!!!!

идея которой - была высказана вот здесь - http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=66162#66162
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
парнишка
бывалый


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 368
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
его конструкция идеальна для условий парнишки, но далека от технологического идеала.
то ,что получилось,конечно не идеал конструктивного решения,но это нам и не нужно было-была необходимость ответа на вопрос возможности приема сигнала со спутников без потери в мультифиде с максимальным разносом улыбка как и сказали выше постом .Доводы Альяно об этой возможности оправдались благодаря (самое основное в изготовлении такой тарелки голливудская улыбка )расчетам SatCat и практическим навыкам моей команды (я не боюсь сказать ,что это делал не я один голливудская улыбка ).Можно ,конечно,поработать над конструкцией тарелки-в целях уменьшения веса,простоты изготовления и главное доступности изготовления--я перед собой такую задачу не ставил широкая улыбка .Могу ,чисто ради удовольствия ,только в условиях гаража,уже тепло широкая улыбка ,собрать экземпляр тарелки для совсем домашнего изготовления ,даже сравним с заводской по качеству приема,можно взять для сравнения Golden Interstar 0.9(такая тарелка у меня есть).Материал из чего делать я подумаю(можете предложить широкая улыбка )-желательно полегче конечно-типа аллюминий и сетка металлическая...SatCat предлагал трубы металлопластиковые ,но никто идею не поддержал и она спит смешно .Только это будет возможно после майских праздников,(организм требует солнышка и отдыха голливудская улыбка ).Для чистоты эксперимента -буду работать один......
_________________
90*E-4*W.Торо1200.OpenBoxS9HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубы пластиковые и металлопластиковые не пойдут. Если даже заработает, то ненадолго. Их со временем поведет в разные стороны. Материал это такой, он вспомнит чем был раньше и начнет в ту сторону гнутся.

Участником форума парнишка проделана очень большая работа.

Какой еще технический идеал?
Там и без всякого сопромата видно что все сделано в самый раз. Сделай каркас толще мощнее, вес возарстет, тонше, жесткости не будет.
Из цветмета будет дороже, да и сварить из алюминя каркас, задача еще та. Склепаешь шататся будет.

Как раз все в самый раз. Туполев вроде говорил, что хороше летает только красивый самолет, а тарелка у парнишки красивая.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обычный прямофокус - УЖЕ никому не интересно

Нет, ну я на вас удивляюсь, робяты. Вам что, найти ссылку на НЕПРЯМОФОКУС что ли? Я талтычу Вам о возможности ДРУГОЙ технологии изготовления локатора парнишки. Не у всех есть возможность варить и резать оцинковку. парнишка, подтверди мои доводы, пожалуйста.
Цитата:
без всякого сопромата видно что все сделано в самый раз.

Вы АС сопромата? голливудская улыбка
Цитата:
Сделай каркас толще мощнее, вес возарстет, тонше, жесткости не будет

наглаз определяете прочность конструкции? голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы сами то лично что либо из этого материала делали?

Посмотрите на мою аватару. Там кронштейн контрефлектора сделан точно из такого же квадратного трубчатого профиля, как и каркас тарелки парнишки. Стенки очень тонкие весит по этому немного и сталь очень даже приличная, по крайней мере точно не Ст.3. У меня при сварке кривовато на пару милиметров получилось. Мы этот кронштейн одним концом зарепили а на второй вдвем встали. Он после этого не толко не согнулся а при снятии усилия обратно вернулся на старое место. Пришлось кувалдой в одном месте немного трубу промять, чтоб точно зацентровать.

А вы на глаз не видно. Если вы собственными руками что либо делали, то и без сопромата будете способны оценить оптимальность конструкции.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaskhan
новый


Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 4
Откуда: kz Taraz

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----

Последний раз редактировалось: Yaskhan (17.05.2016 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно что и заработает, в безветренную погоду и на С диапозоне.

Если сетка висит свободно, то при наклонном положении она приобретет некоторую оффсетность.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... сделан точно из такого же квадратного трубчатого профиля, как и каркас тарелки парнишки...
голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
А парнишка у нас уже высшая инстанция? А если бы парнишка сделал бы каркас из золота? Вы бы ТУПО повторили? Я не удивлюсь, если Вы ответите "да" катаюсь от смеха! катаюсь от смеха! катаюсь от смеха!
Цитата:
Если вы собственными руками что либо делали

Работа в стройотрядах и служба в армии, если Вы в этих местах были, говорят о том, что у меня руки, слава Богу, растут из нужного места. Это в прошлом. Из нынешнего - "Тополь-М" и "Булава" слышали о таких вещах? Моих рук и, самое главное, ГОЛОВЫ , дело. Ну а про РУКОводство кружком "радио" в доме пионеров это Вам о чём-то говорит? Это больше чем
Цитата:
руками что либо
делать. Это, по крайней мере, отрыв пары-тройки пацанов от подъездов с их прелестями, сами знаете каких. Похоже, Вы руками привыкли работать больше, чем головой, если не хотите почерпнуть рациональное зерно из моих ссылок, и пишите с ошибками
Цитата:
что либо ... контрефлектора ... по этому ... милиметров
голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Не говоря уже о правилах пунктуации, если Вы знаете, что это такое. Вы сначала научитесь слово "вы" писать с заглавной буквы. Это выглядит вот так - Вы... голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Цитата:
то и без сопромата будете способны оценить оптимальность конструкции

Ню-ню голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Это Вы скажите Павлу Осиповичу или Олегу Константиновичу, ну или Юлию Борисовичу, Андрею Дмитриевичу, Самвелу Григорьевичу, если Вы знаете кто это такие. Далеко бы шагнул СССР, если бы эти люди делали свои железки
Цитата:
на глаз ... без сопромата

Не хотите работать головой - работайте руками, флаг Вам в руки с Вашей оффсетность ю голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graf2006
свой


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не в тему вот хобби и не страшно показать строющийся дельталет улыбка улыбка

Ну а про РУКОводство кружком "радио" в доме пионеров это Вам о чём-то говорит? Это больше чем

А вы что покажыте из подделок кружка широкая улыбка или только треп .я например в 7 класее запихал в спичечный коробок приемник 2v2 настроеный на маяк . антена ферит 9мм батарейка пальчиковая и разем от наушника тм 2. сторили с другом у него не получилось. не влез
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что покажыте из подделок кружка или только треп

Попробуйте поРУКоводить кружком на благо пацанов, а не только для себя "поделки" делать, многое поймёте, что на свои поделки времени не останется.
Вы этот дельталёт ТУПО по чужим чертежам и из тех же материалов делали? или включили голову в процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь16
свой


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем удачного ТУПОГО копирования ЧУЖИХ разработок ! катаюсь от смеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если бы парнишка сделал бы каркас из золота? Вы бы ТУПО повторили?


Я этот кронштейн еще 2005 году сделал. Тогда тарелки панишки не было.


Цитата:
Это Вы скажите Павлу Осиповичу или Олегу Константиновичу, ну или Юлию Борисовичу, Андрею Дмитриевичу, Самвелу Григорьевичу, если Вы знаете кто это такие. Далеко бы шагнул СССР, если бы эти люди делали свои железки


Да он и так не очень что бы шагнул, особенно в области микроэлектроники. Похвастатся разве что можно было только самыми большими в мире калькуляторами и микросхемами.

Или как кэвэнщики говорили "Наша наука стояла, стоит и стоять будет"
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь16, если не прекратите разжигать склоки в форуме, я Вам
ТУПО поставлю бан. Больше предупреждать не буду - надоело смотреть
на Ваше самодовольное превосходство над всеми здесь.
Игорь16 писал(а):
... и пишите с ошибками

Может, за Вами подобрать ашипки?
Игорь16 писал(а):
...праболтческими свойствами... наглаз.... с их прелестями, сами знаете каких

Про правила пунктуациии ткнуть?

А про вот это:
Игорь16 писал(а):
с Вашей оффсетность ю

- задумайтесь, откуда в русском языке взялось это слово. Вам фраза
offset dish antenna что-то говорит? Или как начали 17 лет назад
применять офсет, так с тех пор и потешаетесь над другими?

Игорь16 писал(а):
"Тополь-М" и "Булава" слышали о таких вещах? Моих рук и, самое главное, ГОЛОВЫ , дело

Слышали.
"Ирония судьбы, или С лёгким паром" - тоже Вы?
А "Броненосец Потёмкин"?
.........
Извините. Ваш надменный тон навеял ассоциации с известным фильмом...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь16 писал(а):
Из нынешнего - "Тополь-М" и "Булава" слышали о таких вещах? Моих рук и, самое главное, ГОЛОВЫ , дело.

Не смешите народ.
Если вы две линии провели карандашем по ватману или припаяли две микросхемы в какой нить блок, который разрабатывал целый отдел или даже НИИ, то Ващего участия там 1 миллиардная доля.
Так что не надо пальцы растопыривать и грудь выпячивать.
Кострукторы, которые действительно знают проект полностью их Вы даже имени не знаете.
Такие люди как Вы всегда обижены на кого то или что то, что якобы их не замечают, что не возводят на пъедестал, что не вручают "Ленинских премий". Такие люди потенциальные .....
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E


Последний раз редактировалось: zummer (03.05.2008 14:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf2006
свой


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем удачного ТУПОГО копирования ЧУЖИХ разработок полный чайник

Да енто не копирование чертежей а просмотр интернета и вынесение лучшых деталей из имеющихся картинок улыбка в инете практически нет чертежей дельталета надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где оно тупое копирование? Особенно на этом форуме. Все разработки и изделия очень своеобразны и несут что то принципиально новое, чего еще не было нигде.

Упоминались попытки копирования гравицапы, но творческие. То есть вносились определенные конструктивные изменения. Это не копирование называется, а коллективная разработка конструкции.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006